Дефицит белков у вегетарианцев: мифы и факты

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#16 Сообщение OKO » 02 мар 2011, 02:41

Haль писал(а):Что, две ангины за пять лет - это страшно? Тем более, после родов. когда я вся вымочаленная первый месяц была, пока не допетрила, что спать можно с дитем под грудью.
У меня от задумываний, кажется, уже опухла голова (а если учесть, что я еще сейчас диссертацию по философии завершаю, насколько мой мозг кипит). Хочу пойти на какую нибудь йогу для беременных или типа того, где можно порасслабляться, потрепаться о "своем, о девичьем", сконцентрироваться на ощущениях, осознать, что я-таки беременна, и выстроить в связи с этим все остальные приоритеты!
Не страшно. Особенно когда одна на первом, а вторая на пятом году.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#17 Сообщение Wildebras » 02 мар 2011, 16:35

Да не нервничает никто. Все спокойны, как в санях. И Вы не волнуйтесь
Лучше порекомендуйте, чем гемоглобин поднимать.
Волнуюсь, да... Пью вегетарианскую обезжиренную валерьянку :lol:
А насчет гемоглобина... С детства меня мучили всякими Сорбиферами и т.п. И ре-е-едко гемоглобин поднимался выше 90. Как только просыпалась утром, чувствовала, что уже устала. Всем говорила, что бледность кожи - это у меня аристократическое.
Последние годы я просто не знаю какой у меня гемоглобин, видимо, нормальный по местным меркам, так как вокруг родов сдавала какие-то анализы и никто ничего не назначал. :lol:
Не знаю, что делать, когда "таки надо поднимать гемоглобин", а не когда "ой, чё-то упал до 109, а я ведь беременная, надо следить за собой..".. Наверное, кардинально менять образ жизни...

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#18 Сообщение Haль » 02 мар 2011, 16:57

Wildebras писал(а): Не знаю, что делать, когда "таки надо поднимать гемоглобин", а не когда "ой, чё-то упал до 109, а я ведь беременная, надо следить за собой..".. Наверное, кардинально менять образ жизни...

Можно еще психосоматику рассмотреть :) , спектр привычных эмоций и чувств, поискать элементы негармоничности, негативизма. Это по аюрведе ;).
Например:
http://prichina.info/description/description.php?id=117
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#19 Сообщение markus » 24 май 2011, 19:54

Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Twin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 09:52

#20 Сообщение Twin » 26 май 2011, 18:07

Не существует в природе ни одного высокоразвитого млекопитающего исповедывающего строгое вегетарианство. Во всем нужен баланс.

Аватара пользователя
Igra
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:06
Откуда: Новосибирск

#21 Сообщение Igra » 26 май 2011, 21:36

а............ коровы-козы?..... они очень млекопитающие : ))) и млекодающие!... и строгие вегетарианцы : ) или Вы имеете ввиду..... от обезьян и выше? (мы-то (человеки)..... вообще венецццц прыроды)
(с биологией у меня не очень..)

Аватара пользователя
Wildebras
Старожил форума
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 20:28

#22 Сообщение Wildebras » 27 май 2011, 00:27

Для меня, например, не стоит вопрос - кто что исповедует... я просто не хочу питаться мясом и не питаюсь. Человек - существо не только разумное, но и сочувствующее. Некоторые более, а некоторые - менее. А если я сочувствую, но все равно ем, то рано или поздно такая еда перестает приносить удовольствие. А когда отказываешься от привычной еды, возникают трудности. Хочется питаться удовлетворительно с точки зрения здоровья. Но у вегетарианцев, как и у невегетарианцев проблемы по большому счету одни и те же - качество продуктов, умение правильно их сочетать и т.п.
Насчет дефицита белков - хочу сделать предположение чисто теоретическое.. (ща будет немного пафоса):
Если вы привыкли питаться определенным образом и резко меняете это, скорее всего у вас будет стресс. Последствия стресса могут быть разными и проявляться в виде разных симптомов - будь то гемоглобин или что-то иное, или просто необъяснимый упадок сил. Точно так же, как если бы вы провели пару лет в темноте, а потом вышли на яркий солнечный свет. Если ваши глаза вследствие получили травму - будет ли это значить, что солнечный свет вреден для здоровья?
Я бы категорично не рассуждала на эту тему. Представим, что через 200 лет люди найдут способ без ущерба для себя обойтись без убийства животных. Представьте насколько гуманным и развитым было бы такое общество, в котором так относятся даже к животным. Разве это не стоит того, чтобы уважительно относиться к вегетарианцам?

Sveta
Старожил форума
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 16:38
Откуда: Msk, Rus

#23 Сообщение Sveta » 27 май 2011, 01:07

Igra писал(а):а............ коровы-козы?..... строгие вегетарианцы
Интересно на эту тему у любимой Сэлли Фэллон:
"Точно так же домашний скот и жвачные животные, считающиеся абсолютными вегетарианцами, на деле таковыми не являются, поскольку вместе с растениями неизбежно проглатывают приставших к ним насекомых, а также потому, что их желудки и кишечные тракты содержат огромные количества простейших одноклеточных организмов. Эти микроскопические животные способствуют перевариванию травы и в свою очередь перевариваются и усваиваются той же коровой. Придерживаться диеты, из которой полностью исключена животная пища, стало возможным для человеческих сообществ только в наше время. В эпоху не столь высокого развития санитарии в пище всегда присутствовали частички насекомых. Мелкие насекомые, оставляющие на растительной пище свои яйца или личинки, предотвращают анемию в результате дефицита В12 среди индусов. Кроме того, индусы потребляют молочные продукты, а некоторые секты едят термитов. При переезде людей этой религии в Англию, где вся пища проходит строжайший санитарный контроль, среди них резко возрастает число случаев злокачественной анемии. "

Аватара пользователя
Igra
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:06
Откуда: Новосибирск

#24 Сообщение Igra » 27 май 2011, 04:32

Ну ладно Вам : ))))))))))))))) щаааа всё до полного ку-ку доведёте! иногда люди любят это дело... : ))))))) я так и думала, что кто-нить про букашек на траве вспомнит, которых коровы-козы скушивают заодним! и они сразу припишутся к хышникам : )))))))

Twin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 09:52

#25 Сообщение Twin » 27 май 2011, 10:22

Но ведь это очень легко проверить - сходите на лужок и посчитайте сколько всяких букашек-таракашек на пучке травы. А если учесть сколько той самой травы коровушка съедает то и вывод напрашивается весьма однозначный - животный белок травоядным перепадает в достаточном количестве. Так что не вижу абсурда в этом утверждении. Хотя справедливости ради, растительная пища в коровьем рационе преобладает. И да, коровы не хищники! :D
Мораль здесь непричем - это уже из другой области, мы здесь только о физиологии.

Malati
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 18:40
Откуда: Alchevsk,Ukraine

#26 Сообщение Malati » 27 май 2011, 13:43

Неужели Вы думаете,что букашки спокойно сидят на траве и ждут,что их съедят?Они же бросаются врассыпную-только тронь травинку:-)А у индусов между тем очень хорошая гигиена (муж в индии был,лично видел)-руки и рот моют до и после еды,в поезде в туалете очень чисто и помыться можно-и это не высший класс,а простой плацкарт и общий вагон (а у нас?)!Зубы очень любят чистить и они у индусов отменные-это к тому,что у вегетарианцев кариес-и это при таком обилии вкуснейших индийских сладостей!А когда индийские студенты к нам приезжают,ужасаются нашим зубам и говорят,что это от недостатка томатов :-) Может они и правы.
наша жизнь подобна капле росы,дрожащей на лепестке лотоса - в любой момент она может оборваться

Malati
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 18:40
Откуда: Alchevsk,Ukraine

#27 Сообщение Malati » 27 май 2011, 13:56

Думаю,есть народы,где без мяса ну никак!Чукчи,например.Но нам то грех жаловаться-роскошный климат для огородничества.Конечно,урожаи не 2 раза в год.Но оно и к лучшему: летом работай,зимой отдыхай и кушай соленья-варенья.Без мяса жить можно и очень хорошо жить!Я вегетарианка тоже 10 лет по многим причинам.Люблю вкусно поесть-вегетарианская диета очень это позволяет.Муж тоже вегетарианец,работает физически тяжело,белков ему хватает.Много друзей-знакомых вегетарианцев от философов до рабочих с горячих цехов мет.завода,с детками от эмбрионов до подростков.И разных вероисповеданий.Все они адекватные,вполне здоровые физически и морально люди и ничем от мясоедов не отличаются,разве только более уравновешенные и спокойные.И глаза у них добром светятся,потому что "не убий "...
наша жизнь подобна капле росы,дрожащей на лепестке лотоса - в любой момент она может оборваться

Malati
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 18:40
Откуда: Alchevsk,Ukraine

#28 Сообщение Malati » 27 май 2011, 14:12

Гемоглобин повышают гранат,свекла,сухофрукты (изюм особенно черный,инжир,чернослив курага) можно с медом и грецким орехом,квашеная капуста,гречка,яблоки.Венигрет салат - этож сокровищница полезных элементов,особенно из печеных овощей, а борщ!? У меня на 7 мес.беременности снижен был гемоглобин до 90- все это усиленно ела,а потом оказалось,что в этих сроках сниженый гемоглобин норма,т.к.резко увеличивается объем крови.И уж тем более,на ребенка низкий гемоглобин не сказывается - ему Всего хватает,страдает только мама.
наша жизнь подобна капле росы,дрожащей на лепестке лотоса - в любой момент она может оборваться

Twin
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 09:52

#29 Сообщение Twin » 27 май 2011, 14:39

Разбегаются конечно, особенно улитки, гусенички и прочие спринтеры.
Я не собираюсь оспаривать ваши пищевые пристрастия, мне все равно вегетарианец человек или мясоед. Абсолютно. Хотелось бы подобного отношения и со стороны вегетарианцев.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#30 Сообщение OKO » 27 май 2011, 18:19

Malati писал(а):более уравновешенные и спокойные.И глаза у них добром светятся,потому что "не убий "...
Вот только "не убий" тут ни причем совершенно. А то, если Вашими мерками измерять, так и все священники убийцы, поскольку мясо вкушают. К чему смешивать религиозные заповеди с выдуманными диетами? Хорошо, еще, что выдумали поздно, а то с такой чрезмерной сентиментальностью человечество и до эпохи земледелия не дожило бы. Так и загнулись бы, корешки собирая. И глаза у них при этом были бы добрые-добрые :lol:

А насчет уравновешенности и спокойствия, видимо самым спокойным должен быть известный сыромоноед Изюм. Только почему-то, почитав его в интернете, хочется с таким человеком на улице не встречаться, а то вдруг еще ненароком того, согрешит да и прибьет ненавистного мясоеда-трупоеда. :roll:
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей