подготовка к беременности

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
stata
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:03

подготовка к беременности

#1 Сообщение stata » 13 фев 2010, 12:50

Всем привет! Форум читаю регулярно, но вот пишу нечасто, обычно только головой киваю в знак согласия :)
Но тут такая тема, что захотелось не просто почитать, а обсудить с кем-нибудь - воспользоваться помощью коллективного разума :)
я планирую второго ребенка. ну не то чтобы вот прям сейчас, просто повторно выхожу замуж, ну и логично было бы предположить, что ребенок в течении какого-то времени получится.
Вот хочется мне как-то ответственно к этому мероприятию подойти - подготовиться морально и физически.
насчет физического аспекта - я думаю, что стоит посетить зубного, остеопата и разобраться со своими проблемами по женской части.
И вот тут начинаются вопросы....
стоматолог......
ну я думаю все его не любят, не только я. я планирую сделать чистку зубного камня ультразвуком и проверить зубы на наличие дырочек. И вот сижу я и думаю - а если меня зуб не беспокоит, надо ли его лечить? ну то етсь я точно знаю, что мне на нескольких дальних зубах ставили диагноз кариес(но он там маленький маленький). Но ведь он пока меня совсем не беспокоит. Вроде же в гомеопатии мы не лечим то,что не беспокоит? или это не тот случай?
и чистка зубного налета - как к этому относятся гомеопаты - не является ли это ...хм....ну подавлением что ли? или мне уже подавления мерещатся там, где их нет???

далее. остеопат...
вес мы знаем, как отличит классического гомеопата от неклассического - один препарат за один раз, никаких комплексонов и т.д. А вот как отличить классического остеопата? есть ли какие-нибудь четкие критерии, по которым можно судить, что от этого остеопата надо делать ноги?
Я во владивостоке(точнее рядом) обитаю - там у нас их вообще всего 3 штуки, и какова их квалификация - не знаю

женские проблемы.
эрозия была. потом лечилась у гомеопата, не знаю сейчас есть или нет. Никак она меня не беспокоит(а как она вообще может себя проявлять?). Стоит ли что-то предпринимать? можно ли ее наличие без похода к врачу определить? А то у нас тут такие поселковые врачи... и такая больница.... лишний раз туда и идти не хочется.

ну а теперь самое интересное - психологическая подготовка.
не то чтобы я боюсь. но вспоминая неудобства беременности и прелести родов и послеродового периода. Вот как вспомню, так мне уже ничего и не хочется сразу :( и такие мысли - а нафиг оно тебе надо? тебе что плохо живется? одного мало что ли? и т.д.
у кого-нибудь было такое? я слышала, что вроде под влиянием гормонов все эти страсти должны потом напрочь забываться. но что-то у меня то ли гормонов мало, то ли память хорошая :)
у кого такое было - как вы себя настраивали на вторую беременносьт?

ну вроде все - у кого есть какие мысли по этому поводу - буду рада.
И вообще может у кого-нибудь есть какая-то интересная информация по подготовке к беременности - делитесь ! :)

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#2 Сообщение Маргарита » 13 фев 2010, 22:44

Вот, прочитайте http://www.dilya.ru/catalog/24/32/867/

stata
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:03

#3 Сообщение stata » 14 фев 2010, 01:54

ага , спасибочки, возьму на заметку
Это я так понимаю, книга о том, как с психологическими заморочками справиться?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: подготовка к беременности

#4 Сообщение Spy » 14 фев 2010, 03:30

stata писал(а): Вот хочется мне как-то ответственно к этому мероприятию подойти - подготовиться морально и физически.
насчет физического аспекта - я думаю, что стоит посетить зубного, остеопата и разобраться со своими проблемами по женской части.
Стоп. Вот отсюда и начинаем работать.

1.Вы не готовы к беременности? Почему? Вы не здоровы, но считаете, что и так сойдет, если только вы не беременны, а если собрались беременеть, то надо быстренько оздоровиться? :roll: Так бывает? 8)

2.Вы полагаете, "посещениями" указанных специалистов вы улучшаете здоровье? И соответственно, "готовитесь" к беременности? То есть, до "посещения" вы были больны, а после "посещения" стали здоровее? Или до "посещения" не знали, здоровы или больны, а после "посещения" вам все объяснили и вы либо "узнали, что здоровы", либо "быстренько подлечились" и стали здоровее?

3.Почему именно эти специалисты удостоились выбора? Опять же, вы уже в курсе, что там у вас есть проблемы, о которых вы уже знаете, но до сих пор вы с ними спокойно жили? Или именно там вам нужно подтверждение специалиста о том, что все в порядке? Зачем? Вы не думаете, что имеете право забеременеть без "благословения" нужного числа специалистов? Или не верите, что без этого у вас получится? И откуда взалось понятие "ответственно-безответственно", и почему в привязке опять к консультациям специалистов?

Психологическую "подготовку" я бы в отдельную категорию не выделяла, она глубоко перплетается со всем остальным, делить человека на органы и психику удобнее медицине с ее специализацией, а вы у себя одна ;).

stata
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:03

#5 Сообщение stata » 14 фев 2010, 04:45

Ну я прям растерялась :)....
села и задумалась - а и правда, чего это я? думала, думала и вот что надумала.
Особых проблем со здоровьем у меня нет. Мне сейчас почти 28 , первого ре родила в 24. Как ни странно, но после рождения ребенка мое состояние здоровья улучшилось. Хотя ту возможно совпадение. Через 3 месяца после родов я познакомилась с Олегом Юрьевичем(Волошкевичем) и с тех пор у него под наблюдением. Поэтому те проблемы, которые у меня ушли за три года(частые циститы, герпес, глазные боли, очень болезненые месячные) не могу точно сказать от чего прошли - то ли посл родов, то ли после гомеопатического лечения(а может и то и другое, что скорее всего).
Но есть моменты, которые остались до сих пор. Но они меня не беспокоят в повседневной жизни. Слабая спина - у меня была трещина копчика и возможно из-за этого были очень болезненные схватки(меня врач еще в 18 лет предупреждал об этом). Ну и потом - постоянно ре на руках, гв по ночам в неудобной позе, слинг. Я не скажу, что у меня вот прям очень плохо со спиной, но иногда, когда сильно наработаюсь, бывает побаливает. И опять же , беременность - это повышенная нагрузка на позвоночник. хочу чтобы позвоночник был готов ! :)
поэтому к остеопату хочу сходить

по поводу зубного - опять же, я , наверно как и большинство людей, хожу к зубному только когда уже заболит. Но во время беремености не очень хочется делать обезбаливающее(а без него я к зубному просто не зайду) и рентген. Поэтому тоже подумала, что если есть какие-то проблемы(а на осмотре говорил врач, что есть), то неплохо было бы разобраться с ними заранее.

Ну и у меня эрозия давно уже. Была еще до рождения ребенка, потом так и ни куда не делась. Год назад проверилась у гинеколога - сказала, что она большая и кровит. Я не знаю, проявляет она себя как то или нет. С юности у меня обильные бели. После родов они ушли, но потом потихоньку как-то вернулись. Гомеопатическое лечение помогает - но не совсем(именно в этом вопросе) - где-то через пол года выделения снова становятся обильными.
А что еще может быть признаком эрозии, кроме выделений?

Ну то есть если кратко - больной себя не чувствую, но знаю, что есть мелкие неполадки организма, от которых хочу вылечится. Они просто никак себя не проявляют - поэтому о них в повседневной жизни и не задумывалась.

Спасибо большое, что откликнулись. Я как-то по другому посмотрела на свои вопросы, пойду еще подумаю :)

stata
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:03

#6 Сообщение stata » 14 фев 2010, 05:30

я вот еще что подумала - я в любом случае собиралась в этом году сделать чистку зубов и посетить остеопата. Я план на год когда писала, были там у меня эти пункты.
Просто не уверена, что так активно бы за это дело взялась, так и откладывала бы скорее всего до конца года, как обычно :))

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#7 Сообщение Spy » 14 фев 2010, 07:24

Ну хорошо, допустим, вы описали некоторые вещи, которые считаете проблемными и которые думаете, что специалисты вылечат :).

Хотя кое-что уже "отваливается" от беременности, поскольку вы и так бы это сделали когда-нибудь в течение года (а поскольку мы не знаем, когда вы забеременеете, вы только еще замуж выходите, то это вполне и может произойти до беременности, только при чем же тут "подготовка"?? :lol: )

Спина при беременности и ношении ребенка, можно сказать, болит у всех, включая тех, кто копчик НЕ ломали. Ну то есть, если у вас болит спина сейчас, и вы знаете, что остеопат ее поправит, вы идете к остеопату и он ее поправляет. Или не поправляет, и вы идете к другому, и так далее. Или, скажем, у вас конкретно спина болит хронически, и вы регулярно раз в три месяца или как-то так, ходите ее поправлять и после этого вам какое-то время легче. То есть, опять же, визит к остеопату никак не относится к беременности. Надо - идете, не надо - не идете. Очень надо - идете и беременная. Но если сейчас ничего не болит, и вы идете, в ожидании, что уже потому что сейчас сходили, беременность пройдет без боли в спине - это, гм.... как бы это так... не слишком реалистично. 8)

Эрозия никак не мешает беременности. И никак не лечится гинекологически, кроме варварских методов ее удаления, которые даже сами гинекологи рекомендуют откладывать на ПОСЛЕ родов, поскольку после них какое-то время шейка теряет эластичность и вообще плохо соображает, что она там делает. :roll: Не говоря уже о том, что необходимость этих методов совершенно не очевидна. Вам состояние не мешает, вы даже не уверены, что оно есть, существует масса совершенно здоровых и нормальных шеечных выделений, меняющихся в ходе цикла, в которых надо просто уметь разбираться. Ну и наконец, настоящую, беспокоящую эрозию лечат прекрасно и гомеопатически, это нигде не горит.

Я бы где-то еще поняла, если бы у вас были уже известные и очевидные проблемы, препятствующие зачатию, допустим, а вы хотите беременеть - да, есть смысл как-то с ними разобраться.
А так, появись вы у гинеколога на ровном месте, да еще обмолвись про "подготовку к беременности" - сами потом годами удивляться будете, как сюда попали и с чего все началось :D.

Что касается зубов - проблемы не врачом определяются :). Ну то есть, стоматологи поголовно считают, что именно-таки ими, и показание к вмешательству - их августейшее заключение, но вы-то, опять же, у себя одна. Между "уже болит" и "врач сказал, что есть проблемы" - дистанции огромного размера, куда как раз вся ваша ответственность и помещается. Кто мешает заглянуть в собственный рот и трезво оценить обстановку? 8)
Ну и опять же - если ковыряние стоматологом в ваших зубах - более-менее регулярная часть вашей жизни, которая и так бы произошла, так она и произойдет, не как "подготовка к беременности", а как часть жизни, которая происходит.

stata
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:03

#8 Сообщение stata » 14 фев 2010, 12:12

хаараашоо :)))
а если я уберу слова "подготовка к беременности" :)
и просто оставлю ряд волнующих меня вопросов
1. как отличить хорошего остеопата от не очень хорошего?
2. как гомеопаты относятся с чистке зубного камня и к привентивному лечению зубов?
3 есть еще один вопрос , который меня интересует - как соотносится гомеопатия и тибетская медицина? можно ли практиковать оба лечения одновременно? (ну тока не ругайтесь сильно :))
вроде обе - холистический подход

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 14 фев 2010, 12:45

Холистических подходов вообще море, что не обязательно означает, что их непременно можно безнаказанно мешать в кучу.

Гомеопатам все вопросы лучше задавать в гомеопатической части форума, он там сверху. Раздел для пациентов - для конкретных случаев/болячек, для гомеопатов - для разных теоретических вопросов, Общие вопросы - как и следует из названия, вот там лучше всего и спрашивать про стоматологов и тибетскую медицину. В смысле, те разделы, в отличие от этого, регулярно читают гомеопаты и отвечать вам будут из первых рук.

А хорошего остеопата, думаю, видно по тому, как себя после визита ведет больная спина :).

stata
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:03

#10 Сообщение stata » 14 фев 2010, 12:51

А хорошего остеопата, думаю, видно по тому, как себя после визита ведет больная спина :)
ведь после неклассического гомеопата тоже может быть временное улучшение :(
не хочтся проверять мастерство врача на себе единственной :(
может кто тут знает во владивостоке проверенного остеопата? я так понимаю, владивостокский народ тут тоже тусуется

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: подготовка к беременности

#11 Сообщение иришка » 14 фев 2010, 13:53

stata писал(а):
Я во владивостоке(точнее рядом) обитаю - там у нас их вообще всего 3 штуки, и какова их квалификация - не знаю
Пока нет личных рекомендаций, проверьте хотя бы есть ли они в реестре остеопатов http://www.osteopathy.ru/list.php Хорошо бы, правда, чтобы из Владивостока кто-нибудь откликнулся...

stata
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:03

#12 Сообщение stata » 14 фев 2010, 14:35

спасибо большое за список!
там столько из владивостока. и много знакомых фамилий.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

#13 Сообщение иришка » 14 фев 2010, 14:50

Не за что. Лучше бы, конечно, отзывы поискать. Может быть на каких-нибудь именно Владивостокских форумах...

stata
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 14:03

#14 Сообщение stata » 14 фев 2010, 14:53

кстати, насколько я понимаю - остеопатия это не только позвоночник. Они вроде как со многими проблемами организма работают(в том числе и гинекологические проблемы). Что то типа гомеопатии, только контактной :)

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

#15 Сообщение Lit » 22 фев 2010, 16:27

Можно из собственного опыта поделиться про чистку зубов и снятие камня? Процедуры эти не просто бесполезные, но и вредные. Происходит повреждение зубной эмали и повышенная чувствительность зубов. Мелкий кариес лучше не трогать, он может остановиться и регенерировать, особенно если правильно питаетесь, а пломба это навсегда. Про стоматологические процедуры и подавление спросите у своего гомеопата. Но если подумать: пломбируя кариес и снимая камень вы как-то влияете на причины, которые привели к их появлению?
А для подготовки к беременности лучше пересмотреть образ жизни-питания, кое-что подкорректировать, а не по врачам ходить(они ведь обязательно что-то найдут и будут лечить, а здоровее от этого еще никто не стал)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей