домашнее обучение

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
АлисаМ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 22:33

Re: домашнее обучение

#301 Сообщение АлисаМ » 12 мар 2015, 22:41

а как считаете, может ли домашнее обучение заменить школьное? А то среди моих знакомых нет какой-то одной точки зрения.

lenashery
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 16:45

Re: домашнее обучение

#302 Сообщение lenashery » 12 мар 2015, 22:55

Конечно может, и успешно заменяет.
http://freeedu.livejournal.com/
Мы второй год учим сына дома, тратим в день 2,5 часа на уроки, остается куча свободного времени которое можно потратить с пользой. Планируем в начале апреля сдать последние два экзамена математику и русский язык, все остальное уже сдали давно. Некоторые умудряются сдать 2 класса за год.
Почитайте по ссылке, там народ опытом делится.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: домашнее обучение

#303 Сообщение КатяняМамаЛена » 12 мар 2015, 23:36

моей доче счаз почти 10 лет, в 3 классе учится...первые 1,5 года ходили в школу как все каж день, ребенок настолько уставал в школе , что по приходу домой устраивал истерику , ревела по часу. учебники экспериментальные были, даже мы родители с трудом понимали задания ( чтоб их :twisted: ) ,у дочки появилось отвращение в математике , не оставалось времени для игр с куклами и почитать интересную книгу...решили перейти на домашнее обучение, в школе меня не поняли , пришлось перевестись в другую школу, там меня уговорили написать заявление о свободном посещении , когда хотим- тогда и ходим, дочке так понравилось все в новой школе - и класс , и учителя , и новая форма обучения, дочь решила ходить в школу каж день ,но только на основные предметы ,т.е. забираю ее в 12 часов дня...в конце четверти ходим в школу почаще , а так можем прийти пару раз в неделю. школьную домашку мы делаем не всю, только то , что учитель ей лично задаёт.все довольны! тьфу 3 раза ....так намного легче учиться , освободилась куча времени, ходим ещё на занятия по русскому,английскому,театр , шахматный клуб, записаны в 2 библиотеки, ещё и на куколок время остается)) и не было ни одной истерики как ушли с той школы и с той формы обучения ( директор той школы мне заявила :,, Вы лишаете ребенка детства !!! вы об этом ещё пожалеете ! вы ещё обратно в нашу школу проситься будете , а я вас обратно не возьму!!!...... а если перейти полностью на домашнее обучение , так намного сложнее для ребенка, нужно держать в голове большой объем информации ,чтобы сдать его в конце четверти или года.это ладно ещё начальная школа, а вот какие объемы знаний в старших классах !
р.с. за 10 дней школьных каникул мы с легкостью освоили новый учебник по математике ( в новой школе другая программа по математике).
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

lenashery
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 16:45

Re: домашнее обучение

#304 Сообщение lenashery » 13 мар 2015, 05:12

КатяняМамаЛена писал(а): а если перейти полностью на домашнее обучение , так намного сложнее для ребенка, нужно держать в голове большой объем информации ,чтобы сдать его в конце четверти или года.это ладно ещё начальная школа, а вот какие объемы знаний в старших классах !
Это все надуманно Вами. Нужно в начальной школе научить ребенка учиться самостоятельно. Это во-первых. А во-вторых нет никакой необходимости держать в голове весь курс за год с сентября по май. Можно учить предметы блоками выучил один-два предмета - сдал, принимаешься за следующие(мы в декабре сдали сразу- 5, в начале февраля - 2, еще 2 оставили на начало апреля ). Здесь главное найти адекватную школу для сдачи экзаменов а не с придурью - ходить на все контрольные, посещать обязательно какие-то предметы, хотя и такой вариант м.б., если это нравится ребенку. В конце концов, если очень хочется поддерживать плотный контакт со школой экзамены можно сдавать по полугодиям или по четвертям(по мне так это жесть для ребенка), и не будет необходимости держать в голове материал за год. А вообще, цель домашнего образования какова - сдать и забыть? Эту цель можно достичь в школе и не мучиться. Там как раз этот подход и практикуется. Цели домашнего образования совсем иные, чем в школе, и в первую очередь это - образованность, а не следование ФГОС, хотя к программе все привязаны и оброк этот платить приходится. И как так, что по основным предметам начальной школы как-то: русский язык и математику не знать материал весь за год? Грош цена такому обучению.
И в более старших классах все эти вопросы решаемы, было бы желание учиться. Именно в средних и старших классах блоковое обучение -самое адекватное.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: домашнее обучение

#305 Сообщение КатяняМамаЛена » 13 мар 2015, 09:31

Нужно в начальной школе научить ребенка учиться самостоятельно
моя дочь сама учится , за этот учебный год я только 1 раз помогла по математике( деление в столбик) , она бы смогла полностью перейти на домашнее обучение , мы и хотели так, т.к. увидели что она САМА может учиться , но она захотела ХОДИТЬ в школу , у нее там подружки, там весело, хорошая учительница, домашку мало задают,программа понятная ,забираю её в 12 дня. а дома её держать , я честное слово , застрелюсь, у неё характер- далеко не сахар, сказывается многолетняя тяжелая болезнь( атопич.дерматит) , она как упрямая капризная принцесса , с ней спорить бесполезно,она - истина в последней инстанции , она считает себя гениальной красоткой в 10 -то лет. такшта когда она на занятиях (в школе и в кружках ) мы с младшим ребенком балдеем , у нас тишина и спокойствие , да и старшая - довольная как слон, времени на дурь совсем не остаётся .пока нас всех всё-всё устраивает :D
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: домашнее обучение

#306 Сообщение Муза » 13 мар 2015, 20:54

КатяняМамаЛена писал(а):моей доче счаз почти 10 лет, в 3 классе учится...первые 1,5 года ходили в школу как все каж день, ребенок настолько уставал в школе , что по приходу домой устраивал истерику , ревела по часу. учебники экспериментальные были, даже мы родители с трудом понимали задания ( чтоб их :twisted: ) ,у дочки появилось отвращение в математике , не оставалось времени для игр с куклами и почитать интересную книгу...решили перейти на домашнее обучение, в школе меня не поняли , пришлось перевестись в другую школу, там меня уговорили написать заявление о свободном посещении , когда хотим- тогда и ходим, дочке так понравилось все в новой школе - и класс , и учителя , и новая форма обучения, дочь решила ходить в школу каж день ,но только на основные предметы ,т.е. забираю ее в 12 часов дня...в конце четверти ходим в школу почаще , а так можем прийти пару раз в неделю. школьную домашку мы делаем не всю, только то , что учитель ей лично задаёт.все довольны! тьфу 3 раза ....так намного легче учиться , освободилась куча времени, ходим ещё на занятия по русскому,английскому,театр , шахматный клуб, записаны в 2 библиотеки, ещё и на куколок время остается)) и не было ни одной истерики как ушли с той школы и с той формы обучения ( директор той школы мне заявила :,, Вы лишаете ребенка детства !!! вы об этом ещё пожалеете ! вы ещё обратно в нашу школу проситься будете , а я вас обратно не возьму!!!...... а если перейти полностью на домашнее обучение , так намного сложнее для ребенка, нужно держать в голове большой объем информации ,чтобы сдать его в конце четверти или года.это ладно ещё начальная школа, а вот какие объемы знаний в старших классах !
р.с. за 10 дней школьных каникул мы с легкостью освоили новый учебник по математике ( в новой школе другая программа по математике).
Скажите, пожалуйста, а как вы смогли оформить свободное посещение? Юридически на что ссылались? Не знала, если честно, что так можно... Или это только в вашей школе такие порядки?

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: домашнее обучение

#307 Сообщение КатяняМамаЛена » 14 мар 2015, 11:11

Скажите, пожалуйста, а как вы смогли оформить свободное посещение? Юридически на что ссылались? Не знала, если честно, что так можно... Или это только в вашей школе такие порядки?
директор школы согласилась, что мы будем обучаться на домашнем обучении, но попросила написать заявление о свободном посещении, т.к. дочь хотела хоть иногда ходить в школу, участвовать в праздниках,конкурсах, ездить с классом на экскурсии и т.д. .государство платит школе деньги на каждого ученика в месяц сейчас кажется 12 тыщ руб. .т.е. если на домашнее обучение ребенок уходит, то эти деньги соответственно в школу не перечисляются, если мы на свободном посещении- деньги идут в школу)) ... и всем хорошо )) и нам и школе.. в этой школе много детей-спортсменов так учатся, в нашем классе 3 таких ученика. в общем директор и учителя спокойно относятся к такому обучению, понимают, что не просто так ребенок не посещает все занятия, я ж учителю и директору объяснила,что ребенок сильно уставал в предыдущей школе, истерики каж.день были... и НИКАКИХ МЕДИЦИНСКИХ СПРАВОК я не предоставляла :!: . сейчас много знакомых ко мне подходят по этому вопросу,но они в других школах учатся,там конечно директора совсем невменяемые по этому вопросу,там только вопрос решать через министерство образования либо искать вменяемую школу.
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

lenashery
Заслуженный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 16:45

Re: домашнее обучение

#308 Сообщение lenashery » 14 мар 2015, 15:23

Муза писал(а):Скажите, пожалуйста, а как вы смогли оформить свободное посещение? Юридически на что ссылались? Не знала, если честно, что так можно... Или это только в вашей школе такие порядки?
Закон "О образовании в РФ" читать не пробовали? Там все возможные формы обучения перечислены. Деньги школа не получает, если только вы уходите на семейное образование, к школе прикрепляетесь только для прохождения промежуточной аттестации.
В вашем случае очно-заочная форма самый подходящий вариант. И в школу походите и дома позанимаетесь и школа за вас деньги получит. И овцы целы и волки сыты. Только советую индивидуальный учебный план составлять исходя из своих интересов а не интересов школы, что бы не требовали лишнего от ребенка, как-то аттестаций за четверть по всем предметам, например., написание всех контрольных и т.п. Школы любят навязывать то и так как им удобно.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: домашнее обучение

#309 Сообщение markus » 23 мар 2015, 13:15

Всем доброго здравия! Любовь и радость в каждый дом!
Я создала эту тему. И вот прошло достаточно времени, я могу поделится опытом.
Наступил учебный год, мы без проблем прикрепились к местной школе на очно-заочную форму. На всякий случай. Почему без проблем, потому что нас там таких много, мы живем в родовом поселении, и многие детки так оформлены, кто то ходит в школу, кто то иногда, кто то вообще только дома учится. В школе мы так и не появились, месяца через два написала заяву на полное заочное.
Нам выдали учебники. В течении двух дней я просмотрела все учебники и пришла к выводу такому - много, много того, чем бы я не засоряла голову 8-ми летнему ребенку. И в течении всего года одно и тоже растянутое во времени... скучно, примитивно, мозоль натрет. Полгода считать вычитать в пределах десяти, в тетрадях по окружающему миру , представьте, нарисовано ведро, мяч, карусель, котенок. И вопрос - на что из этих рисунков похожа наша планета? Дебилизм. Короче, учебники с тех пор мы не открывали. Занимаемся по Петерсон - математика 1-ый класс, стараюсь давать больше заданий на логическое мышление (разные пособия, вот все тетради уже кончились, в ближайших книжных магазинах нет, трудно найти), пишем прописи, тексты, читаем, географические путешествия в игровой форме совершаем в близлежащие государства, инет и ютуб в помощь, и много творческих занятий - лепка, рисование, поделки. Смотрим Галилео, История одной вещи. Лыжи, бассейн.
Режим занятий сын установил сам - два дня работает, один выходной. Я с утра помечаю в тетрадях задания, выдаю ему. Он же сам планирует , когда и как он их делает. Главная договоренность - все сделать до шести вечера. Читает и понимает задание сам, очень редко ко мне обращается за помощью. Вечером я "любуюсь" - так я ему говорю, и если есть ошибки, мы их вместе прорабатываем.
Главное, чего я придерживаюсь в исполнении заданий :
- первым делом нахожу и показываю только удачное, красивое, правильное, а уж потом показываю, что надо исправить;
- без принуждения. Если строптивится, не хочет заниматься, я спокойно говорю, что "скорее откладывай тетрадь! в таком настроении не стоит заниматься, толку мало. Пойми, учишься ты для себя, не для нас." И продолжаю заниматься своими делами. А через какое то время сын сам берется за тетради и все делает.;
- не даю лишнее. Лишнее я определила сама. Права я или нет, не могу сказать точно, так подсказывает сердце. К примеру, для меня лишнее в данном периоде - разбор слова, составление схем слова и предложения, чтение на скорость, схемы примеров по Петерсон ( вообще не понимаю, к чему они?) , стихи на изусть, ну и др.
И, довольно важный вывод, пригодится для тех, кто так же собирается обучатся дома. Мой вывод - я сама обучение не потяну. Даже чувствуется, что где то сыну нужно больше, а я дать не в состоянии.
Во первых, по натуре я творческий человек, не гуманитарий, какой то материал совершенно не могу объяснить, особенно математику.
Во вторых, оказалось, что у меня нет времени на подготовку какого интересного урока. Я планировала занимательную физику, опыты, составление пиктограмм, увлекательную историю...Не случилось... А это обедняет процесс обучения и познавания очень.
И все же, это свобода в образовании - а обучение на дому именно свободнее- это лучше, чем принужденное в школе.
У сына очень много своего времени. И мне очень нравится наблюдать, как он целиком и полностью отдается какому то интересному делу. То он недели напролет лепит из пластилина. Целую страну, жителей, потом они в это играют днями и, если б не укладывали спать - ночами. То рисует. То лепит из глины. То выжигает, опять же , самозабвенно. Периодически запоем конструирует. Наблюдаю его деятельность и вижу - человек что то наблюдает, выстраивает мысли, выводы делает свои (а не чужие), учится. Это и есть свобода образования. Меня очень радует, что мой сын более менее свободный человек. Более менее, потому что все таки приходится что то делать вопреки своей свободе, связанно это с тем, что он не один, вокруг него другие люди, семья, где у каждого свои обязательства... Это все намного легче понять, чем - "А зачем фонетический разбор слова то мне нужен?"
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: домашнее обучение

#310 Сообщение Air » 23 мар 2015, 14:59

Большое спасибо, markus, за рассказ. Мечтаю о домашнем образовании, и такие примеры просто вдохновляют!
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: домашнее обучение

#311 Сообщение Lisiza » 23 мар 2015, 17:17

зубриловка стихов, меня всегда убивала! Я с первых классов не понимала- зачем?!для чего?! я их обязана знать? по школьной программе??я не люблю этих авторов, их стихами не хочу засорять память! Ведь любимое даже зубрить не надо, оно само в голову укладывается. Постоянно имела двойки за стихи, и не выше тройки за четверть, а иногда и с натягом, если в четверти несколько стихов надо было вызубрить и сдать в обязательном порядке. Я их не могла вообще учить! Просто вот такая особенность, песни запоминаю слёту, на многих языках, стихи-нет. И нем так не хотелось бы, чтобы детей моих так "насиловали".
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: домашнее обучение

#312 Сообщение Муза » 23 мар 2015, 17:34

markus, спасибо за то, что поделились опытом, обязательно в дальнейшем пишите ещё, нам интересно. Скажите, а как вам удаётся совмещать занятия со старшим ребёнком, имея на руках младших? Трудно это? Как-то конкретно планируете своё время?

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: домашнее обучение

#313 Сообщение markus » 23 мар 2015, 17:48

Муза, по поводу младших. Когда как, стараюсь плыть по течению, чтоб без нервов и напрягов. Наблюдаю за обстановкой, младшие заняты - могу со старшим основательно позаниматься. Если обстановочка напряженная, не занимаемся. Мы свободны в этом плане!!!
Увлекательную географию, творчество организую так, чтоб всем было интересно и участвуем вместе. Сейчас уже у младшего такой возраст - почти три года, что он в состоянии понять - мама занята, подожди. Да и он сам по себе очень терпеливый и спокойный.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Катечка
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 21:23

Re: домашнее обучение

#314 Сообщение Катечка » 27 мар 2015, 17:36

Маркус, а как насчет обучения грамоте, письму?
а надо ли будет сыну сдавать какие-то тесты в конце года?

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

Re: домашнее обучение

#315 Сообщение markus » 27 мар 2015, 20:42

Катечка, грамоте и письму так же сами дома обучаемся. Конечно понадобился своеобразный подход к тому, чтоб ребенок захотел что то писать. Ведь ему это в принципе не нужно, вот он и не проявляет интереса. А мне все таки , в свою очередь, интересно. чтоб он проявил именно интерес. а не потому, что это надо. Ну так процесс обучения становится обоим в радость, понимаете!?
Предложила прописи, сын их повертел, посмотрел, что то пописал.... Никакого интузиазма. Тогда я какое то время просто старалась у него на виду что то писать. Зацепило. Ему стало очень интересно, как это я так быстро пишу, да еще какими то вензелями, да еще это и прочитать можно?!!! Дня три сын упоенно изображал беглое письмо . Но прочитать же это невозможно, не одной буквы, только каляки. И сам попросил ему все объяснить. И около двух недель он почти днями писал, то копируя мною написанные буквы прописные, то в прописях. А то взял и написал книгу про животных, которых надо защищать, скрепил лентой, с рисунками... Вот так дело и пошло. То есть мы даже перескочили этап заполнение страниц буква А прописью, и т.д. И сейчас без проблем, даю текст, он переписывает (текст выбираю индивидуально , для сына - шуточные, с приколами, это моментально разжигает настроение и интерес, причем он его быстро запоминает), или сижу в другой комнате, он ко мне прибегает, я ему на ушко шепчу строку, он бежит и ее пишет. Это развивает слуховую память.
Конечно, почерк так себе... Но это дело практики и времени.
Грамоте как таковой пока не обучаемся. Как то само собой запомнил и понял, что такое знаки препинания, и где их надо ставить. Все остальное, я считаю, будет усваиваться только после того, как человек будет много с понятием читать и писать, тогда правила русского языка будут понятнее.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 7 гостей