Как защитить ребенка от влияния бабушки?

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Peter
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2009, 09:46

Как защитить ребенка от влияния бабушки?

#1 Сообщение Peter » 07 янв 2010, 15:45

У сына (1,11) патологическая привязанность к бабушке. От одной мысли, что она в другой комнате, он не может уснуть. Сосет-сосет грудь, глаза почти закрываются, а он встает и к ней идет.. А с ней не засыпает, ему нужна сися. Бабушка не видит проблемы, точнее себя не считает проблемой. Говорит, это у ребенка проблемы и поэтому его надо крестить. А то, что выкладывается вся с ним, и таким образом привязывает малыша к себе, сажая в свою клетку, это она не замечает.
Проблему конечно можно решить избегая контакта с ней, но у нас с мужем временно (уже почти два года) жилищная проблема - ремонт в новостроенной квартире. У мужа родителей нет, а то была бы альтернатива. Мою маму, например, на все хватает - какая-то нездоровая гиперактивность. Когда я с ней живу, я всегда как выжатый лимон. Вроде она все делает, готовит, убирается, с ребенком занимается, а я совсем никакая. Напротив, когда же мы с сыном одни в деревне, у нас нормализуется график, ребенок не перевозбуждается, нормально ест и ложится спать без нервотрепек.
Прям не знаю, как защищать ребенка от воздействия бабушки. Она очень эмоциональный человек (как правило, эмоции превалируют над разумом), не может и не хочет отпускать свои стереотипы. Я ей подсовываю иногда статьи, но она воспринимает информацию совсем иначе. Т.е. категорично не желает принимать что-то новое. У меня самой с ней очень слабый контакт - никогда никакого понимания. Я перед ней беззащитна, она меня постоянно продавливает. А моя сестра, напротив, агрессивно защищается. В общем, в одно время мы с сестрой перестали с ней бороться. А сейчас с появлением ребенка мне опять приходится вставать на тропу войны, т.к. она не принимает мирные решения, все ором, руганью, негативом.
Люди, что бы вы посоветовали?

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#2 Сообщение Ася К » 07 янв 2010, 23:39

Я бы ускорила ремонт (переехала в квартиру с незаконченным ремонтом, возможно) или постарались бы снимать квартиру. Думаю, это проще сделать, чем изменить маму. Тем более, Вы сами отмечаете, что в такой ситуации все налаживается.

Иллен
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 май 2009, 13:18
Откуда: Москва

#3 Сообщение Иллен » 08 янв 2010, 00:52

Peter, вам ЛС.
Мама сына Андрея 14.10.07 и дочери Софьи 07.03.09

Peter
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2009, 09:46

#4 Сообщение Peter » 08 янв 2010, 15:48

Ася К писал(а):Я бы ускорила ремонт (переехала в квартиру с незаконченным ремонтом, возможно) или постарались бы снимать квартиру. Думаю, это проще сделать, чем изменить маму. Тем более, Вы сами отмечаете, что в такой ситуации все налаживается.
Дело в том, что проблемы в отношениях так и останутся. Сейчас она меня продавливает на счет ремонта: надо на кухне сделать так, в ванной так, в комнате так. Ее совершенно не интересует наше с мужем мнение. Вообще, нет такого человека на планете (кроме Розенбаума), который бы ей симпатизировал. Все идиоты, неправильные, не умеют жить, ни в чем не разбираются и т.д. Поэтому я хочу, чтобы она меня просто приняла такой, какая я есть, а не пыталась переделать и прожить мою жизнь как свою нереализовавшуюся. Я податливая и мягкая, поэтому она меня не отпускает. Т.к. я считаю, что именно во мне проблема, то и коррекцию наших отношений должна я сделать. Но с чего начать, как.. понятия не имею.

Enema

#5 Сообщение Enema » 08 янв 2010, 16:56

Peter, ребенок тут совершенно не причем, вам надо разбираться с собственной мамой, "прорабатывать" эту ситуацию, однозначно.

Идеально обратиться к специалистам - сходить на расстановки, например, это очень хорошо потоки-посылы выявляет и мозги на место ставит.

Самостоятельно такой работы не проделать, но можно литературой закупиться и проштудировать ее, тем же Радикальным прощением и проч, которая помогает понять, принять и простить человека.

Peter
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 май 2009, 09:46

#6 Сообщение Peter » 08 янв 2010, 21:21

Enema писал(а): Идеально обратиться к специалистам - сходить на расстановки, например, это очень хорошо потоки-посылы выявляет и мозги на место ставит.
Я раньше об этом ничего не слышала - спасибо за подсказку. Вернусь из деревни, обязательно посещу тренинг.
Enema писал(а):... но можно литературой закупиться и проштудировать ее, тем же Радикальным прощением и проч, которая помогает понять, принять и простить человека.
Не могли бы вы и тут мне помочь - подкинуть авторов или названия книг? Это для меня тоже ново..
Спасибо еще раз!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость