УЗИ или что перенедосматривает врач?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

УЗИ или что перенедосматривает врач?

#1 Сообщение LeGran » 29 мар 2010, 20:13

Здравствуйте. Моя жена на 21 недели беременности. Сегодня были на втором УЗИ. Развитие плода в норме. Заключение врача (привычное для него при любом осмотре): гранично низкая плацентация плода, угроза беременности, локальная дилатация петли кишечника(?), киста брыжи кишечника(?). Возможно с терминами я что-то путаю потому что заключение написано на украинском но с его слов как бы просматривается в кишечнике ребенка что то напоминающее кисту. направил на дообследование. Терапевт делать осмотр отказалась пока мы не пройдем это самое дообследование. Мы с женой вообще не сторонники всех этих облучений и хождений по кабинетам и если бы не обязательный учет для беспроблемного оформления декретного отпуска и принятия в роддом в будущем даже бы не задавались этими глупыми вопросами. Тем более что констатация факта ничего кроме нервов и переживаний (в случае если что то не так) не даст.
Еще врач сказал что возможно он ошибается и все пройдет само собой но при низкой плацентации лечение все равно необходимо. Жена переживает, подскажите что делать и сталкивался ли кто нибудь с подобным. На сайте читал что плацента может поднятся до 36 недели но как относится к новости о возможных отклонениях в кишечнике плода? Если что то не ясно спрашивайте я отвечу. Большое спасибо.

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#2 Сообщение OKO » 29 мар 2010, 20:27

Плацента вероятнее всего поднимется по мере роста матки. Дилятация петли кишечника может быть временным явлением и не определяться на последующих УЗИ. С терапевтом, который, как я поняла, отказывался осматривать маму, можно и подождать, не криминал. Потяните время пока и сделайте повторный ультразвук недельки через 2-3. Или просто повторите УЗИ в другом месте, желательно у лучшего из возможных специалистов. Оптимально - у разбирающегося в пороках развития.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

#3 Сообщение LeGran » 30 мар 2010, 09:09

OKO писал(а):С терапевтом, который, как я поняла, отказывался осматривать маму, можно и подождать, не криминал.
Немного ошибся, не терапевт а гинеколог который ведет учет. И не может ли этот самый гинеколог потом грузить и запугивать за уклонение от осмотра? Тоисть есть ли у него на это законные основания?

Аватара пользователя
САНЧО
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 23:46
Откуда: Украина

Re: УЗИ или что перенедосматривает врач?

#4 Сообщение САНЧО » 30 мар 2010, 10:55

LeGran писал(а): Мы с женой вообще не сторонники всех этих облучений и хождений по кабинетам и если бы не обязательный учет для беспроблемного оформления декретного отпуска и принятия в роддом в будущем даже бы не задавались этими глупыми вопросами. Тем более что констатация факта ничего кроме нервов и переживаний (в случае если что то не так) не даст.
А кто вам сказал что для оформления декретного отпуска нужно все их предписания выполнять? Где это написано? Даже самой интересно.

Я написала отказ от УЗИ, от ТОРЧ - ничего приняли, побурчали, повздыхали . . . об отпуске декретном ни слова, были бы основания обязательно взяли бы на вооружения для склонения в свою сторону. мол все сдавайте а то проблемы с оформлением будут.

Мед.услуги дело абсолютно добровольное, хочу обращаюсь, не хочу - не иду, это кстати в Конституции написано (когда-то читала) и гражд.кодексе. :roll: Будет время поищу.

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

Re: УЗИ или что перенедосматривает врач?

#5 Сообщение lidash » 30 мар 2010, 13:57

LeGran писал(а):... Мы с женой вообще не сторонники всех этих облучений и хождений по кабинетам и если бы не обязательный учет для беспроблемного оформления декретного отпуска и принятия в роддом в будущем даже бы не задавались этими глупыми вопросами.
Вы уже стоите на учете - этого достаточно для оформления декретного отпуска (а проще говоря, чтобы врач выписал больничный). Вы имеете право написать отказ от дополнительного обследования и ждать следующего планового УЗИ. На выдачу обменной карты для роддома и оформление больничного ваши отказы не должны влиять. Учитывайте это при разговоре с наблюдающим врачом.

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

#6 Сообщение LeGran » 30 мар 2010, 14:20

Так и сделаем. Потянем время и перед следующим осмотром у гинеколога проверимся у более квалифицированого специалиста (УЗИ), хотя так не хочется лишний раз светится этим ультразвуком :( Если дилятация просматриватся не будет больше УЗИ до конца беремености делать не будем).
Спасибо всем за ответы. Очень хороший ресурс (форум) а главное - живой (ответы не заставляют себя ждать).

bluebell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 21:09
Откуда: Люберцы-Коломна

#7 Сообщение bluebell » 30 мар 2010, 16:02

а если будет просматриваться тогда что вы будете делать?

каким именно образом у ребенка находящегося в утробе матери это лечится или не лечится.

узи вообще то малоинформативное исследование. а в случае обнаружения патологий (чаще мнимых что-то там врачу показалось) нервы выматываются у всех.

и вообще какая связь между ведение беременности у гинеколога и возможной патологоий у малыша.

больше думайте о малыше и меньше о гинекологе (будет она наблюдать не будет она наблюдать) на нее и ее хотения начхать. вам с ней детей не крестить.

лучше всегда с женой одите на прием прямо в кабинет и свысока на гинеколога посматривайте. сразу забудет про все свои хотения.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#8 Сообщение Роман_П » 30 мар 2010, 21:02

bluebell писал(а): узи вообще то малоинформативное исследование. а в случае обнаружения патологий (чаще мнимых что-то там врачу показалось) нервы выматываются у всех. ...
Вот лично я почему сомневаюсь в полезности УЗИ? Не очень я уверен, что там излуение такое уж вредное (хотя не исключено, что что-то в этом есть), более "вредно" другое. Аппарат УЗИ - довольно сложное устройство, им надо уметь пользоваться. Результаты УЗИ надо уметь интерпретировать. Кроме того, в ряде прикладных исследований (напр., чтобы определить, не будет ли будующий член общества дауном - мне знакомые УЗИсты рассказывали, как оно делается и как коллеги бывает чудят в этой сфере) необходимо производить ИЗМЕРЕНИЯ и РАСЧЕТЫ. Так вот, мне по своей работе приходится иметь дело с людьми с техническим образованием. которых еще в ВУЗе упорно обучали технике измерений и расчетов. и вместе с тем среди них все же слишком много людей, иногда ошибающихся в этом деле, и даже есть заметный процент тех, кто хронически неспособен к произведению правильных измерений и расчетов.
А теперь возьмем врачей... Ну я бы сказал, что врачи по складу мышления скорее относятся к гуманитариям, чем к технарям. Обучение технике измерений в медвузе еще то... Потому средний врач вам намеряет и насчитает, да.
И еще заметил: у нас в городе среди УЗИстов что-то много в прошлом неудачных хирургов-терапевтов. Типа не может лечить - пошел в УЗИ сты. Ну эти таланты уж намеряют... Что-то мне подсказывает, что и по стране где-то та же картина. Тем более, что УЗИстов теперь развелось - на каждом углу. Кадры то откуда для этого?
Да, знаю я, конечно, пару человек, измерениям которых можно более-мение доверять... ну так они и специаисты вполне неплохие...
Где-то тут мелькало, что 15% анализов в стране неверные, так то анализы простые сосчитать в поле микроскопа или смотреть показания стрелочного прибора. А аппарат УЗИ - куда сложнее, и сколько ж там процентов брака - остается только гадать...

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

#9 Сообщение OKO » 30 мар 2010, 21:54

Считать там не надо ничего, программа считает сама. А вот чтобы хорошо измерить нужно сначала хорошо вывести на экран то, что будет измеряться. Вот с этим сложно, конечно. Да еще правильно определить где начинается и кончается то, что измеряется.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

#10 Сообщение LeGran » 14 апр 2010, 15:39

Пока читаю форум обростаю инфой но чтобы не распылятся по всем темам, решил о нашем протекании беремености постить здесь (думаю модераторы не против будут).
Итак на этой недели едем в обласной роддом делать УЗИ (надеюсь последнее).
Заодно планируем познакомится с врачом которого нам рекомендовали как хорошего специалиста. Хочу с ним поговорить по человечески относительно родов и связаных с ними моментами. В одной из тем читал что кое кто заключали с врачами негласное соглашение с выдвигаемым списком требований (пожеланий).
Именно такой список хочу огласить этому специалисту при встречи и узнать его мнение.
У меня просьба к форумчанам, может кто что добавит к этому списку или внесет замечания по поводу моих пунктиков. Я вобще только начал вникать во все это могу что то и упустить.

Список
1. Никаких лекарственных препаратов стимулирующих роды (окситоцин и т.п.).
2. После родов не перерезать сразу пуповину а выждать некоторое время пока не прекратится пульсация (хотя бы минут 15).
3. После родов сразу дать ребенка на руки матери (или отцу).
4. При омовении ребенка смазку не смывать.
5. Альбуцид в глаза не капать!
6. Плаценту отдать родителям новорожденного.
7. Прививки – ни в коем случае, не делать!
8. Не отлучать ребенка от матери. По возможности необходимые осмотры делать в палате роженицы.
9. Не задерживать в роддоме дольше суток.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#11 Сообщение Александр Коток » 14 апр 2010, 15:47

Словечко "халоймес", ходящее в Одессе, Вы не слышали? Переводится как "мечтания", "фантазии". Это точно о списке Ваших условий. Попав в роддом, роженица оказывается на конвейере, где ее мнением интересуются столько же, сколько мнением проплывающей детали. И никаким образом превратить роддомовские роды в приемлемые, физиологические и безопасные для здоровья матери и ребенка не получится. Почитайте, например, как рожала в роддоме очень хорошо теоретически подготовленная Хилари Батлер, автор многочисленных публикаций на нашем сайте http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/ ... 1-3.htm#Q3
Последний раз редактировалось Александр Коток 14 апр 2010, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

#12 Сообщение LeGran » 14 апр 2010, 15:56

Александр Коток писал(а):Словечко "халоймес", ходящее в Одессе, Вы не слышали? Переводится как "мечтания", "фантазии". Это точно о списке Ваших условий.
Да уж набодрили-утешили :?
Что дальше? Вся надежда на корупционные схемы?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#13 Сообщение Александр Коток » 14 апр 2010, 16:06

Да при чем здесь коррупционные схемы. Просто в роддоме так все устроено, с коррупцией или без, что нормальные роды - без лекарств, без запугиваний, без стресса, без боев с персоналом и прочего практически невозможны, даже если Вы там сорить деньгами будете. Если беременность нормально протекает, зачем вообще нужен роддом? Рожайте, как испокон веку женщины рожали. И все сами по списку своему устраивайте...
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

#14 Сообщение LeGran » 14 апр 2010, 16:26

Александр Коток писал(а):Просто в роддоме так все устроено. Если беременность нормально протекает, зачем вообще нужен роддом? Рожайте, как испокон веку женщины рожали. И все сами по списку своему устраивайте...
Да я бы с радостью но моя жена ни за что не согласится к тому же родители тоже будут не в восхищении от этой идеи (я это к тому что единомышлеников у меня не будет). Чтобы деньгами сорить их нужно еще иметь. А вот вступить в "тайный сговор" с врачом можна попробовать - себе же дешевле...
Я ведь всего лишь хочу свести количество нежелательных манипуляций к минимуму потому и задаюсь подобными вопросами. ИМХО, но на моем месте этого хочет наверное каждый только не каждый пытается это сделать.

Enema

#15 Сообщение Enema » 14 апр 2010, 16:28

Согласна с Александром на все 100 - я просто не смогла бы в родах в роддом ехать, а дома так хорошоооо было.

Посмотрите, разве это возможно в условиях р/д:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=10&t=9718
?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя