Обучение в МАКГ?

Форум для практикующих и изучающих гомеопатию. Обсуждение сложных вопросов.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Обучение в МАКГ?

#61 Сообщение Ольха » 05 мар 2013, 07:12

Спасибо большое за ответ. Еще немного попристаю, с вашего позволения:)
Видеозапись-это хорошо. Получается, что пациенты знают, что их снимают на видео и будут потом показывать всем? Не знаю как остальные, а я на камеру многое бы просто недоговаривала бы, и вообще веду себя неестественно, все отмечают. А если камера скрытая, то как тогда самому посмотреть, что у пациента во рту, какой оттенок и блеск кожи, секутся ли кончики волос и тп. А вот еще запах? При открывании рта, из подмышек? Как понять какой запах скрывается , например,под определением затхлый,а какой - плесневелый , а какой -сырный?
И проследить правильность какого назначения? Того, которое сделал учитель? То есть , если оно было ошибочным- то это ошибки другого человека, а если правильным- идеальная картинка оять же из чужого опыта?
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#62 Сообщение livsi » 05 мар 2013, 10:26

на камеру рассказывали сами студенты, которые были максимально честные. Это конечно же не просто. На счет назначений и ошибок - ежедневно по одному случаю это домашнее задание и над назначением думаешь сам, а на следующий день разбор. Остальные - разбираются сразу. остальные симптомы про которые Вы спрашивали рассказывали сами пациенты. Это конечно же важные симптомы, но все равно - это местные и даже если Вы не увидите секущихся волос можно сделать правильное назначение

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#63 Сообщение Wiktor » 05 мар 2013, 11:15

Думаю, что современные технические возможности в обучении надо только приветствовать. Особенно видеолекции. Современная видеотехника, экраны позволяют очень четко все видеть и слышать и я не вижу каких-то кардинальных отличий от лекций "вживую". Тем более, что есть ряд серьезных преимуществ. Лекции сохраняются, можно их неоднократно просматривать, запоминать и так далее. Поэтому критические замечания, что-де на лекциях ак. Витулкаса курсанты "кино смотрят" и это плохо я не считаю обоснованными.

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Обучение в МАКГ?

#64 Сообщение Зоя Дымент » 05 мар 2013, 13:17

Wictor, вы меня очень удивили. Одно дело сказать, что нет таких-то и таких то возможностей для нормального обучения, и другое дело, заявить, что видео лекции и реальные - практически одно и то же. Я помню, как в детстве удивлялась, почему папа утром встает очень рано и готовится к лекциям, если он преподает ту же самую математику много лет. Он мне объяснил, что даже преподаваемый материал один и тот же, то студенты разные. Даже если вы сами не преподавали, то по студенческим годам должны представлять себе, что такое контакт преподавателя с аудиторией и студентов с преподавателем. Никто не отрицает новые возможности сегодняшнего преподавания, но контакта с преподавателем этим не заменишь. Бывают ситуации безвыходные, когда людям приходилось учиться заочно, но, за исключением редких самородков, знания совершенно разные. Но это лекции. В конце концов, видеолекция хорошего преподавателя лучше чем реальная плохого. Но практика и разорванность курса во времени? Я, по-дамски, представляю обучение шитью таким макаром. Две недели смотришь видеоролик, как надо кроить, идешь домой, кроишь чуть толковей, шьешь так же неумело. Можешь посмотреть по книгам. но у преподавателя своя методика, слабо стыкуетяя с книгами, или ты не так стыкуешь. Приходишь через полгода, смотришь ролик, как делать первую примерку и устранять первые недочеты, идешь домой, кроишь и делаешь первую примерку, все сидит великолепно, обрабатываешь все так же неумело. Через полгода тебе показывают ролик, как пришить такой-то воротник, карманы или молнию, очень все красиво и понятно, приходишь домой, все делаешь, как показывали, но ткань в твоих руках не слушается, тренируешься, все получилось, воротник пришит, рукава не дают возможности поднять руку. Можно, конечно, и не начинать шить, пока все за несколько лет не покажут... НЕ думаю, что это сильно отличается. Могла бы, конечно, привести массу примеров из заочного обучения более серьезным вещам, но суть та же, имхо. Во всяком случае, для изучающих гомеопатию с начала.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#65 Сообщение Wiktor » 05 мар 2013, 13:28

Зоя Дымент, я работал ассистентом кафедры внутренних болезней Львовского медицинского университета 5 лет и хорошо знаю, что такое преподавание. Не совсем понял чем это я вас "удивил". Конечно, живой контакт с аудиторией имеет свое значение. Но если нет возможности быть у лектора на лекции, то можем воспользоваться видеокопией этой лекции. Конечно, копия хуже оригинала, но свою функцию выполняет. Тем более что на видеолекциях ак. Витулкаса присутствует преподаватель академии. Он все комментирует, отвечает на вопросы, обращает внимание на какие-то важные моменты, имеет тематический план этих лекций и так далее.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Обучение в МАКГ?

#66 Сообщение Ольха » 05 мар 2013, 14:38

Зоя Дымент, а у меня почему-то ассоциации с кулинарными курсами и телевизионными шоу, которых в избытке, а хороших поваров по-прежнему мало.
И я думаю, что д-р Витулкас - замечательный гомеопат, хоть сама не знакома с ним и только имя на слуху, не даром его так рьяно защищают:). Хотя , по-моему, критика относится не к нему, а только к существующей системе обучения .
И вот что еще заинтересовало. Получается что в качестве пациентов выступают сами обучающиеся. Не думаю, что среди них найдутся такие, которые серьезно больны. Скорее всего это активные люди с честолюбивыми устремлениями. Больным людям не до того, чтобы куда-то ехать -обучатся .Вот много ли найдется там людей с такими болезнями ( я сейчас вспоминаю своих знакомых и родственников)- шизофрения, выпадение матки, варикозные язвы, тромб заходящий в предсердие( от последних двух врачи-хирурги отказались),гипотериоз, ревматоидный артрит- это пожилые, эзема, псориаз, гипертония, ожирение, геморрой, астма -это среднего возраста, ребенок аутичного спектра, ребенок с садистскими наклонностями( лечатся у психиатра таблетками)?
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#67 Сообщение livsi » 05 мар 2013, 14:50

я не имею право обсуждать кто чем болеет, но по поводу случаев болезни Вы заблуждаетесь.

livsi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 11:58
Откуда: киев
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#68 Сообщение livsi » 05 мар 2013, 14:52

А на счет новых технологий - это старая технология, но к сожалению Дж. Витулкас больше не читает первичку. Но так как он ее прочитал, поверьте, я предпочту прослушать его в записи, чем большинство из современных докторов вживую.

Д-р Фадиев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:52

Re: Обучение в МАКГ?

#69 Сообщение Д-р Фадиев » 05 мар 2013, 19:08

Здравствуйте.
Мы с января этого года создали новый курс обучения классической гомеопатии, который на 50% состоит из практических занятий - совместных приемов и супервизий.
Если интересно, то можно посмотреть здесь редактировано модератором
Это пока не евростандарт, но думаю, что все впереди...
Для всех желающих проводятся клинические разборы пациентов по четвергам

Зоя Дымент
Старожил форума
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 20:21

Re: Обучение в МАКГ?

#70 Сообщение Зоя Дымент » 05 мар 2013, 19:54

Сходила по ссылке. Догма про 38,5 градусов и программка, позволяющая по 3-4 ответам на вопросы (оси Виджейкара) выбрать себе лекарство при лихорадке или неотложном состоянии. Таких программ расплодилось не меряно, но 3-4 вопроса - остальные отдыхают. Дошла до состава преподавателей. Первый преподаватель-член Международного Института Гомеопатии Ощущений (WISH). Жесть.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#71 Сообщение Александр Коток » 05 мар 2013, 20:20

Похоже, что это метастазы "Симилии" со всеми ее шанкаранами, делюзиями, темами, ощущениями, лекарствами из тигров, насекомых и черепах. И эта публика собирается учить инновационной классической гомеопатии и супервизить через скайп??! Ну, дела... Господа, корона вам не сильно жмет? А то не грех бы ее снять, продолжить постоянно совершенствоваться еще лет пять, лучше под присмотром сильного гомеопата (не из "Симилии", разумеется, и не на трех- четырехдневных курсах "на базе Бомбейской Школы Гомеопатии"), а уже потом о курсах думать. Что же вас, болезных, все преподавать тянет? Чем вы известны, какими достижениями, какими публикациями, что РУДН вас в преподаватели нанимает? Или там уже всех подряд берут?
Благостью лихость не изоймешь

Д-р Фадиев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:52

Re: Обучение в МАКГ?

#72 Сообщение Д-р Фадиев » 06 мар 2013, 09:28

Спасибо, за очень эмоциональные отзывы.
"Супервизить через скайп" мы никого не собираемся, все приемы ведутся очно в кабинете, прием транслируется в соседний зал и он-лайн. Прием ведут преподаватели или сами курсанты. Если кто-то участвует он-лайн, обязательным условием является присутствие на приеме своего пациента, по которому пишется история болезни.
Я начал изучать гомеопатию с института - на кружке при кафедре нелекарственных методов лечения. Потом закончил первичку в "Симилии", еще до шанкарановщины. С 2002 года преподавал реперторизацию, обучал работе с гомеопатическими программами (являюсь представителем производителей программ "Радуга", "MacRepertory", "ReferenceWorks"в Москве). Да, это была и "Симилия", и курсы у Родомской, и ЦГШ. Я всегда считал, что мои лекции дают лишь теоретические основы, чувствовал огромный отрыв от практики. Поэтому и уговорил своих коллег, с которыми мы вместе начинали изучать гомеопатию, сделать практический курс.
Мое отношение к работам Шанкарана весьма прохладное, если не сказать хуже. Но некоторые вещи я не могу не принимать во внимание - когда видишь реальный результат от назначенного "экзотического" препарата пациенту с тяжелейшей патологией, то не можешь не задуматься, а м.б. это все имеет право на существование? Во всяком случае, лично я открыт для нового...
На наших разборах по четвергам мы рассматриваем пациентов с очень тяжелыми заболеваниями - аутизм, шизофрения, ревматоидный артрит, зависимости... У всех больных собирается полный анамнез, проводится ранжирование симптомов, реперторизация. Делается дифдиагноз, зачитываются отрывки из материи медики. Обязательно смотрим всех больных в динамике, с отслеживанием по Герингу. Если Вы считаете, что в этом чего-то не хватает, то внесите конструктивные предложения, а не поливайте грязью то, что пытаются сделать другие.

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#73 Сообщение Wiktor » 06 мар 2013, 10:13

Д-р Фадиев, вы бы поблагодарили за возможность бесплатного размещения рекламы вашего ресурса на этом форуме. Но вы, вместо благодарности, пофлеймить тут решили. Поэтому вашу рекламку убираю, вам предупреждение за флейм.
Модератор

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Обучение в МАКГ?

#74 Сообщение Александр Коток » 06 мар 2013, 10:16

Что вы пытаетесь сделать, "другие"? Создать еще один бесполезный курс, где преподавать будут люди, нахватавшиеся тут-там по верхам на разных семинарах? Вы сами, д-р Фадиев, сочетаете "работу врача-диагноста (КТ, МРТ, ПЭТ) и классического гомеопата". Профессиональным гомеопатам 24 часов в сутках не хватает, чтобы заниматься одной гомеопатией, не говоря даже о преподавании... Объясните, зачем вашей компании, ничем и нигде не отличившейся, все это надо. Что вы можете дать, чего бы не давали на других курсах, да хоть того же Лондонского факультета, который у вас на сайте весь в прописных буквах? "Гомеопатию ощущений"? Возможность комфортно сидеть у экрана компьютера, вместо того, что приходить в аудиторию? Купить со скидкой программы, которыми Вы торгуете?
Благостью лихость не изоймешь

Д-р Фадиев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 18:52

Re: Обучение в МАКГ?

#75 Сообщение Д-р Фадиев » 06 мар 2013, 13:18

Мне кажется, что флеймит как раз Александр Коток. Причем хронически...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей