Как восстановить лактацию одной груди?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Как восстановить лактацию одной груди?

#1 Сообщение Агушечка » 12 дек 2011, 21:55

Уважаемые форумчане, подскажите, можно ли восстановить лактацию одной груди?
Дело было так: в малышовый месяц(сейчас нам 10,5 месяцев) переболела неделю лактостазом с температурой 40, лактостаз скакал с одной груди на вторую,и так несколько раз.С помощью острого форума лактостаз одолели,но правая грудь(на ней лактостаз был 2 раза) с той поры мало молочная стала. Хотя пробовала сцеживаться и немолочную грудь всегда на "первое" давала ребенку, но ничего не помогло.В итоге месяц назад, молока там вообще не стало(((ранее подтекало хоть, сын перестал на эту грудь реагировать,раньше мог ее пососать хоть как пустышку а теперь вообще не берет даже.
Все бы ничего,но не нравится мне эта одногрудость :( ,можно ли восстановит лактацию? сталкивался кто нибудь с подобными проблемами?
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Как восстановить лактацию одной груди?

#2 Сообщение Spy » 14 дек 2011, 05:31

Механизм лактации на данном этапе аутокринный - т.е. производится ровно так, как потребляется. Следовательно, в отрыве от сосания ребенка (в вакууме) производство молока не спровоцировать - куда его девать, если никто не сосет - в очередной лактостаз? Скорее всего, ничего с лактацией не случилось, просто ребенок предпочитает одну грудь другой. Кроме как постепенно, не сдаваясь, предлагать в надежде, что ребенок сменит гнев на милость (бывает и спустя годы, неожиданно) , предложить больше нечего. Пробуйте вне существующих установок - во сне, вне "режима", для утешения, и т.д.

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Как восстановить лактацию одной груди?

#3 Сообщение Агушечка » 14 дек 2011, 11:39

Буду пробовать,но пока ему что палец в рот положи,что сисю немолочную-все едино....
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Как восстановить лактацию одной груди?

#4 Сообщение Елена25 » 14 дек 2011, 13:12

Действительно - другого варианта, кроме как предлагать эту грудь, всё равно нет. Можно еще попробовать вдобавок её регулярно пытаться сцеживать. Нет расхода - не будет и прихода. Так что единственный способ - это организовать расход, хоть как-то, хоть сколько-нибудь. А там, глядишь, и разойдется.
Агушечка писал(а):Буду пробовать,но пока ему что палец в рот положи,что сисю немолочную-все едино....
Это неважно, пусть сосет как палец :)

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Как восстановить лактацию одной груди?

#5 Сообщение Агушечка » 14 дек 2011, 13:53

Сегодня подсунула на несколько минут во сне-взял :!:
Вот еще что волнует меня:насколько я понимаю, есть прямое влияние стимуляции груди на женскую репродуктивную систему?А если оно одностороннее?
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Как восстановить лактацию одной груди?

#6 Сообщение Spy » 16 дек 2011, 05:26

Агушечка писал(а):Сегодня подсунула на несколько минут во сне-взял :!:
Вот еще что волнует меня:насколько я понимаю, есть прямое влияние стимуляции груди на женскую репродуктивную систему?А если оно одностороннее?
Какое именно влияние, вы о лактационной аменоррее? Она и при двусторонней стимуляции самым что ни на есть новорожденным не всегда происходит, тут уж как получится.

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Как восстановить лактацию одной груди?

#7 Сообщение Агушечка » 16 дек 2011, 23:12

Нет, я не о лактационной аменоррее, я о другом-где то прочла, что раз есть связь грудь-яичники, то возможны сбои в эндокринной системе.
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Как восстановить лактацию одной груди?

#8 Сообщение Spy » 19 дек 2011, 08:10

Агушечка писал(а):Нет, я не о лактационной аменоррее, я о другом-где то прочла, что раз есть связь грудь-яичники, то возможны сбои в эндокринной системе.
Ну связь-то всегда есть, поскольку и грудь и яичники одной и той же женщине принадлежат, но лактация эндокринна только первые пару месяцев после родов, мы с этого начали. :D

Аватара пользователя
Агушечка
Старожил форума
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 14:18
Откуда: Москва

Re: Как восстановить лактацию одной груди?

#9 Сообщение Агушечка » 19 дек 2011, 13:17

Понятно, спасибо за ответы.
Одна голова - хорошо, а с умом лучше.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость