Гомеопатия и растения

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Omar

Гомеопатия и растения

#1 Сообщение Omar » 12 ноя 2005, 03:53

Извините за странность моего вопроса. Но я подумала, что если гомеопатия прекрасно действует на животных, нельзя ли ею воспользоваться для лечения, скажем, растений? Можно ли найти какую-нибудь информацию по этой теме (и в англоязычном И-нете тоже). Вопрос этот, кроме праздного любопытства, вызван еще и тем, что я, имея небольшой опыт ухода за растениями, всегда начинаю себя плохо чувствовать, когда применяю к.-л. безобидные химикаты для растений, даже "Эпин". При этом всегда использую маску, мою руки с мылом и полощу рот.

Зебо
Заслуженный участник

#2 Сообщение Зебо » 12 ноя 2005, 05:42

Для начала надо вылечить себя с помощью гомеопатии.

Зебо

Omar

#3 Сообщение Omar » 12 ноя 2005, 05:54

Зебо,

Ну, во-первых, я уже давно лечу себя при помощи гомеопатии (вернее, меня лечит врач).
Во-вторых, растениям нужна помощь и уход, а я не могу это откладывать на неопределенный срок до моего полного выздоровления (при этом не хочется рисковать собственным здоровьем). Что же в этом плохого, если им поможет гомеопатия. Ведь животным же помогает...
В-третьих, хочется услышать ответ на заданный вопрос.
Может быть, этой темой просто никто не занимался?
В-четвертых, Вы хотите сказать, что когда я вылечусь гомеопатически
а) растения тоже автоматически вылечатся
б) они перестанут меня интересовать и я переключусь на что-нибудь более стоящее
в) перестану задавать странные вопросы

Викулов А. О.

#4 Сообщение Викулов А. О. » 12 ноя 2005, 19:23

М-да... Вопрос конечно еще тот. Честно говоря, я никогда не слышал о том, что бы ратения лечили гомеопатическимим препаратами. Нет, ГЛС используются для защиты ратенийот вредителей, например, я в этом году состряпал препарат по защите картофеля от колорадского жука. Но - это и все, чем могу похвастаться. А в литературе мне на эту тему ничего не встречалось. Быть может просто и не искал?

Олегович.

Omar

#5 Сообщение Omar » 12 ноя 2005, 20:52

Спасибо за честный ответ. А так было бы здорово при проблемах с фиалками использовать Viola tricolor, а при пробемах с диффенбахией использовать соответствующее лекарство... Но это, наверное, поверхностно-упрощенный подход, который тоже является гомеопатическим симптомом.

Зебо
Заслуженный участник

#6 Сообщение Зебо » 12 ноя 2005, 22:13

Omar писал(а):Зебо,

Ну, во-первых, я уже давно лечу себя при помощи гомеопатии (вернее, меня лечит врач).
Во-вторых, растениям нужна помощь и уход, а я не могу это откладывать на неопределенный срок до моего полного выздоровления (при этом не хочется рисковать собственным здоровьем). Что же в этом плохого, если им поможет гомеопатия. Ведь животным же помогает...
В-третьих, хочется услышать ответ на заданный вопрос.
Может быть, этой темой просто никто не занимался?
В-четвертых, Вы хотите сказать, что когда я вылечусь гомеопатически
а) растения тоже автоматически вылечатся
б) они перестанут меня интересовать и я переключусь на что-нибудь более стоящее
в) перестану задавать странные вопросы
Уважаемая Omar! Я имела в виду, что после лечения ГЛС у Вас не будет реакции на химикаты, которые Вы используете для растений. А по поводу гомеопатии для растений - я что-то слышала об этом от знакомых гомеопатов, как выясню - сообщу.

Зебо

Андрей Б.
Старожил форума

#7 Сообщение Андрей Б. » 15 ноя 2005, 11:31

Я при пересадке растений на даче использую цветочный препарат д-ра Бака- "Rescue remedy", примерно 8-10 капель на ведро воды . Пересадка переносится гораздо легче. :lol:
Смеяться, право, не грешно.

Omar

#8 Сообщение Omar » 15 ноя 2005, 21:32

Спасибо, что поддержали мою тему (а то уж совсем стало стыдно, что задаю такие странные вопросы). А где его можно купить: в аптеке или магазине для цветоводов? А на нем написано, из чего он состоит?

Наталья Калиновская

#9 Сообщение Наталья Калиновская » 15 ноя 2005, 22:51

Мне кажется, что для гомеопатического лечения растений "собака зарыта" в знании лекарственных патогенезов для растений. Например, что происходит с растением при отравлении ртутью, и применять по подобию. Геологи должны хорошо разбираться в растительной токсикологии - они по этим "симптомам" ископаемые ищут. У них, должно быть, собрана почти ММ :wink:
Или можно, скажем, потенцированные дефолианты применять при опадении зеленых листьев...
Вообще, тема лечения растений мне интересна, поскольку я с детства, где ни появляюсь, везде развожу "кущи", только некогда пока в это погружаться. Сделала нынче потенцированный фитофтороз (по примеру колорадского жука), но испытать - руки не дошли.

Арина Родионовна

#10 Сообщение Арина Родионовна » 16 ноя 2005, 02:17

Я очень извиняюсь, сама я не читала ещё, он у меня в списке стоит номером где то к весне почитать, но возможно это то что вы ищите. http://www.1-sovetnik.com/books/Archives/Steiner-1.zip Рудольф Штайнер Духовнонаучные основы
успешного развития сельского хозяйства. Автор основатель антропософской гомеопатии, она конечно не классическая, но многие его книги очень занимательны и информативны. Если надумаете читать, отпишите ваши мысли мне ЛС или на почту.

Omar

#11 Сообщение Omar » 16 ноя 2005, 05:01

Уважаемая Наталья Соловьева,

Меня очень заинтересовало то, о чем Вы пишете. А как Вы делаете потенцированный фитофтороз? Возможно ли это в дом.условиях человеку далекому от фармацевтики? И еще меня интересует такая вещь: если взять лист растения, которое неважно себя чувствует (не могу определить причину) - и изготовить на его основе препарат. Это будет что-то вроде нозода? Как Вы думаете, он подействует, или это возможно только в отдельных случаях (как, например, с фитофторозом)?

Викулов А. О.

#12 Сообщение Викулов А. О. » 16 ноя 2005, 20:50

если взять лист растения, которое неважно себя чувствует (не могу определить причину) - и изготовить на его основе препарат. Это будет что-то вроде нозода? Как Вы думаете, он подействует, или это возможно только в отдельных случаях (как, например, с фитофторозом)?

Нет нозодом это не будет. Это будет изопатический гомеопатизированный препарат. Возможно даже, от него будет некоторая польза.

А идея Натальи Соловьевой - это очнь интересно. Кто бы еще этим занялся...

Олегович.

Omar

#13 Сообщение Omar » 17 ноя 2005, 06:42

Нашла цитату с этого же форума относительно лекарства от комаров.
Преполагаю, что то же самое можно сделать и с листком. Только вот, настаивать нужно обязательно на спирту? И какое время нужно настаивать?

Текст цитаты=====================================
Я точно не помню, но приблизительно так: несколько комаров, около 10, опускаешь в шкалик с водкой, приблизительно 100 мл., ночь настаивается, утром растираешь до гомогенной консистенции, затем трясёшь интенсивно минут 10. Процеживается через марлю. Внутрь: несколько капель растворить в 100 мл воды и интенсивно потрясти. Однажды утром собирался на работу, рейсовый автобус с дачи уходит в определённое время. Проснулся ребёнок, и я просто испугался: на лице сплошной отёк бледного цвета, комары накусали во сне, вечером смазывал укусы на конечностях. Я дал "комаринной настойки", хотя понимал, что на работу уже не поеду, т.к. боялся оставить его одного. В течение 15 минут отёк прошёл, и больше не повторялся. Постепенно перестал реагировать на укусы, раньше расчёсывал до глубоких, незаживающих язв.
==============================================

Вадим Асадулин

Рассылка.

#14 Сообщение Вадим Асадулин » 22 ноя 2005, 02:47

Органическая защита растений от болезней
Здравствуйте, уважаемые читатели рассылки!
Начинается зима. Время, когда можно отдохнуть от дачных забот, неторопливо подготовиться к следующему сезону.
Киевский Клуб Органического Земледелия подготовил программу семинаров по актуальным вопросам органического земледелия. Также мы предлагаем авторский курс лекций по ландшафтному дизайну от Людмилы Клыковой, удивительного человека, признанного мастера своего дела.
Полностью весь цикл лекций, фильмов и семинаров на ноябрь можно посмотреть на сайте Клуба http://cluboz.net.
Особо я хочу выделить уникальный семинар о ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ ОТ БОЛЕЗНЕЙ (фитофтора, гнили, парша и т.д.) БЕЗ ХИМИИ, который пройдет у нас 24 ноября. Тема очень важная и интересная. Человек, который будет выступать, - выдающая личность. Он любит природу и хочет ее сберечь, а также сберечь Ваше здоровье и здоровье Ваших близких, благодаря Вашему отказу от химических средств защиты растений и переходу на органические методы защиты.
Ведущий семинара, Кошевский Иван Ильич, - преподаватель и доцент Национального Аграрного Университета, консультант крупнейших агропредприятий Украины, имеет десятки лет опыта по защите растений, как в промышленных садах, так и небольших приусадебных участках. Иван Ильич расскажет, как можно избежать многих проблем с заболеваниями растений, какие есть препараты биологического происхождения безвредные для человека, пчел и почвенной микрофлоры. Более подробно он остановится на особенностях применения нового отечественного биофунгицида МИКОСАН.
Поэтому приглашаю Вас. Вы не пожалеете! Приходите в актовый зал киевского Клуба Органического Земледелия 24 ноября начало в 18:00. Стоимость участия всего 5 грн. После семинара Вы сможете задать Ивану Ильичу любые вопросы, получить консультацию, приобрести все необходимые биопрепараты и литературу по защите растений.
Наш адрес: г.Киев, ул. Бучмы 5А, Клуб Органического Земледелия, 2-й этаж. Ехать маршруткой №249 от м.Левобережная (или №480 от м.Вокзальная) до АТС Укртелеком. Телефоны для справок: (044)204-2275, 233-4878.
trofym@cluboz.net
Подробнее о нашем предложении читайте на сайте Клуба http://cluboz.net в приглашении на семинар-ОТИ 8-11 декабря 2005 года.
Комментарий В. А. В Иркутске есть представительство. Я неоднократно выступал с лекциями по гомеопатии на их заседаниях!
Там наши единомышленники.

vara
Старожил форума

#15 Сообщение vara » 22 ноя 2005, 19:35

Омар, загляните-почитайте ещё вот этот сайт :

http://kurdyumov.ru

это, возможно, не точно по теме, по крайней мере, на первый взгляд.
но может, поможет думать в нужном направлении

Ответить