Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Лелея369
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 сен 2023, 17:11

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#301 Сообщение Лелея369 » 28 сен 2023, 18:04

juva писал(а): 14 сен 2023, 13:56
Екатерина32 писал(а): 13 сен 2023, 09:29 Здравствуйте, оформляю ребёнка в сад, не хочу делать манту, сказали не примут. МедКарту не планирую делать в саду. Подскажите, как правильно законно обойти систему без мед. вмешательств. Может кто то помочь грамотно всё решить?
Написала в ЛС
Могли бы мне помочь с тем же запросом.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#302 Сообщение juva » 29 сен 2023, 20:40

Лелея369 писал(а): 28 сен 2023, 18:04 Могли мы мне помочь с тем же запросом
Да, конечно.

Tatianaff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2023, 09:51

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#303 Сообщение Tatianaff » 22 окт 2023, 10:44

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Ситуация такая. Прививки и Манту не делаем с рождения. Ходим в сад 3-й год. Два года подряд ранее предоставляли справку от фтизиатра с формулировкой, что ребёнок осмотрен и туберкулёза в окружении ребёнка не выявлено. Этого было достаточно. Для фтизиатра в поликлинике было достаточно анализов крови и мочи и флюры родителей. В этом году участковый фтизиатр на учёбе и принимает редко. Нам в поликлинике дали адрес другой поликлиники, где как оказалось, принимает другой фтизиатр, не обслуживающий наш участок. На нас наорали, что за нас ей не заплатят деньги, направление и анализы не взяла, но справку дала с формулировкой, что ребёнок не обследован, а только окружение. Черт дёрнул меня отнести эту справку в сад, хотя предупредила, что принесу другую от участкового фтизиатра через 2 недели. 19 октября, в четверг,получила уведомление, что ребёнка отстранят от сада, если до понедельника, 23 октября, не представляю справку от фтизиатра об отсутствии болезни. В пятницу, 24 октября, я представила справку от фтизиатра с формулировкой, как писала выше, что туберкулёза в окружении ребёнка не выявлено. Справку не отдавала, отправила скан медсестре. На этот раз позвонила заведующая и сказала, что врач просит, чтобы в справке было дописано, что ребёнок может посещать сад. Я нашла по этому поводу информацию, что у врача нет полномочий давать допуск в сад, врач может только написать заключение.
Итого. Есть уведомление о недопуске с 23 октября и есть справка от фтизиатра, в которой нет слов, что в сад может ходить.
Понимаю, что сама заварила кашу, идя по пути неконфликтования с садом.
Когда два года назад искала информацию, как отказаться от фтизиатра не нашла той ценной информации, которая есть на этом форуме. Только вчера прочитала, что можно было отказаться от медуслуг полностью и не предоставлять медкарту в сад ( она электронная).
Вопросы. Могут ли нас не пускать в сад, если справка есть, но без допуска от фтизиатра? Как написать заявление о бессрочности справки? Избавит ли это заявление от дальнейших походов по фтизиатрам? Как я в дальнейшем могу защитить права своего ребёнка, учитывая, что дров уже наломала? Стоит ли писать заявления об отказе от медуслуг, об отзыве персональных данных, закрыть медкарту в саду на данном этапе? Спасибо.

Tatianaff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2023, 09:51

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#304 Сообщение Tatianaff » 25 окт 2023, 12:36

Здравствуйте! Продолжение к предыдущему посту. Просто какая-то песправность и безысходность.
Приказ об отстранении так и не получила из сада. Уведомление было выдано за 1 рабочий день до предполагаемого отстранения. Правомерно ли это? Подскажите, пожалуйста, за сколько дней выдаётся уведомление, есть ли какой-то регламент? Приказ, я так понимаю, не оформляют, так как справка какая-то от фтизиатра все-таки есть. Стоит ли требовать Приказ? Получается, мы не ходим в сад по доброй воле или по семейным обстоятельствам.
И ещё, не очень понятен механизм, как в сад идут без медкарты. В поликлинике сказали, что любой врач может смотреть карту в ЕМИАС. Это значит только удаление карты из из этой системы?
Буду благодарна любым комментариям и советам. Спасибо.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#305 Сообщение juva » 28 окт 2023, 09:55

Tatianaff писал(а): 25 окт 2023, 12:36 И ещё, не очень понятен механизм, как в сад идут без медкарты. В поликлинике сказали, что любой врач может смотреть карту в ЕМИАС. Это значит только удаление карты из из этой системы?
Буду благодарна любым комментариям и советам. Спасибо.
Медкарту изначально не нужно заводить, тогда и проблем не будет. Она заводится только добровольно, т.к. уже давно отменена в качестве требования при приеме в садик и школу.

Tatianaff
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2023, 09:51

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#306 Сообщение Tatianaff » 02 ноя 2023, 17:56

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, были ли в практике обращения в прокуратуру, омбудсменам или суд по поводу пункта 823 новых СанПин и есть ли ответы на подобные обращения?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#307 Сообщение juva » 06 ноя 2023, 09:46

Tatianaff писал(а): 02 ноя 2023, 17:56 Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, были ли в практике обращения в прокуратуру, омбудсменам или суд по поводу пункта 823 новых СанПин и есть ли ответы на подобные обращения?
Сейчас есть смысл обращаться только исходя из конкретной ситуации, возраста ребенка.

Tagrena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 09:49

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#308 Сообщение Tagrena » 14 ноя 2023, 09:58

Добрый день. Подскажите правильный ход действий. Ребенок пошел в сад с сентября этого года, карту делали, т.к. я не знала что не надо. В карту вклеен отказ от медвмешательств. На днях передали через воспитателя согласие сделать манту, я написала отказ. Тогда сказали нужно пройти фтизиатра и на мой отказ, заведующая через воспитателя прислала письмо от министерства здравоохранения, о том что без манту необходима справка от фтизиатра и сказала что если не принесу отстранит ребенка от посещения. Через несколько дне медстестра лично передала мне писульку с "направлением" к фтизиатру. На мою просьбу выдать правильное направление по форме, говорит что она такие никому не дает и не первый год работает и т.д. Вот пока вот так все на словах закончилось. Я готовлю пакет документов в ответ, прочитала заново разные законы и разделы санпина и не могу построить правильный план действий. Толи от ПТП нести отказ, толи от ОД. Подскажите знающие люди что именно мне отправить в сад, что в медклинику детскую? С старшим не было таких проблем, в этот же сад ходила, при прениях по поводу отсутствия манту и прививок я просто принесла флюру родительскую и всех все устроило тогда.

Snezhana29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 12:34

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#309 Сообщение Snezhana29 » 14 ноя 2023, 13:47

Здравствуйте! Уважаемые знатоки темы отказа от медвмешательства в школе, скорректируйте мои действия, пожалуйста. В школе двое детей. Один с 1кл, др - перешли из другой школы. При поступлении и зачислении мед.карты НЕ отдавала. Школьному медкабинету никаких отдельных согласий не давала (не подписывала). Подписывала общее согласие на ОПД директору школы, но там вычеркнула пункт про "медицинскую документацию". От директора школы претензий пока никаких нет. Но 3 года мучаюсь со школьной медсестрой. 2 года назад передавала в школьный медкабинет на стандартном бланке ОТКАЗ ОТ МЕДВМЕШАТЕЛЬСТВ, подписанный пришкольным врачом-педиатром, это никак не спасло от "писулек" от медсестры на прививки/диаскин/энтеробиоз. Прошлые годы писала на "писульке" слово "отказ", приносила из поликлиники заключение от нашего педиатра "энтеробиоз отр.", "педикулез отр.", из частной лабы ПЦР мочи/слюны на тубик. отрицат. Так с угрозами от медсестры написать докладную директору школы - мы дотянули до конца прошлого учебного года. По незнанию до настоящего момента я полагала, что мой ОТКАЗ ОТ МЕДВМЕШАТЕЛЬСТВ равен ОТКАЗу ОТ МЕДОБСЛУЖИВАНИЯ в школе. Когда этой осенью школьная медсестра начала настаивать, чтобы я написала новый ОТКАЗ ОТ МЕДВМЕШАТЕЛЬСТВ (в школе сменилась врач-педиатр), я поняла, что юридически заблуждалась, что это ловушка. Что я отказываюсь не от обслуживания, а от вмешательств. И все равно подпадаю под САнПин. Хотя данных у медсестры за этот год нет. На писульках ее уже отказы не писала, игнорировала. Диаскин всем сделали, моим детям нет. Через учителя детям медсестра передала КСЕРОКОПИЮ НАПРАВЛЕНИЯ в тубдиспансер - не по форме и за своей подписью медсестры. В этой бумажке написано: "в школе нет медкарт и нет данных по БЦЖ. Манту/диаскин - отказ". Хотя у меня был ИГНОР, не отказ. Школьный медкабинет и наша поликлиника прикрепления относятся к городской детской больнице. Школьный медкабинет - структурное подразделение детбольницы, общий главврач. Сейчас я в процессе составления грамотных ОТКАЗОВ ОТ МЕДОБСЛУЖИВАНИЯ на тер.школы (согласно приказу Минздрава 822н) и ОТЗЫВА СОГЛАСИЯ на ОПД. Но есть несколько вопросов. Помогите, пожалуйста.
1. ОТЗЫВАТЬ СОГЛАСИЕ на ОПД следует общее, целиком, либо писать ЗАПРЕТ на ОПД на территории ОУ ? Дело в том, что я не припомню, чтобы когда-то давала согласие на ОПД (именно медицинских)) на территории школы. Хотя при прикреплении к дет.поликлинике сразу после родов наверное давала общее развернутое согласие на ОПД на всё... Это 12 лет назад. Как правильно сейчас его отозвать, НЕ открепляясь от поликлиники (и чтобы мед.карту детей не уничтожили в поликлинике прикрепления!). Писать : ОТЗЫВ СОГЛАСИЯ (общий) или ОТКАЗ ОТ ОБРАБОТКИ на тер-рии ОУ или ЗАПРЕТ ПЕРЕДАЧИ 3м лицам ?
2. ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ на тер-рии ОУ – оформлять как ЗАЯВЛЕНИЕ (что предполагает ответ) или как УВЕДОВЛЕНИЕ (не предполагает ответа?)
3. По каждому ребенку отдельно писать , или можно в оба документа вписать двоих своих школьников , ибо смысл один и школа и медкабинет одни и те же.

Благодарю за разъяснения

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#310 Сообщение juva » 16 ноя 2023, 11:38

Tagrena писал(а): 14 ноя 2023, 09:58 Я готовлю пакет документов в ответ, прочитала заново разные законы и разделы санпина и не могу построить правильный план действий. Толи от ПТП нести отказ, толи от ОД. Подскажите знающие люди что именно мне отправить в сад, что в медклинику детскую? С старшим не было таких проблем, в этот же сад ходила, при прениях по поводу отсутствия манту и прививок я просто принесла флюру родительскую и всех все устроило тогда.
От ПТП если принесете отказ, то автоматически включите санпин с отстранением. Вам нужно подать в медкабинет и обслуживающую садик поликлинику правильное подробное заявление об отказе от медицинского обслуживания, об отзыве согласия на обработку персональных данных в медицинском кабинете, о запрете передачи персональных данных в медицинском кабинете, о неразглашении врачебной тайны.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#311 Сообщение juva » 16 ноя 2023, 11:46

Snezhana29 писал(а): 14 ноя 2023, 13:47 Сейчас я в процессе составления грамотных ОТКАЗОВ ОТ МЕДОБСЛУЖИВАНИЯ на тер.школы (согласно приказу Минздрава 822н) и ОТЗЫВА СОГЛАСИЯ на ОПД. Но есть несколько вопросов. Помогите, пожалуйста.
1. ОТЗЫВАТЬ СОГЛАСИЕ на ОПД следует общее, целиком, либо писать ЗАПРЕТ на ОПД на территории ОУ ? Дело в том, что я не припомню, чтобы когда-то давала согласие на ОПД (именно медицинских)) на территории школы. Хотя при прикреплении к дет.поликлинике сразу после родов наверное давала общее развернутое согласие на ОПД на всё... Это 12 лет назад. Как правильно сейчас его отозвать, НЕ открепляясь от поликлиники (и чтобы мед.карту детей не уничтожили в поликлинике прикрепления!). Писать : ОТЗЫВ СОГЛАСИЯ (общий) или ОТКАЗ ОТ ОБРАБОТКИ на тер-рии ОУ или ЗАПРЕТ ПЕРЕДАЧИ 3м лицам ?
2. ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ на тер-рии ОУ – оформлять как ЗАЯВЛЕНИЕ (что предполагает ответ) или как УВЕДОВЛЕНИЕ (не предполагает ответа?)
3. По каждому ребенку отдельно писать , или можно в оба документа вписать двоих своих школьников , ибо смысл один и школа и медкабинет одни и те же.

Благодарю за разъяснения
1. Напишите в медкабинет и обслуживающую школу поликлинику заявление об отказе от медицинского обслуживания, об отзыве согласия на обработку персональных данных в медицинском кабинете, о запрете передачи персональных данных в медицинском кабинете, о неразглашении врачебной тайны.
Если хотите отозвать общее согласие на ОПД из поликлиники, то нужно подать отдельное заявление в поликлинику об отзыве согласия на обработку персональных данных в поликлинике, о запрете передачи персональных данных в поликлинике, о неразглашении врачебной тайны. Меддокументы в любом случае никто не уничтожит.
2. Как хотите, сути это не меняет. По каждому ребенку нужно подавать отдельное заявление.

nigmat
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 ноя 2023, 12:38

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#312 Сообщение nigmat » 21 ноя 2023, 13:54

Здравствуйте. У меня дети ходят в сад и школу. Я тоже в процессе составления отказов от медобслуживания, и отзыва согласия на ОПД. Прошу помочь с формой грамотного отказа.

Snezhana29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 12:34

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#313 Сообщение Snezhana29 » 21 ноя 2023, 19:46

juva писал(а): 16 ноя 2023, 11:46
Snezhana29 писал(а): 14 ноя 2023, 13:47 Сейчас я в процессе составления грамотных ОТКАЗОВ ОТ МЕДОБСЛУЖИВАНИЯ на тер.школы (согласно приказу Минздрава 822н) и ОТЗЫВА СОГЛАСИЯ на ОПД. Но есть несколько вопросов. Помогите, пожалуйста.
1. ОТЗЫВАТЬ СОГЛАСИЕ на ОПД следует общее, целиком, либо писать ЗАПРЕТ на ОПД на территории ОУ ? Дело в том, что я не припомню, чтобы когда-то давала согласие на ОПД (именно медицинских)) на территории школы. Хотя при прикреплении к дет.поликлинике сразу после родов наверное давала общее развернутое согласие на ОПД на всё... Это 12 лет назад. Как правильно сейчас его отозвать, НЕ открепляясь от поликлиники (и чтобы мед.карту детей не уничтожили в поликлинике прикрепления!). Писать : ОТЗЫВ СОГЛАСИЯ (общий) или ОТКАЗ ОТ ОБРАБОТКИ на тер-рии ОУ или ЗАПРЕТ ПЕРЕДАЧИ 3м лицам ?
2. ОТКАЗ ОТ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ на тер-рии ОУ – оформлять как ЗАЯВЛЕНИЕ (что предполагает ответ) или как УВЕДОВЛЕНИЕ (не предполагает ответа?)
3. По каждому ребенку отдельно писать , или можно в оба документа вписать двоих своих школьников , ибо смысл один и школа и медкабинет одни и те же.

Благодарю за разъяснения
1. Напишите в медкабинет и обслуживающую школу поликлинику заявление об отказе от медицинского обслуживания, об отзыве согласия на обработку персональных данных в медицинском кабинете, о запрете передачи персональных данных в медицинском кабинете, о неразглашении врачебной тайны.
Если хотите отозвать общее согласие на ОПД из поликлиники, то нужно подать отдельное заявление в поликлинику об отзыве согласия на обработку персональных данных в поликлинике, о запрете передачи персональных данных в поликлинике, о неразглашении врачебной тайны. Меддокументы в любом случае никто не уничтожит.
2. Как хотите, сути это не меняет. По каждому ребенку нужно подавать отдельное заявление.
Правильно ли я понимаю, можно написать ТРЕБОВАНИЕ о прекращении ОПД на территории всей поликлиники (у нас не поликлиника - а детская гор.больница головная (школа от нее обслуживает)). Дело в том ,что Согласия на ОПД я вроде им никогда и не давала. Раз не давала ,нечего юридически иотзывать.... Можно оформить "ТРЕБОВАНИЕ о прекращении ОПД на тер-рии ШКОЛЫ" или на тер-рии ВСЕГО МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ, так? Это же не будет юридически безграмотным и ничтожным?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#314 Сообщение juva » 22 ноя 2023, 12:41

Snezhana29 писал(а): 21 ноя 2023, 19:46 Правильно ли я понимаю, можно написать ТРЕБОВАНИЕ о прекращении ОПД на территории всей поликлиники (у нас не поликлиника - а детская гор.больница головная (школа от нее обслуживает)). Дело в том ,что Согласия на ОПД я вроде им никогда и не давала. Раз не давала ,нечего юридически иотзывать.... Можно оформить "ТРЕБОВАНИЕ о прекращении ОПД на тер-рии ШКОЛЫ" или на тер-рии ВСЕГО МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ, так? Это же не будет юридически безграмотным и ничтожным?
Про территорию не совсем корректно. В организации надо требовать прекратить ОПД. Согласие на обработку ПД иногда не требуется, закон оговаривает, когда именно. Отзывать нечего, запретить есть чего.

Snezhana29
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 ноя 2023, 12:34

Re: Отказ от Проф.Прот.Туб. помощи - краткий вариант

#315 Сообщение Snezhana29 » 22 ноя 2023, 15:43

juva писал(а): 22 ноя 2023, 12:41
Snezhana29 писал(а): 21 ноя 2023, 19:46 Правильно ли я понимаю, можно написать ТРЕБОВАНИЕ о прекращении ОПД на территории всей поликлиники (у нас не поликлиника - а детская гор.больница головная (школа от нее обслуживает)). Дело в том ,что Согласия на ОПД я вроде им никогда и не давала. Раз не давала ,нечего юридически иотзывать.... Можно оформить "ТРЕБОВАНИЕ о прекращении ОПД на тер-рии ШКОЛЫ" или на тер-рии ВСЕГО МЕДУЧРЕЖДЕНИЯ, так? Это же не будет юридически безграмотным и ничтожным?
Про территорию не совсем корректно. В организации надо требовать прекратить ОПД. Согласие на обработку ПД иногда не требуется, закон оговаривает, когда именно. Отзывать нечего, запретить есть чего.
Простите за уточнение, т.е. правильно отзывать обработку ПД во всей головной медорганизации, а НЕ НА ТЕРРИТОРИИ школы, верно?
Уничтожение поликлиничных медкарт форма 112у это не повлечет? Читала, что в этом случае медорганизация может их СДАТЬ В АРХИВ. Мед.карты ф.112 для нас ценные (мальчик, армия(((( ), не хотелось бы попасть впросак с потерей(архивированием) этой карты. Пока карту забрала и держу у себя на руках дома) Может сдать в регистратуру сделанный дубль медкарты ф.112у ?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей