Регистрация ребенка без справок???

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Регистрация ребенка без справок???

#61 Сообщение Гнездова » 19 фев 2015, 23:48

Полчаса максимум печатать.
Надо тогда не звонить, а писать
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Регистрация ребенка без справок???

#62 Сообщение Lisiza » 20 фев 2015, 09:06

Муза писал(а):Сегодня муж ходил регистрировать нашего рождённого дома ребёнка. Он же выступает в качестве свидетеля. В ЗАГСЕ потребовали справки от врачей, которых, понятно, нет (я даже в консультации на учёте не стояла). В ответ на это муж позвонил в управление ЗАГС области, там сказали, что зарегистрируют ребёнка без справок от врачей. Всё равно настойчиво спрашивали, какой врач осматривал ребёнка и приходил ли он вообще. К нам приходил педиатр из поликлиники, но ребёнка она не видела, просто просила написать отказы от прививок и патронажа, если мы не собираемся у них наблюдаться, что я и написала. Потому муж сказал им, что педиатр у нас был, назвав её ФИО. Заявление на регистрацию в итоге приняли, но свидетельство нам НЕ ВЫДАЛИ. Сказали, что теперь будут звонить и выяснять, правда ли приходил врач. Муж опять звонил в управление ЗАГС, ему там ответили, что сразу свидетельство выдать не могут, что у них мало народу и большая загруженность и теперь они сами позвонят, когда выдадут свидетельство.
Вопрос: имеют ли они право нам задерживать выдачу свидетельства? Сдаётся нам, что они просто нас "маринуют". Насколько я знаю, всегда выдавали сразу в день обращения. Если это так, то что делать? Сразу катать на них жалобу в прокуратуру?
не имеют права так поступать. Свидетельство выдаётся сразу. Это Вам компостируют мозги.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Регистрация ребенка без справок???

#63 Сообщение Муза » 20 фев 2015, 12:07

Ясно. Меня вот интересует юридическая сторона: имеют ли они всё-таки право выдать не в тот же день (якобы из-за загруженности) или обязаны выдать именно в день обращения. Никто не в курсе?
И если всё же они нас накалывают, писать напрямую в прокуратуру? А куда ещё нужно? Может, лучше для начала просто пригрозить, что напишем в прокуратуру?

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Регистрация ребенка без справок???

#64 Сообщение Гнездова » 20 фев 2015, 13:32

Увы нашла что Закон не регламентирует сроки выдачи свидетельства о рождении ребенка, но на практике оно оформляется и предоставляется в день обращения, его изготовление занимает от 15 минут до 1 часа.
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Регистрация ребенка без справок???

#65 Сообщение Муза » 20 фев 2015, 16:11

Гнездова писал(а):Увы нашла что Закон не регламентирует сроки выдачи свидетельства о рождении ребенка, но на практике оно оформляется и предоставляется в день обращения, его изготовление занимает от 15 минут до 1 часа.
Спасибо большое! Стало быть, к ним не подкопаешься из-за задержки выдачи свидетельства... Что ж, будем надеяться, что все-таки выдадут, раз заявление приняли. Хотя, конечно, ситуация странная и настораживающая.

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Регистрация ребенка без справок???

#66 Сообщение Гнездова » 21 фев 2015, 01:13

Не, это лишь означает что в прокуратуру нечего писать, а письменную жалобу с требованием ответа в вышестоящий орган загса я бы написала. Может и невзгреют их, но разбирательство будет и им будет также неуютно как и вам. Я за око за око, чтоб неповадно было
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

tan.zi.lya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 21:52

Re: Регистрация ребенка без справок???

#67 Сообщение tan.zi.lya » 21 фев 2015, 09:31

Очень даже подкопаешься! Существует регламент предоставления государственной услуги. Он в свободном доступе на официальном сайте. У нас в городе регламент выложен на сайте Администрации. Там чётко прописано время предоставления, причём подробно по минутам, сколько на принятие документов, рассмотрение и т.д. не больше 53 минут (и то если обнаружились ошибки и нужно переделать). Жаловаться в Администрацию (мэр, глава). Действует ЗАГС на основании приказа Минюста РФ N412 от 29.11.2011. Там подробно описано кому и как пожаловаться. Сейчас с предоставлением госуслуги в соответствии с регламентом строго (по крайней мере у нас). Стараются не нарываться со сроками.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Регистрация ребенка без справок???

#68 Сообщение Муза » 21 фев 2015, 11:58

Гнездова, tan.zi.lya, спасибо за советы! Будем, значит, разбираться, потом напишу, чем всё закончится.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#69 Сообщение Машенька » 21 фев 2015, 13:20

пришли в МФЦ за час до закрытия. у нас на регистрацию ушло ровно 50 минут. это еще муж переписывал заявление, накосячил))), а распечатать, простите бумагу, 1 минуту. еще 10 минут потратили на подачу документов на прописку.

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Регистрация ребенка без справок???

#70 Сообщение Гнездова » 21 фев 2015, 14:02

Регламент это же не фз, с ним можно в прокуратуру?или только в вышестоящий орган? Но что то вроде написать надо: прошу обосновать увеличение сроков выдачи свидетельства. Заодно узнаем "причину"
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

tan.zi.lya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 21:52

Re: Регистрация ребенка без справок???

#71 Сообщение tan.zi.lya » 21 фев 2015, 15:26

Я с таким не сталкивалась, но согласно приказа Минюста никаких справок не надо предосталять. А в жалобе я думаю, просто указать что были поданы документы, но свидетельство не выдано и прописать их отговорки. В приказе (раздел V) прописан порядок подачи жалобы. Можно прописать, что был нарушен регламент предоставления госуслуги. Жалобу можно и в прокуратуру подать.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#72 Сообщение Александр Коток » 21 фев 2015, 16:59

tan.zi.lya писал(а):Я с таким не сталкивалась, но согласно приказа Минюста никаких справок не надо предосталять. А в жалобе я думаю, просто указать что были поданы документы, но свидетельство не выдано и прописать их отговорки. В приказе (раздел V) прописан порядок подачи жалобы. Можно прописать, что был нарушен регламент предоставления госуслуги. Жалобу можно и в прокуратуру подать.
Извините, откуда взялось это странное слово "прописать"? Оно что-то обозначает в современном русском языке? Посмотрел в словарях Ушакова, Ефремовой, Ожегова и Шведовой - ничего даже близко похожего на то, что, вероятно, имеется в виду (сообщить, объяснить, изложить, процитировать?).
Благостью лихость не изоймешь

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Регистрация ребенка без справок???

#73 Сообщение Вишудха » 21 фев 2015, 17:36

Муза писал(а): Заявление на регистрацию в итоге приняли, но свидетельство нам НЕ ВЫДАЛИ. Сказали, что теперь будут звонить и выяснять, правда ли приходил врач.
А какое отношение врач имеет к выдаче свидетельства о рождении? Вы регистрируете Гражданина РФ, а не пациента палаты №6. Кроме этого ЗАГС не имеет право разглашать вашу личную информацию. Заявление написано, свидетель родов и того, что ребёнок жив-здоров - есть. Всё соответствует букве Закона. Какие основания задерживать выдачу документа? Кого вы к ребёнку приглашаете-не приглашаете, простите, не их собачье дело. Звоните в Прокуратуру. И много объяснять не нужно, только то, что вы сделали всё по Закону, но вам не хотят выдавать документ, не объясняя причин.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Регистрация ребенка без справок???

#74 Сообщение Муза » 21 фев 2015, 19:01

Вишудха, да, полностью согласна, вы во всём правы.
В общем, муж звонил сегодня в ЗАГС, поначалу они даже обсуждать этот вопрос не хотели. Пытались отфутболивать, давали разные телефоны, не отвечали. В итоге всё же дозвонился, они продолжили ерепениться, ссылаясь на то, что они наших прав не нарушают, мол, заявление-то они от нас приняли, а вот приходил ли врач, они ещё будут выяснять, связавшись с Минздравом. Тогда муж заявил им, что он придёт к ним в среду (понедельник и вторник они выходные в связи с праздником), и если свидетельство о рождении не будет готово, он пишет на них жалобу. Там не среагировали. Положил трубку. Через 10 минут ему перезвонили (я так понимаю, кто-то из их начальства), начали лебезить, обещать, что в среду всё обязательно будет, приходите прямо с утра, всё вас уже будет ждать.
Муж всё равно собирается подавать на них жалобу начальнику управления ЗАГС, вот сейчас сидит, читает как правильно составить.
Вот я думаю, они что, нас всех за неграмотных идиотов держат что-ли?

tan.zi.lya
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 21:52

Re: Регистрация ребенка без справок???

#75 Сообщение tan.zi.lya » 21 фев 2015, 22:09

Александр, у Даля ,,изложить на письме обстоятельно, описать в подробности,,

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей