Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#91 Сообщение Avka » 28 июн 2011, 10:16

Гуля! Спасибо вам за помощь! Я всегда с таким нетерпением жду ваших рекомендаций! Очень вам благодарна! Остался один вопрос. я поняла, что использовать только цельнозерновые каши. В нашем случае можно варить рис? Если его как пшено замочить на ночь, его «крепящие» свойства потеряются?

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#92 Сообщение gulustan » 28 июн 2011, 10:52

Rega писал(а):После ввода диеты - ухудшилось пищеварение, состояние кожи и волос. Диету держала больше месяца, пока стало совсем невмоготу. После окончания диеты - кожа, пищеварение вернулись к нормальному состоянию. Улучшений в общем состоянии - сон, аппетит, настроение, активность - не было. У ребенка тоже никаких улучшений не было. Разве это не законченный опыт?
Признаться, это скупое описание законченного/не законченного опыта не очень информативно и рождает у меня массу вопросов. Ну да ладно, ответы на них все равно нужно искать по свежим следам, а еще лучше в процессе ввода и вычистки б/к б/г диеты.
Rega писал(а):Конину я тоже ела не много, пару раз в неделю, возможно.
Если есть сенсибилизация, этого вполне достаточно для стойкого ухудшения.
Rega писал(а):В разрешенном списке есть курица, хотя вакцины и на курином белке делают.
Что Вы имеете в виду под "куриным белком"? Белок куриного яйца? Или компоненты крови курицы / куриное мясо?

Дополнение про АТЕС. Оценка результатов по трактовке ARI (Autism Research Institute), оценивается суммарный балл:
10-15 – не аутичный ребенок, полностью нормальный, хорошо развитый ребенок
16–30 – не аутичный ребенок, небольшие отклонения в сторону задержки развития
31-40 – мягкая или умеренная степень аутизма
41-60 – средняя степень аутизма
61 и выше – тяжелый аутизм
Последний раз редактировалось gulustan 28 июн 2011, 11:06, всего редактировалось 1 раз.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#93 Сообщение gulustan » 28 июн 2011, 11:01

Avka писал(а): В нашем случае можно варить рис? Если его как пшено замочить на ночь, его «крепящие» свойства потеряются?
У риса нет крепящих свойств. Увы. Есть плохо работающий жкт. Белый рис типа басмати можно не замачивать - он быстро разваривается и так. Бурый, черный, красный рис замачивать на ночь обязательно.
Рис варить только на воде или овощном бульоне. Технология ввода такая же, как у пшена - детка покушала один раз, и три дня нужно переждать, понаблюдать за реакцией (стулом, аллергическими проявлениями и т.д.).

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#94 Сообщение Avka » 28 июн 2011, 11:20

Понятно. А ведь в народных методах лечения даж есть при диарее пить рисовый отвар. Только помидорами не закидывайте... Да и педиатр участковая если у ребенка задержка стула спрашивала, рис ела? Вот исключили его как крепящий... Спасибо! будем вводить потихоньку

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#95 Сообщение gulustan » 28 июн 2011, 12:21

Avka писал(а):А ведь в народных методах лечения даж есть при диарее пить рисовый отвар.
Конечно, есть такой метод. Его обычно сопровождают рекомендацией исключить молочное и сладости, ограничить мучное 8) При таком раскладе жкт быстро приходит в норму, соответственно и диарея прекращается.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#96 Сообщение Avka » 28 июн 2011, 12:35

Ну да... :) все ясно. Большое вам спасибо за разъяснения и рекомендации!

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#97 Сообщение Rega » 28 июн 2011, 13:35

gulustan писал(а): Признаться, это скупое описание законченного/не законченного опыта не очень информативно и рождает у меня массу вопросов. Ну да ладно, ответы на них все равно нужно искать по свежим следам, а еще лучше в процессе ввода и вычистки б/к б/г диеты.
gulustan, спасибо за ответы! Да, я понимаю, но к сожалению пищевой дневник не сохранился, чтобы я могла точно по дням расписать диету и реакцию на нее. 2 года прошло, остались общие ощущения. Здесь по ходу чтения удивили оладьи и макароны, поскольку я исключала мучное в принципе (Вы уже пояснили, что на определенной муке и без молока, я на тот момент не искала заменителей) и телятина, так как мне тогда попалась инфа о том, что якобы в телятине могут остаться следы молока. Дабы не рисковать я убрала и говядину, и курицу, как аллергенное мясо. Баранину не ем, осталась конина, как наименее аллергенное мясо.
gulustan писал(а):Если есть сенсибилизация, этого вполне достаточно для стойкого ухудшения.
Противостолбнячных уколов никому из близких и мне не делали.И ведь конину я ела и до диеты и после диеты и не было на нее никакой реакции. Я сделала вывод, что пищеварение ухудшилось из-за отсутствия йогурта, свеклы, овсянки – то, что обычно улучшает пищеварение (как считается), поскольку как только я вернула эти продукты в свой рацион, у меня все нормализовалось и у ребенка кожа очистилась. Неправильно делать вывод, что раз с этими продуктами стало лучше бг/бк не для нас?
gulustan писал(а):Что Вы имеете в виду под "куриным белком"? Белок куриного яйца? Или компоненты крови курицы / куриное мясо? .
А какая разница? В разрешенном списке есть и куриное мясо, и обычные яйца в выпечку. В чем отличие от конины?
gulustan писал(а):Дополнение про АТЕС. Оценка результатов по трактовке ARI (Autism Research Institute), оценивается суммарный балл:
10-15 – не аутичный ребенок, полностью нормальный, хорошо развитый ребенок
16–30 – не аутичный ребенок, небольшие отклонения в сторону задержки развития
31-40 – мягкая или умеренная степень аутизма
41-60 – средняя степень аутизма
61 и выше – тяжелый аутизм.
По этой шкале все в пределах нормы. Год назад было отставание – в том числе тоже речь хромала, точнее практически отсутствовала. В 2,8 было только несколько имен и то, я каждому подолгу учила ребенка, все остальное - жестами. Год спустя ребенок говорит развернутыми предложениями, использует сложные обороты в речи, хотя некоторые звуки хромают и иногда ребенок говорит слишком быстро для понимания – результат за год без диеты и без логопеда. Сейчас есть кое-какие поведенческие моменты, которые мне не нравятся и которые могут (или не могут) быть реакцией на глютен-казеин. Я все время думаю об этой диете, и все время меня останавливает моя реакция :? .

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#98 Сообщение Avka » 29 июн 2011, 10:57

Гуля, если можно, поясните мне еще один момент.... Вы говорили, что иногда даете деткам энтеросгель. скажите, пожалуйста, считаете ли уместным применять его изредка для профилактики? т.е. кишечник был перегружен, не справлялся, думаю, там много чего накопилось. можно по чайной ложке утром дня три? или организм сам все лишнее выведет? спасибо большое!

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#99 Сообщение gulustan » 29 июн 2011, 19:42

Rega писал(а): …я исключала мучное в принципе… и телятину, так как мне тогда попалась инфа о том, что якобы в телятине могут остаться следы молока. Дабы не рисковать, я убрала и говядину, и курицу, как аллергенное мясо. Баранину не ем, осталась конина, как наименее аллергенное мясо.
ИМХО, правильнее было бы не исключать, а поставить на ротацию (циклично чередовать по дням), например: конина – индейка - говядина – кролик – телятина.
И еще, конина два раза в неделю - а остальные дни без мяса – это тоже нехорошо.
Rega писал(а): И ведь конину я ела и до диеты и после диеты, и не было на нее никакой реакции.
Во время диеты реакция на любые, даже потребляемые постоянно, продукты может сильно отличаться от привычной.
Rega писал(а): Я сделала вывод, что пищеварение ухудшилось из-за отсутствия йогурта, свеклы, овсянки – то, что обычно улучшает пищеварение (как считается), поскольку как только я вернула эти продукты в свой рацион, у меня все нормализовалось, и у ребенка кожа очистилась.
ИМХО, продукты, улучшающие и ухудшающие пищеварение, - мистификация. ЖКТ в силу индивидуальных особенностей переваривает какой-то тип пищи лучше, какой-то – хуже. Если восстановить правильную работу жкт, все (или почти все) будет перевариваться хорошо.
Rega писал(а):Неправильно делать вывод, что раз с этими продуктами стало лучше, бг/бк не для нас?
Я не знаю. Проводите эксперимент, контролируете его чистоту и точность, анализируете происходящее Вы. И делаете выводы Вы.
Rega писал(а):По этой шкале все в пределах нормы. Год назад было отставание – в том числе тоже речь хромала, точнее практически отсутствовала. В 2,8 было только несколько имен и то, я каждому подолгу учила ребенка, все остальное - жестами. Год спустя ребенок говорит развернутыми предложениями, использует сложные обороты в речи, хотя некоторые звуки хромают и иногда ребенок говорит слишком быстро для понимания – результат за год без диеты и без логопеда. Сейчас есть кое-какие поведенческие моменты, которые мне не нравятся, и которые могут (или не могут) быть реакцией на глютен-казеин.
Если все в норме, зачем заморачиваться? Ребенок компенсировался, и теперь хорошо и быстро развивается; поведенческие моменты можно исправить и без б/к б/г. Может быть, он их и сам перерастет.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#100 Сообщение gulustan » 29 июн 2011, 19:53

Avka писал(а):Вы говорили, что иногда даете деткам энтеросгель. скажите, пожалуйста, считаете ли уместным применять его изредка для профилактики? т.е. кишечник был перегружен, не справлялся, думаю, там много чего накопилось...
Я никогда не даю лекарственных средств "для профилактики". Увы. Если у ребенка есть признаки интоксикации: вялость, слабость, сонливость, тошнота/рвота, сильное расстройство пищеварения - применяю энтеросгель (и не только).
"Для профилактики" с целью облегчения детоксификации можно купить в аптеке плоды шиповника, запаривать их на ночь в термосе и давать пить настой ребенку. Внимательно следите, чтобы в чашку к ребенку не попадали колючие семена шиповника, т.е. настой процеживайте перед употреблением.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#101 Сообщение Avka » 30 июн 2011, 07:20

Поняла! Спасибо большое! Я тоже лекарства использую по минимуму, просто считала этот адсорбент безопасным и наиболее подходящим. Будем пить шиповник. :)

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#102 Сообщение gulustan » 07 июл 2011, 10:21

Анастасия, месяц на б/к б/г диете пролетел быстро :)
Отпишитесь, пожалуйста, как у детки дела: настроение, уровень энергии, речь, моторика и координация, пищеварение и аппетит (обязательно указывайте проблемы, если они есть), аллергические реакции (в т.ч. непонятного происхождения).
Конечно, меня интересует также Ваше настроение и самочувствие.
Будете соблюдать б/к б/г диету дальше? Если нет, опишите, пожалуйста, здесь реакцию на отмену.
Если будете диету продолжать, опишите, пожалуйста, меню :)

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#103 Сообщение Камея » 09 июл 2011, 22:46

gulustan!
Я порылась в инете (не очень тщательно пока :oops: ) поэтому хочу у вас спросить.
Мамочки пишут, что кроме аутизма бкбг диета дает положительную динамику при дцп и эпилепсии.
А вот при тяжелых атопических дерматитах? Может ли АД быть проявлением "протекающего кишечника?

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#104 Сообщение gulustan » 10 июл 2011, 11:21

Камея писал(а):Может ли АД быть проявлением "протекающего кишечника?
Мои дети никогда не компенсировали болезненное состояние за счет кожи, поэтому я не изучала данный вопрос глубоко. Однако, судя по тому, что я читала, очень даже может.
Что же касается эффективности б/к б/г диеты при АД, то здесь данных крайне мало. Б/к б/г диета - мера неудобная, и поэтому непопулярная даже среди тяжелых аутят. По моим прикидкам, лишь две мамы из десяти вводят и соблюдают ее. И я не знаю ни одного человека, который ввел бы б/к б/г ребенку, у которого был "простой" АД. Все известные мне по интернету случаи - это сочетание аутизма и АД, и после введения б/к б/г проявления АД ослабевали или исчезали (хотя хорошо ли это или плохо - спорный вопрос).

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#105 Сообщение Елена25 » 10 июл 2011, 12:51

Камея писал(а):Может ли АД быть проявлением "протекающего кишечника?
Любые пищевые аллергии - следствие "протекающего" кишечника.
Причем процесс этот самоподдерживающийся - при "протекающем" кишечнике молекулы белков проникают в кровь, вызывая сенсибилизацию к этим белкам. Аллергия в свою очередь ведет к воспалительным процессам в кишечнике, что опять приводит к "протеканию".

Поможет ли тут бгбк диета? Неизвестно. Это действительно очень сложно технически.
Но при тяжелом АД попробовать имеет смысл.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей