Пришел ответ из прокуратуры. Победа

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#46 Сообщение Молодая мама » 27 фев 2010, 08:51

В саду лежат списки - предлагают прививку против гриппа. Что радует - когда прививали первый раз ДО "эпидемии" согласившихся было примерно половина группы. Сейчас - согласившихся НЕТ!
Но...нас почему то вообще не включили в этот список :lol:
Муж смеется - давай напишем жалобу, что не предложили, не рассказали, ущемили в правах. Неважно, что есть отказ. Предложить обязаны 8)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#47 Сообщение Надежда Герман » 01 мар 2010, 16:59

Молодая мама писал(а): Муж смеется - давай напишем жалобу, что не предложили, не рассказали, ущемили в правах. Неважно, что есть отказ. Предложить обязаны 8)
:D
Рада за вас! - Заслужили "уважение" со стороны чиновников. Пусть боятся и опасаются!

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#48 Сообщение Молодая мама » 14 мар 2010, 11:57

Наблюдала в пятницу в саду чУдную картину.
Маме воспитатель дает бумажку, в которой она должна расписаться о том, что она согласна на постановку пробы Манту.
1. Победа в том ракурсе, что теперь даже на Манту (хотя это не предусмотрено законодательством) дают подписать согласие после случая с нами.
2. Все же дают в обязательном порядке, ни о какой добровольности и речи не идет :(. Не говоря уже о том, что СПРОСИТЬ ее согласие.

Так...формальность - подпишите пожалуйста...

Грустно.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#49 Сообщение Надежда Герман » 15 мар 2010, 00:29

Молодая мама писал(а):Наблюдала в пятницу в саду чУдную картину.
Маме воспитатель дает бумажку, в которой она должна расписаться о том, что она согласна на постановку пробы Манту.
1. Победа в том ракурсе, что теперь даже на Манту (хотя это не предусмотрено законодательством) дают подписать согласие после случая с нами.
2. Все же дают в обязательном порядке, ни о какой добровольности и речи не идет :(. Не говоря уже о том, что СПРОСИТЬ ее согласие.

Так...формальность - подпишите пожалуйста...

Грустно.
При любом медицинском вмешательстве требуется согласие пациента. По закону.
Манту тоже является мед.вмешательством.

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#50 Сообщение Молодая мама » 15 мар 2010, 08:37

грозмуттер писал(а): При любом медицинском вмешательстве требуется согласие пациента. По закону.
Манту тоже является мед.вмешательством.
Раньше они считали раз мама привела ребенка на постановку пробы манту - значит она уже согласна на нее.
Но опять же пусть письменное, но согласие чисто формальное получается.
Сегодня буду отправлять новую жалобу по нашей ситуации в прокуратуру. Думаю как бы это указать. Ведь доказать ничего не получится. Они 100% будут отказываться.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#51 Сообщение Александр Коток » 15 мар 2010, 08:48

Вы укажите все равно. И просите провести опрос родителей, чтобы выяснить ситуацию. Уточнить, в частности: предоставляется ли родителям информация о предполагаемом медвмешательстве (далее цитируете точные формулировки закона); сообщается ли им о праве на отказ от медвмешательства и проч. И сами с родителями говорите, не стесняйтесь.
Благостью лихость не изоймешь

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#52 Сообщение Молодая мама » 15 мар 2010, 08:59

Александр Коток писал(а):Вы укажите все равно. И просите провести опрос родителей, чтобы выяснить ситуацию. Уточнить, в частности: предоставляется ли родителям информация о предполагаемом медвмешательстве (далее цитируете точные формулировки закона); сообщается ли им о праве на отказ от медвмешательства и проч.
Классно!!! Особенно насчет опросить!!! Так и сделаю. :lol:
Спасибо, Александр.

Мне кстати, пришел ответ из управления Здравоохранения. На мою жалобу, которую им поркуратура переслала, по поводу того, что в поликлинике нет информации о прививках, в т.ч. что согласие чисто формальное.

Пишут, что все ок и т.д.
Отсканирую - выложу сюда.

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#53 Сообщение Молодая мама » 15 мар 2010, 17:00

Народ, помогите пожалуйста.
Искала не нашла. Видать не там ищу или не так :oops:
В каких документах закреплено то, что перед прививкой и ОСОБЕННО постановкой пробы Манту НЕОБХОДИМО осмотреть ребенка.
Логически все понятно, но в жалобе в прокуратуру нужно указать конкретные статьи. А я их найти не могу.

Помогите пожалуйста.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#54 Сообщение Надежда Герман » 16 мар 2010, 00:43

Молодая мама писал(а):Народ, помогите пожалуйста.
Искала не нашла. Видать не там ищу или не так :oops:
В каких документах закреплено то, что перед прививкой и ОСОБЕННО постановкой пробы Манту НЕОБХОДИМО осмотреть ребенка.
Логически все понятно, но в жалобе в прокуратуру нужно указать конкретные статьи. А я их найти не могу.

Помогите пожалуйста.
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000117

4. Порядок проведения профилактических прививок

4.1. Профилактические прививки проводят в прививочных кабинетах лечебно-профилактических организаций, детских дошкольных образовательных учреждений, медицинских кабинетах общеобразовательных учебных учреждений (специальных образовательных учреждений), здравпунктах организаций при строгом соблюдении требований, установленных нормативными и методическими документами.

4.2. При необходимости территориальные органы исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора могут принять решение о проведении профилактических прививок на дому или по месту работы силами прививочных бригад.

4.3. Профилактические прививки проводят по назначению врача (фельдшера).

4.4. Перед прививкой проводят сбор анамнестических данных путем изучения медицинских документов, а также проводят опрос лица, подлежащего иммунизации, и/или его родителей, или опекунов.

4.5. Лиц, которым должны проводить иммунизацию, предварительно подвергают осмотру врачом (фельдшером) с учетом анамнестических данных (предшествующие заболевания, переносимость ранее проведенных прививок, наличие аллергических реакций на лекарственные препараты, продукты и др.).

4.6. При необходимости перед прививкой проводят медицинское обследование.

4.7. Непосредственно перед прививкой проводят термометрию.

4.8. Все профилактические прививки проводят одноразовыми шприцами и одноразовыми иглами.
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000083

4.5. Интервал между профилактической прививкой, биологической диагностической пробой и пробой Манту должен быть не менее одного месяца. В день постановки туберкулиновых проб проводят медицинский осмотр детей.

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#55 Сообщение Молодая мама » 16 мар 2010, 08:34

Надежда, огромное спасибо!!! :D
Вы меня выручили! *ушла дописывать жалобу :lol: *

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#56 Сообщение Молодая мама » 16 мар 2010, 14:37

Пошла волна...
Департамент Здравоохранения создал комиссию по нашей жалобе. Звонила мне ее председатель - заведующая одной из поликлинник нашего города.
Сначала вела разговор в том ключе, что надо встретиться, поговорить, да и вообще чего я хотела бы?
Я - смысла во встрече не вижу, хочу чего? Что б подобные "врачи" не занимались "лечением" наших детей.
Она - так вы хотите увольнения мед.сестры?
Я - а Вы нет? Вас радует то, что творится?

Рассказала, что ничего не меняется. Что вчера делали Манту детям и опять с нарушениями. Что меня выставляют идиоткой, которая не помнит что было. Что переписываются журналы приема детей в саду и в поликлинике.

Она сначала выдала мне - мы можем написать, что мамочка во всем виновата...
Я - напишите, только как вы это сделаете, если у меня на руках ответ прокуратуры, в котором указано, что проба сделана с многочисленными нарушениями?

На том конце провода было шоковое состояние..."А что Вы и в прокуратуру писали уже?"

Дальше разговор вообще веселый пошел.

Если раньше она просила придти меня "поговорить", разъяснить мне что то...(я отвечала могу придти с мужем после работы около 6...ее это не радовало почему то :lol:), то тут уже оказалось, что надо придти и рассказать все перед комиссией. Или они придут ко мне :wink:

Я что то не поняла это НАС на комиссию вызывают или медиков? :D В общем закончилось тем, что она сказала ей надо посоветоваться и попрощалась.
"Мне надо посоветоваться с МихалИванычем" (с) Брилиантовая рука

Почему то ей не понравилось, что сказала придем только с мужем...и что сказала ,что пойду до конца...

Посмотрим что будет дальше!
Кстати, в комиссии будут и имунологи, и фтизиатры, и проч...проч...проч...

Страшновато как то 8)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#57 Сообщение Александр Коток » 16 мар 2010, 14:45

Да пусть комиссию собирают, Вам какое дело? Никуда ходить не надо, разумеется, и предупредите, что на порог их не пустите и вызовете милицию, если попробуют незваные заявиться. Весело будет - милиция выпроваживает высокопоставленных чиновников от медицины. Говорить не о чем. На письменную жалобу пусть дают письменный ответ, а с ним Вы решите, что делать дальше - идти в прокуратуру, суд, Министерство здравоохранения или Роспотребнадзор. Программа-минимум: увольнение медсестры с волчьим билетом, строгое предупреждение врачу и зав. детским садом, в каждом детсаду и поликлинике вывешенные Закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней, список противопоказаний и ПВО, дающих право на компенсацию. Или бомбежка жалобами будет продолжаться, пока они все не поувольняются.
Благостью лихость не изоймешь

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#58 Сообщение Молодая мама » 16 мар 2010, 15:07

Александр Коток писал(а):Весело будет - милиция выпроваживает высокопоставленных чиновников от медицины.
Класс!! Мощно задвинуто! :lol: Внушает...Надо подумать :lol: Идея здорвенская!

Мы думали сходить с диктофоном и предупредить, что будем записывать для возможного представления в суде :D . Что б за словами следили и не удивлялись в случае чего...Специально с мужем прикупили два диктофона для таких случаев. Каждому свой 8) .
Что бы послушать, рассказать как было. Говорить планировали, что муж будет, т.к. я слишком эмоциональная, а он все с чувством, с толком, расстановкой расскажет. Даст им пищу для ума. И особенно НАШИ требования...как раз все, что указанно выше: увольнения, информация и прочее-прочее-прочее...

Или зря? Лучше просто дождаться что напишут?

Кстати, а ответ прокуратуры могут отменить? Тот, в котором написано, что медики неправы...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17657
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#59 Сообщение Александр Коток » 16 мар 2010, 15:35

Да зачем все это? Будут зубы заговаривать, что с диктофоном, что без. Это ведь просто провокация. Заметались крысы, не знают, что им еще придумать. А ну как сорветесь, не то скажете? Все потом подтвердят, что супруги вели себя неадекватно, угрожали, хамили... На диктофон это не записали, разумеется, а записали только то, что им надо было... Факты изложены в жалобе. Вы ждете ответов по этим фактам. Пока не будет письменного ответа, говорить не о чем. Просите больше не звонить, иначе вынуждены будете подать заявление в милицию о телефонном хулиганстве. Если это именно то, чего не хватает медчиновникам в их нынешней ситуации, нет проблем. Обещайте устроить.
Последний раз редактировалось Александр Коток 17 мар 2010, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Благостью лихость не изоймешь

Молодая мама
Старожил форума
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 09:38
Откуда: Россия-матушка
Контактная информация:

#60 Сообщение Молодая мама » 16 мар 2010, 15:44

Александр Коток писал(а):Все потом подтвердят, что супруги вели себя неадекватно, угрожали, хамили... На диктофон это не записали, разумеется, а записали только то, что им надо было...
Да! Вы правы. Решено точно - никуда не пойдем!
Александр Коток писал(а):Просите больше не звонить, иначе вынуждены будете подать заявление в милицию о телефонном хулиганстве. Если это именно то, чего не хватает медчиновникам в их нынешней ситуации, нет проблем. Обещайте устроить.
:lol: Посмеялись мы с мужем! Спасибо! Настроение сразу улучшилось!!!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя