Права беременной женщины в жк

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Права беременной женщины в жк

#1 Сообщение Тэшь » 21 июл 2012, 10:06

Запуталась немного куда правильней вопрос написать, если что простите и перенаправьте.
Вопрос такой - необходимо получить справку о беременности в жк без - осмотров на кресле, всяческих анализов, постановки на учет. Получается только на основании моих слов о дате последней менструации и результата домашнего теста на бер-ть. Срок 9-10 нед.
Возможно ли это?
Есть ли такой закон подтверждающий мои права, кот. обязывает врача выдать справку с моих слов о последних месячных?
Буду благодарна за внимание.
Спасибо.

Валерий Честный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 16:37

Re: Права беременной женщины в жк

#2 Сообщение Валерий Честный » 21 июл 2012, 12:42

Тэшь писал(а): Есть ли такой закон подтверждающий мои права, кот. обязывает врача выдать справку с моих слов о последних месячных?
Буду благодарна за внимание.
Спасибо.
Какую именно справку Вы хотите? Что такое справка о последних месячных? И откуда врач может о них знать без объективных доказательств?

Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#3 Сообщение Тэшь » 21 июл 2012, 12:51

мне нужна справка о том что я беременна

Валерий Честный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 16:37

Re: Права беременной женщины в жк

#4 Сообщение Валерий Честный » 21 июл 2012, 15:10

Если без осмотра, то, конечно, не обязан :) - разве что заплатите деньгами или иным образом. Однако это уголовное преступление как для дающего взятку, так и принимающего.
Есть вариант купить справку в ближайшем переходе. Это, правда, тоже наказуемо законом.

Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#5 Сообщение Тэшь » 21 июл 2012, 15:52

а какой конкретно осмотр врача "обяжет"?
поверхностный его устроит?)))

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Права беременной женщины в жк

#6 Сообщение Вишудха » 21 июл 2012, 16:03

Валерий Честный писал(а):Если без осмотра, то, конечно, не обязан :) - разве что заплатите деньгами или иным образом.
Кто сказал, что осмотр на кресле обязателен? Срок беременности определяют со слов женщины о последних месячных, по результатам измерения матки ( 1 см=1 неделе), прослушивают серцебиение, шум плаценты, плюс можно всё таки сдать мочу и кровь из пальца на анализ. Этого более чем достаточно, чтобы взять такую справку. По Законам не подскажу, можно погуглить. От ненужных вам манипуляций вполне можно отказаться. А при отказе дать спраку требовать написать это письменно, на каком основании они вам отказывают.
Матка – это именно тот, орган, в котором и проистекает беременность. Таким образом, только при наличии здоровой матки возможно не только появление ребенка на свет, но и вообще существование беременности. Именно поэтому на матку врачи обращают столь пристальное внимание, осматривая женщину. На протяжении беременности матка меняет свою форму и структуру, почему и служит объектом пристального внимания со стороны гинекологов.

Особенно дно матки при беременности важно в первый триместр беременности. Ее увеличивающиеся размеры свидетельствуют о наступившей и развивающейся беременности, первое время по ним и определяют срок беременности. Начиная с двенадцатой недели, особую важность приобретает такой показатель как высота матки. Во втором триместре плод начинает интенсивно развиваться физически, трубя большего пространства. Матка также начинает стремительно увеличиваться и постепенно выходить за привычные пределы малого таза, подыматься выше и выше.

Исследовав дно матки при беременности и определив высоту матки, врач диагностирует срок беременности и особенности ее протекания. Уже с достаточной долей вероятности можно определить предполагаемую дату родов (ПДР). Дно матки с развитием беременности подымается все выше, и показатель поднятия говорит о развитии ребенка. Каждая цифра поднятия дна матки отмечается в обменной карте беременной при каждом визите к врачу. Высота дна матки (ВДМ) измеряется в сантиметрах при помощи обычной сантиметровой ленты. При наличии специального тазометра врач пользуется ним.

Высота дна матки – это расстояние между лобковым симфизом (наивысшей точкой лонного сочленения) и самой верхней точкой матки. Женщина перед измерением должны опорожнить мочевой пузырь. Измеряется высота в положении лежа, ноги должны лежать прямо. Этот показатель, равно как и окружность живота, измеряется при каждом осмотре врачом и записывается в обменной карте. Прочитав эти данные, любой врач сможет судить о динамике протекания беременности.

На основании многолетних и обширных наблюдений учеными-медиками была составлена таблица, в которой показатели высоты дна матки приведены к соответствующим срокам беременности. Данная таблица есть в арсенале любого гинеколога, именно по соответствию ей он судит о качестве протекания беременности.

Таблица эта довольно подробна и включает в себя множество особенностей всего разнообразия женских организмов, поскольку показатель высоты на одном и том же сроке у разных женщин может различаться на 4 см. На высота дна матки также влияет крупность плода, его положение в матке, количество околоплодных вод и тем более многоплодность беременности. Естественно, что самые высокие показатели будут при многоплодной и многоводной беременности, если плод крупный и лежит в матке поперек или по косой.

Поэтому показатель высоты матки нужно корректировать с учетом крупности плода и общей окружности живота. Считается нормой, если цифра высоты плода отличается от эталонной положенной по сроку не более, чем на 3 см. Но большая разница отнюдь не говорит о патологии. Вполне вероятна ошибка в расчете срока беременности.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#7 Сообщение Тэшь » 21 июл 2012, 16:20

Вишудха писал(а): Кто сказал, что осмотр на кресле обязателен? Срок беременности определяют со слов женщины о последних месячных, по результатам измерения матки ( 1 см=1 неделе), прослушивают серцебиение, шум плаценты, плюс можно всё таки сдать мочу и кровь из пальца на анализ. Этого более чем достаточно, чтобы взять такую справку. По Законам не подскажу, можно погуглить. От ненужных вам манипуляций вполне можно отказаться. А при отказе дать спраку требовать написать это письменно, на каком основании они вам отказывают.
спасибо
возможно ли на моем сроке измерить высоту стояния дна матки?
сердцебиение я так понимаю рано еще слушать? шум плаценты соответственно тоже?
какой анализ крови из пальца вы имеете в виду? общий? его смысл?

Валерий Честный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 16:37

Re: Права беременной женщины в жк

#8 Сообщение Валерий Честный » 21 июл 2012, 16:39

Вишудха писал(а):
Валерий Честный писал(а):Если без осмотра, то, конечно, не обязан :) - разве что заплатите деньгами или иным образом.
Кто сказал, что осмотр на кресле обязателен?
Про кресло говорите только Вы. Я не говорил, что осмотр на кресле обязателен.
Я говорил, что справку на основании слов никто не даст. Сами же пишете, что измеряется высота стояния дна матки. Что это, если не осмотр :lol:

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Права беременной женщины в жк

#9 Сообщение Вишудха » 21 июл 2012, 18:10

Тэшь писал(а):возможно ли на моем сроке измерить высоту стояния дна матки?
Вам важно, чтобы был факт берменности. В первую очередь прощупывают живот. Матка плотная и увеличенная.

Тэшь писал(а):сердцебиение я так понимаю рано еще слушать?
На сроке от 6 до 8 недель – 110-130 ударов в минуту;
С 9 до 10 недель – 170-190 ударов в минуту;
С 11 недели беременности до родов норма сердцебиения плода составляет 140-160 ударов в минуту.
Раньше, простите, вообще слушали трубочкой, а сейчас без УЗИ уже ничего не могут.
Тэшь писал(а):какой анализ крови из пальца вы имеете в виду? общий? его смысл?
Можно обойтись и анализом мочи. Можно добавочно сдать кровь на ХГЧ. Вам зачем такая справка нужна? Они её тааак не любят давать, даже на 9 месяце беременности. На учёт поставить обязаны, даже если вы вообще от всего откажетесь. Но для такой справки нужны какие-то данные.
Валерий Честный писал(а):Про кресло говорите только Вы. Я не говорил, что осмотр на кресле обязателен.
Я говорил, что справку на основании слов никто не даст.
Ну, так не пугайте человека. То, что она не совсем верно сформулировала, не значит, что надо дать такой же ответ. Девушка имела в виду отказ от осмотра на кресле.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#10 Сообщение Тэшь » 21 июл 2012, 20:22

Вишудха писал(а): На сроке от 6 до 8 недель – 110-130 ударов в минуту;
С 9 до 10 недель – 170-190 ударов в минуту;
С 11 недели беременности до родов норма сердцебиения плода составляет 140-160 ударов в минуту.
Раньше, простите, вообще слушали трубочкой, а сейчас без УЗИ уже ничего не могут.
хех, в том и вопрос)
прослушают ли они трубочкой на моем сроке сердечко, просто уже есть информация, что начинают слушать не раньше 16 недель
приборчиком не дамся, ибо узи не делаю беременная...
похоже стоит сходить ради хоть эксперимента - поставить их в безвыходные условия :twisted: определите беременность без анализов и внутреннего осмотра

Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#11 Сообщение Тэшь » 21 июл 2012, 20:25

Вишудха писал(а): Можно обойтись и анализом мочи. Можно добавочно сдать кровь на ХГЧ. Вам зачем такая справка нужна? Они её тааак не любят давать, даже на 9 месяце беременности. На учёт поставить обязаны, даже если вы вообще от всего откажетесь. Но для такой справки нужны какие-то данные.
я хотела на службу занятости стать, пособие пополучать до 30 недель :)
а вот на учет мне пока не надо

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#12 Сообщение OKO » 22 июл 2012, 01:02

Вишудха писал(а):
Тэшь писал(а):возможно ли на моем сроке измерить высоту стояния дна матки?
Вам важно, чтобы был факт берменности. В первую очередь прощупывают живот. Матка плотная и увеличенная.
Ай-яй, ну что же вы так :roll:
Плотная увеличенная матка признак миомы, а не беременности. Пальпация живота до 12 недель чаще всего занятие бесполезное, ибо матка находится за лобковым симфизом, в полости малого таза.
Из признаков, указывающих на изменение формы и консистенции матки в связи с беременностью, важнейшими являются следующие.

1. Увеличение матки. Определяется начиная с 5—6-й недели беременности: матка увеличивается в переднезаднем размере (становится шарообразной), позднее — и в поперечном размере. К концу 2-го месяца беременности размеры матки соответствуют размерам гусиного яйца, в конце 3-го — дно матки находится на уровне или несколько выше симфиза.
2. Симптом Горвица — Гегара. Беременная матка при исследовании мягкая, размягчение особенно выражено в области перешейка. Пальцы обеих рук при двуручном исследовании соприкасаются в области перешейка почти без сопротивления (рис. 4.2). Признак характерен для ранних сроков беременности и четко определяется через 6—8 нед от начала последней менструации

3. Признак Снегирева. Для беременной матки характерна изменчивость консистенции. Мягкая беременная матка под влиянием механического раздражения во время двуручного исследования уплотняется и сокращается. После прекращения раздражения матка вновь приобретает мягкую консистенцию.
4. Признак Пискачека. Для ранних сроков беременности характерна асимметрия матки, обусловленная куполообразным выпячиванием правого или левого ее угла, что соответствует месту имплантации плодного яйца. По мере роста плодного яйца эта асимметрия постепенно исчезает (рис. 4.3).

5. Признак Губарева и Гауса. Указывает на легкую подвижность шейки матки в ранние сроки беременности, что связано со значительным размягчением перешейка
6. Признак Гентера. Вследствие размягчения перешейка в ранние сроки беременности возникают перегиб матки кпереди и гребневидное утолщение на передней поверхности матки по средней линии. Однако это утолщение определяется не всегда
Вишудха писал(а):
Тэшь писал(а):сердцебиение я так понимаю рано еще слушать?
На сроке от 6 до 8 недель – 110-130 ударов в минуту;
С 9 до 10 недель – 170-190 ударов в минуту;
С 11 недели беременности до родов норма сердцебиения плода составляет 140-160 ударов в минуту.
Раньше, простите, вообще слушали трубочкой, а сейчас без УЗИ уже ничего не могут.
Неужели на 10-й неделе трубочкой прослушиваете? Респект и уважуха))) А трубочкой и до сих пор слушают, мы ж не в Европе, где в каждом кабинете аппарат УЗИ стоит. Только слышно сердце ухом после 16 недель, если сильно повезет. А в основном в 20 и позже.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Права беременной женщины в жк

#13 Сообщение OKO » 22 июл 2012, 01:23

Тэшь писал(а):похоже стоит сходить ради хоть эксперимента - поставить их в безвыходные условия :twisted: определите беременность без анализов и внутреннего осмотра
Это Вам к экстрасенсам надо обращаться, не к врачам :D
А если серьезно, то можете не ходить и не тратить нервы. На основании заявления женщины, что она беременна справки не выдаются. Основанием для выдачи справки служат объективные и достоверные признаки беременности. На раннем сроке - см. пост выше + УЗИ (соответственно нужен осмотр на кресле или УЗИ, что для Вас не вариант), на позднем - прослушивание сердцебиения, пальпация шевелений и крупных частей плода. Так что не хотите на кресло - ждите пока вырастет срок а с ним и ребятенок.
Виды признаков беременности:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 1%82%D0%B8

К слову, ХГЧ повышается не только при беременности, поэтому его повышение к достоверным признакам беременности не относится.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#14 Сообщение ВалентинаВерижникова » 22 июл 2012, 06:34

Я через две недели после зачатия сдала в платном мед.центре анализ крови из вены на ХГЧ. Записалась там же на прием к врачу. Врач мне написал в справке: "беременность малого срока" (хотя и очень уговаривала сделать УЗИ, но я отказалась). Этот официальный документ с печатью я везде, где мне нужно и предъявляю. Так как эти институты, где я предъявляла справку, не связаны с медициной, иных вопросов о фактах моей беременносте не поступало.

Тэшь
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 08:34
Контактная информация:

Re: Права беременной женщины в жк

#15 Сообщение Тэшь » 22 июл 2012, 07:45

OKO писал(а): Это Вам к экстрасенсам надо обращаться, не к врачам :D
А если серьезно, то можете не ходить и не тратить нервы.
:lol:
мне еще новая мысль пришла
пойти сказать, что хочу на учет, но от всего отказываюсь (по закону могу выходит)
просто когда я уже на учете - не имеют права справку не дать, дадут
а потом еще добить, что приду эдак к зиме след. раз :twisted: :lol:
Или уже ага, совсем туда не ходить, ноги не бить, без справки проживу...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей