Тандем... Нужен ли?!

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Вишенка-с-хвостиком
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:52

Тандем... Нужен ли?!

#1 Сообщение Вишенка-с-хвостиком » 02 окт 2010, 13:01

Здраствуйте! Две недели назад народилось дома второе дите) Старшему сейчас 3,5. Всю беременность до последнего момента кормила, но молока было уже мало, практически капли. Сын мог прикладываться и три раза в день, и раз в три дня. Я думала мы плавно заканчиваем... Ага, сейчас.
Молоко после родов пришло на второй день и мнооого. Спим все вместе. Новорожденный сосет 5 минут и потом спит несколько часов. А вот старший пытается прикладываться каждые 15 минут - молока ж много! Кормить его лежа, не просыпаясь, как младенца - большая проблема: я уже все оттоптана коленками и локтями. Уговоры, обещания и дисциплинарные меры слабо помогают - он вполусне лезет на меня и мало на что рагирует. Сегодня эти бессоные ночи надоели и я просто начала старшего с себя стряхивать. Естественно, воплей было... Выспалась. Теперь мучает совесть.
Поделитесь, пжлста, опытом поведения в аналогичных ситуациях.

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Елена K » 02 окт 2010, 16:43

дЕРЖИТЕСЬ!
А Вы такая молодец!
Ничего про Вашу ситуацию не знаю. Сама еще не испытала.
Но что можно - так это действительно ограничить старшему доступ в груди. Не отбирать у него совсем, так как видно, что он не готов, но ограничить ровно на столько, чтобы Вам было комфортно.

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#3 Сообщение Master » 02 окт 2010, 17:23

Если сейчас отлучать, будет сильная ревность. Если кормить бесконтрольно - вы измотаетесь. В 3,5 можно уже поговорить и объяснить, когда и сколько можно сосать

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#4 Сообщение Kievljanka » 02 окт 2010, 19:02

очень часто старшие дети в тандеме с появлением младшего первое время сосут грудь в режиме грудничка. Потом это проходит. Подождите еще недельки две-три, потом смотрите по ситуации. Но я часто читала что именно в первый месяц старший так стресс снимал - постоянным висением на груди, так что свет в конце туннеля виден.

Ольга77
Заслуженный участник
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 13:51

#5 Сообщение Ольга77 » 02 окт 2010, 19:52

Я тоже много слышала и читала, что это только первое время так будет, максимум месяца 2-3, пока старший не привыкнет и не адаптируется. Так что держитесь. Ему тоже наверное сейчас не сладко. Был один у мамы, а тут конкурент нарисовался.....

Вишенка-с-хвостиком
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 13:52

#6 Сообщение Вишенка-с-хвостиком » 07 окт 2010, 12:16

Ну вот, старший поумерил свой пыл, а младший теперь на мне всю ночь висит :))) Учимся жить вчетвером)

OlshaN

#7 Сообщение OlshaN » 15 окт 2010, 10:40

Я честно говоря боюсь, что так можно и в психушку загреметь. Младшей 4 мес., а старшей 2,1 г. Старшая постоянно капризничает, болеет, висит на груди, не слазит с рук это на протяжении 4 мес. Сил моих нет, кормлю часто через слезы. И отлучать не знаю как, когда смотрю на нее, тем более, что у нее появились какие-то неврологические проблемы, она стала странно прыгать. Короче я сама устроила себе тяжкое испытание, вот так нарыдаюсь, а потом чуть успокаиваюсь и дальше кормлю. Собираюсь идти вдвоем с дочкой к гомеопату. У меня часто желание отшвырнуть ее куда подальше и не могу спать когда она сосет, так как очень раздражает, сама стала все время болеть. Не вижу выхода кроме как успокоиться и набраться сил, но пока это не удается. Не представляя как я могу ее отвергнуть, а младшую кормить и к каким последствиям это приведет. Если бы все вернуть назад, я бы отлучила в середине беременности.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

#8 Сообщение Аларм » 15 окт 2010, 11:38

OlshaN, сейчас на Вас просто сказывается усталость от рождения второго ребенка, плюс второй на груди. Если отлучите сейчас, лет через несколько будете очень сильно жалеть, поверьте... У всякой женщины бывают такие периоды. Я сама через них прошла, а у меня только одна дочурка на тот момент была. Где-то в два с половиной года дочкиных вообще стервенела от висов на груди так, что не дай Бог... Особенно по ночам. Днем тоже трясло, т.к. хотелось просто чтобы меня никто не трогал. Болячек нахватала, жуть. Горло постоянно красное (кстати, скрытая агрессия из телесно-ориентированной психотерапии), недосыпы, спина болела, т.к. любитель спать на животе... А потом сошло на нет. Когда дочь сама отлучилась от груди было жалко, когда болела, т.к. при высокой температуре только ГВ помогало, которого на тот момент она лишилась... А брать уже грудь не брала...

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Елена K » 15 окт 2010, 14:41

Я тоже понимаю, но дело не в ГВ... Вы правильно сделали, что записались к гомеопату.. А пока держитесь. Сил Вам и терпения..

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#10 Сообщение Kievljanka » 15 окт 2010, 15:12

OlshaN, у меня описанное Вами поведение было, когда младшему в тандеме было полтора года, и в первую очередь чтоб привести себя в порядок морально, я обратилась тогда к гомеопату, и потом как подменили меня - на те же ситуации, в которых раньше психовала, орала и швырялась, стала спокойно реагировать и они меня просто перестали раздражать.
Кроме того, до того как отлучать, стоит подумать, как справляться со всеми стрессовыми для ребенка ситуациями без груди и потихоньку нарабатывать опыт успокоения без груди, а потом уже и отлучать можно.

Аватара пользователя
Vakki-Aillis
Старожил форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:02
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Vakki-Aillis » 21 окт 2010, 14:42

Нас спасал папа, который стал спать со старшей в другой комнате
www.semya-rastet.ru портал о семье и детях
Бесплатные вебинары

Аватара пользователя
ОльгаМарина
Старожил форума
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 14:28
Откуда: Колония. Кронштадтская

#12 Сообщение ОльгаМарина » 24 окт 2010, 06:57

Наш папа тоже так поступил, но это была как раз таки большая ошибка. Старшей на момент родов - год и три, и тут мало того что пояляется ляля, так еще и мамы лишают и своей кровати (мы вместе спим). Потом мы с мелкой ушли, а папа со старшей вернулись на свою кровать, я же как многостаночница всю ночь бегала от одного ребенка к другому... Неделю мы так помучились, с ночными 3-х часовыми истериками прежде спокойного ребенка, потом воссоединились и хотя бы истерики прошли. Хотя конечно весело, почему-то они просыпаются одновременно.
В нашей ситуации вопрос, нужен ли тандем не стоит, т.к. старшую (из 3-х) дочь я кормила до 4 лет, среднюю тоже буду кормить столько сколько надо будет. Вот почитала эти топики про тандем и поняла, что надо чаще средней малышке грудь предлагать. Она во время беременности стала сильно лапу свою сосать ( под конец я грудь почти не давала, было очень больно и из-за отсутствия молока девочка вдобавок еще и кусалась). А сама еще не просит, просто лежит рядом и остервенело лапу сосет :roll: В общем, будем расширять наш тандем

OlshaN

#13 Сообщение OlshaN » 24 окт 2010, 14:50

Папе нашему к сожалению это все не очень нравиться. А я со своими эмоциями ничего поделать не могу и может на этом фоне постоянно всякая дрянь на груди выскакивает и каждый раз что-нибудь новенькое.

Аватара пользователя
Vakki-Aillis
Старожил форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:02
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Vakki-Aillis » 01 ноя 2010, 22:01

ОльгаМарина писал(а):Наш папа тоже так поступил, но это была как раз таки большая ошибка. Старшей на момент родов - год и три, и тут мало того что пояляется ляля, так еще и мамы лишают и своей кровати (мы вместе спим).
у нас это было не резко. папа стал спать со старшей еще задолго ДО рождения. и она это не восприняла, не связала с рождением сестры.
но если Вас устраивает тандем - отлично! у меня не было на это ни сил, ни желания. а еще было больно и противно во время беременности кормить :?
www.semya-rastet.ru портал о семье и детях
Бесплатные вебинары

Аватара пользователя
Froggi
Заслуженный участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 06 дек 2005, 12:23

#15 Сообщение Froggi » 22 ноя 2010, 18:31

Почитала тут и опять в тупике
Скоро родиться второй , первой 1.3 г не представляю как кормить ночью обоих?????? Папа к свекрови сбежит от оров ночных чувствую...Может правда закончить кормить первого надо сейчас
Может поддержите?

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость