Почему стало пропадать молоко?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
frolya5b
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:04
Откуда: Москва

Почему стало пропадать молоко?

#1 Сообщение frolya5b » 12 фев 2011, 23:11

Кратко описываю ситуацию: Ребенку 5 месяцев, с рождения была на ГВ, без сосок, бутылочек, допаиваний. Молока было достаточно. В 3,5 месяца пошли на прививку, в поликлинике сидели в очереди напротив 2х пацанят с соплями и жутким кашлем. Вобщем, сделали прививку, с дочей все нормально (укола не почувствовала, не ревела, а сосредоточено какала - на радость врачу)) после тоже никаких изменений в состоянии и настроении не было), но.. заболеваю я - оч. сильно опухает горло, температура и т.п. И в это же время то ли молока становится меньше, то ли деть решает "повысить удои", но начинает не ненаедаться: требует есть каждые 40 мин. (до этого ели в среднем через 2-3 часа), оттягивает сосок - думала обычный криз. Подлечилась, и опять - горло, температура, состояние никакое - спала почти круглые сутки - сил на старшую и мужа не было вообще, плюс ребенок на груди уже круглосуточно, дочка перестала какать, стала реже мочиться, запал животик. Вобщем через 3 недели такой канители (за этот же период я заболела в 3! раз), я сдалась - пошла купила смесь, научились есть из бутылки, едим ее 2раза в день. Ребенок тут же стал спать по ночам, ест опять через 3 -3,5 часа, наладился стул. На прошлой неделе старшая принесла из сада ОРВИ, болела она без температуры, сопли и горло - 2 дня, на третий день уже прыгала как ни в чем не бывало, а я слегла: опять температура, жуткий насморк, головная боль - уже неделю хоть на стенку лезть, молока по-моему еще меньше стало.
Девочки, что со мной? Я высыпаюсь, питаюсь хорошо и т.п. Молоко ведь не должно от ОРВИ исчезать? К ребенку тоже "претензий нет - сосок захватывает правильно, съедает все, что можно съесть. Я конечно понимаю, что это не трагедия, главное чтоб сытая и довольная жизнью была, но все-таки мечталось ее с "отечественной химической промышленностью" попозже познакомить((

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

#2 Сообщение СонЯша » 13 фев 2011, 12:09

Млин, ну что тут можно сказать, ваш пост ещё раз подтверждает, что делать в поликлинике здоровым людям нечего и ребёнку дрянь с вакциной ввели и сами заразились какой то орви видимо. И на ваш вопрос вы сами в принципе и ответили.

Аватара пользователя
Zula
Старожил форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:22
Откуда: Москва

#3 Сообщение Zula » 13 фев 2011, 12:40

Могут быть сложные ситуации,когда приходится допаивать смесью,но делать это надо из ложечки.
Сейчас,если хотите вернуть ГВ в полном объёме Вам надо обратиться к консультанту по ГВ.
Вот здесь к примеру http://mama-city.ru/
Муж 1968
Сын 30.09.1994
Дочь 17.05.2007
Дочь 20.01.2011
Счастье есть-его не может не быть...

frolya5b
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:04
Откуда: Москва

#4 Сообщение frolya5b » 13 фев 2011, 13:26

poker писал(а):Млин, ну что тут можно сказать, ваш пост ещё раз подтверждает, что делать в поликлинике здоровым людям нечего и ребёнку дрянь с вакциной ввели и сами заразились какой то орви видимо. И на ваш вопрос вы сами в принципе и ответили.
Эт точно, только заразу и цепляем)) но прививки нам нужны - у меня работа с неблагополучным контингентом: и тубик открытый и дрянь всякая - что угодно могу детям принести(( + у нас у всех в семье генетическая особенность в строении соединит. ткани - отсюда и склонность к дисплазии (у сестры и у моей старшей дочки подвывих был((), ну и у всех до 5-6 лет астматические бронхиты - так что коклюш для нас может стать фатальным(( Пусть хоть какие-то антитела к нему будут - польза потенциальный риск превышает. Ерунду всякую, вроде гриппа и манту не делаем конечно, смысла нет, окромя вреда))

frolya5b
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:04
Откуда: Москва

#5 Сообщение frolya5b » 13 фев 2011, 13:42

Zula писал(а):Могут быть сложные ситуации,когда приходится допаивать смесью,но делать это надо из ложечки.
Сейчас,если хотите вернуть ГВ в полном объёме Вам надо обратиться к консультанту по ГВ.
Вот здесь к примеру http://mama-city.ru/
Спасибо)) Только не знаю чем консультант помочь сможет, ведь проблем с прикладыванием, сосанием нет. Грудь у меня хорошая, особо детю напрягаться не приходится (старшая даже с короткой уздечкой отлично сосала, подрезали только месяца в 4) Кормлю по требованию, сейчас ночью не просит -и грудь не берет, так под утро только беру к себе и спим и сосем до 12 дня. Т. е. смесь у меня получается 2 дневных (гдето 13.00 и 16.00) - остальное время грудь. Что бросит из-за бутылки не боюсь - у нас из бутылки сосать сложнее и утомительнее, чем меня.
Словом, со мной что-то не так, но что не пойму(( Кстати едва ввела смесь -улучшилось самочувствие - пропала сонливость, появилось больше сил, болею только(( И че мне организм этим сказать хочет, как ему помочь?? :cry:

Аватара пользователя
Zula
Старожил форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:22
Откуда: Москва

#6 Сообщение Zula » 13 фев 2011, 19:18

Вы можете просто для начала позвонить.Иногда разговор со спакойным,позитивным и уверенным человеком многие проблемы может решить.Если хотите,то могу в ЛС дать телефон девушки с которой я общалась.Она нас частенько на мамском форуме консультирует :D
Муж 1968
Сын 30.09.1994
Дочь 17.05.2007
Дочь 20.01.2011
Счастье есть-его не может не быть...

Аватара пользователя
per_aspera
Старожил форума
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 08:50
Откуда: Москва

#7 Сообщение per_aspera » 13 фев 2011, 21:46

frolya5b писал(а): Эт точно, только заразу и цепляем)) но прививки нам нужны - у меня работа с неблагополучным контингентом: и тубик открытый и дрянь всякая - что угодно могу детям принести(( + у нас у всех в семье генетическая особенность в строении соединит. ткани - отсюда и склонность к дисплазии (у сестры и у моей старшей дочки подвывих был((), ну и у всех до 5-6 лет астматические бронхиты - так что коклюш для нас может стать фатальным(( Пусть хоть какие-то антитела к нему будут - польза потенциальный риск превышает. Ерунду всякую, вроде гриппа и манту не делаем конечно, смысла нет, окромя вреда))
Извините, что вмешиваюсь, но просто интересно стало, а что Вы такое можете от неблагополучного контингента принести такого, от чего прививают? Столбняк? Корь? Краснуха? Паротит? Ветрянку? Гепатит В? А Вы знаете, что привитые болеют коклюшем? Это и врачи, кто посмелее, признают.
Дерево надежды, стой прямо! ©

frolya5b
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:04
Откуда: Москва

#8 Сообщение frolya5b » 13 фев 2011, 22:56

Zula писал(а):Вы можете просто для начала позвонить.Иногда разговор со спакойным,позитивным и уверенным человеком многие проблемы может решить.Если хотите,то могу в ЛС дать телефон девушки с которой я общалась.Она нас частенько на мамском форуме консультирует :D
Давайте)) позитив лишним не бывает :) а вообще услуги консультанта это дорого?

frolya5b
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:04
Откуда: Москва

#9 Сообщение frolya5b » 13 фев 2011, 23:17

[Извините, что вмешиваюсь, но просто интересно стало, а что Вы такое можете от неблагополучного контингента принести такого, от чего прививают? Столбняк? Корь? Краснуха? Паротит? Ветрянку? Гепатит В? А Вы знаете, что привитые болеют коклюшем? Это и врачи, кто посмелее, признают.[/quote]
Да что угодно, в случае кровопролития и гепатит В наверно)) Но это (в смысле кровопролитие) к счастью редкость.
Конечно знаю, что болеют и привитые, организмы-то у всех разные. Но по мнению врачей инфекционной больнички, картина болезни другая - по-легче. В нашем случае даже такому буду рада, что такое задыхающийся ребенок, с синим лицом, без сознания знаю на примере дочки(( А если еще при этом кашлевой центр в мозгу поражен вирусом, организм лихорадочно вырабатывает антитела.. успеет ли?
Коклюшный компонент в вакцине самый тяжелый, все отр. реакции температура, нарушение общего состояния от него(( Правда первую перенесли отлично, но скоро еще одна :cry:
Вобщем страшно конечно. Но пусть антитела к нему будут, тем более, что болячка эта не такая уж и редкость.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

#10 Сообщение NELena » 14 фев 2011, 09:05

frolya5b писал(а): но прививки нам нужны - у меня работа с неблагополучным контингентом: и тубик открытый и дрянь всякая - что угодно могу детям принести((
Пусть хоть какие-то антитела к нему будут - польза потенциальный риск превышает.
Вот так же думала моя знакомая - врач-инфекционист. А она работала не просто с неблагополучным контингентом, а в инфекционной больнице с гепатитчиками. И выходила на работу, когда детям было 4,5 месяца и 7 месяцев - по обстоятельствам.
Старшую дочку она прививала ровно до того момента, как в год получили осложнение на КПК-вакцину. И только тогда наконец-то прочитала "Беспощадную иммунизацию". И младшего ребенка не прививала совсем, несмотря на такую работу.
Кстати, она рассказывала, что привитые болеют вовсе не легче.

Enema

#11 Сообщение Enema » 14 фев 2011, 09:12

Я в свое время выкручивалась, чтоб коклюшный компонент как раз не делать - ну прям не хотелось эту прививку ставить, да и вроде педиатры сами признают, что она не обязательная, а на дифтерии-столбняке настаивают. И мы ведь болели коклюшем-то, легко, у меня отложилось, что это неопасная инфекция, но вот с коклюшефобией первый раз сталкиваюсь - а о гомеопатическом лечении астматического статуса не думали? И гомеопрофилактике коклюша? У меня сейчас в окружении много деток болеют, те, кто на гомеопатии - много легче, чем на аллопатии, которая вообще-то бессильна тут...

Forester
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 30 май 2010, 15:54

#12 Сообщение Forester » 14 фев 2011, 10:50

Кормлю по требованию, сейчас ночью не просит -и грудь не берет, так под утро только беру к себе и спим и сосем до 1
Ночные кормления - принципиальны для поддержания лактации.
Недавно переболели всей семьей какой то кишечной инфекцией. Жена, кормящая дольше всех болела и во время болезни молока действительно было мало . По выздоровлению - все вернулось в норму.
Вам - к гомеопату на лечение, смесь выкинуть :)

frolya5b
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:04
Откуда: Москва

#13 Сообщение frolya5b » 14 фев 2011, 13:31

Enema писал(а):Я в свое время выкручивалась, чтоб коклюшный компонент как раз не делать - ну прям не хотелось эту прививку ставить, да и вроде педиатры сами признают, что она не обязательная, а на дифтерии-столбняке настаивают. И мы ведь болели коклюшем-то, легко, у меня отложилось, что это неопасная инфекция, но вот с коклюшефобией первый раз сталкиваюсь - а о гомеопатическом лечении астматического статуса не думали? И гомеопрофилактике коклюша? У меня сейчас в окружении много деток болеют, те, кто на гомеопатии - много легче, чем на аллопатии, которая вообще-то бессильна тут...
Коклюшефобия прикольно звучит)) Вообще об этой болячке я как-то читала в старом-престаром советском издании типа мать и дитя, тогда видимо прививку от него еще не делали и лечили практически народными методами - там чтоб деть по-больше в воде возился, как правильно во время приступа действовать и т.п. Вобщем, не очень приятная болячка, но проходит сама. Сейчас тоже лечения по-моему особого нет, разве что антибиотики используют, но они не оч. эффективны.
Лечить астматический статус как-то не думала, зачем ежели к 5ти годам пройдет само? Моей старшей сейчас 5,5 лет последний "привет мы опять не дышим" был в 4,5, и то уже в легкой форме. И у меня так было до 5ти лет и у сестры. Вобщем болячка в нашей семье насквозь знакомая и почти "родная" Единственный минус был - болгарское лекарство которым нас спасала мама уже в РФ не возят, в выигрыше дорогущие и бесполезные аналоги - поэтому приходилось кататься на скорой. Потом, когда сбежали с 2х сторонней пневмонией из инфекционной больнички (причем приехали просто с обычным задыханием) 2 недели гады детя мучали - поледней каплей стала фраза врачихи : "Мы решили колоть вам другие атибиотики, правда от них ваш ребенок оглохнуть может!" я послала их всех подальше и под причитания родителей "от пневмонии же помирают" приехали мы домой. Вызванный педиатр поохала видя мое категорическое нежелание ехать в стационар, а потом и говорит "Да ладно не парьтесь, вылечим и дома." И вылечили за 2 недели - так что ЕСТЬ они хорошие участковые, правда ответственности бояться. После выздоровления посоветовали мне хорошего вреча - в РДКБ работает, он ухмыляясь сказал есть отличное лекарство - 40руб стоит, поэтому если не знаешь, его тебе не предложат, ну и я еще и ингалятор купила - на крайняк. Дальше обходились без скорых.
Так что аллопатия разная бывает)) хотя наверно и гомеопатия так же.. человеческий фактор мать его етить :wink: А какая может быть профилактика коклюша? Это ж как и с ОРВИ профилактируй -не профилактируй - ежели вирус попал и иммунитета нет - заболеешь, разве не так?

frolya5b
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:04
Откуда: Москва

#14 Сообщение frolya5b » 14 фев 2011, 14:12

Forester писал(а):
Ночные кормления - принципиальны для поддержания лактации.
Недавно переболели всей семьей какой то кишечной инфекцией. Жена, кормящая дольше всех болела и во время болезни молока действительно было мало . По выздоровлению - все вернулось в норму.
Вам - к гомеопату на лечение, смесь выкинуть :)
По своему опыту могу сказать, что не так уж принципиальны - старшая перестала просыпаться ночью в 2,5 месяца и кормились мы грудью до года безо всяких проблем (и дальше бы кормились, но тогда я "молодая да глупая" о пользе ГВ после года знать не знала - 6лет назад инет и спец литра там, где мы жили были фантастической экзотикой))
Про выкинуть смесь.. это хороший совет при лактационном кризе, но мы-то пытались обойтись без нее 3 недели, даже больше(( У дочки были ВСЕ признаки недоедания не смотря на круглосуточное сосание :cry:
Конечно ГВ - это самое лучшее, что может мама дать ребенку. Но если молока не хватает, то издеваться над дитем, оставляя голодным не самое лучшее решение, тем более, что слабость, обезвоживание и истощение для грудничка оч. опасны.
А гомеопат может поставить диагноз? Ведь что со мной я не знаю((

frolya5b
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 фев 2011, 22:04
Откуда: Москва

#15 Сообщение frolya5b » 14 фев 2011, 18:15

Вот так же думала моя знакомая - врач-инфекционист. А она работала не просто с неблагополучным контингентом, а в инфекционной больнице с гепатитчиками. И выходила на работу, когда детям было 4,5 месяца и 7 месяцев - по обстоятельствам.
Старшую дочку она прививала ровно до того момента, как в год получили осложнение на КПК-вакцину. И только тогда наконец-то прочитала "Беспощадную иммунизацию". И младшего ребенка не прививала совсем, несмотря на такую работу.
Кстати, она рассказывала, что привитые болеют вовсе не легче.[/quote]

Наверно попробую изложить мое мнение о вакцинации, а то неразбериха в теме получается))
Сразу оговорюсь, это именно мое личное мнение. Я считаю, что этот вопрос каждый родитель должен решать сам. И Вне зависимости от решения мы все желаем своим детям добра. Мама, котороая отказывается от прививок ни чем не лучше и не хуже мамы которая их делает. Я с уважением отношусь и к противникам и сторонникам прививок.
Вообще, на мой взгляд, вся эта битва между сторонниками и противниками проходит так эмоционально и страстно по одной простой причине: подсознательно каждый довод за и против мама слышит как упрек "ты плохая мать" И таких горячих тем не одна: ИВ и ГВ, ГВ и длительное ГВ, памперсы и высаживания, питание из банок или свое, роды больничные или домашние и т.п. Но! нужно всегда помнить, что для своего ребенка ты САМАЯ лучшая и что бы ты не решила - ответственность за него несешь ты и только ты. Единственно правильного решения просто нет . Как говаривали в любимом сериале из моего детства : "Истина где-то рядом" :wink:
Теперь о прививках. К вопросу я подошла ответственно)) перечитала кучу литературы за и кучу против, беседовала и со сторонниками и с противниками. Сделала выводы, но это МОИ выводы, МОЯ ответственность, если у кого-то они противоположны - это не значит, что он не прав, это просто ДРУГОЙ ВЫБОР.
1. Прививки не добро и не зло. Это просто один (может и не самый эффективный) способ защиты ребенка от опасных болезней.
2. Реакции и осложнения - реальность, причем не такая уж и редкая. И если реакция (повышение темп., нарушение общего состояния и т.п.) - это нормальное явление, организм ведь борется с заразой, и у каждого это индивидуально, то осложнения приводящие и к инвалидности и к смерти - это то, что предсказать ну никак нельзя - хоть увешайся иммунологами и иже с ними. Мне в по этой теме запомнился один пример, где-то вычитала)) : ремни безопасности в машине спасают много жизней, но в нескольких процентах случаев именно они являются причиной гибели людей. Так что каждый раз пристегиваясь или не пристегиваясь ты все равно рискуешь жизнью и здоровьем, кто даст гарантию, что авария не произойдет или что ты в любом случае уцелеешь?
3. В результате прививки в организм попадают возбудители болезни. С любым чужеродным веществом организм тут же начинает бороться (и с вирусом, и с занозой, и часто даже с зачатым ребенком) Гомеостаз штука серьезная. Т. е. идет выработка антител, после "победы" эти антитела сначала сохраняются в большом кол-ве, а потом их кол-во постепенно снижается, но память о перенесенной бяке сохраняется - самая яркая иллюстрация такой "памяти" привычный выкидыш или резус-конфликт. Это опять же процесс сугубо индивидуальный (больше-меньше, скорость снижения, и т.п.) Т.е. одному хватило одной ветрянки на всю жизнь, а другому и 3х будет мало. Таким образом, прививка в любом случае приводит к образованию антител к введенной заразе, но все же полностью не дает гарантии, что не заболеешь. Адекватного научного опровержения этих азов биологии я так и не нашла.
4. Существует большая ложь маленькая ложь и статистика)) Вот статистика часто приводимая противниками прививок у меня вызывает смущение. Обычно выглядит так: в город с населением 1000 человек пришла к примеру корь, заболели 50 человек, из них 25 привитых и 25 не привитых, если не видно разницы, зачем делать прививки? Если копнуть глубже: в городе 1000 человек, из них, допустим, 100 не привитых и 900 привитых, не привитых заболело 25, т.е. 25%от всех не привитых, а привитых: 2,7% от всех привитых. При этом еще невозможно учесть скольких привили некачественно, + сколько из всех были в контакте с инфекцией,+ что было бы если бы ситуация была обратной (т.е. 900 не привитых и 100 привитых) - т.е. учесть все возможные факторы, и сделать выводы за или против нельзя.
5. Прививочная мафия.. ну это из разряда недоказуемого, с тем же успехом можно сказать о "гомеопатической мафии" - они дескать специально выступают против прививок, традиционных врачей, чтобы иметь свой стабильный доход - это ж все не бесплатно, еще мафия производителей молокоотсосов и консультантов по ГВ - ГВ любой ценой для нашего дохода, мафия производителей смесей, сосок и бутылочек - вы че, ГВ это мало у кого возможно, давайте к нам! Примеры можно приводить бесконечно :D , а подтвердить или опровергнуть.. как?
6. Вероятность встречи с возбудителями. Вот в этом случае мне ближе позиция тех, кто против прививок. Если ты живешь в маленьком поселке, практически с нулевым уровнем миграции, или максимально ограничены контакты с большим кол-вом людей ( загородный дом, свой автомобиль, наня ребенку и т.п.) то шансов встретить заразу не так уж и много. В таком случае, мне кажется, что потенциальный риск осложнений от прививки, гораздо выше, чем вероятность заболеть. Я бы, например, делать их не стала. Но мы живем в Москве, каждый день мой ребенок ездит на 2х автобусах и в метро в сад и так же обратно, + сам сад. И поскольку мы без постоянного места жительства)) скитаться придется и младшей - перевести по-ближе нет возможности да и смысла - 3-я съемная квартира за 2,5года((, не водить - жалко - оч. она сад любит, да и мой декрет не вечен. Что такое Москва и ее транспорт в час пик думаю понятно всем.
7. Коллективный иммунитет. С точки зрения оф. медицины: все привиты - возбудителю негде жить, с точки зрения противников - полный абсурд. Вот тут честно скажу не знаю - посмотреть бы ситуацию, где все не привиты. Читала, что во многих развитых странах не делают БЦЖ, и все ок, но это можно легко объяснить тем, что у них оч. высокий уровень жизни - чего тубик не любит, и они могут себе позволить качественно лечить заболевших, не тратясь на всеобщие прививки и лечение их последствий. Честь им и хвала. Что твориться у нас в стране знает каждый, сколько людей за чертой бедности, заключенных, бомжей, наше почти разваленное здравоохранение, + от советсткой системы лечения тубика (это ведь оч. долгий и не простой процесс) - вообще почти ничего нет. Так что эпидемия у нас вполне закономерна и БЦЖ лишней не будет.
8. Аутизм и БЦЖ. Вот тут честно, на мой взгляд, просто страшилка. В институте я занималась этой темой. Так вот вывод из горы книг и иследований такой: что вызывает аутизм, почему, как его лечить - науке не известно)). Теорий, предположений, методик великое множество, каждый может выбрать на свой вкус и цвет. БЦЖ одна из них и не более. Но то что он прекрасно существовал и до БЦЖ - факт
9. Прививки от гриппа и манту я не делаю. Причины: никогда нельзя точно сказать какой именно вирус гриппа или вообще РВИ ты схватишь, + уж очень они реактогенны - а болеть гриппом от прививки и потом еще и тем, который тебе достанется, нафиг надо? Манту - проба на тубик, ну во-первых не оч. достоверна( чтоб деть да 3 дня не мочил), а во-вторых если жалоб нет, думаю сделаем в 7 лет перед ревакцинацией от тубика (хотя если будет положительна рентген заставят делать все равно)
10. Врачи участковые.. разные они - мы, в силу своей кочевой жизни, сменили не одного. Умные, не очень умные, внимательные, равнодушные. Но называть их всех ничего не понимающими идиотами нельзя. Очень по разному развивалась традиционная медицина и гомеопатия, разные взгляды, разные подходы к лечению. Какой правильнее каждый родитель решает сам. На мой взгляд разумнее использовать все достижения, только голову при этом включать)) Лечить ОРВи антибиотиками - тупость, лечить сложный порок сердца гомеопатией - тоже. Все в этом мире несовершенно))
Уф, ну вот и все наверно, мож че упустила, не знаю))
Еще раз повторю : все выше сказанное - мое личное мнение, и на абсолютную истину, да вообще истину не претендует.
Если вы убежденный противник прививок, то это только ваш выбор, который никто не вправе делать за вас.
Истина где-то рядом :D

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя