ГВ и мастопатия

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
Красавица
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:53

ГВ и мастопатия

#1 Сообщение Красавица » 28 дек 2010, 23:24

Всем добрый день!
Может кто-то сталкивался, как полноценное ГВ влияет на уже имеющуюся мастопатию?
Где-то прочитала, что кормить в этом случае нужно как можно дольше-это полезно и для ребенка и для мамы.
А сегодня мой гинеколог заявила, что прекращай кормить потихоньку, а то У ТЕБЯ БУДУТ ПРОБЛЕМЫ! :shock: Во как!
У меня2 года назад нашли мастопатию и кисты, доброкачественные. Дочке сейчас 1,3. Прекращать кормить не собиралась пока.
Может кто-то просвятит меня?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#2 Сообщение Spy » 28 дек 2010, 23:35

Я не заметила, чтобы кормление устранило мастопатию, если уже она есть. Но и мастопатия кормлению не помешала.

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

#3 Сообщение Elikonida » 29 дек 2010, 09:15

По своему опыту. Мастопатия была лет десять (диффузно-кистозная). Очень доставала, грудь сильно болела. Родив ребёнка, кормила почти до двух лет, потом новая беременость и вот опять кормлю, пока 1,4 года. Последние пять лет (беремености, кормления) про мастопатию вообще не вспоминаю. Вот как потом будет?... Мне кажется, что кормление, как пишет Spy, мастопатию не излечивает, но никак не мешает, это точно! И даже скорее благоприятно влияет - гормоны и прочее.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

Красавица
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:53

#4 Сообщение Красавица » 01 янв 2011, 13:35

Спасибо за ответы!
Я вообще думаю,что период"беременность+кормление" очень положительно действует на женский организм :)
Кормить буду продолжать. Но беспокоит следующее-в течении 2 мес последних появлялись уплотнения в груди то справа, то слева. Надеялась,что это с протоком молочным что-то. Давала чаще ребенку "больную" грудь - вроде все прошло. А недавно появилсь ОЧЕНЬ сильная боль в груди! Никаких уплотнений, но больно-не дотронешься. Также через слезы давала чаще больную грудь-прошло за 4 дня.
Связано ли это с имеющейся мастопатией?И чего ждать?

Аватара пользователя
Elikonida
Старожил форума
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 18:37
Откуда: Омск

#5 Сообщение Elikonida » 01 янв 2011, 14:33

Вот не знаю. У меня наоборот, во время кормления вообще никаких неприятных ощущений. Может, имеет значение, какая мастопатия - диффузная, кистозная, фиброзная... Уплотнение и боль были спустя две недели после окончания кормления, я тогда сделала УЗИ, оказалось - протоки закупорились. Проходили уплотнения месяц.
Хоть горшком назови,только в печь не сажай.

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

#6 Сообщение СонЯша » 01 янв 2011, 21:25

Красавица писал(а):Спасибо за ответы!
Я вообще думаю,что период"беременность+кормление" очень положительно действует на женский организм :)
Кормить буду продолжать. Но беспокоит следующее-в течении 2 мес последних появлялись уплотнения в груди то справа, то слева. Надеялась,что это с протоком молочным что-то. Давала чаще ребенку "больную" грудь - вроде все прошло. А недавно появилсь ОЧЕНЬ сильная боль в груди! Никаких уплотнений, но больно-не дотронешься. Также через слезы давала чаще больную грудь-прошло за 4 дня.
Связано ли это с имеющейся мастопатией?И чего ждать?
У меня с грудью до беременности не было никаких проблем, т.е. мастопатии нет. А вот за период ГВ, кормлю уже больше 2х лет, лактостазы случались раз 8.

Красавица
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 11:53

#7 Сообщение Красавица » 01 янв 2011, 21:31

Все-таки похоже протоки закупориваются иногда при кормлении. Вот вам и лактостаз. Только странно,что это происходит со мной только после года кормления. Вроде молоко теперь приходит только во время сосания, не то,что раньше.
Значит я пока права-болит, уплотнилось в груди-почаще детке давать :D -она поможет.
Осталось большим вопросом-что же за проблемы могут случиться с грудью если долго кормить. Вот гинеколог озадачила. Миф это -я надеюсь!

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

#8 Сообщение СонЯша » 02 янв 2011, 00:23

Лактостазы вообсче очень распространённое явление при ГВ. Причин возникновения очень много от банального мытья рук в холодной воде, до психологических причин -стрессы и т.д, а иногда и на пустом месте может быть. Мне тоже кажется, что кормление грудью до инволюции только положительно повлияет на молочную железу, а вот преждевременное завершение кормления наоборот отрицательно повлияет на здоровые женщины. А большинство врачей у нас малокомпетентны, можно сказать вообсче не компетентны в вопросах ГВ. Педиатры гинекологи и даже стоматологи почему то считают, что ГВ после года приводит к многим проблемам начиная от мастопатии у мамы и... до бутылочного кариеса у ребёнка.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей