рецепты НЕ вредных вкусняшек

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Olimpiya
Старожил форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:17
Откуда: Україна. Київ

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#16 Сообщение Olimpiya » 10 фев 2014, 10:38

Может не совсем безвредное, но точно лучше покупного.
Конфеты из Малютки. С грецкими орехами очень вкусно

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#17 Сообщение NDusha » 04 апр 2016, 13:44

Мамочки, поделитесь идеями рецептов с замороженными ягодами (клубника, смородина в основном)
Компоты у нас не идут, а залежи надо реализовать до начала нового ягодного сезона :)
Те, редкие пироги, что находила в инете, что-то у меня не очень вышли. Может у кого есть проверенные рецепты вкусностей?
Буду благодарна!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#18 Сообщение mitrula » 04 апр 2016, 15:15

А в каши/творог у вас не идут? Мои даже просто так размороженные ягоды едят с удовольствием

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#19 Сообщение NDusha » 04 апр 2016, 15:23

Сын у меня принципиально ягоды не ест, только с грядки - так интересно, и компоты красные не пьет. Кашу только гречневую, остальные со страданиями, творог только чистый.
Вот я и подъедаю разморозку потихоньку сама :)

manirka
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 19:43

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#20 Сообщение manirka » 04 апр 2016, 17:08

А мы мороженное делаем из замороженных ягод и таких же бананов, по консистенции как сливочное, можно пряности добавлять. А ещё можно соусы делать из ягод.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#21 Сообщение Муза » 04 апр 2016, 17:44

NDusha писал(а):Мамочки, поделитесь идеями рецептов с замороженными ягодами (клубника, смородина в основном)
Компоты у нас не идут, а залежи надо реализовать до начала нового ягодного сезона :)
Те, редкие пироги, что находила в инете, что-то у меня не очень вышли. Может у кого есть проверенные рецепты вкусностей?
Буду благодарна!
Относительно смородины подождите немного. Наступит май, будет ещё жара, а новые ягоды пока не поспели. Вот тут-то вы и будете рады, что у вас смородинка в запасе. Делюсь с вами беспроигрышным рецептом освежающего напитка, идеального для спасения от зноя. Смородину складываете в подходящую посуду (эмалированная кастрюлька, кувшин), даёте подтаять, очень тщательно разминаете деревянной толкушкой, превращая ягоду в однородное пюре. Заливаете холодной кипячёной или родниковой водой, подслащиваете по вкусу (мы всегда сластим только мёдом), тщательно перемешиваете и в холодильник. Должно хорошо охладиться и настояться часа 2, а лучше дольше. Отмечу: ничего не варим, не кипятим! Именно сырую толчёную ягоду заливаем холодной водой. Это обязательно, иначе утратится вкус. Ягоды для этого берём много, не жалеем, чтобы настой получился концентрированным. Результат потрясающий - напиток со вкусом настоящего лета, свежих ягод. Я вот не люблю компоты из смородины, но этот настой совсем другой вкус имеет, более живой, свежий и ароматный. Я в жару такой много делаю, хорошо утоляет жажду.
Что касается клубники - тут вообще нет проблем. Размораживайте и добавляйте в йогурт, в молоко, либо заливайте сметаной, сливками и наслаждайтесь летними лакомствами, только кладите щедро и обязательно сластите, ибо после заморозки ягода существенно утрачивает сладость.
Можно ещё сделать смузи: клубнику разморозить и взбить в блендере с бананом, с молоком либо йогуртом. Вкуснота! Завидую вам, что у вас остались запасы замороженной клубники... :)

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#22 Сообщение mitrula » 04 апр 2016, 23:32

Кстати, да. Мы тоже делаем напитки из размороженных ягод. Но мои больше всего любят из вишни или сливы. А сластим обычно при помощи размороженной груши. Она от заморозки наоборот слаще становится.
И про соусы я тоже что-то забыла. У меня младшая дочь очень любит с разными блюдами к гарниру. Старшая тоже доаольно-таки уважает. Иногда они просто сами кладут размороженные ягоды например к рису и давят вилкой.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#23 Сообщение КатяняМамаЛена » 05 апр 2016, 08:59

а мы мороженное делаем из замороженных ягод :D формочки для мороженного купили в магазинах фикспрайс и в икее , делаю блендером пюре из ягод , из фруктов + сахарку ,заливаю в форму и в морозилку ...летом так же делаю из персиков , из свежей клубники , вот тут вообще улёт))
шоколадные конфеты обожаем самодельные: состав - какао,слив.масло,молоко,сахар , пару минут на медленном огне,разливаю в силиконовые формочки ,пихаю туда же кусочки орехов и в морозилку.
сухофрукты любим , финики ,инжир,изюм,урюк( только надо искать просто сушёные , не обработанные ничем)
редко папа наш петушки на палочках делает из сахара..
орехи всяческие постоянно на столе , семечки жаренные , семена кунжута, мак .
ну мы практически на кухне живём, дети постоянно что-то жуют ..
сахар канешна не особо полезен, надо тростниковый поискать..
ещё дети едят пастилки сливовые магазинные , там состав очень даже полезный)) козинаки с кунжутом( можно и самим сделать с орехами,семечками), халва тахинная магазинная ( состав без вредностей)..
всё таки на сегодняшний день с качественными продуктами намного лучше стало, чем лет 5 назад , и яблок завались из Крыма и из Краснодара, и хлеб бездрожжевой много видов , и всё-таки и сладости можно найти без химии! :D
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#24 Сообщение larek2606 » 06 апр 2016, 23:02

Мои дети любят печеньки из цельнозерновой муки.
0,5 стакана кефира,масло растительное или сливочное,лучше топленое,количество-на свой вкус,чем больше,тем более рассыпчатым будет печенье,немного соды.Мука пшеничная или ржаная,мне нравится грубого помола,Ведруссия,примерно 2 стакана,можно меньше или больше,надо чтобы тесто не липло к рукам.Любимая начинка-яблоки с корицей и малиной(заморозка).Яблоки почистить от кожуры,мелко порезать,посыпать корицей,из теста раскатать лепешки примерно 10-15 см в диаметре,толщину нужно выбрать опытным путем,все от теста зависит.Побольше яблок,пару малинок,немного сахара или меда,закрыть наглухо.В духовке выпекать 20 минут,температура средняя.Съесть лучше теплыми.На такое количесвто теста получается 6-8 печенек)

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#25 Сообщение Ольха » 06 апр 2016, 23:43

У меня тоже есть рецептик:)
Баночка мягкого творога " домик в деревне"5,5% 340 г( или любого похожего)
1яйцо
3/4 стакана овсяных хлопьев( 5 мин) с отрубями
Соль чуть -чуть, сахар по вкусу( я использую сироп агавы 2стл), корица
Средняя морковь , потереть на мелкой (удлиненные дырочки) терке.
Все перемешать, дать постоять минут пять, выложить маленькой ложкой на пергамент печенюшки и выпекать при 180* около 25 мин.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Vilenchik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 20:00

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#26 Сообщение Vilenchik » 17 июн 2020, 20:44

Мои обожают гренки, поделюсь рецептиком
Изображение
Яйца - 2 штуки, молоко - 100 мл,соль, масло растительное/ сливочное - 20 мл

Хлеб нарежем ломтиками
Смешаем два яйца и молоко, посолим.Взбиваем получившуюся массу.
Обмакнем хлеб в яичной массе одной и второй стороной.Если у вас был мягкий хлеб — не держите его долго, может начать ломаться при жарке.
Кладем на разогретую сковороду и обжариваем одну и вторую сторону до приятного золотого оттенка.

perviyoven

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#27 Сообщение perviyoven » 22 июл 2020, 00:55

какую вкусную кашу можно сделать ребёнку? Нежную.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#28 Сообщение Муза » 22 июл 2020, 11:56

perviyoven писал(а): 22 июл 2020, 00:55 какую вкусную кашу можно сделать ребёнку? Нежную.
Какой возраст ребёнка и какие крупы он у вас ест?

perviyoven

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#29 Сообщение perviyoven » 31 июл 2020, 16:53

3 года 2 мес. Из каш не любит перловку и пшоннку. На гречневой иногда капризничает, овсяную больше любит. Что такого добавить, чтобы уже не было капризов... :(

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: рецепты НЕ вредных вкусняшек

#30 Сообщение Муза » 01 авг 2020, 12:35

perviyoven писал(а): 31 июл 2020, 16:53 3 года 2 мес. Из каш не любит перловку и пшоннку. На гречневой иногда капризничает, овсяную больше любит. Что такого добавить, чтобы уже не было капризов... :(
Уже много лет все "утренние" каши мы едим с сухофруктами. Подходят любые сухофрукты - изюм, чернослив, курага, финики, инжир, главное, чтобы они были хорошего качества и не кислыми. Прямо не скупимся, самые хорошие сухофрукты для этой цели берём. :) Сухофрукты (промытые) предварительно запариваем кипятком минут на 10-15, далее нарезаем на небольшие кусочки (кроме изюма) и добавляем в уже готовую кашу. Для гречки хорошо подходят синий изюм и чернослив, в овсянку годится абсолютно всё, так же как и в рис. Такие сухофрукты, как финики, тоже подходят для любой каши. Всего горстка сухофруктов - и любая каша преображается, становится гораздо вкуснее и как-то интереснее, что ли :) ИМХО, сочетание крупы с сухофруктами является очень гармоничным по вкусу. Обычная каша, без добавок, конечно, пресновата и быстро приедается.
А пшеничную крупу ваш ребёнок ест? Из неё очень вкусная каша выходит, если сварить с добавлением молока, да со сливочным маслом, да фиников положить или изюмчику. Обычно детки это охотно съедают, даже капризные. Самая вкусная пшеничная крупа та, которая светло-коричневого цвета, как молотые отруби, не светло-жёлтого, как макароны. Мы такую берём в магазинах Маг*нит. Жёлтую не любим и не едим, хотя именно она в продаже почему-то самая распространённая.
Ещё рецепт кукурузной каши. Варите, как обычно, на молоке плюс соль-сахар по вкусу (но мы сахар не кладём, так как сухофрукты дают нужную сладость), а в конце, когда каша уже готова, но ещё не снята с огня, вливаем в неё немного сливок и сразу же размешиваем. Получается такая пышная, "пушистая" кукурузная каша, тоже вкусно.
Перловка, ИМХО, годится только для гарниров, не для завтрака и не как самостоятельное блюдо. И её перед варкой надо обязательно предварительно замачивать, она так вкуснее получается. Хорошо сочетается с мясными блюдами, в неё даже можно, если любите, добавить шкварки, а так же подходит для супов рассольников. Но мы эту кашу тоже как-то не особо жалуем, едим редко.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей