Подписана карта в школу. Но.... Нужна помощь!

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
lenivka

Подписана карта в школу. Но.... Нужна помощь!

#1 Сообщение lenivka » 22 мар 2010, 14:46

Здравствуйте!Сегодня нам подписали мед.карту в школу. От прививок у нас медотвод (кардиолог). От манту отказ (делали всего два раза в 2005, 2006 гг). Отказ приняли спокойно. Написала в двух экземплярах: 1 экз- мой, взятый с форума; 2-экз их поликлиники. Оба вклеили в карту. НО...В графе МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ заведующая написала " Ребенок не обследован по туберкулезу с февраля 2006г. Отказ родителей от р.Манту и консультации фтизиатра (прилагается). Вопрос о возможности приема в школу остается на усмотрение администрации." Очень смущает последняя фраза о возможности приема , причем заведующая выделила данную фразу подчеркнув ее красной ручкой. Т.е. фактически она дала понять , что нас в школу брать не надо т.к мы не обследованы. И что мне с такими рекомендациями делать? Нас могут не взять в школу с такой надписью (школа по месту прописки)? И что мне дальше делать? Помогите советом пожалуйста!

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 22 мар 2010, 15:09

Не взять не могут, но оставлять без последствий подобную откровенную наглость нельзя. Дело медика написать, может ли ребенок по состоянию здоровья посещать, а не подстрекать своими рассуждениями, которые от нее никто не просил, работников школы. Я предложил бы написать заведующей письмо (заказное с уведомлением о вручении и описью вложения), в котором потребовал бы 1. извинений и 2. полностью переписать заключение, заменив его на "Здоров, посещать школу может". В противном случае пообещайте подключить прокуратуру, Роспотребнадзор и горздравотдел, и поставить вопрос о ее соответствии занимаемой должности.
Последний раз редактировалось Александр Коток 22 мар 2010, 15:46, всего редактировалось 1 раз.
Благостью лихость не изоймешь

lenivka

#3 Сообщение lenivka » 22 мар 2010, 15:39

Здравствуйте. Спасибо за ответ. в личной беседе мне было сказано что она не знает здоров мой ребенок или нет т.к. он не обследован, а мол туберкулез может протекать и бессимптомно. Я так понимаю она могла бы написать что то типа "Ребенок не обследован по туберкулезу с февраля 2006г. Отказ родителей от р.Манту и консультации фтизиатра. По всем остальным анализам ребенок здоров и школу посещать может". Как Вы думаете можно составить претензию и отнести ее напрямик к главврачу (чтоб быстрее было)? Спасибо.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#4 Сообщение Александр Коток » 22 мар 2010, 15:46

Бред. А он еще не обследован по сифилису. По гонорее. По болезни Лайма. И еще по сотне болезней, которые могут протекать в дебюте бессимптомно. У туберкулеза есть свои клинические проявления, которые любой врач знать обязан. Если их нет, "размышлять на бумаге" с намеком "ату их, отказников!" в отношении туберкулеза врач имеет столько же прав, сколько и в отношении любой другой болезни. Например: "Не обследован на наличие цистицеркоза. Родители отказываются от..." и т.д. Ее запись - самая обычная провокация. Очень неумная. И относитесь к ней только так. Никуда ходить не надо. Именно жесткое и подчеркнуто официальное письмо, которое она получит уже на следующий день, много лучше суетливой родительской беготни покажет ей, что все обстоит очень серьезно.

Не исключаю, что копия письма в горздрав не повредит. И даже ускорит дело. Только укажите в письме, куда направлена копия.

lenivka

#5 Сообщение lenivka » 22 мар 2010, 17:24

Спасибо за ответ. Я составила жалобу. Никогда ничего подобного не делала и можно Вас попросить пробежаться по ней глазами. Удобоваримо или нет? жалоба от меня и от мужа.

Заведующей детской поликлиники №___
от ______________________________
проживающих по адресу __________________________

Жалоба

Мы , _________________, законные представители нашего ребенка, ________________, отказались от пробы Манту, посещения фтизиатра и любых других биопроб, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на основании следующих Федеральных Законов:
1) «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1, ст. 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и ст.33 (Отказ от медицинского вмешательства);
2) «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» №77-ФЗ от 18 июня 2001г (ст. 7 об оказании противотуберкулёзной помощи с добровольного согласия граждан, а несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование).
Наш ребенок,_____________________ , прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, дерматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.
22 марта 2010 года Вами была подписана медицинская карта для поступления нашего ребенка в школу № ____.
В графе « Медико-педагогическое заключение» Вами была сделана надпись следующего содержания: « Ребенок не обследован по туберкулезу с февраля 2006 г. Отказ родителей от р. Манту и консультации фтизиатра (прилагается). Вопрос о возможности приема ребенка в школу остается на усмотрении администрации школы.»
В нашем понимании в данной графе должна быть сделана запись может ли ребенок по состоянию здоровья посещать школу. Однако подчеркивание последней фразы красной ручкой расценивается нами как Ваше подстрекательство работников школы в отказе нам в приеме в данное учебное учреждение.
На основании вышеизложенного, прошу Вас полностью переписать заключение, заменив его на "Здоров, посещать школу может". А требование р. Манту и посещения фтизиатра может быть ТОЛЬКО РЕКОМЕНДОВАНО к исполнению.
В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде (на основании ст. 4 Закона РФ «Об обжаловании в суд решений, нарушающих права и свободы граждан») с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа (с данной формулировкой) на указанный адрес в течение 10 рабочих дней. После чего оно будет направлено в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Горздравотдел для принятия мер по пресечению противоправных действий, а также мы вынуждены будем поставить вопрос о соответствии Вами занимаемой должности.
Выражаю надежду, что этого не потребуется.

Дата

Подпись

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 22 мар 2010, 18:22

Вместо слов "В нашем понимании..." и далее, я бы написал так:

"Как Вам, несомненно, прекрасно известно, противотуберкулезная помощь в РФ носит добровольный характер, поэтому отказ от нее не является основанием для того, чтобы ребенок не был принят в детский сад или школу. Даже если бы Вы 10 раз и разными цветами чернил выделили факт нашего отказа, администрация школы все равно была бы обязана принять ребенка на обучение. Тем не менее, мы рассматриваем факт особого выделения отказа от противотуберкулезной помощи, защищенного федеральными законами РФ, как возмутительную провокацию, призванную обратить внимание недобросовестных или не знающих в должной мере законов чиновников на "особость ребенка" и вызвать настороженное или враждебное к нему отношение. Обращаем Ваше внимание, что отказы от прививок, Манту и посещения фтизиатра вклеены в медкарту, поэтому ни в каких специальных комментариях нет нужды и с этой точки зрения. Все, что от Вас требуется, это написать: "Ребенок здоров, посещать школу может". В случае, если в течение десяти дней после получения Вами настоящего письма мы не получим Ваши официальные извинения и приглашение придти и переписать Ваше заключение, мы будем вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру, Роспотребнадзор и к Вашему непосредственному начальству, с тем, чтобы оно решило вопрос о Вашем соответствии занимаемой должности. Оставляем за собой право защищать свои интересы в суде и требовать с Вашего работодателя и Вас компенсацию за моральный ущерб. Выражаем надежду, что этого не потребуется.

Копия: горздравотдел г....
Последний раз редактировалось Александр Коток 22 мар 2010, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

lenivka

#7 Сообщение lenivka » 22 мар 2010, 18:33

Спасибо огромное за Вашу помощь! Все исправлю и завтра на почту!

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#8 Сообщение Александр Коток » 22 мар 2010, 18:40

А, Вы в Москве. Ну, тогда все еще проще будет. Значит, "Копия: Департамент здравоохранения... округа г. Москвы". Это не повредит, поверьте.

Удачи!

lenivka

#9 Сообщение lenivka » 26 мар 2010, 12:56

Здравствуйте! Хочу рассказать продолжение нашей истории. Составили заявление и дополнили его советом Арины с форума Прививкам.нет http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=29&t=10266. Заявление правда писали на имя Главврача. Вот что получилось

Главврачу детской поликлиники
от
проживающего по адресу

Заявление

Мы, , законные представители Нашего ребенка, ФИО, отказались от пробы Манту, посещения фтизиатра и любых других биопроб, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на основании следующих Федеральных Законов:
1) «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г. № 5487-1, ст. 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и ст.33 (Отказ от медицинского вмешательства);
2) «О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации» №77-ФЗ от 18 июня 2001г (ст. 7 об оказании противотуберкулёзной помощи с добровольного согласия граждан, а несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование).
Наш ребенок, ФИО, прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, дерматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист c занесением результатов в медицинскую карту.
22 марта 2010 года Заместителем педиатрического отделения дет.поликлиники № ФИО была подписана медицинская карта для поступления нашего ребенка в школу.
В графе « Медико-педагогическое заключение» Заведующей ФИО была сделана незаконная запись следующего содержания: « Ребенок не обследован по туберкулезу с февраля 2006 г. Отказ родителей от р. Манту и консультации фтизиатра (прилагается). Вопрос о возможности приема ребенка в школу остается на усмотрении администрации школы».
Т.к противотуберкулезная помощь в РФ носит добровольный характер, поэтому отказ от нее не является основанием для того, чтобы ребенок не был принят в школу, мы рассмотрели факт особого выделения отказа от противотуберкулезной помощи, как:
1) нарушение права моего ребенка на обязательное школьное образование;
2) возмутительную провокацию, призванную обратить внимание недобросовестных или не знающих в должной мере законов чиновников на "особость ребенка" и вызвать настороженное или враждебное к нему отношение.
После консультации у юриста, мы выяснили, что указанная медкарта должна быть заполнена медицинскими работниками в соответствии с Инструкцией о порядке ведения учетной
формы N 026/у- 2000 "Медицинская карта ребенка для образовательных учреждений дошкольного,
начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов", которая является Приложением 2 к приказу Минздрава РФ от 3 июля 2000 № 241 (далее Инструкция).
Указанная Инструкция гласит:
«Раздел 6.
"Данные плановых профилактических медицинских осмотров"
Каждый из участвующих в медицинском осмотре специалистов заносит в соответствующую строку данные по проведенному осмотру, а также диагноз (в соответствии с Международной классификацией болезней 10 пересмотра) или заключение "здоров".
В строку "Заключительный диагноз" врачом-педиатром вписывается полный клинический диагноз, учитывающий результаты осмотра врачей всех специальностей. ...
"Медико-педагогическое заключение" выносится совместно педиатром и педагогом на основании анализа динамики состояния здоровья в течение обучения.
В "Медицинскую карту" медико-педагогическое заключение вносится только педиатром.
В строку "Рекомендации" вписываются рекомендации по оздоровлению и реабилитации ребенка, коррекции нарушений здоровья и развития в условиях образовательного учреждения. Кроме того, в данную строку вносятся советы при переводе ребенка в образовательные учреждения различного типа, а также рекомендации о возможности обучения в образовательных учреждениях с повышенным содержанием образования».
То есть в подписанной карте должен стоять вывод, что мой ребенок здоров или соответствующий диагноз. Если есть диагноз, то врач должен указать, может ли ребенок посещать школу.
В медкарте нашего сына в указанных разделах сделаны записи об осмотре всеми специалистами и записи обо всех сданных анализах. Из этого следует, что оформленная нами медицинская карта для поступления в школу моего сына содержит все необходимые подписи и абсолютно соответствует требованиям законодательства РФ.
Обращаем также Ваше внимание, что отказы от Манту и посещения фтизиатра вклеены в медкарту, поэтому ни в каких специальных комментариях нет нужды и с этой точки зрения. Все, что от Вас требуется, это написать: "Ребенок посещать школу может".
Из перечисленного следует, что запись Заведующей ФИО незаконна, и основана на ее некомпетентности, выраженной в незнании Приказа Минздрава РФ от 3 июля 2000 г. N 241 "Об утверждении "Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений".
В случае, если в течение 10 дней после получения Вами настоящего письма мы не получим Ваши официальные извинения и приглашение придти и переписать Ваше заключение, мы будем вынуждены обратиться с жалобой в прокуратуру и Департамент здравоохранения, а также поставить вопрос о соответствии Вами и Вашими подчиненными занимаемой должности.
Выражаем надежду, что этого не потребуется.
Подпись Дата

Отнесли данное заявление секретарю Главврача сами т.к. все равно надо было идти в поликлинику. Секретарь принял его без проблем. В результате нас пригласили к себе и вклеили кусок белой бумаги в карту с надписью "Может посещать школу " Но..... Мы узнали что был звонок директору школы (якобы для того чтобы узнать нужна ли данная надпись в карте ). Это была моя ошибка я указала школу куда мы идем и ее номер был написан на карте. короче школа теперь нас "ждет" , а мой муж узнав об этом напоследок в поликлинике всех предупредил (как он был зол.......), что если вдруг директор школы хоть что-то ему скажет по этом поводу то у поликлиники будут куда более серьезные проблемы ,чем вышеуказанное заявление. вообщем на следующей неделе идем в школу отдавать медкарту и посмотрим чем же для нас обернется этот звонок. Хотя чего я боюсь? Благодаря Вам, Вашему сайту и сайту Прививкам.нет я знаю свои права и знаю что всегда могу надеяться на Ваши советы и Вашу помощь. спасибо Вам огромное.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#10 Сообщение Александр Коток » 26 мар 2010, 17:23

Извинения в письменном виде и уверения, что такого больше не повторится, Вы получили? Если нет - добивайтесь. А если есть свидетели звонка и готовы это подтвердить, просто обращайтесь в прокуратуру. Время бирюлек кончились. Пусть заведующую теперь трясут, пока душу не вытрясут. Не оставляйте произошедшее без последствий при любом раскладе.

Молодая мама
Старожил форума
Контактная информация:

#11 Сообщение Молодая мама » 28 мар 2010, 12:13

Александр Коток писал(а):Извинения в письменном виде и уверения, что такого больше не повторится, Вы получили? Если нет - добивайтесь.
Я тоже указывала это в своем обращении (прошу принести мне извинения в устной и письменной форме), но помощник прокурора сказала, что заставить принести мне свои извинения они не в силах :(
Так и остались мы без извинений...

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#12 Сообщение Александр Коток » 28 мар 2010, 12:22

Тогда я просил бы начальство извиниться вместо подчиненных. А также подумать, не нанесли ли они своими действиями моральный ущерб, имеющий вполне определенное материальное выражение, если дело попадет в суд. Полезно было бы написать в страховую компанию обо всех фактах, чтобы та подумала, продолжать ли договор с поликлиникой, где не только издеваются над пациентами, которые ее же и кормят, но будучи пойманные с поличным, отказываются даже такую малость сделать, как принести извинения. Участие Роспотребнадзора (ущемлены права потребителей!) тоже не помешает. Короче, пусть поликлиника проклянет тот день, в который решила не извиняться. Устройте, устройте ей веселую жизнь, Молодая мама. Она это заслужила.

Молодая мама
Старожил форума
Контактная информация:

#13 Сообщение Молодая мама » 28 мар 2010, 13:36

Александр Коток писал(а):Тогда я просил бы начальство извиниться вместо подчиненных.
В саду вроде как заведующая типа "извинилась". Сказала, что такого больше не повторится, что к нашему ребенку больше не подойдут. Мед.сестра не соизволила. Она себя правой считает. В поликлинике вообще своей вины не видят. Ведь не осмотрен ребенок в саду был. Они то тут при чем? Как то так...по крайней мере наказания никто не понес. Пока....Но я работаю над этим 8)
Александр Коток писал(а):Полезно было бы написать в страховую компанию обо всех фактах, чтобы та подумала, продолжать ли договор с поликлиникой
Об этом я уже думаю. Как ответит мне прокуратура по последней жалобе...напишут еще раз, что виноваты там все кругом - тут то я и осчастливлю страховую компанию своим обращением :lol:
Александр Коток писал(а):Участие Роспотребнадзора (ущемлены права потребителей!) тоже не помешает.
Роспотребнадзор написал, что этим не занимается. Переслал куда то наше письмо. Заберу его (ответ из Роспотребнадзора) от мамы - выложу текст.

lenivka

#14 Сообщение lenivka » 28 мар 2010, 20:33

Здравствуйте! В устной форме извинились, но только не заведующая, а другой врач - эпидемиолог , она извинилась за всех. А что касается звонка в школу свидетелей нет. Зам главврача сама проговорилась, что звонила и якобы директор школы сказала что она тоже будет настоятельно рекомендовать посещения фтизиатра.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#15 Сообщение Александр Коток » 28 мар 2010, 21:29

А вот директора сразу и взять попробовать за жабры: кто вам звонил? почему вы кого-то выгораживаете? вы понимаете, что вас как пешку используют? вы специалист, что вы понимаете в туберкулезе и необходимости посещения специалистов?

Не понял, при чем тут эпидемиолог. Вы разбираетесь с заведующей. Пусть извинения приносит она. И пока этого не произошло, дело не может быть закрыто.

Ответить