Мои домашние роды.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Aria

#31 Сообщение Aria » 14 апр 2010, 15:35

gulustan писал(а):Поясницу во время родов зверски больно - может быть, защемилось или передавилось чего-нибудь, когда деть пошел. Вам бы к остеопату как-нибудь попасть...
А висеть на чем-нибудь, расслабив спину, во время схваток не пробовали? Некоторых хорошо обезболивает.
Вот висеть не додумалась. Да и не на чем было, не подготовила. Может быть, и помогло бы. Учту на будущее, спасибо!
Меня муж на следующий день осторожненько так спросил - а теперь у тебя поясница не болит? У тебя там мышцы прямо буграми ходили.
Я прислушалась к своей спине и поняла, что там вообще никаких ощущений - не то что боли, даже мышечной усталости никакой!
Я вот думаю - может, все-таки угол входа ребенка был такой? Чуть отклонилась она как-нибудь? Или я сочиняю...

Tatok, infanta84, спасибо!
Что 23 часа ЕР возможны только дома - да, это я тоже уже подумала. А безводный период у меня был - о ужас роддомовских врачей! - чуть ли не 60 часов :) Прокесарили бы точно. А я знала, что все с ребенком хорошо. На 200% знала. Как знала всю беременность, не сделав ни одного УЗИ, не сдавая дурацких тестов на АФП и прочее.
Так что я чем больше думаю, тем больше счастья :)

gulustan
Старожил форума

#32 Сообщение gulustan » 28 апр 2010, 00:36

Пролистывала форум и нашла феерический рассказ Мариам:
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.ph ... c&start=60
Напишу, как обещала, финал истории и, соответственно, начало уже совсем другой истории .
В итоге мы заготовили сумку для роддома, распечатали формы разных отказов и родили дома .
К этому шагу я готовилась недели две за родов. Перечитала невероятное кол-во литературы, начав с "Родов без страха" Дик-Рида (что и изменило радикально моё сознание и настрой на роды), закончив просто рассказами о домашних родах - скачивала их на КПК из сообществ в ЖЖ solo_rody и rodi_doma.
Чем ближе был день родов, тем меньше я себя видела в роддоме - и, наконец, не видела совсем. Я не хотела не только мед. вмешательства, но и чужих стен вообще.
Я хотела родить в своём гнёздышке, в окружении близких людей, рожать так, как захочется, и чтобы во всём была тайна (чего не сохранишь в родильном блоке).

Так оно всё и случилось.

К моменту родов я ощущала неимоверную силу и уверенность, в чём, конечно, меня укрепляли и знания, и молитва. Я знала, что меня ждёт, как повести себя с ребёнком и т.д.

Когда начались схватки, я сразу же максимально отключила сознание, позволила своему телу делать ВСЁ, что оно захочет. Я просто переместилась в другое измерение. Мои маленькие дети в это время крепко спали, муж работал за компьютером. Была ночь.

Сильных схваток было всего несколько. Я ничего не боялась, чувствовала, как охраняют меня мои стены, что Господь рядом - и роды прошли стремительно и мягко.

Мне не хотелось рожать в ванной. Я легла на подготовленную постель, когда начало тужить, позвала мужа, и мы родили ребёнка за одну хорошую потугу. Родили очень плавно, без паники. Малыш тут же закричал и затих, прислушиваясь к новой жизни. Падал сумеречный свет с балкона, не били в глаза агрессивные больничные лампы. Я оглаживала ребёнка, сев на кровати (рожать мне было удобнее лёжа), радовалась, а он тихо лежал на животике, перебирал ручками и понемного отплёвывал слизь. Радовались с мужем мы оба.

Пуповина довольно быстро отпульсировала, стала белой. Пуповину перерезали, ребёнка - к груди. И затем плацента родилась.

Вот так оно было... Так оно должно быть. Никогда я не захочу рожать в роддоме и детям своим того не пожелаю.

До утра мы все вместе лежали в большой постели - и говорили, ласкались. Потом пришли старшие детки, присоединились ко всеобщей радости. И радость эта так и не покинула дом, никуда не вытекла со стрессами и перебранками с мед. работниками. Уже на след. день мы зарегистрировали ребёнка (вот тут, правда, было бы сложно без обменной карты и родового сертификата, - якобы сейчас правила регистрации домашних родов немного изменились...), а ещё через день пуповинка отвалилась, обнажив чудесный аккуратный пупок. Эх, как вспоню ужас роддомовских кровотечений у малышей, которым подрезали пуповину, в этом смысле мне везло с моими детьми, но постоянно не везло моим соседкам...

Ещё один удивительный момент - приход молока. Оно пришло полной рекой на третьи сутки, да так, что лактация УЖЕ установилась. С предыдущим ребёнком у меня лактация месяца два устанавливалась - а тут уже сейчас молоко вырабатывается по требованию ребёнка в нужном количестве. Просто не верится, но я это объясняю просто - полным отсутствием стресса. Со старшими детьми к тому же у меня молоко не приходило, пока мы из роддома не выписывались, а в роддоме меня прессинговали по этой причине докормом...

В общем, писать тут можно много - как о всяком обыкновенном чуде. Но лучше вкусить самим .
МЫ родили - вот чудо. Не Я - но МЫ. Мы сами родились заново - я и муж, вся наша семья.

И последнее - по поводу здоровья роженицы. Рожала я с сильным варикозом промежности, который таинственно исчез после родов . К тому же в беременности были проблемы с позвоночником, но в родах их уже не стало. Доверившись телу, я избежала всех возможных проблем, связанных с варикозом и позвоночником: тело вело себя так, как было ему лучше, чтобы не повредить себя и ребёнка.
В итоге детка в целости и сохранности, у мамы ни одного разрыва, позвоночник, как новый, варикоз не наблюдается .

Рожайте на здоровье!

Авантюристка
Заслуженный участник

#33 Сообщение Авантюристка » 01 май 2010, 23:57

Интересная статья, не знаю, куда поместить:

Двухлетний американец принял роды у своей матери

2-летний американец не растерялся, когда у его матери внезапно начались роды, и помог родиться своему брату, пишет The Commercial Appeal.
27-летней Бобби Фавацца (Bobbye Favazza) из Олив-Бранч, штат Теннеси, беременной четвертым ребенком, было назначено кесарево сечение на 6 декабря. Однако роды начались раньше – ночью 13 ноября, когда она была дома с двумя сыновьями – 3-летним Джеймисоном (Jamison) и 2-летним Джеремией (Jeremiha).
Фавацца не сразу смогла понять, что происходит, посчитав, что ощущает боли в кишечнике. Когда утром у нее отошли воды, она позвонила своей матери Ли (Leigh Favazza) и сообщила, что рожает. Мать, забиравшая из школы 5-летнюю старшую внучку, немедленно перезвонила в службу спасения 911 и вызвала дочери помощь.
Но роды были уже в ходу и вызвали умеренное кровотечение из влагалища. Когда Джеймисон увидел мать, лежащую в крови на диване, он сел рядом и заплакал. Младший сын, Джеремиа, оказался практичнее – не дожидаясь инструкций, он сходил за полотенцем, принял в него появившегося ребенка и передал его матери.
Прибывшие вскоре парамедики перерезали пуповину и доставили родильницу с новорожденным в ДеСото-Баптистскую мемориальную больницу. Врачи оказали им необходимую помощь и убедились, что мальчик массой почти 3,3 килограмма абсолютно здоров. Для матери роды также прошли без осложнений.
Как говорится в сообщении, принявший роды Джеремиа умеет считать до пяти, произносить короткие фразы и самостоятельно принимать пищу.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/11/19/aid/

Роман_П
Старожил форума

#34 Сообщение Роман_П » 02 май 2010, 13:35

Авантюристка писал(а):...
2-летний американец не растерялся, ... Младший сын, Джеремиа, оказался практичнее – не дожидаясь инструкций, он сходил за полотенцем, принял в него появившегося ребенка и передал его матери. ...Врачи оказали им необходимую помощь и убедились, что мальчик массой почти 3,3 килограмма абсолютно здоров. ...
Как говорится в сообщении, принявший роды Джеремиа умеет считать до пяти, произносить короткие фразы и самостоятельно принимать пищу.
Ой, ужас какой развитый, аж смешно. Похоже на враки - у двухлетки не хватит сил поднять 3,3 кг. (тем более 3,3 кг не в гантели, а ребенком) Скорее всего утка от журналюг или родительский пиар.

Боа
Старожил форума

#35 Сообщение Боа » 02 май 2010, 16:20

Роман_П писал(а):Похоже на враки - у двухлетки не хватит сил поднять 3,3 кг. (тем более 3,3 кг не в гантели, а ребенком) Скорее всего утка от журналюг или родительский пиар.
Это уже видимо передернутый вариант, я читала, что мальчик был в единственном экземпляре, и только подал полотенце. 8)
Изображение

Drakosha
Заслуженный участник

#36 Сообщение Drakosha » 02 май 2010, 22:03

Роман_П писал(а):Ой, ужас какой развитый, аж смешно. Похоже на враки - у двухлетки не хватит сил поднять 3,3 кг. (тем более 3,3 кг не в гантели, а ребенком)
Угу, расскажите про это моей двухлетке. Запрсто поднимет три с половиной килограмма, еще и понести куда-нибудь сможет.
Om Bhur Bhuvah Suvaha
Tat Savitur Varenyam
Bhargo Devasya Dheemahi
Dhiyo Yo Nah Prachodayaat

madami
Заслуженный участник

#37 Сообщение madami » 04 май 2010, 11:20

Литературными талантами не обладая, попробую рассказать.
Родила я 3 мая утром, а в ночь с 1 на 2 начались схватки несильные, с интервалом минут 10, к 3 часам участились, а к утру затихли...Всю ночь толком не спала..
целый день потихоньку тянуло спину, ночью снова началось..Почти до 4 утра сильные но не чаще 10-ти, 7-ми минут :( К шести уже раз в 15 мин. Я уже решила, что опять не сегодня..Но так как болело ощутимо, в 6 утра полезла в ванную.Схватки становились все сильнее, а частыми они стали только за пол часа до сплошной

madami
Заслуженный участник

#38 Сообщение madami » 04 май 2010, 12:58

Меня снова прервали..
Примерно в 7 стало ясно, что развязка неотвратима, очень спасала струя горячей воды на низ живота. В этот раз удивило, что схватка ощущалось только как боль внизу живота. В прошлые разы она была и в спине, да и вообще по-другому как-то. (Хотя стимулированные роды с естественными, наверно, нельзя сравнивать)Когда уже не могла держать душ в руке, позвала мужа, пару раз в голос что-то провопила, стараясь не забывать расслабляться :? Перед потугами почувствовала хлопок, отошло немного вод.
Потуги в роддоме, помню были четкие, с интервалами, минут за 20 первые дети рождались, а в этот раз пауз особых не было и потуги как бы были вместе со схваткой, и я никак не могла понять это еще схватки или.. Попыталась нащупать-голова-ура! После того, как головка наполовину появилась, я видно слишком сильло потужилась(уже так хотелось побыстрее! :oops: , пожалела себя..)и девочка выскользнула сразу вся на дно ванны.Быстро ее подхватили, она сразу стала возмущенно кричать, сиреневатого цвета, буквально через полминуты стала розовой, еще немного помяукала,папа подержал ее пока я устраивалась поудобнее и набирала воду, приложили к груди, ну а дальше, как водится, отпульсировала, перевязали, перерезали, разбудили сестричек, познакомились. На кровати часа два сосала, периодически я вставала, пыталась родить плаценту. Родила плаценту, помылась, переоделась, и все. Началась новая жизнь :D
Всякий раз, когда я представляла себе роды, меня переполняло предвкушение счастья, которое я испытаю взяв на руки ребеночка, живого, здорового..А получилось как то обыденно, как будто проделала сложную работу, и все.., с ощущением удовлетворения от нее. А муж прослезился, когда все закончилось :)

Боа
Старожил форума

#39 Сообщение Боа » 04 май 2010, 15:13

madami писал(а):Всякий раз, когда я представляла себе роды, меня переполняло предвкушение счастья, которое я испытаю взяв на руки ребеночка, живого, здорового..А получилось как то обыденно, как будто проделала сложную работу, и все.., с ощущением удовлетворения от нее.
Ага, ни табе цвятов ни лямузина :lol:
Да, всего лишь проза жизни, что только подчеркивает, что медики из родов сделали культ.

Поздравляю вас и вашего папу с дочечкой! Растите свободными в своем сознании, тогда и жить будет легче и проще.

В какой позе проводили схватки и потуги?
Изображение

Starij24
Заслуженный участник

#40 Сообщение Starij24 » 05 май 2010, 09:15

итак 1 мая было 40 недель.не родила...3 мая муж уговорил пойти с моими родителями на дачу на шашлычки...в 9 ушли из дома, в 6 вечера вернулись...устала- жуть, но все равно помыла собака и повесила белье...как чувствовала. в8 начала укладывать Настю...почувствовала обычные треники, только как то они усиливались, и частые довольно были...ребенок шевелился очень активно...в 9 отходят воды...говорю мужу ложится доукладывать сама иду в туалет...воды зеленоватые, но пахнут вкусно, решаю, если что- поедем сразу в детскуюну до 10 схватки были ощутимые, секунд по 20, минуты через 2...я подумала- кутру точно родим. ребенок засыпать отказывался, сказала мужу, чтоб смотрел с ней мультики...на тот момент мне нравилось ходить, и растирать руками живот...
потом начался понос...ага, я знаю, что организм читился, но учитывая что я 2 недели уже ходила 3 раза в день, откуда че взялось? неприятных ощущений это добавило, ибо на унитазе мне было в разы больнее(как я только на него не забиралась)подумала, что до утра так не выдержу...сказала мужу сделать ванну, схватки там были реже и легче, но на меня накинлся застарелый детский страх утонуть.вылезла. все это время выходили воды, крупными порциями залила полы во всей квартире...схватке по 40 секунд...наверное тоже через 2 минуты...стою на четвереньках вкомнате, мычу, срываюсь на мамочкииии больноооо...решаю на унитаз не бегать пользуюь дочиным горшком...муж с дочерью смотрят буратино, дочка подходит, начинает меня жалеть, так прияно, подходит собак, лижет и трется мне об живот...в какой то момент начинаю ползать...реально легче,только вот коленки 2 день болят...потом не помню...время12 час...начинает подтуживать, но головку я нащупать не могу, думаю что понос....между схватками стону умираю...дочка гладит по голове...муж говорит- не умрешь)))спааать хочуууунакидываю себе гору подушек на кровати, опираюсь грудью, тыкаюсь лицом, тужусьв принципе где то на задворках сознания понимаю, тчо лучше не тужится - чтоб не порватся, но так хочектся ужечтоб всезакончилось, и лечь спать наконец, что тужусь в полную силу...с мыслью, нехай рвется)))
свело ногу, поворачиваюсь полубоком, сижу в позе очень похожей на роддомовское кресло,и втуживаю так головку!!! что удивительно в отличие от1 раза мне было довольно удобно, и потуги никуда не едлись в отличе от 1 разакогда головка была гдетов 1 фаланге пальца- я ее потрогала, нащупала кожистуюскладоску кривую и все!!! промелькнула мысль- что повернулся в тазовое?(это видно голова так скукожилась)
потомкогда говка встала теменными буграми стало очень больно, видно поза не самая удачная была...рождается головка, и одновремено какая то сила поднимает меня на четвереньки...слышу вопль мужа поддержать?(как он потом сказал это был самый запомнившийся момент из всех родов) разворот плечиков, подерживаю, и одновременно скучей вод вылетает наш крох...дальше все вижу как будто сос тороны и не смной...чудо сразу замяукало, вместе с моими писками, ребеночек, здравствуй маленький, господи спасибо...что-то еще верещала кажется...снимаю пуповину(она не вокруг шей была, а как лента у выпускника накинута через плечо- не знаю считается это обвитием или нет?беру на руки, дочка хохочет братик, братик...муж спрашивает кто...я тупо отвечаю, не знаю, ребеночек...сотрю- мальчик...кровать то залита лужей крови с водами(разрывы все таки есть) и я совершенно спокойно с ребенком на руках встаю, и жду пока муж все это убирает и перестилает послеь и моет мне ноги от крови...
грудь наше чудо как я уже писала сразу не взял, но у меня на руках почти сразу успокоился, правда глазки в отличие от сестренки открыл только через пару часов...итак мои впечатления теперь:
муж супер...когда я ему это сказала, он покраснел, и сказал, почему. я ж ничего не делал...но у него получилось быть самй лучшей акушеркой,получилось не мешать!!! и оставатся относительно спокойным...сейчас я думаю, что произойди все когда он был бы на работе, я бы не справилась...меня бы просто не хватило на ребенка и собака еще, все таки он их дисциплинировал...ну и меня тоже...когда я смотрела на них лежащих на диване мне становилось так споконо...
из практики- в следующий раз постараюсь все же сдерживать потуги, насколько возможно, ибо шов от эпизио разошолся и даже разрыв к попе есть...но это фигня...
да, и еще братик такой же требовательный сисичник как и сестричка, ни минуты 1, в душ сходить целое дело...так что видно это характер, а не место рождения)))
цифры: вес 3500, рост 54, головка 37

Starij24
Заслуженный участник

#41 Сообщение Starij24 » 05 май 2010, 09:18

да, время рождения полпервого ночи, 4 мая :oops:

Spy
Модератор форума "Прививки"

#42 Сообщение Spy » 05 май 2010, 11:52

Starij24 писал(а): да, и еще братик такой же требовательный сисичник как и сестричка, ни минуты 1, в душ сходить целое дело
Ага. Это тот, который "когда должен крайний срок взять грудь" и "какие у нас синдромы аспирации мекония"? :lol:
Ну и через сколько часов началось? 8)

lidash
Старожил форума

#43 Сообщение lidash » 05 май 2010, 11:55

Ох, аж слезы на глазах! Молодцы вы! :) Так приятно... И да, муж - самая лучшая акушерка...
Изображение
Изображение

Starij24
Заслуженный участник

#44 Сообщение Starij24 » 05 май 2010, 12:08

спай- хихих вчера вечером

madami
Заслуженный участник

#45 Сообщение madami » 05 май 2010, 13:18

Сидя в воде, потом воду спустила, не хотела чтоб в воду родила, да и мешала вода передвигаться по ванне, иногда на четвереньках, потуги на корточках поперек ванны.

Спасибо, Боа, за теплые слова и поддержку! Вишудхе, Квинке, всем всем девочкам, вы мне очень помогли сбросить остатки той чешуи, которая не давала до конца поверить в то, что можно слушать свое сердце, доверять инстинктам, жить проще с одной стороны и так серьезно-ответственно с другой... Трудно выражать свои чувства, я бы всех вас расцеловала!!! :D

Ответить