Права беременной женщины в жк

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#16 Сообщение Тэшь » 22 июл 2012, 07:51

ВалентинаВерижникова писал(а):Я через две недели после зачатия сдала в платном мед.центре анализ крови из вены на ХГЧ. Записалась там же на прием к врачу. Врач мне написал в справке: "беременность малого срока" (хотя и очень уговаривала сделать УЗИ, но я отказалась). Этот официальный документ с печатью я везде, где мне нужно и предъявляю. Так как эти институты, где я предъявляла справку, не связаны с медициной, иных вопросов о фактах моей беременносте не поступало.
эхх, у нас такой анализ делают в городе всего в одном месте за 500р, да и в жк про это не в курсе, так что есть вероятность что они его просто не возьмут
а тот врач из платной клиники кот. был согласен дать справку на основании этого анализа - ушел в отпуск...

Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#17 Сообщение Тэшь » 27 июл 2012, 20:25

Так-с
сходила в жк
представляете, отказались ставить на учет без осмотра на кресле (в этом сроке как у меня)
когда я сказала что приду позже, начали давить, что мол у ре всякие инфекции могут быть, надо проверять его обязательно ,т.е. учет необходимое действо...но только через кресло
потрясали всякими отказами, кот. я им обязана подписать, на что я им сказала, что если мне понадобится я им свои отказы ото всего принесу :twisted:
писали мне кучу телефонов всяких их вышестоящих руководителей, мол, если нам не доверяете ,то позвоните спросите, я отказалась, сказала не тратьте силы, если и буду разговаривать, то в письменном виде теперь
Тупанула я конечно, что не стала с них требовать письменный отказ от постановки на учет, даже честно не ожидала такого отказа, не сориентировалась сразу. Да и вообще не планировала дальнейших разборок. Но после сцены в кабинете, мне прям теперь разборок хочется, чтоб неповадно было.
И вот, вопросы
- реально ли обязаны поставить на учет невзирая на все отказы? Мотивируют тем ,что они не могут без внутреннего осмотра установить факт беременности. А я так думаю - так мне и не надо чтоб факт бер-ти устанавливали, я ж пришла за услугой, обязаны, и отказаться от любого мед. вмешательства имею право. Так?
- можно ли без их письменного отказа писать в прокуратуру? или куда писать? бумажки с ихним отказом у меня нет :( и идти туда за ней неохота
- ну вот напишу в прокуратуру, она разберется, напишет отписку, подозреваю ,что в духе сегодняшнего разговора - мол надо установить факт бер-ти, для это требуется осмотр, вы отказались, значит действия жк правомерны. Куда дальше обжаловать?
Спасибо всемь неравнодушным. Хочется разобраться с этим вопросом, из принципа.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#18 Сообщение OKO » 28 июл 2012, 00:45

Нет, ну Вы даете. Какой может быть учет без факта беременности? Не хотите осмотров и узи - не ходите в жк так рано. Все просто и ясно. Зачем требовать от людей то, что Вам дать не могут, а самое главное, не должны в такой ситуации? Чтобы потрепать нервы себе и окружающим, а беременность протекала незаметно на фоне переписки с прокуратурой? Вы хотите получать пособие, а врач несет материальную ответственность за все справки для выдачи денег и больничные, здесь слова на веру не принимаются. И учитывать то, чего никто не видел, не станет ни один здравомыслящий человек.
Оставьте жк в покое и сами вынашивайте спокойно, ждите вторую половину беременности, когда для диагностики беременности осмотр на кресле будет не нужен .
Теперь по вопросам.
Поставить на учет обязаны, если вы беременны ( и это установлено ВРАЧОМ, а не записано со слов) и хотите наблюдаться. Если не хотите, о какой услуге может идти речь? Отказываетесь в таком случае от всего и от учета тоже, выбираете для наблюдения любое другое удобное место и время.
А в прокуратуру на что конкретно жаловаться собрались?
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Права беременной женщины в жк

#19 Сообщение Elikonida » 28 июл 2012, 07:56

Тэшь, а какой у Вас срок?
Насколько я знаю, недель до 12-ти, пока матка не покинула малый таз, подтвердить беременность можно только на кресле.
СтОит ли Вам сейчас тратить свои нервы, силы, чтобы что-то доказывать, ругаться?... Из какого-то принципа?..
Если Вы пришли в ЖК, то придётся "играть" по их правилам, которые к тому же, обоснованны. Другое дело, что можно спокойно отказываться от анализов, которые посчитаете не нужными. Я, например, на учёт встала, сдала только общие анализы крови и мочи. Всякие на ВИЧ и РВ сдам перед родами, чтобы в обсервацию не попасть. Специалистов прошла только тех, которые нужны мне - лор, эндокринолог. На каждый назначенный приём тоже не хожу, с врачом договорились, что если не могу - пишу ей смс - самочувствие хорошее, не теряйте, тем более, у меня причина - дети маленькие, мне некогда по больницам ходить. И наблюдаюсь не по прописке, а у знакомой заведующей ЖК, она мне назначила врача и особо наглеть мне не хочется. Врачи-то не виноваты, что система у нас такая, от них требуют отчёта за каждую букву!
Вы так же можете для себя разграничить, что Вам нужно, а что - нет, но в пределах разумного, иначе лучше вообще не соваться в ЖК, а наблюдаться в частной клинике и рожать дома. Или подождать до срока, когда беременность можно подтвердить лишь осмотром живота.
Про кресло, простите, не понимаю - почему Вы его так боитесь?... Ну, немного смешно на него залезать, но это мелочи, потерпеть трёхминутный осмотр вполне можно. Меня сколько врачи смотрели - очень осторожно и деликатно. Никаких инфекций не занесли. Последствия после осмотра тоже никогда не было (тонуса, например). Взяли мазок, посмотрели состояние шейки, определили консистенцию матки, срок. И всё. Ничего негативного, опасного. Уж поверьте, пятого ребёнка собираюсь рожать :wink:
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#20 Сообщение Тэшь » 28 июл 2012, 08:36

Ой ,спасибо за ответы
На самом деле разборок не хочу, просто уж очень они меня вчера завоспитывали, а я хотела просто свою карту забрать и уйти.
По поводу кресла:
- во первых у меня дети - не хочу чтобы видели а девать их некуда
- во вторых побаиваюсь, в прошлый раз такой осмотр спровоцировал роды, хотя да смотрели очень нежно и аккуратно, дочка родилась недозрелая и раньше срока
- в третьих заносили мне инфекцию однажды :(
Потому в принципе сразу шла спокойно карту забрать и уйти добой ,притом самочувствие у меня не на 5 с + , чтобы там с ними беседы вести.
А по поводу что мне не нужна услуга - они ж этого не знают :lol: , для них я пришла становиться на учет, они мне отказали, в конце концов уточнили бы срок позже, когда уже видно будет)
так нет же, на учет надо, но не поставим :shock:
все это странно мне
тем более не раз читала что многие от кресла отказываются, вот хотела попробовать :lol: но там наверное и вправду сроки были больше

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Права беременной женщины в жк

#21 Сообщение Elikonida » 29 июл 2012, 17:12

Дело Ваше, конечно))
Я кресла нисколько не боюсь. Однажды даже упрашивала врача, чтобы посмотрела (были у меня подозрения на ИЦН), так она ни в какую - у нас регламентирован каждый осмотр и нужны веские причины для него)))
Так и не посмотрела)))
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Nadezhdabl
Заслуженный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 15:24

Re: Права беременной женщины в жк

#22 Сообщение Nadezhdabl » 30 июл 2012, 09:48

Постановка беременной женщины на учет в женскую консультациюПо официальному мнению системы здравоохранения, все беременные женщины подлежат наблюдению врача акушера-гинеколога, начиная с первой явки по поводу беременности.
Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц
(утв. приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50):
«Динамическому наблюдению подлежат все беременные, начиная с первой явки по поводу беременности, и родильницы».
Встать на учет женщина может на любом сроке беременности.
Стоить помнить лишь о нескольких факторах:
Во-первых, женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности (до двенадцати недель) выплачивается дополнительное единовременное пособие. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» оно составляет сейчас немногим более 300 рублей.
Во-вторых, если вы планируете рожать в выбранном вами родильном доме, вам нужно будет воспользоваться услугами женской консультации для получения обменной карты. А значит – успеть сдать ряд анализов до родов.
Обменная карта и условия ее получения
Обменная карта является медицинским документом, куда вносятся как особенности протекания вашей беременности, так и сведения о пройденных обследованиях.
Врачи женской консультации, вероятно, будут приглашать вас на регулярный прием согласно имеющимся инструкциям:
Схемы динамического наблюдения беременных и родильниц
(утв. приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50):
«При физиологическом течении беременности практически здоровой женщине рекомендуется повторно посетить врача акушера-гинеколога с результатами анализов и заключениями врачей через 7-10 дней после первого обращения, а затем 1 раз в месяц до 28 нед. беременности; после 28 нед. беременности – 2 раза в месяц. Частота наблюдения врачом акушером-гинекологом может быть установлена до 6-8 раз (до 12 нед., 16 нед., 20 нед., 28 нед., 32-33 нед., 36-37 нед.) при условии регулярного наблюдения специально подготовленной акушеркой.
При выявлении соматической или акушерской патологии частота посещений врача акушера-гинеколога возрастает».
Однако если вы хорошо себя чувствуете, а посещения женской консультации не привносят гармонии в вашу жизнь, вы имеете право отказаться от регулярных посещений гинеколога.Если вы приняли такое решение, врач обязан с уважением отнестись к этому и вежливо разъяснить вам возможные последствия для вашего здоровья.
Запугивания, повышения голоса, оскорбления и угрозы в отказе в выдаче обменной карты недопустимы для врача. Если происходит что-то подобное, можно сразу отправляться на разговор с заведующим женской консультацией. Если же и там вы не нашли понимания, вы можете в самой консультации узнать контакты вышестоящих органов здравоохранения по вашему городу, куда и сообщить о произошедшем.
При этом для получения обменной карты вам нужно хотя бы однократно сдать ряд анализов и посетить врача минимум два раза – для первичного осмотра и получения направлений на анализы и для того, чтобы полученные результаты анализов были внесены врачом в обменную карту и выданы вам.
Инструкция по организации работы женской консультации
(утв. приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50) говорит нам о том, что«… врач женской консультации выдает на руки беременной в сроки 22-23 недели «Обменную карту родильного дома, родильного отделения больницы».
Хочется заметить, что в данном документе не содержится никаких условий, при которых в выдаче карты вам могут отказать.
Таким образом, при желании получить обменную карту вам нужно успеть сдать ряд анализов к указанному сроку или немного позже – главное, успеть до родов.
В женской консультации, как правило, беременной предлагается пройти стандартный набор обследований.
Возможность сделать все необходимые анализы и процедуры для получения обменной карты и права рожать в обычном роддоме вам предоставляют БЕСПЛАТНО. Все дополнительное – перестраховка врача и возможность получения материального вознаграждения от платных лабораторий, куда он советует обратиться.
Обычно (в соответствии с Приказом Минздрава РФ от 10 февраля 2003 г. N 50 „О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях“) это: регулярные осмотры врачом-гинекологом, 3-х кратное УЗИ-исследование на сроках 10-14, 20-24, и 32-34 недели, обследования у терапевта, окулиста, отоларинголога и стоматолога, и ряд анализов, перечень которых можно узнать в самой консультации.
Если вы хотите обойтись минимумом акушерского наблюдения на период беременности и практически здоровы, то основные анализы, с помощью которых врач сможет определить отсутствие у вас инфекционных заболеваний, это: клинический анализ крови, анализ мочи, мазок, анализы на ВИЧ, RW, тесты на гепатит В и С. Также необходима справка о здоровье от участкового терапевта. И все это должно быть приурочено примерно к 22 неделе беременности.
Так вот, на основании перечисленного врач в консультации сможет сделать вывод, что ваше состояние здоровья не несет угрозы для окружающих, после чего будет обязан выдать вам обменную карту, позволяющую рожать в любом роддоме вашего населенного пункта.
Рекомендации врача и возможность отказаВ случае, если врач делает вам какие-либо назначения – препараты или процедуры (будь то но-шпа или УЗИ), он обязан подробно разъяснить вам их положительное и отрицательное влияние, а вы можете принять решение – как согласиться с мнением врача, так и посоветоваться с другим специалистом или отказаться от процедуры/приема лекарств.
При общении с медицинскими работниками лучше всего руководствоваться Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:
В соответствии со ст. 30 Основ при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право в том числе на:
– уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;
– выбор врача с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
– проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;
– допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав (т.е в любой роддом вы можете прийти с мужем или подругой, если запасетесь перед этим знанием своих прав и доверенностью).
(Взято из книги А.Покровской)

От себя добавлю, что мазок на инфекции все-таки обязателен. Но не для постановки на учет, а для обменки в РД, т.к. некоторые инфекции заразные и роддом без этих анализов помещает в обсервацию или инфекционный роддом.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Права беременной женщины в жк

#23 Сообщение Elikonida » 13 ноя 2012, 07:57

Была вчера в ЖК. Так как сменилось место жительства, то и врач тоже, того прежднего, уважительного отношения к моей персоне уже, увы, нет ... Просто "вынос мозга".
А перлы нового врача можно просто записывать. Например:
-Нужна флюорография от мужа, а то вас с ребёнком из роддома не выпишут.
Я не выдержала и рассмеялась, а ей, поняв, какую она глупость сказала, пришлось тоже смеяться))))
Стала потрясать передо мной приказами - что я "обязана" - в очередной раз сдать на ВИЧ, РВ, биохимию, пройти сейчас УЗИ (срок 31 неделя), КТГ (при том, что придётся ехать за 120 км на КТГ и УЗИ), пройти специалистов. Я при постановке на учёт сдавала на эти инфекции, была у лора, у офтальмолога, даже УЗИ делала в 25 недель, вот только биохимии нет. От УЗИ и КТГ написала ей отказ. На ВИЧ и РВ надо ли сдавать ещё раз?... Это будет второй и последний раз (хотя она пытается мне внушить, что "положено" три раза, сдам ещё два, т.е сейчас и третий - перед родами), надеюсь, что для роддома в 32 недели сданные анализы не потеряют актуальности. К специалистам не пойду.
А, ещё от меня требует снова взятие мазка. При постановке на учёт брали один раз. Но я больше не хочу лезть на кресло. Нужен ли будет для роддома этот мазок сейчас или могу отказаться?...
Ну, и конечно, поворчала на меня, что хожу к ней раз в месяц, а надо уже раз в две недели и перед каждым приёмом сдавать ОАМ ("по вашим глазам невозможно определить работу почек"). Мне это всё очень затруднительно. Чувствую себя хорошо, отёков нет, давление в норме.
Эх, придётся как-то расставить точки над "i", роды у меня пятые, я далеко не девочка - выполнять все требования и "приказы" (а хоть бы и девочка))). А то заявляет мне:
-Мне неинтересно, почему вы не ходите на приёмы и не сдаёте все анализы, даже если у вас куча детей или там поросят.
Вспомнила ещё один её перл - "Ребёнок у вас икает?..", я - конечно, иногда икает. Она (торжественно) - "ну вот, это значит, у него гипоксия!" :roll:
Я бы, конечно, вообще не ходила и ничего не сдавала, но рожать буду в роддоме, вот только для него и вся эта затея с наблюдением у акушерки, потому приходится сдавать минимум анализов и таскаться на не нужные мне приёмы хоть иногда.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
LapsangS
Заслуженный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:40
Откуда: Екатеринбург (теперь временно Тольятти)

Re: Права беременной женщины в жк

#24 Сообщение LapsangS » 13 ноя 2012, 09:05

http://a-pokrovskaya.ru/?id=9 Вот тут хорошо написано про ЖК и что мы им по минимуму должны для роддома.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Права беременной женщины в жк

#25 Сообщение Elikonida » 13 ноя 2012, 12:17

LapsangS писал(а):http://a-pokrovskaya.ru/?id=9 Вот тут хорошо написано про ЖК и что мы им по минимуму должны для роддома.
Спасибо!
Вот теперь думаю, как сказать врачу?.. Так и так - относитесь с уважением к моему праву выбора и количеству посещений и анализов, вы мне можете только рекомендовать что-то, но я не обязана выполнять?.. :roll:
Пока было так - "а Васька слушает, да ест", теперь же меня напрягает её назойливость. Она, кстати, всё порывается поговорить с моим мужем ("не может ли он сюда подойти, чтобы как-то повлиял на Вас"), ага, больше ему делать нечего! Тем более, в плане медицины я - непререкаемый авторитет, захочу дома рожать - поддержит меня :)
И не совсем ясно
основные анализы, с помощью которых врач сможет определить отсутствие у вас инфекционных заболеваний, это: клинический анализ крови, анализ мочи, мазок, анализы на ВИЧ, RW, тесты на гепатит В и С.
Один раз я это всё сдавала, получается, перед родами можно больше не сдавать? Или всё-таки существуют какие-то сроки, в течение которых годен результат анализа?....
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#26 Сообщение OKO » 13 ноя 2012, 12:27

Анализы должны быть свежие, сданные примерно за месяц до родов.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

Re: Права беременной женщины в жк

#27 Сообщение Elikonida » 13 ноя 2012, 12:50

OKO писал(а):Анализы должны быть свежие, сданные примерно за месяц до родов.
Хм ... получается, что если я их сдам сейчас (записалась на 15 число), то т.к до родов два месяца, а не месяц, мои анализы могут потерять срок годности?... Может, ещё немного подождать с их сдачей? А то приеду в роддом, а мне выдадут - кладём в обсервацию. Хотя, планирую в РД лечь заранее (т.к 120 км до него со схватками я могу запросто не успеть), там у меня всё и возьмут))).
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Светлана Шапиро

Re: Права беременной женщины в жк

#28 Сообщение Светлана Шапиро » 13 ноя 2012, 13:02

Недавно с родственницей общалась по скайпу, рассказывала про то как её "наблюдали" во время беременности в Лондоне, рассказывает такие смешные вещи, что для нас советских людей просто не вообразимо. Забеременела она значит в Англии, как только показало 2 полоски бегом к врачу, на тот момент ходила с мужем, так как английский язык плохо знала , муж переводил, так вот пришла к доктору когда только 2 полоски показал тест, доктор сделал большие глаза мол зачем пришли? она говорит в России надо сразу бежать к врачу как только 2 полоски, там назначают лечение, узи, наблюдают итд, на что доктор из Великобритании сказал что берменность не болезнь и приходить так просто к нему не нужно, до 12 недель вообще не приходить так как неизвестно сохраниться ли беременность или природа отторгне, он сказал что после 12 недель можно приходить к нему только в том случае если кровотечение, и есть какие то вопросы к доктору, и дал рекомендации пить витамины, глять, правильно питаться не нервничать, придёте в 28 недель знакомиться с акшеркой, если роды пройдут нормально в день родов через часов 8 обычно выписывают домой и всё! доктор совершено спокойно объяснял( хотя вроде бы как наши советские врачи должен быть заинтересован в деньгах за мед услуги то) никаких мат паспортов, только анализы и витамины и покой и отдых для беременной, а что в ЖК в России ? это же даже не безопасно ходить к нашим врачам из ЖК, женщина может упасть если это зима и случиться несчастье, если ходить постояно в первом триместре когда токсикоз то женщина может просто упасть в обморок на улице попасть под машину, если она зарулём сделать аварию итд, доктор из Европы так и сказал что в первый триместр не только не нужно лишний раз ходить по общественным местам скопления больных, всё равно до 12 не сохраняют, и не безопасно может упасть в обморок в опасных местах.

Дальше ещё смешнее было после родов через 8 часов , приехали домой , а наша советская тёща из России приехала помогать дочке своей, так вот прошло уже дней 7 после родов тёща ждёт врача педиатора, педиатр не приходит, тогда тёща ( такая советская женщина буфетчитца с кокшником) пришла в поликлинику ,и устроила скандал доктору ( не забываем дело обстоит в Великобритании в придместье Лондона) поячему мол вы не приходите смотреть на младенца, что за безобразие такое( кричи в советской для буфетчитцы манере на доктора) на что доктор спокойно сказал что ваша дочь прошла кусры материнства где её всему обучили как ухаживать за детьми, оставили телефоны экстренных служб, и доктор не обязан тратить своё время и деньги налогоплатильщиков что бы ходить по домам без жалоб так просто и тратить своё время, когда он тратит своё время, доктор был возмущён и сказал что если вы и ваша доч не умеете обращаться с детьми и так просто беспокоите доктор( без жалоб) то тогда ребёнка у вас отберут, тёща угомонилась и в непонятках ушла! вот такое столкновение цивилизаций.Педиаторы по домам не ходят после рождения, к гинекологу тоже не ходят без жалоб! Вот и думайте где лучше

Светлана Шапиро

Re: Права беременной женщины в жк

#29 Сообщение Светлана Шапиро » 13 ноя 2012, 13:23

:)
Последний раз редактировалось Светлана Шапиро 13 ноя 2012, 21:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#30 Сообщение OKO » 13 ноя 2012, 13:32

В Великобритании беременность наблюдают. Те же 10 посещений для первобеременной женщины рекомендованы, практически те же анализы сдают, УЗИ, скрининг (разумеется, если женщина хочет обследоваться в принципе). Просто помимо медицинского аспекта с женщиной много общаются, обсуждают социальные аспекты,место родов, их течение, организацию ГВ, послеродовую депрессию. И на каждом посещении ОБЯЗАТЕЛЬНО измерение ВДМ, АД, анализ мочи на белок.
Подробно можно можно посмотреть здесь (клинические рекомендации или Гайдлайн 62) http://pathways.nice.org.uk/pathways/antenatal-care и здесь http://publications.nice.org.uk/antenat ... 2/guidance и здесь http://publications.nice.org.uk/antenat ... nd-content
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 0 гостей