Сама себе акушерка

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Zadiraka83
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:30
Откуда: Магнитогорск

Re: Сама себе акушерка

#3286 Сообщение Zadiraka83 » 06 май 2018, 21:16

Nadzeya, спасибо вам. Скачаю ватсап.
Андрей 2002, Артемий 2010, Тимофей 2018'апрель - ДР, Матвей 2019'ноябрь - ДР

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Сама себе акушерка

#3287 Сообщение маргарита01 » 07 май 2018, 10:29

I_Crane писал(а): 06 май 2018, 15:51
Zadiraka83 писал(а): 05 май 2018, 17:24 Сейчас у меня ОГРОМНОЕ желание КОРМИТЬ МАЛЫША САМОЙ. Сплю с малышом, на ручках таскаю. Мама тут ходит, ворчит: "Я своих четверых на руках не держала, соску давала, дети, отдельно спали спокойно , грудь сосали ради утешения, докармливала и не парилась, что не молочная была".
Такие вещи обычно говорят для самооправдания, или из зависти, или от неудовлетворенности своим опытом материнства. Подсознательно она где-то там понимает, что ей всего этого не хватало (ГВ, времени на ребенка, нормального декретного отпуска, книжек, советов и т.д.)
А "немолочных" женщин не бывает. При правильном подходе все могут стать молочными и долгокормящими. В крайнем случае можно прибегнуть к помощи консультанта в ГВ.
Распространенный аргумент сейчас " и ничего выросли" (делала прививки, кормила смесью или кашей на молоке с трех мес., в ясли отдала), а дети вот взяли и все равно выросли, как это говорят, нормальными. С таким подходом можно дойти до того, что родители и вовсе не нужны, в сиротских домах вон тоже вырастают "и ничего".
Я несколько лет назад видела в обычной пол-ке плакат, в одной из заметок было сказано, что лучшее место для новорожденного ребенка - на руках у матери с грудью во рту, ребенку просто необходимо чувствовать, что мама рядом. Старшее поколение почему-то продолжает считать очень ценным навыком способность ребенка с первых дней обходится без матери или заменяющего ее взрослого.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Сама себе акушерка

#3288 Сообщение АГДейка Л » 07 май 2018, 11:32

Zadiraka83 писал(а): 05 май 2018, 17:24 Здравствуйте, девочки! Нашему малышу уже чуть больше недели. Активный малыш, настойчивый, очень ручной. Устанавливаем лактацию. С первыми двумя детьми у меня ничего не вышло
Поздравляю с лялечкой! Какие же вы с мужем молодцы! Здоровья и благополучия Вашей семье!

С первыми 2-мя детьми я тоже была немолочная, кормила максимум до 3-х мес., а с младшими вдруг молочной стала: третью кормила 2,7, четвёртую - 5 лет. Ваш малыш сам подсказывает, что ему нужно: на ручки и не отвлекаться на "лишние" дела:), и пусть весь мир подождет.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Сама себе акушерка

#3289 Сообщение иришка » 07 май 2018, 12:54

И я в том же лагере) "Немолочная" с первой дочерью, до 5 лет кормила младшую.... Первые 4 месяца только кормила, полностью забив на уборку и прочее обслуживание взрослых дееспособных граждан :lol:

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Сама себе акушерка

#3290 Сообщение Lisiza » 07 май 2018, 13:11

иришка писал(а): 07 май 2018, 12:54 И я в том же лагере) "Немолочная" с первой дочерью, до 5 лет кормила младшую.... Первые 4 месяца только кормила, полностью забив на уборку и прочее [b]обслуживание взрослых дееспособных граждан[/b] :lol:
очень понравилась фраза! :D
Последний раз редактировалось Lisiza 07 май 2018, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Zadiraka83
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 12:30
Откуда: Магнитогорск

Re: Сама себе акушерка

#3291 Сообщение Zadiraka83 » 07 май 2018, 20:01

Девочки! Прямо чувствую вашу поддержку! Как же хорошо, когда тебя понимают! Сразу сил прибавляется и уверенности, что всё будет хорошо .
Андрей 2002, Артемий 2010, Тимофей 2018'апрель - ДР, Матвей 2019'ноябрь - ДР

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Сама себе акушерка

#3292 Сообщение Lisiza » 08 май 2018, 10:43

Всем доброе)
Вопрос назрел. На сколько сбывается вес ребёнка по обмерам? по ВДМ и окружности живота?
Мне немного непонятно. Если женщина тучная, у неё же может и большой объём живота быть. Значит, по идее, и вес ребёнка априори большой. Но по-факту же не так.
Я не тучная, но как-то объём живота большой. И судя по рассчётам вес ребёнка в 39 нед. уже от 3500 до 3900, что пугает мою акушерку( дело в моих 2КС предыдущих)
Может, у кого-то есть наблюдения по весу и обмерам. Не скажу, что меня это сильно пугает, но большого ребёнка конечно тяжелей будет родить :roll: в виду ещё небольшой моей комплектации
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Сама себе акушерка

#3293 Сообщение Nadzeya » 08 май 2018, 11:11

Lisiza писал(а): 08 май 2018, 10:43 Всем доброе)
Вопрос назрел. На сколько сбывается вес ребёнка по обмерам? по ВДМ и окружности живота?
Мне немного непонятно. Если женщина тучная, у неё же может и большой объём живота быть. Значит, по идее, и вес ребёнка априори большой. Но по-факту же не так.
Я не тучная, но как-то объём живота большой. И судя по рассчётам вес ребёнка в 39 нед. уже от 3500 до 3900, что пугает мою акушерку( дело в моих 2КС предыдущих)
Может, у кого-то есть наблюдения по весу и обмерам. Не скажу, что меня это сильно пугает, но большого ребёнка конечно тяжелей будет родить :roll: в виду ещё небольшой моей комплектации
У знакомой живота не было от слова совсем. У меня когда я наемся больше живот. При этом она достаточно стройная девочка. Ребёнок 3900. У меня пуз был огромный оба последних раза. Дети по 3500.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Сама себе акушерка

#3294 Сообщение Муза » 08 май 2018, 12:22

Lisiza писал(а): 08 май 2018, 10:43 Всем доброе)
Вопрос назрел. На сколько сбывается вес ребёнка по обмерам? по ВДМ и окружности живота?
Мне немного непонятно. Если женщина тучная, у неё же может и большой объём живота быть. Значит, по идее, и вес ребёнка априори большой. Но по-факту же не так.
Я не тучная, но как-то объём живота большой. И судя по рассчётам вес ребёнка в 39 нед. уже от 3500 до 3900, что пугает мою акушерку( дело в моих 2КС предыдущих)
Может, у кого-то есть наблюдения по весу и обмерам. Не скажу, что меня это сильно пугает, но большого ребёнка конечно тяжелей будет родить :roll: в виду ещё небольшой моей комплектации
По обмерам у моей сестры был большой живот и предполагали крупного ребёнка, но ей всё равно предстояло плановое кесарево. Как итог кесарево в 39 недель, вес ребёнка не достигал и 3 кг.
Со мной тоже была история. Во вторую беременность я в 37 недель делала узи, мне нужно было уточнить положение ребёнка, так как были большие сомнения, а планировала домашние роды, следовало подстраховаться. На узи не говорила, какой у меня срок. Исходя из результатов узи, врач сказал, что срок на 35 недель, то есть ребёнок был небольшой и вес его, соответственно, тоже. Родила ровно в 39 недель, вес 3500. То есть, как видите, ребёнок нормальный, вовсе не маловесный. За 2 недели после узи вряд ли он мог резко вес набрать, у меня с тех пор даже живот нисколько не увеличивался. Так что, как видите, ошибаться может даже узи, не только живой человек по обмерам, вес может колебаться в ту или иную сторону.
Вам, если боитесь излишне раскормить ребёнка, можно посоветовать следующее: сильно ограничить сейчас в своём питании углеводы. То есть ничего мучного, совсем, максимум 1 небольшой кусочек ржаного хлеба в день, исключить рис, макароны, картофель, бананы, виноград, а другие фрукты ограничить (1-2 фрукта в день) и выбирать не сладкие. Сахар полностью исключить, сухофрукты исключить (в них тоже сахар добавляют), мёд - по 1 чайной ложке в день. В питании следует налегать на белки (мясо, рыба, яйца, молочное, бобовые если переносите), любые овощи свежие и тушёные, овощные супы, цельные крупы (гречка, пшено, овёс и т. д.). Это кстати, взято из рекомендаций домашних акушерок. Жиры кушать можно, даже нужно, так как перед родами они размягчают организм. В аюрведе даже советовали женщинам на больших сроках специально топлёное масло принимать и после родов тоже.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Сама себе акушерка

#3295 Сообщение Lisiza » 08 май 2018, 15:14

Спасибо за отзывы. В УЗИ я не верю уж совсем) Мне в 36 нед. рубец смотрели и намеряли 2кг ребёнка(что полная лажа) Возможно врач хотела написать 3 кг. По-этому спросила про более "народные" способы. Меня сейчас тянет на креветки) это белок получается и некий йод. Но, вот, мороженое меня убивает((( я его не люблю в "обычной" жизни, а сейчас хочу ещё и ещё. На днях сразу 4 шт съела.Знаю, что это жесть вообще(( Так-то диету знаю свою(был острый панкреатит 2 года назад, с тех пор я себя стараюсь держать в неких рамках, а уж сейчас, когда всё сдавлено- тем более) Я смотрю, что у акушерки больше паники)) стараюсь закрыть на это глаза) Понимаю её прекрасно, что такая ответственность дополнительная и я как первородящая получаюсь.
Наверное, ещё приду сюда за моральной поддержкой) тут столько опытных уже и "отрезвляющих" голову, чтоб ерунды не надумывала))
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Сама себе акушерка

#3296 Сообщение I_Crane » 09 май 2018, 14:05

Lisiza писал(а): 08 май 2018, 15:14 Меня сейчас тянет на креветки) это белок получается и некий йод. Но, вот, мороженое меня убивает((( я его не люблю в "обычной" жизни, а сейчас хочу ещё и ещё. На днях сразу 4 шт съела.Знаю, что это жесть вообще(( Так-то диету знаю свою(был острый панкреатит 2 года назад, с тех пор я себя стараюсь держать в неких рамках, а уж сейчас, когда всё сдавлено- тем более) Я смотрю, что у акушерки больше паники)) стараюсь закрыть на это глаза) Понимаю её прекрасно, что такая ответственность дополнительная и я как первородящая получаюсь.
Наверное, ещё приду сюда за моральной поддержкой) тут столько опытных уже и "отрезвляющих" голову, чтоб ерунды не надумывала))
я в первую беременность за выходные перед родами килограмма 2 или 3 набрала. Мне ужасно хотелось пиццы и мороженого. Сильно не злоупотребляла, но диету таки нарушила. Как потом выяснилось, вся эта масса "осела" в виде отеков, а ребенок не успел растолстеть :lol:
Кстати, мне тогда врач пощупала живот и точно сказала вес ребенка 3900. И угадала)))
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Зебра
Заслуженный участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 июн 2016, 10:47
Откуда: Москва

Re: Сама себе акушерка

#3297 Сообщение Зебра » 10 май 2018, 12:13

Zadiraka83 писал(а): 05 май 2018, 17:24 Здравствуйте, девочки! Нашему малышу уже чуть больше недели. Активный малыш, настойчивый, очень ручной. Устанавливаем лактацию. С первыми двумя детьми у меня ничего не вышло, смесью докармливала с 2-х недель, соску дали сразу из роддома. У среднего на смеси высыпал ужасный диатез, пришлось потом лечить и кормить кисломолочным напитком Наринэ (сама делала) От груди отказался в 2,5 месяца). В садике часто болел.
Сейчас у меня ОГРОМНОЕ желание КОРМИТЬ МАЛЫША САМОЙ. Сплю с малышом, на ручках таскаю.
Первую дочь кормила всего 2 месяца и мне также казалось, что я немолочная. Поэтому, когда родилась вторая дочка, приложила все усилия, чтобы наладить и сохранить ГВ как можно дольше. А усилия даже с натяжкой усилиями назвать нельзя, а если конкретнее, то также первые 2 месяца
иришка писал(а): 07 май 2018, 12:54 полностью забив на уборку и прочее обслуживание взрослых дееспособных граждан :lol:
+ совместный сон. Кормились мы не минутами, а часами: пососет 5-10 минут, отвалится и спит 15-20 минут, потом снова присасывалась… и в таком режиме от 40 минут до 1,5 часов. Ночью спали вместе, проголодалась – присосалась, и я спала и высыпалась, и никто не скакал ночами. Я ее даже на руки не брала, клала на свернутую вчетверо пеленку и 2-3- раза за ночь перетаскивала от одной груди к другой.
Кажется, что один из главных факторов – это ночные кормления, особенно ближе к утру, т.к. именно в это время якобы активно вырабатывается пролактин, гормон, который отвечает за выработку молока.
И еще важно, чтобы ребенок правильно брал грудь: сосок должен указывать/утыкаться в нёбо, губки вывернуты наружу, снизу захват, как можно больше. В Интернете много фото и видео на этот счет.

Удачи. Все получится.

P.S. Вторую кормила 2г 8м, и кормила бы дольше, но мне самой уже ГВ стало доставлять какой-то дискомфорт: во время кормления накатывали какие-то дикие приступы раздражения, в общем, хвала столовой горчице, хватило одного раза и одного нанограмма, чтобы отвадить девицу безболезненно и без последствий (психоэмоциональных) для обеих сторон.
"Если хочешь узнать человека, не слушай, что о нем говорят другие, послушай, что он говорит о других."

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей