Ветрянка

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Ветрянка

#16 Сообщение Елена25 » 30 мар 2012, 21:37

Совушка писал(а):Ветрянка начинается не с появления везикул, а с температуры под сорок. Сами понимаете, что для перелёта это совсем не гуд.
Нет, при ветрянке высокая температура бывает у некоторых детей, но это сравнительно редко. Высокая температура и тяжелое течение характерны для взрослых, а не для детей.
У детей самочувствие обычно удовлетворительное, без особых нарушений общего состояния. Часто ветрянка у детей протекает совсем бессимптомно или с небольшими высыпаниями.
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/323/2193/
Инкубационный период варьирует в пределах 1-3 нед. Продромальный период у детей в большинстве случаев отсутствует или выражен незначительно. Характерны недомогание, повышенная возбудимость, головная боль, плаксивость и снижение аппетита. У взрослых этот период нередко протекает с повышением температуры тела, недомоганием, головной болью, анорексией; возможны тошнота и рвота.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%F2% ... E%F1%EF%E0
Инкубационный период для больных в возрасте от 30 лет составляет 11—21 день, до 30 лет 13—17 дней (в среднем 14).
Продромальный период наступает в течение 1—2 суток до начала высыпания (в некоторых случаях продромальный период отсутствует и заболевание манифестирует появлением сыпи).
Надо особо отметить, что продромальные явления у детей могут быть не выражены. У взрослых продромальные явления проявляются чаще и протекают тяжелее (головная боль, пояснично-крестцовые боли, лихорадка).
Период высыпания у большинства детей протекает без особых нарушений общего состояния, лихорадочное состояние совпадает с периодом массового появления сыпи, высыпания появляются толчкообразно, поэтому лихорадка может носить волнообразный характер.
У взрослых высыпание часто бывает массивным, сопровождается повышением температуры тела, общетоксическими явлениями, сильным зудом.
Обычно инкубационный период составляет около 2-х недель, то есть если ребенок заболеет, то до поездки.

Vati
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 06:51

Re: Ветрянка

#17 Сообщение Vati » 31 мар 2012, 03:31

Katerina68
это Вы мне ответили? в таком случае я не поняла насчет того, как быть в дороге :)
Кстати, ребенок мой все еще на ГВ, и мы уже три раза вплотную общались с ветряночными на разной стадии, все пытаемся заразиться (1) с одной девочкой играли, и она вскоре заболела, 2) с одной девочкой играли в одной комнате несколько раз на 2-й и 3-й день после появления пузырьков, 3) и вот третий раз неделю назад общались с мальчиком в первый день пузырьков. И ничего... Может, скрыто перенес? И все же, 21-ый день инкубационного периода придется как раз на дорогу сначала в поезде и потом 2 раза в самолете. Грозит ли чем-либо ветрянка, перенесенная в дороге?

Вчера (на 5-й день после контакта с третьим мальчиком) на теле ребенка - бедрах и спине - появились красные пятнышки с крохотной белой точкой (в пол-миллиметра) посредине, а в ночь перед этим мне еще показалось, что он необыкновенно горячий, что-то около 37С (совместный сон). Днем вызвала врача, чтобы в карточке было зафиксировано (я отказалась от прививок для сына), но она сказала, что это не ветрянка, что при ветрянке огромные пузыри, а не такие крохотные, и что обязательно на лице должен появиться пузырек, только тогда они фиксируют ветрянку. И что 5 дней - мало для инкубационного периода. А температура 37 может у любого здорового человека, который разогревается во сне в постели :shock: Я этого не знала, это так? В первый раз слышу такое.

Vati
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 06:51

Re: Ветрянка

#18 Сообщение Vati » 31 мар 2012, 03:46

Елена25, только сейчас увидела Ваше сообщение, спасибо за ответ!

У меня вопрос скорее связан с тем, что многие говорят, что ветрянка так называется, потому что на ветру сильнее зуд и хуже самочувствие, поэтому, мол, и требуется дома сидеть. :o

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Ветрянка

#19 Сообщение Елена25 » 31 мар 2012, 08:46

Дома сидеть - чтобы других не заражать.
Если вы уже не раз общались с ветрянкой, то, скорее всего, ребенок уже перенес её бессимптомно.

Совушка
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 23:20

Re: Ветрянка

#20 Сообщение Совушка » 31 мар 2012, 12:38

Елена25 писал(а):
Совушка писал(а):Ветрянка начинается не с появления везикул, а с температуры под сорок. Сами понимаете, что для перелёта это совсем не гуд.
Нет, при ветрянке высокая температура бывает у некоторых детей, но это сравнительно редко. Высокая температура и тяжелое течение характерны для взрослых, а не для детей.
У детей самочувствие обычно удовлетворительное, без особых нарушений общего состояния. Часто ветрянка у детей протекает совсем бессимптомно или с небольшими высыпаниями.
Болела в 10 лет. Болезнь началась с температуры 40 градусов. Помню, что был жуткий озноб, даже обогреватель к спине ставила... самостоятельно принимала амидопирин или аспирин (я была дома одна).Старший сын болел в 12 лет тоже с высокой температурой. Младший, будучи на ГВ, заразился от мужа, когда у того был опоясывающий герпес... болезнь тоже началась с температуры, высыпаний почти не было.
У меня личный опыт такой.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Ветрянка

#21 Сообщение Елена25 » 31 мар 2012, 15:23

И 10, и 12 лет - для ветрянки это поздно. Обычно болеют в 4-6 лет, это средний возраст был в до-прививочную эру.
Выраженность симптомов зависит от индивидуальных особенностей ребенка.
У большинства детей она всё же протекает легко.
Последний раз редактировалось Елена25 11 апр 2015, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Katerina68
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:19
Откуда: Санкт-петербург

Re: Ветрянка

#22 Сообщение Katerina68 » 31 мар 2012, 21:56

Возможно,атипичная форма ветрянки(рудиментарная)При рудиментароной форме,как раз,появляются розеолезные высыпания.Но точно узнать,ветрянка или нет,думаю,можно только лабораторно,сдав кровь на антитела.
Последний раз редактировалось Katerina68 31 мар 2012, 22:14, всего редактировалось 1 раз.

Katerina68
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 22:19
Откуда: Санкт-петербург

Re: Ветрянка

#23 Сообщение Katerina68 » 31 мар 2012, 22:10

Vati писал(а):

Вчера (на 5-й день после контакта с третьим мальчиком) на теле ребенка - бедрах и спине - появились красные пятнышки с крохотной белой точкой (в пол-миллиметра) посредине
Возможно,атипичная форма ветрянки(рудиментарная)При рудиментароной форме,как раз,появляются розеолезные высыпания.Но точно узнать,ветрянка или нет,думаю,можно только лабораторно,сдав кровь на антитела.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Ветрянка

#24 Сообщение Елена25 » 31 мар 2012, 22:34

Vati писал(а):говорят, что ветрянка так называется, потому что на ветру сильнее зуд и хуже самочувствие, поэтому, мол, и требуется дома сидеть. :o
Ветрянка так называется, потому что очень легко распространяется, "по ветру".

Vati
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 06:51

Re: Ветрянка

#25 Сообщение Vati » 01 апр 2012, 04:56

Katerina68 писал(а): Возможно,атипичная форма ветрянки(рудиментарная)При рудиментароной форме,как раз,появляются розеолезные высыпания.Но точно узнать,ветрянка или нет,думаю,можно только лабораторно,сдав кровь на антитела.
После рудиментарной такой же стойкий иммунитет на всю жизнь?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Ветрянка

#26 Сообщение Елена25 » 01 апр 2012, 09:21

Такой же. Но 5-й день после контакта - это действительно рано. И пузырьки не похожи по описанию.
А предыдущие контакты когда были?

Vati
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 06:51

Re: Ветрянка

#27 Сообщение Vati » 01 апр 2012, 09:26

Елена25 писал(а):Такой же. Но 5-й день после контакта - это действительно рано. И пузырьки не похожи по описанию.
А предыдущие контакты когда были?
13-15 февраля 2012

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Ветрянка

#28 Сообщение Елена25 » 01 апр 2012, 09:31

А до того вы с этим ребенком (последним) контактировали, до появления высыпаний? Заразен он мог быть в продромальный период, пока сыпи еще не было.

Vati
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 06:51

Re: Ветрянка

#29 Сообщение Vati » 01 апр 2012, 09:47

Елена25 писал(а):А до того вы с этим ребенком (последним) контактировали, до появления высыпаний? Заразен он мог быть в продромальный период, пока сыпи еще не было.
Нет, не контактировали, специально поехали к ним в гости из-за ветрянки, до этого не знакомы даже были.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Ветрянка

#30 Сообщение Елена25 » 01 апр 2012, 10:12

Посмотрите картинки сыпи, сравните с тем, что у вас...
http://dic.academic.ru/pictures/wiki/fi ... pocken.jpg
http://optimisty.com/images/vetryanka.jpg
http://chicken-pox.pics-grabber.appspot.com/
А вообще - остается просто ждать, через две недели после контакта станет ясно, будет(была) ветрянка или нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость