Кормление грудью и новая беременность

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Кормление грудью и новая беременность

#1 Сообщение Афродита » 18 ноя 2012, 12:53

Ладно напишу сюда, раз мне никто в соседней теме не ответил, может здесь ответят..
Дочке 2г 2 мес, кормлю грудью. Сейчас новая беременность, 16-17 нед.. Жутко стали болеть соски во время кормления, да и между.. Что же мне делать. Отучить сейчас не получается , т.к. дочка маленькая и я вижу что ей необходима титя (не для питания, а просто пососать). Может можно что то делать. чтоб не болели?

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

Re: Кормление грудью и новая беременность

#2 Сообщение Lit » 18 ноя 2012, 13:08

Все же сокращайте количество кормлений. Лучше ИМХО постепенно убать ГВ(возраст дочки в общем-то позволяет), чем терпеть боль. Организм показывает Вам , что ГВ пора сворачивать.
На акушерском сайте как-то рекомендовали пить по стакану воды непосредственно перед каждым прикладыванием, чтобы уменьшить боль.
Еще можно попробовать гомеопатическое лечение.

Аватара пользователя
LapsangS
Заслуженный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:40
Откуда: Екатеринбург (теперь временно Тольятти)

Re: Кормление грудью и новая беременность

#3 Сообщение LapsangS » 18 ноя 2012, 13:32

У меня неделям к 20 стало полегче. И да, попробуйте сокращать. Не количество так продолжительность. Можно считать. Я своему говорила считаю до 10 и все. Меедленно считала до 10. На счет 9 он обычно уже сам улыбался и отпускал титю. Сейчас у меня 38 недель прикладывается раз в сутки секунды на 2 - подержаться. Еще летом я не могла себе такого и представить. Ему сейчас 3,3.

Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Re: Кормление грудью и новая беременность

#4 Сообщение Афродита » 18 ноя 2012, 13:46

О, будем пробовать. Сейчас в основном ночью требует. Уговариваю, но ничего не помогает. Говорю, что титя болит, днём то можно отвлечь, и на дневной сон уложить без тити, а вот ночью никак, требует со слезами и криками (укладывается иногда без тити)
Я уже и чай стала с молоком пить, чего со мной уже много лет не было...

Аватара пользователя
LapsangS
Заслуженный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:40
Откуда: Екатеринбург (теперь временно Тольятти)

Re: Кормление грудью и новая беременность

#5 Сообщение LapsangS » 18 ноя 2012, 16:48

Кому-то помогает спрятать титю в "скафандр". У меня подружка вынуждена была в 1,6 отлучить от груди; так она при ребенке неделю не снимала водолазку плотную - типа нет тити - отдали малышам. И сын ее совершенно спокойно воспринял, что тити нет. Не плакал даже. Сейчас (ему 2,3) может подойти, погладить-поцеловать-обнять грудь. Очень мне кажется у них хорошо получилось учитывая такой небольшой возраст. И вообще слышала, многим детям легче/спокойнее переносить ограничения в груди, когда титя спрятана. Моему наоборот надо на голой груди уснуть, за другую рукой держаться. Сосать - вовсе не обязательно.

Пробуйте в общем)))

Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Re: Кормление грудью и новая беременность

#6 Сообщение Афродита » 18 ноя 2012, 17:08

О у нас майка-кофта-водолазка вообще не преграда.. Я уже сплю м футболке. всё равно пока не дашь-не успокоиться.. Может возраст какой то такой, она сейчас ещё и очень капризная стала, и истерит часто, хотя буквально месяц назад идеальный ребёнок был..

Аватара пользователя
LapsangS
Заслуженный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:40
Откуда: Екатеринбург (теперь временно Тольятти)

Re: Кормление грудью и новая беременность

#7 Сообщение LapsangS » 19 ноя 2012, 11:49

может и правда. Перетерпеть надо. Обнимашки-целовашки внеурочные еще могут помочь.

AnnaOvch

Re: Кормление грудью и новая беременность

#8 Сообщение AnnaOvch » 19 ноя 2012, 12:03

"Может возраст какой то такой, она сейчас ещё и очень капризная стала, и истерит часто, хотя буквально месяц назад идеальный ребёнок был..", у нас такая смена поведения (при условии возвращения в привычное русло) всегда ознаменовывался "скачком развития", я не особенно замечала, а муж всегда обращал внимание, что после такого периода ребенок приобретал новые навыки/умения.
Афродита, а вы вместе спите с ребенком?

Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Re: Кормление грудью и новая беременность

#9 Сообщение Афродита » 19 ноя 2012, 15:11

Засыпает она в своей кроватке, а ночью, когда проснётся, перекочёвывает к нам.
Вообще странное такое поведение. Иногда такие мне устраивает закидоны, что мне зашибить её хочется (может конечно я такая стала психованная на фоне беременности) Муж уже предлагает валерианку пить...

Аватара пользователя
LapsangS
Заслуженный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:40
Откуда: Екатеринбург (теперь временно Тольятти)

Re: Кормление грудью и новая беременность

#10 Сообщение LapsangS » 20 ноя 2012, 13:58

Да-да. Детки все чувствуют. Они-то точно знают, что у мамы теперь есть кто-то еще:) Рецепт один: любите, обнимайте, разговаривайте. Дайте понять, что с появлением младшенького ваша любовь к ней не исчезнет и меньше не станет. Ребенок вполне может вас проверять - дайте понять ей, что все по-прежнему. Мир не рушится. Хотя да, иногда очень хочется стукнуть:)))))) Где-то прочла что-то типа "подождите на 1 секунду дольше, чем позволяет ваше терпение". Вот мне эта секунда оччччень помогает.

Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Re: Кормление грудью и новая беременность

#11 Сообщение Афродита » 23 ноя 2012, 04:28

Стараюсь держать себя в руках, когда она психует... Не особо получается. Может мне чего нибудь успокаювающего порекомендуете, типа валерьянки???

AnnaOvch

Re: Кормление грудью и новая беременность

#12 Сообщение AnnaOvch » 23 ноя 2012, 09:26

Афродита, у меня от валерьянки сердце кололо...мы вместе засыпали всегда, не знаю, повлияло ли это на простоту в отлучении, а так я все сказала ранее в соседней теме. В голове вам нужно что-то изменить, уж простите. Вы чем-то кроме дома заняты? Мне когда скучно становилось, а выйти некуда (ну, холодно, например), то я устраивала праздники (например, полтора годика, или какой-нибудь по счету зуб вылез), и звала в гости наших друзей с детьми... Почитайте для успокоения что-нибудь, худ. литературу( Ремарк...мрачноват, но восхитителен, рассказы Стругацких веселые, или нашу классику, как пример,) научное тоже хорошо отвлекает (Фрейд забавляет, Маркс грузит, Хогарта, если увлекаетесь изобразительным искусством, Г. Шихи может даст вам ответы на подсознательные вопросы) или про детей, Гиппенрейтер ту же или про теории привязанности что ли...Ну или руки занять: вместе что-то лепить, рисовать, убираться. Во время отлучения особенно придется напрячься, постоянно отвлекать, в сети полно роликов где детки танцуют, поют, стихи рассказывают (иск фактор тот же), массаж, купания долгие в ванной, да дел полно...пойду борщ сварю.

Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Re: Кормление грудью и новая беременность

#13 Сообщение Афродита » 23 ноя 2012, 11:12

AnnaOvch писал(а):В голове вам нужно что-то изменить, уж простите. Вы чем-то кроме дома заняты?
То что в голове надо что изменить, это знаю:) Только вот что именно, точно не знаю.. Сейчас занята ездовым спортом (ездовое собаководство) то организация клуба, то тренировки, то поездки, то ещё чего нибудь. Нельзя сказать, что я скучаю...хотя было время

AnnaOvch

Re: Кормление грудью и новая беременность

#14 Сообщение AnnaOvch » 23 ноя 2012, 11:18

Афродита, оо, а у вас кто в упряжках, лайки, хаски? Подружка с ХМАО, много рассказывала про это, на традиционных праздниках устраивают всякие соревнования, или показательные выступления, я бы тоже очень хотела хоть посмотреть :) Спорт очень хорошо голову высвобождает, как и любой другой физический труд :)

Афродита
Старожил форума
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 15:08
Откуда: Иркутск

Re: Кормление грудью и новая беременность

#15 Сообщение Афродита » 23 ноя 2012, 14:12

AnnaOvch писал(а):Афродита, оо, а у вас кто в упряжках, лайки, хаски? Подружка с ХМАО, много рассказывала про это, на традиционных праздниках устраивают всякие соревнования, или показательные выступления, я бы тоже очень хотела хоть посмотреть :) Спорт очень хорошо голову высвобождает, как и любой другой физический труд :)
У меня самоед, щенок пока, но очень увлеклась этим. У нас тут и овчарки немецкие бегают, весьма успешно..

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей