Обучение в МАКГ?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#46 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2013, 16:43

Я имею в виду, что человек не может внятно объяснить свои назначения. Например: здесь такой-то миазм, такие-то симптомы, из которых мы выбираем определенные самые важные, это соответствует определенным лекарствам (3-4), из которых мы выбираем одно на основании совпадения того-то и того-то. Чувствительность пациента и стадия болезни такие-то, что объясняет наше окончательное назначение: лекарство X. в потенции... дозе... с частотой приема... Не обязательно гомеопат, который не может объяснить своего назначения, плохой гомеопат. Есть очень толковые гомеопаты, которые после многих лет практики интуитивно делают прекрасные назначения. Но как преподаватели они не представляют никакой ценности, потому что ничему не могут научить.
Благостью лихость не изоймешь

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#47 Сообщение livsi » 03 мар 2013, 17:41

так а причем здесь Витулкас? Вы его разборы слышали? более детально и красиво мало кто сможет разобрать случай?
А на счет сертификации - то эта первичка читалась 15 лет назад, тогда, возможно, были другие требования. После этого он первичку не читает. Лично я с большим удовольствием слушаю его лекции (я один из организаторов их приезда в Киев) и каждый раз нахожу еще несколько моментов, которые я, возможно, недопонял при обучении. Я ездил на много семинаров, но семинары Витулкаса, Спинеди и Тиленса мне нравятся больше всего.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#48 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2013, 18:17

Видел и слышал даже живьем, когда он был в Москве 13 лет назад с краткосрочным визитом, выступал перед студентами и сотрудниками то ли Второго, то ли Третьего меда и представил случай игнации 10М (или 50М?) у ребенка, которого он за сутки вытащил из реанимации. Не говоря уже о том, что я читал его "Беседы о классической гомеопатии". Вероятно, Вы или не понимаете, или не хотите понять, что я хочу сказать. Представить красивый случай - замечательно, увлекательно, но это отдельный случай. Даже у самого безграмотного гомеопата бывают свои озарения и красивые случаи, а на семинарах они так просто и сыплются из уст лектора, словно продукты из рога изобилия известной греческой козы. Это предельно захватывающе и мило, но мало способствует реальному прогрессу. От того, что вступающий в профессию юный хирург, еще не до конца усвоивший правила асептики и антисептики, посмотрит увлекательный фильм о пересадке сердца, он не сильно продвинется в профессии. Сначала ему надо выучить азы, постоять и посмотреть, держа крючки и снимая зажимы, прежде чем ему позволят оперировать самому. Учиться надо на ежедневной рутине, а не на отдельных случаях. С этим Вы спорить не будете? Семинары - отличный способ познакомить (но не более того) с каким-то новым подходом, дать импульс дальше копать-продвигаться в гомеопатии, самому покрасоваться, как без того. Я знаю людей, которые буквально не пропускают ни одного доступного им семинара знаменитостей - и тут они отметились, и там, и туда летали, и сюда ходили. Но в реальной практике они остаются так же беспомощны, как и после окончания первичного курса.
Благостью лихость не изоймешь

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#49 Сообщение livsi » 03 мар 2013, 19:59

вы говорите красиво, но не совсем по теме. Если говорить вообще о практике Витулкаса, то равного ему мало в мире. Если какой то случай он представил студентам мед университета, которые не знают гомеопатию - то это был просто показательный случай и если это все, что Вы видели с его участием - то Вы ничего не видели. Я тоже в своей компании, когда там нет ни одного гомеопата могу чегой-то рассказать. Если Вы говорите о первичке - она должна включать в полном объеме теорию и разбор случаев (в этом случае они живые и их почти можно пощупать - причем результаты его лечения очень впечатляют - там разбираются случаи студентов, приехавших учиться, некоторые очень тяжелые). У меня создается впечатление, что Вы или не знаете или не хотите увидеть то что Вам не нравиться, поскольку на это Вы имеете уже свое мнение, а мне отвечаете какими-то красивыми, но не полностью относящимися к нашей теме фразами

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#50 Сообщение livsi » 03 мар 2013, 20:17

И еще. Вы говорите о семинарах, которые могут что-то дать. Естественно, что бы посещать семинары нужно иметь базу, иначе смысл в них отпадает. Это как мастер-класс, только для знающих. В случае обучения речь о них не идет. А на счет каких-то методик - я не знаю их, я знаю только о классической гомеопатии, а не о каких то методиках. Кстати на Вашем сайте даже "почерпнул" знания о применении ЛМ в сухом виде (как сказала доктор - их этому учили на Лондонском факультете) и еще разную фигню, которой уже не удивляюсь. В работе и обучении которое давал нам Дж. Витулкас есть только классика и нет никаких от нее отклонений. Возможно Вы встречались с кем то из его нерадивых учеников (а таких у каждого учителя много) который Вам исказил представление о нем. если так - очень жаль, но в таком случает пообщайтесь с кем-то из его нормальных последователей и Вы измените о нем мнение

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#51 Сообщение livsi » 03 мар 2013, 20:26

И еще, извините за многословность. Когда как раз на Алонисосе на семинаре Витулкаса кто-то поднял тему про Шанкарана и началась живая полемика - встал индус и очень эмоционально сказал - что он сам из Индии и про Шанкарана узнал только от русской группы когда они обсуждали схемы назначения по Шанкарану. и что в Индии его мало кто знает но он очень пропиаренный в России. А когда в Индию приехал Витулкас не знали где найти помещение, т.к. было около 3000 гомеопатов на семинаре. такого количества не было ни у одного лектора.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#52 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2013, 20:41

Мы говорим не о личной практике Витулкаса (она не имеет к курсу академии никакого отношения), а о проблеме гомеопатического образования. Я совершенно четко сказал, что без практического образования (и я объяснил, что под этим понимается, и именно на таком типе образования построено обучение в гомеопатических колледжах, особенно на последнем году обучения, который студенты в Индии и Пакистане проводят в больницах и поликлиниках, а в других странах - нарабатывая сотню-другую часов клиники под индивидуальным контролем преподавателя) все теоретические курсы - первички, вторички и что угодно еще - не работают и не могут работать по определению, поскольку медицина - сугубо практическое занятие. Вы же рассказываете мне о каких-то семинарах и о том, как чудесно Витулкас или преподаватель разбирает отдельный случай. Все это не о том. Я выступаю не против курсов академии Витулкаса, а против того, чтобы подобное усеченное и часами, и практикой образование признавалось за хотя бы отдаленно полноценное и рекламировалось как таковое, что мы видим в последние несколько лет в России и Украине. Именно из-за этих изъянов курс академии Витулкаса не признается и не будет признаваться международными гомеопатическим организациями. Если и это непонятно, то не знаю, как объяснить еще. Витулкас хочет дать по-настоящему полноценный курс? Отлично, пусть присылает своих преподавателей, а не видеозаписи, пусть они проведут в Украине полгода-год, демонстрируя свое умение студентами, пусть чему-то научат их на практике, если они и в самом деле так хороши. Каждый день, с утра до вечера, принимая самых обычных пациентов. Пока что я рассматриваю эти курсы как полезный, но главным образом все же коммерческий проект.

Что касается учеников. Я лично знаком примерно с десятком человек из России, Израиля и Болгарии, которые учились еще у самого Витулкаса в 90-х гг. Не знаю, насколько представительна эта выборка, но, как и следовало по моему мнению ожидать, никто из них совершенно не был готов к самостоятельной практике после успешной сдачи экзамена и получения диплома.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#53 Сообщение Wiktor » 03 мар 2013, 20:57

Филиал академии Витулкаса, который начал свою работу в Киеве весной 2011 года, стал серьезным катализатором роста гомеопатии в Украине, по моему мнению. Это очень важно. Обращаю внимание, что такой курс длится 4 года, а не пару месяцев. Выпускники сдают серьезный тяжелый экзамен. Некоторые врачи могут стать преподавателями, но для этого должны пройти дополнительную подготовку и сдать отдельный экзамен лично Дж. Витулкасу. И в Украине такие преподаватели уже есть (после курсов в Москве) и они плодотворно работают. Также начался набор на первый семестр следующего курса, весной этого года. И, по словам организаторов, желающих достаточно. Поэтому я оцениваю такое развитие очень положительно.

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#54 Сообщение livsi » 03 мар 2013, 22:45

А Вы я так понимаю проходили обучение в Индии или Пакистане? Я после мед. института (6 лет обучения) тоже не был сразу хирургом. потом заканчивал еще 3 года хирургию, потом еще несколько лет учился и теперь нормально оперирую. Вы же сразу через 3,5 года полноценно на высоком уровне принимали пациентов и делали правильные назначения в большинстве тяжелых случаев? Сколько лет нужно что бы стать хорошим гомеопатом? я думаю не меньше 7-8 лет. нет. Сначала обучаются и постепенно становятся специалистами, кто хорошим, кто не очень.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#55 Сообщение Александр Коток » 04 мар 2013, 09:00

А могу я осведомиться, любезный livsi, почему это Вы берете с моего сайта материалы не только без разрешения (это бы еще ладно), но даже без ссылок? Считаете выше своего достоинства ссылаться на владельца авторских прав?

http://www.homeopathy.kiev.ua/mega-menu ... i-boleznej
http://www.homeopathy.kiev.ua/mega-menu ... rovye-deti
http://www.homeopathy.kiev.ua/mega-menu ... koj-premii
livsi писал(а): Вы же сразу через 3,5 года полноценно на высоком уровне принимали пациентов и делали правильные назначения в большинстве тяжелых случаев?
Не понял, на основании чего Вы сделали такой вывод, и откуда взялись 3,5 года. Я учился в Индии, но не в колледже, и всего 3 месяца. Разговор у нас идет не о том, кто где учился, а о том, каким должно быть гомеопатическое образование хорошего качества. Есть примеры разных стран с различным образованием (очень хороший пример в нашем случае - образование в Бразилии, где гомеопатия имеет похожий на Россию законодательный статус), но ни в одной стране с гомеопатическими традициями и серьезным весом гомеопатии в обществе невозможно стать гомеопатом без доказательства, что гомеопат владеет своим ремеслом не только в теории, но и на практике.
Благостью лихость не изоймешь

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#56 Сообщение livsi » 04 мар 2013, 09:29

Если взять стационарное гомеопатическое образование, которое проводят в Индии - это прекрасно. Но к сожалению лично я не знаю ни одного человека из гомеопатов у которых была бы возможность поехать на 3-4 года в Индию, Пакистан или куда-либо еще. 3,5 года я взял - это время обучения в МАКГ
На счет статей. Прошу прощения за "континуум", но я его скачал еще 4 или 5 лет назад и он у меня был в виде вордовского файла и когда наполнял сайт - просто его вставил
Статья "как рождаются здоровые дети" мне скинули в Греции даже не помню кто (тоже 4-5 лет назад)
последняя статья - http://www.vithoulkas.ru/stat/vithoulkas-2.php

Как мне написать где взялся континуум на сайте, что бы это было корректно? Я не очень знаком с правилами поведения в интернете. Еще раз прошу прощения

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#57 Сообщение Александр Коток » 04 мар 2013, 14:16

Просто поставьте гиперактивные (т.е., чтобы щелкнув на них, можно было попасть на мой сайт) ссылки на взятые материалы
http://www.homeoint.ru/homeopathy/essen ... ulkas4.htm
http://www.homeoint.ru/homeopathy/essen ... ulkas2.htm
http://www.homeoint.ru/homeopathy/essen ... ulkas1.htm (изначально принадлежал Российскому научному центру медицинской реабилитации и курортологии, но перевод был так плох, что мне пришлось фактически полностью его переделывать, и теперь и на их сайте перевод в нормальном виде).
На сайте есть и другие публикации Витулкаса
http://www.homeoint.ru/homeopathy/essen ... ulkas7.htm
http://www.homeoint.ru/homeopathy/essen ... ulkas6.htm
http://www.homeoint.ru/homeopathy/essen ... ulkas5.htm
http://www.homeoint.ru/homeopathy/essen ... ulkas3.htm
Можете брать к себе любые при условии наличия гиперактивной ссылки.

Когда Вы говорите о 3,5 годах, желательно уточнить, сколько это реальных часов. 3,5 года в колледже - это несколько тысяч часов занятий гомеопатией. В Индию и Пакистан ездить не надо, надо привозить хороших преподавателей (да хоть бы из той же Индии), чтобы они обучали студентов на месте. Люди там небогатые, гомеопаты в том числе, за исключением единиц, и очень многие были бы рады провести несколько месяцев вдали от дома, если бы им были предложены хорошие условия.

Стандарты гомеопатического образования Международной гомеопатической лиги и Европейского совета гомеопатии Вы можете скачать здесь http://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q= ... ms&cad=rja На стр. 22 читаем:
"This training should comprise 600 hours including a minimum of 350 hours class teaching, The training has to include sufficient clinical training and clinical experience recommended to be completed in a period of 3 years."

На стр. 28:
Clinical experience:
The student will acquire practical skill in homeopathic clinical method. Students will acquire homeopathic clinical skills by exposure to patients under the supervision of experienced homeopathic physicians appointed by their school. Clinical practice must include practical and clinical work, besides the theoretical aspects. Several forms of training are proposed, as follows:
a. Hospital and out-patient clinics
b. In the presence of the training course supervisor, the student
. either observes the consultation
. or takes the responsibility for the consultation under the supervision of the training course supervisor
c. Consultation without the training course supervisor presence, and clinical exercises (paper
cases, video cases, life cases).
The objective of this aspect of training programme is to ensure that the student is able to demonstrate the ability to use homeopathic knowledge and clinical management and therapeutic skills.
If possible, the students should have taken part in a proving, as this enhances their observational capacities."
Благостью лихость не изоймешь

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#58 Сообщение livsi » 04 мар 2013, 14:44

Если я правильно понял в начале статьи я пишу, что она взята с Вашего сайта и размещаю ссылку. А дальше идет текст статьи
На счет часов обучения - у нас это 576 часов, плюс домашнее задание межсеместровое (8 семестров по 72 часа каждый) - в требованиях - 600 часов. К сожалению у нас нету клиник для обучения, где можно было бы работать с реальными пациентами, но в качестве обучения идет очень качественный опросс в исполнении Витулкаса с последующим разбором - один разбор занимает иногда 2,5 - 3 часа. Число опросов - разборов ежедневно 2-3, плюс теория начиная со второго семестра (первый больше теория).
Да, не полностью совпадает со стандартами, но это не повод говорить, что это плохое образование

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Обучение в МАКГ?

#59 Сообщение Ольха » 04 мар 2013, 17:17

Ради бога извините, что вмешиваюсь. Просто возник вопрос к д-ру livsi, не могу удержаться. Вот недавно читала про опрос пациента гомеопатом. Там говорилось, что это очень важно в плане наблюдения. Как пациент зашел, как сел на стул, смотрит ли в глаза во время разговора, чешет нос и краснеет, как отвечает на вопросы. Сам тип внешности дает представление об основном миазме.Короче , казалось бы такие мелочи могут дать гомеопату подсказку препарата. Этого лишено заочное лечение, поэтому легко ошибиться с назначением. Неужели без очного самостоятельного приема пациентов, только по опроснику, даже очень хорошему, можно набраться опыта?Если опыта гомеопат набирается в своей практике- то там нет уже опытного учителя, который тут же указал бы на ошибки.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#60 Сообщение livsi » 05 мар 2013, 00:47

отвечу Вам Ольха - там видео запись. Вы постоянно видите пациента и то как он отвечает на вопросы, причем вы его видите и через 1 год и через 3 года, чем можете проследить правильность назначаемых препаратов

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя