Обучение в МАКГ?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10578
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#31 Сообщение Wiktor » 23 сен 2012, 22:21

Александр Коток писал(а):А по-Вашему, Виктор, получается, надо 1. закончить минздравовские курсы "для корочки" 2. изучить на приличном уровне гомеопатию в академии Витулкаса 3. учиться, наконец, практиковать ее, найдя третье уже по счету учебное заведение или опытного преподавателя. Абсурд ведь выходит. О том, что к курсам академии Витулкаса, помимо отсутствия практического обучения, есть другие претензии, мы уже говорили. Что игнорируются миазмы, игнорируется весь 6-й "Органон" (LM, жидкие дозы), что делается непропорционально большой упор на высокие разведения в духе Кента...
Да, это не идеальный вариант, но часто есть так, что другого в наших "новых независимых государствах" пока нет. А поехать в Индию не все могут. Но иметь такую основу как академия Витулкаса тоже неплохо.

п.с. 6-й Органон с примечаниями они изучают обязательно, изучение миазмов тоже строго обязательно, по ЛМ потенциям и жидким дозам тоже дается вся необходимая информация.

veterinar_u
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:55

Re: Обучение в МАКГ?

#32 Сообщение veterinar_u » 12 янв 2013, 16:20

Доброго времени суток всем! Вот читаю темку и никак не пойму... где учиться то? Одни обсуждения, что там плохо учат и там.. Но хоть бы кто из профессионалов дал какой нибудь дельный совет. Или это секрет? Закрытая тема? Долго пытаюсь выяснить этот вопрос, но почему то получаю ответ -у нас в России учиться негде, надо ехать в Европу или Америку... Ну а куда конкретно?
Уважаемые профессионалы, прошу совета, или правельней выразиться-помощи. Если эта информация закрыта, ну ответьте хотя бы в личку, только ответьте пожалуйста-где можно получить хорошее гомеопатическое образование?
Буду очень и очень благодарна!

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#33 Сообщение Александр Коток » 12 янв 2013, 17:03

Да, в странах бывшего СССР учиться негде, если под учебой мы понимаем полнокровный глубокий профессиональный курс, включающий в себя историю, теорию, философию и практику метода. Прежде чем ответить на Ваш вопрос, позвольте поинтересоваться: Вы готовы учиться "с отрывом от производства" несколько лет на чужбине? Какими языками и финансовыми средствами владеете? Что потом намерены делать с полученным образованием, Вы ведь ветеринар?
Благостью лихость не изоймешь

veterinar_u
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:55

Re: Обучение в МАКГ?

#34 Сообщение veterinar_u » 21 янв 2013, 00:24

Александр Коток писал(а):Да, в странах бывшего СССР учиться негде, если под учебой мы понимаем полнокровный глубокий профессиональный курс, включающий в себя историю, теорию, философию и практику метода. Прежде чем ответить на Ваш вопрос, позвольте поинтересоваться: Вы готовы учиться "с отрывом от производства" несколько лет на чужбине? Какими языками и финансовыми средствами владеете? Что потом намерены делать с полученным образованием, Вы ведь ветеринар?
Александр (я могу Вас так называть, отчество Ваше мне неизвестно?), большое спасибо, что не оставили мой вопрос без ответа. Да, я ветеринар. Конечно хотелось бы получить ветеринарное гомеопатическое образование... Но не могу никак найти где его можно получить, полтора года назад я заинтересовалась гомеопатией и сейчас я уверена, что хочу с ней связать мою дальнейшую лечебную практику. Вижу тенденцию, как человеческие врачи имеют трудности с обучением, а уж полноценное ветеринарно-гомеопатическое образование наверно совсем сложно получить. Где то читала, что гомеопатия не разделяется на человеческую и ветеринарную, хотя конечно есть свои тонкости и там и там. Поэтому подумала, что если не найду ветеринарного обучения, то попробую поучиться человеческой гомеопатии, и потом применять ее на свой ветеринарный лад. Одним словом по этому поводу сейчас в голове каша, нигде не могу найти информацию. Есть курсы в Московской гомеопатической школе, но за такое количество часов даже серьезно их не воспринимаю. Разговаривала с ветеринарными гомеопатами, заканчивали школу Витулкаса, но они как один применяют комплексы Хель и утверждают, что для животных это оптимально или помимо гомеопатических препаратов применяют аллопатию, как говориться для быстрого эффекта. Я не согласна с этим, но чистых классиков у нас нет, даже обсудить случаи не с кем. Возможно я просто не знакома с такими и найти их не могу.
Сейчас читаю классическую литературу по гомеопатии, человеческую, одним словом самообучение, но возникает по ходу много вопросов, и чувствую, что без обучения тяжело.
Я понимаю, что скорее придется ехать куда то учиться, как это будет выглядеть я не знаю, но мне этого очень хочется и если бы знать куда и какая длительность обучения, сессиями или несколько лет постоянно, сколько это будет стоить, то эти вопросы можно было бы как то решить.
А вот с языками проблема.. английским владею слабо, про другие сказать вообще нечего.
Посоветуйте мне что нибудь, пожалуйста. :)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#35 Сообщение Александр Коток » 22 янв 2013, 20:42

Жаль, что английским слабо владеете. Я мог бы поговорить с Ричардом Питкерном, несколько статей которого есть у нас на сайте, чтобы Вы могли в США к нему приехать поучиться. Свяжитесь тогда со своим коллегой В.Б. Давыдовым. Похоже, он практикует настоящую гомеопатию в лечении животных http://www.vethospital.ru/
Благостью лихость не изоймешь

veterinar_u
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:55

Re: Обучение в МАКГ?

#36 Сообщение veterinar_u » 23 янв 2013, 21:43

Александр Коток писал(а):Жаль, что английским слабо владеете. Я мог бы поговорить с Ричардом Питкерном, несколько статей которого есть у нас на сайте, чтобы Вы могли в США к нему приехать поучиться. Свяжитесь тогда со своим коллегой В.Б. Давыдовым. Похоже, он практикует настоящую гомеопатию в лечении животных http://www.vethospital.ru/
Да, статьи Питкерна я читала у Вас на сайте, зашла на его сайт, у него проходят курсы по обучению и следующий курс он планирует собирать весной 14 года. Честно говоря, я очень бы хотела у него поучиться.Я сейчас плотно занялась английским, может все же удасться к нему поехать? Но до весны 14-го так далеко..
А с Давыдовым я встречалась, мы обсуждали эту тему, он тоже самоучка и где учиться сам не знает, посоветовал так же самостоятельно изучать классическую литературу, что я и делаю. Но он сам очень редко практикует гомеопатию, он больше как хирург(это его слова).
Писала по этому же вопросу украинскому гомеопату Иваниву, он мне посоветовал обратиться к Вам и Новосадюк(ветврач из Питера), ее статьи читала, так же как и другие ветеринарные гомеопаты, она широко применяет комплексы Хель и не только, рекомендует прививать, но только по индивидуальному графику. Я не стала даже к ней обращаться, уже не интересно.
Меня гомеопатия увлекла очень сильно, я полностью исключила аллопатические препараты из своего обихода, но я не думала, что с обучением будет такая проблема, поэтому сейчас приходиться просто карабкаться маленькими шажками, но безумно интересно...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#37 Сообщение Александр Коток » 23 янв 2013, 21:49

До весны 14-го чуть больше года. Вот как раз и будет Вам время английский подучить, совместите приятное с полезным.
Благостью лихость не изоймешь

veterinar_u
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 22:55

Re: Обучение в МАКГ?

#38 Сообщение veterinar_u » 23 янв 2013, 21:52

Александр Коток писал(а):До весны 14-го чуть больше года. Вот как раз и будет Вам время английский подучить, совместите приятное с полезным.
Но в любом случае уже есть надежда. :D

alek_San
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:47
Откуда: Саратов

Re: Обучение в МАКГ?

#39 Сообщение alek_San » 23 фев 2013, 14:16

У нас в саратове, кстати, на кафедре ФПК и ППС есть 4-х месячные курсы для врачей, на базе 12 ГКБ, об уровне говорить не буду, там скорее всего там заправляют комплексонщики, но бумажники признаются в минздраве.
Хочешь познать мир - узнай себя.

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#40 Сообщение livsi » 03 мар 2013, 12:31

Грустно читать плохие отзывы об Академии Дж. Витулкаса. Я ее закончил и могу сказать, что это прекрасное образование. Ваши нападки на нее безпочвенны. Дж. Витулкас Великий Гомеопат и Человек с большой буквы. Поверьте, смотреть и слушать его в записи лучше чем большинство современных гомеопатов вживую. тем более, что за эти годы, которые прошли с времени прочтения в гомеопатии ничего не изменилось, возможно что-то немного доработалось, усовершенствовалось. Это первичка, к которой нужно еще добавлять много и много, но без первичного образования практиковать гомеопатию невозможно. Я зашел на Ваш форум недавно. Вы и без меня Вы видите, какие, прости Господи, гомеопаты лечат людей. У них нет ни знаний о теории гомеопатии ни желания их получить. Я с похожими случаями встречаюсь каждый день в своей практике. А МАКГ - дает знания теории и практики гомеопатии. Она не претендует на то, что эти знания - это полный объем гомеопатических учений, но это тот первичный фундамент, без которого практиковать гомеопатию безсмысленно. Я не знаю в какой школе теорию гомеопатии преподают лучше или на том же уровне. Например у нас в Киеве теорию гомеопатии не преподавали никогда и нигде до этого.
Поэтому перед тем как говорить что-то плохое, познакомтесь с этим более близко.

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#41 Сообщение livsi » 03 мар 2013, 12:33

Извините, если я немного резко высказался, но это от избыточной эмоциональности, а не из желания обидеть. Хотел написать в ЛС, но я на Вы с компьютером и не нашел как это сделать

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#42 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2013, 13:05

livsi, для постсоветского безрыбья и курсы Витулкаса - вполне себе приличная на вес рыба. Но чтобы говорить о "прекрасном образовании", в котором начисто отсутствует практика, не будем уже говорить о другом, познакомьтесь-ка Вы для начала с программой обучения в любом индийском или пакистанском гомеопатическом колледже. А если Вы считаете, что тут и сравнивать нечего, разного порядка вещи, то познакомьтесь тогда хотя бы с требованиями Европейского комитета по гомеопатии http://www.homeopathyeurope.org/ - сколько требуется часов, какой должна быть клиническая подготовка и проч. На сайте у них есть pdf-файл. Я думаю, что прошло уже время, когда умилялись любому лектору и любому курсу, который хоть что-то дает, помимо безграмотной болтовни "киевской школы". Вполне можно найти преподавателей, которые будут сами, а не с экрана телевизора учить, отвечать на вопросы, разбирать с курсантами пациентов и проч. Движения в эту сторону я не вижу совершенно.

PS Я тоже не хочу резко. Хочу, чтобы дело наконец стронулось с мертвой точки. Чтобы была НАСТОЯЩАЯ ПРАКТИКА.
Благостью лихость не изоймешь

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#43 Сообщение livsi » 03 мар 2013, 13:14

Что означает "отсутствует практика" когда на каждом семестре со второго идет детальный разбор реальных клинических случаев с обьяснением и реперторизацией? Причем по ходу семестров прослеживаются отдаленные результаты этих назначений на протяжении 4 лет.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#44 Сообщение Александр Коток » 03 мар 2013, 13:49

Да какая это практика. Практика - это когда 1. курсант сидит на приеме с преподавателем и учится гомеопатии из первых рук 2. курсант, малость в этом поднаторев, САМ принимает пациента, САМ обследует его, САМ собирает анамнез, САМ делает назначение, а потом обсуждает его с преподавателем. Гомеопатов, которые могут на приеме продемонстрировать свои умения, объяснить, что, как и почему делают, без всяких ссылок на интуицию, разные "я так чувствую", в бывшем СССР не больше дюжины. Со скидками на то-другое - не больше двух десятков. У Вас, кстати, какая аллопатическая специализация? Чем Вы занимались в субординаторе, в интернатуре? Когда Вам было позволено полностью самостоятельно вести больных?
Благостью лихость не изоймешь

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#45 Сообщение livsi » 03 мар 2013, 15:27

Я сосудистый хирург. и на первичной специализации мне тоже не давали оперировать, а я ассестировал и смотрел как это делают опытные люди. Что вы имели в виду, под словами назначение "я так чувствую"?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей