Витамины А и С

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Ольга мама двойни
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:07

Витамины А и С

#1 Сообщение Ольга мама двойни » 04 май 2011, 23:30

Вот у меня еще такой вопрос
Я сколько на форуме искала не нашла, так сколько же во время болезни нужно человеку давать витамина С и А??
Не может же быть такого, что пятилетнему ребенку и тридцатилетнему взрослому одинаковая дозировка подходила??

В книге у Хилари Батлер говорится, что ей один доктор сказал, что надо давать сколько-то витамина на килограмм массы тела, так этого сколько-то сколько должно быть??

И с какого возраста можно детям во время болезни давать эти витамины??
с полугода, с года, с трех лет????

И есть ли разница какая болезнь??? При коклюше давать можно, а при гриппе?? Или эти витамины дают только когда инфекция связанная с выработкой токсина??

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#2 Сообщение gulustan » 05 май 2011, 10:37

Насчет вит. А ничего не скажу - не знаю. Что касается вит. С, пользуюсь аскорбатом натрия - он не такой кислый, как аскорбинка. Приготовить можно так - купить в аптеке чистую аскорбиновую кислоту в порошке, растворить в половине или целом стакане теплой воды, далее в раствор добавлять по маленькой щепоточке питьевой соды и тщательно перемешивать. После каждого добавления соды
пробуйте каплю раствора на язык. Аскорбат готов, когда раствор имеет приемлемый слабо-кислый вкус. Можно еще сдобрить фруктозкой, чтобы получилась кисло-сладкая жидкость. Применяется для снятия интоксикаций любого типа: инфекции, отравления и т.п. Давать лучше после еды (но это не строго обязательно).
Доза зависит от возраста ребенка и тяжести состояния. Мы прошлой зимой гриппом болели тяжело. Доза младшего (1 год 6 мес.) была 1,5 грамма в несколько приемов, а старшей девочке (7 лет) для облегчения состояния потребовалось 5 грамм в несколько приемов (была температура 41,7 с бредом, правда всего одну ночь). Моя доза была 2,5 грамма, но у меня болезнь была в легкой форме.
Индивидуальную переносимость у ребенка отслеживайте внимательно.

Ольга мама двойни
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:07

#3 Сообщение Ольга мама двойни » 06 май 2011, 00:13

Так вот 1,5 г вы пишите это про сухой порошок вит С???
Те вы младшей разводили 1,5 г в стакане воды, а старшей 5 г в стакане воды???

Где и как нужно хранить такой раствор??? Как долго он пригоден к использованию???

AnastasiaVasilenko
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 16:34
Откуда: Воскресенск

#4 Сообщение AnastasiaVasilenko » 06 май 2011, 09:52

а скажите, чем плох лимон,? самый натуральный витамин С и хранится долго,

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#5 Сообщение gulustan » 06 май 2011, 10:17

В наших аптеках вит. С в порошке продается в пакетиках в двух дозировках: 1 г и 2,5 г. Делаю раствор аскорбата натрия в 100 мл и 250 мл воды соответственно. Детям спаиваю в случае выраженной интоксикации при инфекционных заболеваниях (вялость, температура, рвота) по 50 мл (500 мг) однократно и наблюдаю за действием - если наступает облегчение состояния, прием препарата прекращаю или уменьшаю дозу. Если облегчения не наступает, прием повторяю через 3-4 часа.
Под дозировками 1,5 и 5 г имелась в виду суммарная доза вит. С в течение полутора суток самого острого течения болезни, а не разовый прием, разумеется. Извините, если написала нечетко и сбила Вас с толку.
Раствор аскорбата натрия хранить долго нельзя; я стараюсь использовать в течение 4-6 часов максимум, еще лучше использовать приготовленный раствор сразу. А вот порошок вит. С можно использовать частями, важно хорошо закрывать вскрытый пакетик и хранить его в сухом месте.
Дозировку вит. С и частоту приема нужно приспособить к конкретному ребенку. У моих детей детоксификация нарушена, поэтому обычно дозы вит. С во время острого периода болезни получаются большими. У Вашего ребенка, возможно, и разовая, и суммарная дозы будут меньше.

Лимон ничем не плох. Однако нам нужного количества лимонов не съесть :)

Enema

#6 Сообщение Enema » 06 май 2011, 14:43

AnastasiaVasilenko писал(а):а скажите, чем плох лимон,? самый натуральный витамин С и хранится долго,
Там его копейки. Вы на дозировку посмотрите, чтобы был терапевтический эффект, нужно несколько ГРАММОВ вит С на прием. Это сколько же кило лимонов нужно съесть?

У вит А есть свои показания для приема. В обычной жизни достаточно морковки со сметаной или другим жиром.
С вит С - тоже не все на "ты", нужно подбирать и форму, и дозу.

Аватара пользователя
marianna5144
Старожил форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:40
Откуда: Австрия

#7 Сообщение marianna5144 » 31 май 2011, 22:20

Скажите, а с ветрянкой, нужно давать витамин А?Или достаточно морковки?
У меня малой с высыпаниями проснулся и сразу попросил морковку с яблоком :)

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Витамины А и С

#8 Сообщение Spy » 31 май 2011, 23:38

Ольга мама двойни писал(а):В книге у Хилари Батлер говорится, что ей один доктор сказал, что надо давать сколько-то витамина на килограмм массы тела, так этого сколько-то сколько должно быть??
Первичная ориентировка - 250-350 мг. На килограмм веса. Я грубо делила вес ребенка в килограммах на четыре и полученную цифру имела в виду в граммах :). Т.е. 12 кг - 3 г. И это в сутки, а не одномоментно.
И с какого возраста можно детям во время болезни давать эти витамины??
с полугода, с года, с трех лет????
С рождения :). Как и любой витамин, С в грудном молоке зависит от диеты матери. Т.е. если ребенок сосет грудь, ему не нужны синтетические добавки в желудок, их может есть мама.
И есть ли разница какая болезнь??? При коклюше давать можно, а при гриппе?? Или эти витамины дают только когда инфекция связанная с выработкой токсина??
В том-то и дело, что есть разница какая болезнь. Это отражается на дозе. Чем тяжелее общая интоксикация, тем больше дефицит и следовательно тем большая доза требуется для помощи. При легких простудах и гриппах доза будет меньше. Здоровому человеку синтетические добавки не нужны вообще, но нужно здоровое питание, без которого будут возникать и накапливаться дефициты, проявляющиеся в разнообразных заболеваниях.

Витамин А (как добавка) вообще не при любых болезнях применяется.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 31 май 2011, 23:44

marianna5144 писал(а):Скажите, а с ветрянкой, нужно давать витамин А?Или достаточно морковки?
У меня малой с высыпаниями проснулся и сразу попросил морковку с яблоком :)
Тут тоже С. А идет обычным жизненным фоном, т.е. достаточно морковки и только если чувствуете, что недоедали морковки до этого эпизода существенно, и образовался некий дефицит, можно попробовать добавку, но и то в стандартной дозе, не выше. А так должно быть достаточно морковки. Только он жирорастворимый, поэтому морковку надо есть со сметаной или маслом и т.д.

МаринаН
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:25
Откуда: Воронеж

#10 Сообщение МаринаН » 02 июн 2011, 15:13

У меня глупый, наверное, вопрос, но:

вот мы делаем из аскорбинки аскорбат, кислота реагирует с содой, это ничего, что изначальное вещество меняется? Это же мы, выходит, уже не аскорбиновую кислоту принимаем? Это всё тот же витамин С?

МаринаН
Заслуженный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 16:25
Откуда: Воронеж

#11 Сообщение МаринаН » 03 июн 2011, 13:56

вопрос снимаю, нашла в теме http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... sc&start=0

:)

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

#12 Сообщение Syomga ) » 03 июн 2011, 15:17

я аскорбинку в виде желтых горошков даю старшему, читаю дозировку в инструкции :D еще и сок лимона по чайной ложке почаще.
сама ем апельсины, грепфруты, сразу ощущаю облегчение. шиповник и черная смородина богаче на витамин С, чем лимон.

Ольга мама двойни
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:07

#13 Сообщение Ольга мама двойни » 11 июн 2011, 17:22

Скажите пожалуйста как и где хранить раствор витамина С
Вот , к примеру, как сейчас на улице жара , дома духота.
В квартире 27 градусов. Понятно, что долго при такой температуре раствор вит С хранить нельзя. Так что его в холодильник ставить???
А как потом употреблять? Как холодный давать если у человека температура??
Подогревать?? Или в теплой воде разводить?? Или так и давать холодным??
Сколько раствор вит С может храниться в холодильнике??

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#14 Сообщение gulustan » 11 июн 2011, 17:38

Что Вы имеете в виду под раствором вит. С? Недоделанный аскорбат натрия? ИМХО, не давайте раствор чистой аскорбинки - Вы кислотой можете повредить желудок.

Самодельные растворы витаминов не хранят - активные вещества в них разлагаются и перестают быть витаминами.
gulustan писал(а):Раствор аскорбата натрия хранить долго нельзя; я стараюсь использовать в течение 4-6 часов максимум, еще лучше использовать приготовленный раствор сразу. А вот порошок вит. С можно использовать частями, важно хорошо закрывать вскрытый пакетик и хранить его в сухом месте.

Ольга мама двойни
Старожил форума
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 00:07

#15 Сообщение Ольга мама двойни » 11 июн 2011, 18:18

Что значит:
Недоделанный аскорбат натрия?

А какой доделанный?? и как его доделанность проверить

Те аскорбат натрия можно хранить 4-6 часов??

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя