Права беременной женщины в жк

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#196 Сообщение Roman_Romashka » 26 мар 2014, 15:44

Рекомендую мужа всем с собою брать. Я всегда жену спопроваждаю. Было несколько попыток повешать лапшу. Пришлесь сделать несколько звонков в вышестоящему начальству. Усе! Как котики на задних лапках теперь встречают. :)
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Права беременной женщины в жк

#197 Сообщение larek2606 » 15 апр 2014, 10:01

Получила я сегодня свою обменку.Никто со мной не спорил.не пугал,не ругал-тихо,мирно,правда,через губу весь разговор,но мне до ее манер дела нет.Не предложила сдать мазок даже,вроде ж положено в 30 недель,в обязательном перечне.Попросила в роддоме объяснить,что такая плохая обменка у меня по моей инициативе,что она,врач из Жк,тут совсем ни при чем.Еще сказала,что не может выдать мне родовой сертификат,потому что я не наблюдалась 12 недель подряд.Хотелось сказать:"Себе на память оставьте")Потом добавила,что сертификат отправят прямо в роддом после моих родов.Не знаю,насколько это правомерно,но мне все равно.Спрашивала,договорилась ли я уже с роддомом,а я ей как попугай:"Мне нужна обменная карта"))
Интересно,все анализы она оставила себе-это для чего им?У нее такая толстенькая карта получилась,у меня же 2 листочка с непонятными закорючками.Я могу ту карту тоже забрать?

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Права беременной женщины в жк

#198 Сообщение АГДейка Л » 15 апр 2014, 12:14

larek2606, родовый сертификат выдается для того, чтобы женщина могла выбрать РД и куда потом пойдут деньги из гос.бюджета. Так что нежелание врача Вам его выдать - наглость.
Насколько я помню, бланки лаборатории с результатами анализов вклеиваются в обменку, а в "свою" карту они выписывают результаты. Поэтому на каком основании Вам не отдали "анализы"? Они ведь сдаются для понимания состояния здоровья беременной: заболевания, группа крови и пр.
В Вашем положении, наверное, сложно отстаивать свои права по полной программе, но хотя бы позвонить гл. врачу и в Минздрав надо.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#199 Сообщение NDusha » 15 апр 2014, 13:45

У нас в обменки ничего не вклеивают, а отдают листочек куда все результаты вписываются. Сама обменка это лист А4 сложенный гармошкой, туда невозможно ничего вклеить по определению. Знаю, что в некоторых регионах обменка как тетрадь выглядит, видела чукотскую версию, но и там только результаты были указаны, все бланки в карте остаются.
По поводу сертификата - все вам правильно сказали, поищите информацию в инете более подробную. В общих чертах смысл такой, что если вы пришли в РД без сертификата, его оформят там, т.о. ЖК деньги не получит за вас. А если в РД не поедете, как и планируется, то последний шанс оформить сертификат в детской поликлинике, которая может по нему получить деньги за наблюдение вашего ребенка в первые 6 мес.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Права беременной женщины в жк

#200 Сообщение larek2606 » 15 апр 2014, 14:10

Почитала про сертификат
http://bydy-mamoy.ru/publ/prava_beremen ... /14-1-0-96
ничего не сказано про непрерывное наблюдение в жк в течении 12-ти недель.Условиями получения родового сертификата являются наличие российского гражданства или регистрации и документ,удостоверяющий личность.Полис ,СНИЛС-и то необязательно.Но у всех врачей ЖК наверняка какие-то региональные приказы.
Насчет обменки-так вроде ж любые оригиналы результатов анализов можно забрать.Или нет?

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Права беременной женщины в жк

#201 Сообщение sunmoon » 15 апр 2014, 15:19

larek2606, поздравляю с победой. Имхо, всё нормально прошло, главное, что без нервов.

Что касается родового сертификата, то, возможно, она права, я сейчас уже смутно помню, 2 года назад подробно это изучала. Суть родового сертификата в том, что ЖК, роддом и поликлиника получают деньги за то, что "ведут" вас. Если в ЖК беременная стоит на учёте менее 12 недель, им доп.деньги не положены. Поэтому они не могут выдать сертификат. Но вам он и не нужен, оформить сертификат было бы в их интересах. АГДейка Л, женщина может выбрать роддом, не имея на руках сертификата, в роддоме его и выпишут (если роженица будет недовольна роддомом, она может не оформлять там сертификат, тогда роддому за неё не заплатят доп.деньги).

Про анализы в карте ничего не могу сказать, по логике - да, можете забрать. У меня была обменка типа небольшой папки из листов А4, результаты анализов, которые делала в ЖК, вписали, анализы из независимой лаборатории, которые принесла с собой - сказали, что можно вклеить, сами они не стали с этим заморачиваться. Я, честно говоря, не размышляла о том, в каком виде им пришли анализы из их лаборатории и что они с теми бумажками сделали. Есть идея, что они в ЖК заводят карту "пациентки", как и в поликлиниках.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Права беременной женщины в жк

#202 Сообщение Elikonida » 15 апр 2014, 16:27

Про сертификат - всё верно. Во всех регионах условие - не менее 12 недель наблюдения. Если больше 12 недель, то ЖК выплачивают деньги за наблюдение. Если же меньше, то нет - нет, только получает роддом. Интересно тоже - чтобы этот сертификат оформить, надо посидеть в очереди к заведующей (обычно она подписывает), но роженице это на самом деле ничего не даёт, т.к деньги автоматически роддом всё равно получит)))
Поэтому ЖК заинтересованы, чтобы к ним пораньше приходили на учёт становиться, иначе денежки лишатся.

Анализы вклеивают в мед. карту беременной, забрать их оттуда нельзя (тем более они уже крепко приклеены), они все проверяются заведующей или вообще страховой.
Хотя, интересно ... как всё же по букве закона? Может, они могли бы себе ксерокопию делать, а оригинал отдавать на руки?...
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

AnotherWoman
Старожил форума
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 18:23
Откуда: СПб

Re: Права беременной женщины в жк

#203 Сообщение AnotherWoman » 15 апр 2014, 21:39

Девушки, правильно я поняла, что самой женщине сертификат не нужен ни при каком раскладе?

Еще подскажите, кто знает, если я на данный момент не работаю (уволилась полгода назад), то ведь и больничный, который декретный, его еще с 30 нед. дают, тоже не нужен? Или данный документ потребуется для оформления каких-л. пособий в дальнейшем?

В жк я сходила лишь дважды - встать на учет и забрать обменку, было это два с лишним мес. назад. Мин. анализов сдала, они просто переписали результаты и выдали мне обменку. Она действительна, если там всего 2 записи с этих самых двух посещений?
Knowledge truly is power, it's everything; if you don't have any, pretend you do.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#204 Сообщение иришка » 15 апр 2014, 22:10

Декретный вам не нужен, я вторую рожала нигде не работая. Обменка нужна роддому со свежими анализами, если вы туда не собираетесь, то и она не нужна. Пособия оформляются на основании св-ва о рождении и справку там же в ЗАГСе мне давали вроде бы. Сертификат нужен учреждениям, не вам.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Права беременной женщины в жк

#205 Сообщение sunmoon » 16 апр 2014, 11:12

AnotherWoman, +1 к тому, что написала иришка.

Сертификат для ЖК и роддома вам лично точно не нужен, насчёт детской поликлиники не уверена. Если что, оформите его прямо там, с этим не должно быть проблем.

Декретный вам точно не нужен. Я сама давно официально не работаю, соответственно, никакие декретные листы не получала - мне они ни к чему. Подтверждаю, что при регистрации в ЗАГСе доморождённого ребёнка выдают справку, на основании которой можно оформить пособия, ну и свидетельство, само собой. В роддоме дают такую же справку. Мы, правда, оформили только единовременное, потому что вся эта бюрократия, если жена не работает, а муж ИП - такой геморрой, что нафиг.

Что касается обменки, она, конечно, действительна, но для того, чтобы не попасть в обсервацию, надо, чтобы анализы (их минимальный набор) были "свежие", после 30 недель. Если это для вас актуально, можете сдать анализы в платной лаборатории и листки с их результатами вклеить в обменку.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Права беременной женщины в жк

#206 Сообщение larek2606 » 17 май 2014, 22:29

Надеюсь,это последний мой вопрос перед родами))Вот говорят же умные люди,что спать нужно ложиться с курами,а то всякие глупости в голову лезут.Задумалась я о неблагоприятном исходе в родах(а вдруг),именно-о роддоме.В ЖК требовали флюорографию мужа,в противном случае-инфекционное отделение(так они сказали).С момента прохождения мною этой процедуры не прошло еще двух лет.Ведь два года действительна флюорография?Если в роддом иду я,без мужа и остальных членов семьи,и у меня есть действительная флюорография-то требовать от членов семьи они уже не могут?Врач в ЖК пыталась меня убедить,что именно члены семьи должны пройти обследование.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Права беременной женщины в жк

#207 Сообщение МамАка » 18 май 2014, 12:21

Если в роддом иду я,без мужа и остальных членов семьи,и у меня есть действительная флюорография-то требовать от членов семьи они уже не могут? Врач в ЖК пыталась меня убедить,что именно члены семьи должны пройти обследование.
Господи боже мой, а органы им сдать родственники не должны?! Совсем уже. Может это территориальные какие заморочки? У нас флюорография нужна мужу для присутствия на родах, роженице не нужна, я узнавала и уж тем более всем ее родственникам в десятом колене она точно не нужна. Мне что же теперь рожать нельзя, если моя троюродная внучатая прабабка не сдала спец.анализы?!

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Права беременной женщины в жк

#208 Сообщение МамАка » 18 май 2014, 12:25

ха,ха.ха Я представила, как в роддоме с вас требуют справку с перечнем лиц с вами проживающих, а потом флюорографию на каждое это лицо, а если нет то все рожать нельзя :D :D :D

Попросите у врача консультации справку от психиатра, ей явно нужна

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#209 Сообщение New one » 18 май 2014, 20:20

Ну совсем с ума сходят люди! ! Какая флюорография мужа, если он не придет на роды?? Вот Вы в процесме схваток, а Вас действительно пытать начинают: а бабушка с Вами живет? А где ее флюорография??... Бред какой, просто нечто!..
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#210 Сообщение Air » 19 май 2014, 17:00

Бред, но бред очень распространенный.
У меня в первую беременность тоже спрашивали, с кем проживаю, а потом флюорографию мужа попросили. Как раз была - ну и принесла. Потом уже сопоставила эти два момента.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя