ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#31 Сообщение Надежда Герман » 04 май 2016, 10:17

I_Crane писал(а): тут как-то "всё или ничего", а возможности согласиться на осмотр одним врачом и вообще отказаться от другого не предусмотрено
думаю, что можно на официальном бланке просто вычеркнуть те пункты, с которыми вы не согласны и расписаться: Отказываюсь, дата, подпись
Машенька писал(а):... вот этой строчке:
"при оказании первичной медико-санитарной помощи в ___________________________ "
если отказ пишется в школу, а не в карту пол-ки, то какую мед.организацию нужно в ней вписать? пол-ку к которой прикреплен ребенок?
В школе есть мед.кабинет, в нем работает мед.работник. Вы для него ведь пишите? Чтобы он не лез к вашему ребенку в ваше отсутствие и без вашего согласия, так?

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#32 Сообщение Машенька » 04 май 2016, 12:20

Надежда Герман писал(а):В школе есть мед.кабинет, в нем работает мед.работник. Вы для него ведь пишите? Чтобы он не лез к вашему ребенку в ваше отсутствие и без вашего согласия, так?
да, так!
поэтому эта строчка меня в ступор и ввела.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#33 Сообщение Машенька » 13 май 2016, 11:15

м\с через сына передала отказ от диспансеризации, там указана наша пол\ка. самое интересное, что этот оказ она дала,датированный 1 марта 2016 г. попы свои хотят прикрыть видимо.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#34 Сообщение I_Crane » 13 май 2016, 17:33

Надежда Герман писал(а):
I_Crane писал(а): тут как-то "всё или ничего", а возможности согласиться на осмотр одним врачом и вообще отказаться от другого не предусмотрено
думаю, что можно на официальном бланке просто вычеркнуть те пункты, с которыми вы не согласны и расписаться: Отказываюсь, дата, подпись
и все таки интересно, почему отказ от ПТП (манту, ретнген и фтизиатр) такой развернутый и обоснованный, а отказ от некоторых других врачей при диспансеризации - строго по официальному бланку.
К тому же по одним и те же пунктам я соглашаюсь для лора, ортопеда и т.п., но отказываюсь для гинеколога и психиатра. Тут как быть?

И еще: у нас сад и школа прикреплены не к той поликлинике, в которой ребенок обслуживается. Какую из поликлиник указывать в отказе, если всех остальных врачей мы уже "прошли" по месту прикрепления?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#35 Сообщение Машенька » 18 май 2016, 22:24

I_Crane, я вот тоже задавалась вопросом, на какое учреждение писать, у меня вопрос отпал, когда я получила отказ от м\с.
у меня другой вопрос назрел. сейчас оформляю карту для д\с, есть возможность "пройти" врачей не проходя их. так вот, если все отказы для д\с сразу вклею туда и зав. поликлиники подпишет это нормально будет? или надо чтоб в самом саду врач подписала эти отказы? замечу, что зав.поликлиникой не та, к которой относится школьный врач и прикреплен ребенок.

Девушка Христианка
Заслуженный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:34

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#36 Сообщение Девушка Христианка » 02 июл 2016, 23:18

По поводу формы отказа.
В поликлинике дали какую-то писульку на пол-страницы А4.
Там формулировка такая (где подчеркнуто - я вписывала):

Выражаю добровольный отказ от дальнейшего мед.вмешательства
прививки БЦЖ, гепатит В, АКДС, КПК и прочие; от противотуберкулезной помощи
по следующим причинам: (указать подробно причины отказа от мед.вмешательства ( :lol: ) )
право на отказ согласно ФЗ №157, ФЗ №77, ФЗ № 323
Мне разъяснены возможные последствия ... и т.д.

Подскажите, плиз, какая сейчас актуальна форма отказа от прививок и ПТП?
Хочу в медкарту для детсада нормальный отказ приложить.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#37 Сообщение Надежда Герман » 03 июл 2016, 23:27

Девушка Христианка писал(а):... Подскажите, плиз, какая сейчас актуальна форма отказа от прививок и ПТП?
Хочу в медкарту для детсада нормальный отказ приложить.
Ваше право на отказ можно хоть на клочке бумажки левой рукой на коленке написать. От того, КАК вы оформите свой отказ, суть не изменится.
Любая форма отказа будет НОРМАЛЬНОЙ!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17652
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#38 Сообщение Александр Коток » 03 июл 2016, 23:53

Девушка Христианка писал(а):Выражаю добровольный отказ от дальнейшего мед.вмешательства
Гастарбайтеры из Средней Азии теперь и меддокументацию готовят? Не могли найти человека с родным русским? Я бы только из-за надругательства над языком не стал такое подписывать.
Благостью лихость не изоймешь

Девушка Христианка
Заслуженный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:34

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#39 Сообщение Девушка Христианка » 04 июл 2016, 17:23

Александр Коток писал(а):
Девушка Христианка писал(а):Выражаю добровольный отказ от дальнейшего мед.вмешательства
Гастарбайтеры из Средней Азии теперь и меддокументацию готовят? Не могли найти человека с родным русским? Я бы только из-за надругательства над языком не стал такое подписывать.
Не знаю, кто сочинял текст для бланков отказа.
Больше удивило отсутствие подробного описания "ужасов", с которыми непременно встретится непривитый ребенок - а то ж обычно это любят расписывать...

En@t
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 16:43

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#40 Сообщение En@t » 30 сен 2016, 12:42

En@t писал(а):Здравствуйте! Подскажите, кому и как отдавать отказ. Надо требовать, чтобы школьная медсестра расписалась на втором экземпляре. А если откажется? Или отказ от мед. вмешательства в школе надо нести в поликлинику (вроде как школьная медсестра подчиняется поликлинике)?

Отказ от мед. вмешательства включает в себя отказ от противотуберкулезной помощи или отказ от ПТП надо писать отдельно?

P.S. Медсестра в школе вообще страх потеряла, уже не в первый раз снимает моего ребенка с уроков, чтобы стращать у себя в кабинете, что сообщит директору, что у него нет справок и т.п. Даже не знаю, куда на нее можно пожаловаться - все же заодно...
В феврале 2016 года написала я в итоге отказы от ПТП и мед. вмешательства - передала их официально через школьную канцелярию (к сожалению, копии с входящим номером не могу найти). Вопрос был закрыт.

А в этом году заново началась волынка. Две недели мой ребенок болел, вышел, и вместо того, чтобы наверстывать упущенное в школьной программе второй день подряд его вызывают с уроков в кабинет медсестры и он что-то там выслушивает от нее. Что конкретно - от него не добиться - подросток ведь... Оказывается те мои бумажки уже недействительны, так как начался новый учебный год и ей нужно сдавать новые отказы, грозилась написать "докладную директору" и (дословно) "я буду ежедневного вызывать вашего ребенка ко мне в кабинет, пока вы не принесете нужные мне документы". Она адекватная вообще?! Я, естественно, на эмоциях позвонила главврачу и они там сразу собрали мини-собрание с директором, медсестрой и кл. руководителем. И вроде как, по словам классной, моего ребенка больше не тронут.

Теперь вопросы:
1. Чем нам грозит "докладная директору" - нас в школу не пустят?! Был ли такой случай в Москве или это она так нас пугает? У сына ведь только манту отсутствует.
2. Действительно ли есть законы о моей обязанности ежегодно (причем каждый учебный год, а не календарный) писать отказы от ПТП и мед. вмешательства? Или это их внутренние распорядки и раз я один раз написала, теперь могу больше ничего дополнительно им не носить?! Я уже запуталась.

Извините за эмоции. Заранее спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#41 Сообщение Надежда Герман » 30 сен 2016, 16:59

En@t писал(а):Теперь вопросы:
1. Чем нам грозит "докладная директору" - нас в школу не пустят?! Был ли такой случай в Москве или это она так нас пугает? У сына ведь только манту отсутствует.
2. Действительно ли есть законы о моей обязанности ежегодно (причем каждый учебный год, а не календарный) писать отказы от ПТП и мед. вмешательства?
Или это их внутренние распорядки...
1. Если директор адекватный руководитель, то ничем не грозит.
2. Нет такой обязанности - писать отказы каждый год. Законодательно это не закреплено. Можно написать в тексте Отказа, что вы отказываетесь до исполнения ребенку 15 лет. Дальше по закону он может сам принимать решение.
3. Это их система отчетности.

Настасья
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 19:50
Откуда: Новосибирск

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#42 Сообщение Настасья » 26 окт 2016, 05:32

Здравствуйте, в бланке отказа, предложенном мне школьной медсестрой есть такая формулировка:"Несу ответственность за состояние здоровья моего ребёнка и выполнение требований санитарного законодательства."
Что-то я об эту фразу споткнулась - в той части, где про сан.законодательство.
Стоит ли это подписывать? Или лучше эту фразу убрать?
Я понимаю, что мы и так по закону эту ответственность несём, однако, отказ от прививок и ПТП её не нарушает ведь так?
Просто в прошлом году Министерство образования, поясняя директорам школ про отстранение от занятий, рассылало пугательные письма по школам, ссылаясь,именно на то, что родители отказываясь от Манту,нарушают сами и вынуждают директора нарушать санитарное законодательство и могут быть привлечены к ответственности.
Там, конечно, россыпь бредовых перлов была, но не хотелось бы своими руками подписать то, что потом могут использовать против нас, т.к. с каждым годом,конечно, эти иезуитские рассуждения и формулировки оттачиваются у чинуш.

Цитата из письма Мин.Обр, которым пугали нас в прошлом году: "В случае, если фтизиатр подтверждает "безопасность" данного ребенка препятствий для посещения школы нет."))
Живу вот с четырьмя детьми, с неподтверждённой безопасностью :D

MirSik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2016, 08:49

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#43 Сообщение MirSik » 26 окт 2016, 09:16

Надежда, добрый день.
Скопировала отказ от ПТП http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... 5&start=15, огромное спасибо вам и Юлии за проделанную работу, и только сейчас увидела, что ФЗ № 77-ФЗ потерпел редакцию от 23.05.2016г. Эти изменения существенно повлияли на отказ? И есть чуть сокращенная форма отказа от ПТП?
Заранее благодарю!!!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#44 Сообщение Надежда Герман » 26 окт 2016, 13:57

MirSik писал(а):Надежда, добрый день.
Скопировала отказ от ПТП http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... 5&start=15, огромное спасибо вам и Юлии за проделанную работу, и только сейчас увидела, что ФЗ № 77-ФЗ потерпел редакцию от 23.05.2016г. Эти изменения существенно повлияли на отказ? И есть чуть сокращенная форма отказа от ПТП?
Заранее благодарю!!!
Изменения коснулись статьи 14, на сколько я понимаю.
А право на отказ от ПТП нам дает статья 7, в которую только вставили кое-где кое-какие слова. суть от этого не изменилась.
К тому же изменения от 23 мая 2016 вступят в силу только 1 января 2017.
Сравните старую редакцию:
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
И новую, где синим цветом обозначены изменения:
новая редакция фз-77.jpg
новая редакция фз-77.jpg (134.88 КБ) 6284 просмотра

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: ФОРМЫ согласия и отказа на мед.вмешательство

#45 Сообщение Надежда Герман » 26 окт 2016, 14:08

MirSik писал(а):И есть чуть сокращенная форма отказа от ПТП?
Вот самая краткая форма:
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=26&t=34448

ОТКАЗ от противотуберкулезной помощи

Я____________(фио), как полномочный представитель моего малолетнего ребенка ___________(фио) __________(года рождения)

на основании федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

а также федерального закона "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

отказываюсь от профилактической противотуберкулезной помощи, которая включает в себя прививку БЦЖ, пробу Манту, диаскин-тест, рентген, консультацию фтизиатра и прочее...
____________(подпись)______________(дата)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 2 гостя