гемоглобин и железодефицитная анемия

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
kseniyadoro
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 20:04

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#46 Сообщение kseniyadoro » 15 фев 2013, 17:50

Спасибо за статью! Я ничего не пила всю беременность, но часто кружилась голова и слабость была почти до обморока. Теперь пью железо и состояние нормализовалось. Но гестоза бы не хотелось...

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#47 Сообщение Елена25 » 15 фев 2013, 18:55

kseniyadoro писал(а):Спасибо за статью! Я ничего не пила всю беременность, но часто кружилась голова и слабость была почти до обморока. Теперь пью железо и состояние нормализовалось. Но гестоза бы не хотелось...
Девушки, разумность во всем нужна.
То есть нет необходимости всем подряд выписывать препараты железа, как делают в ЖК.
Но это не означает, что нет таких женщин, кому эти препараты необходимы. Кому-то они очень даже нужны.

Аватара пользователя
Caotica
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 20:06

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#48 Сообщение Caotica » 15 фев 2013, 19:08

Елена25 писал(а):
kseniyadoro писал(а):Спасибо за статью! Я ничего не пила всю беременность, но часто кружилась голова и слабость была почти до обморока. Теперь пью железо и состояние нормализовалось. Но гестоза бы не хотелось...
Девушки, разумность во всем нужна.
То есть нет необходимости всем подряд выписывать препараты железа, как делают в ЖК.
Но это не означает, что нет таких женщин, кому эти препараты необходимы. Кому-то они очень даже нужны.
наверное, да!
но когда моя врач в ЖК при нормальном развитии плода, при моем отличном самочувствии и гемоглобине 105 сразу выписывает пить железо - это бред. она даже ничего не сказала про диету - креветки, мяско и т.д.

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#49 Сообщение lidash » 02 апр 2013, 23:05

и в этой теме... чтобы не плодить, так сказать...
Подсказывайте, уважаемые :)
Срок 32 недели.
В начале беременности гемоглобин был 123
Сейчас - 91
Из описываемых симптомов анемии присутствуют: редко, очень редко мушки перед глазами; заедки в углах губ (про такое тоже прочла); одышка при подъеме на 5 этаж... Не могу сказать, что слабость-слабость... На работу еще езжу...

В общем: достаточно ли будет попробовать повышать гемоглобин естественными средствами (буряково-морковный сок, гранаты, печень, зелень...) или все же попить тардиферон?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#50 Сообщение OKO » 03 апр 2013, 06:57

А мы не знаем)))
Только гемоглобина не достаточно, чтобы что-то сказать. Нужен как минимум развернутый анализ крови, в идеале еше и ферритин. Почитайте темку внимательно с начала.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Мама@Захара@Софии

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#51 Сообщение Мама@Захара@Софии » 03 апр 2013, 08:28

Знаете, а мне вот гематоген (настоящий) реально помогал во время беременности. Я препараты железа не могу пить, я на них сохну. Но мой вне беременный гемоглобин всегда хороший сам по себе 142.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#52 Сообщение larek2606 » 03 апр 2013, 09:01

Присоединяюсь,что мясо ни при чем.Все беременность и все кормление грудью(нам 9 месяцев,кормимся в основном грудью)не ем мяса,не хочется.Гемоглобин 120 у меня всегда,и в беременность,и после родов ,и сейчас.Норман Уокер"Лечение соками",всем помогает,кто пробовал)У мамы даже боли в коленях прошли(деформирующий артроз)
Листовая зелень обязательно.Шпинат-то,что надо.Если бы была по карману шнековая соковыжималка,то больше возможностей быстро скорректировать гемоглобин было бы.
Читала несколько статей,что вегетарианцы и мясоеды страдают от анемии одинаково часто.Никакой связи)Ссылок давать не буду,яндекс эти статьи сразу выдает при соответсвующем запросе.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#53 Сообщение larek2606 » 03 апр 2013, 09:07

А еще гимнастику Ниши я делала всю беременность.Вот она:

http://yasnasvet.ru/gimnastika-nishi-dlya-beremennyh

Мне сейчас,конечно,напишут,что связи никакой между данной гимнастикой и низким гемоглобином нет.)

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#54 Сообщение lidash » 03 апр 2013, 10:22

OKO писал(а):А мы не знаем)))
Только гемоглобина не достаточно, чтобы что-то сказать. Нужен как минимум развернутый анализ крови, в идеале еше и ферритин. Почитайте темку внимательно с начала.
Да, я читала. Спасиб :)
Развернутый - это что? Лейкоциты, эритроциты или биохимия?
Первое (из общего) могу написать. А второе только вчера сдала.
Изображение
Изображение

Мама@Захара@Софии

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#55 Сообщение Мама@Захара@Софии » 03 апр 2013, 11:31

Еще и железо в крови надо определить, цветной показатель , среднее содержание эритроцита в чем-то там, есть ли анизоцитоз и пойкилоцитоз и тд.

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#56 Сообщение lidash » 03 апр 2013, 11:36

Мама@Захара@Софии писал(а):Еще и железо в крови надо определить, цветной показатель , среднее содержание эритроцита в чем-то там, есть ли анизоцитоз и пойкилоцитоз и тд.
Для меня это все какие-то странные слова :)
Какой анализ их показывает? Ибо наблюдающий врач просто по гемоглобину прописала препарат железа
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#57 Сообщение OKO » 03 апр 2013, 11:56

lidash писал(а):
OKO писал(а):А мы не знаем)))
Только гемоглобина не достаточно, чтобы что-то сказать. Нужен как минимум развернутый анализ крови, в идеале еше и ферритин. Почитайте темку внимательно с начала.
Да, я читала. Спасиб :)
Развернутый - это что? Лейкоциты, эритроциты или биохимия?
Первое (из общего) могу написать. А второе только вчера сдала.
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/137/2852/
http://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/140/2245/
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#58 Сообщение lidash » 03 апр 2013, 12:04

Око, спасибо!
Если общий анализ крови, то показатели были такие:
эритроциты 3.15
цветовой показатель: общее количество 6.3
палочкоядерные ё
сегментоядерные 66
эозинофыл 1
лимфоциты 29
моноциты 3 мм.час
СОЭ 33
тромбоциты 297
гематокрит 28.8

Не знаю, то ли это, что нужно...
Спасибо за комментарий в любом случае!
Изображение
Изображение

Inna_Lev
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 00:10

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#59 Сообщение Inna_Lev » 19 июл 2013, 10:38

Эта статья http://naturalbirth.ru/public/preparaty-zheleza.php очень интересна лично для меня. В первую беременность я ела мясо - и гемоглобин был такой же, как и в эту беременность. Уже почти 2 года я не употребляю мяса и почти 2 года я кормила старшую дочь грудью. В эту беременность (33 недели сейчас) гемоглобин такой же как и в предыдущую.

но я о другом - о понижении организмом железа и гемогл при угрозе гестоза или инфицирования. Мой случай. В первую беременность - кишечная палочка в почках, отеки. Сейчас - стафилококк в мазке и снова какие то бактерии в моче, в жару - отеки и белок в моче. И на этом фоне снова "вдруг" снижается железо и гемоглобин. Судя по статье - я не одна такая и это некий защитный механизм, до конца не изученный, но связь есть.

Очень интересно, в общем.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: гемоглобин и железодефицитная анемия

#60 Сообщение OKO » 19 июл 2013, 11:38

Так ничего загадочного здесь нет, железо активно потребляется организмом в процессе воспаления. Ферритин, например, помимо депо железа еще и белок острой фазы, он тащит железо в очаг воспаления для скорейшей его ликвидации. Есть даже диагноз такой - анемия хронических болезней. Железо организму ой как нужно. И его дефицит говорит или о недостаточном поступлении или высоком потреблении (как в первую беременность) или том и другом вместе. Конечно, нет железа нет и борьбы, воспаления. Бороться нечем.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя