Помогите разобраться в ситуации.

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Руша
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:22
Откуда: Одинцово

Помогите разобраться в ситуации.

#1 Сообщение Руша » 03 дек 2009, 11:49

Зашла в тупик, помогите понять с чего начинать лечение. Дочке 3,4 ,до 3 на ГВ, без прививок,болеет редко и без лекарств.Началось все в начале октября, поиграла вечером с девочкой, у которой был непроходящий конъюнктивит (мое упущение, просмотрела). Утром глазки слиплись от гноя, вообщем начался гнойный конъюнктивит.Консультировалась на форуме, промывала ромашкой-календулой, каюсь использовала Окулохель дня 3, вообщем долго он у нас проходил, где-то недели 3,5. На сегодняшний день имеем проблему- глаза немного слезятся ( просто немного блестят больше чем надо), и веки с внутренней стороны красные, то в большей степени то в меньшей. В поликлиннике говорят это аллергический конъюнктивит. Верю в это с трудом, хотя дома есть собака и спим мы всю жизнь под любимым пуховым одеялом.Капли Опатанол капали, не помогает, глаза по прежнему красные. Планирую ехать к гомеопату,понимаю что время упустила, но деньги пока только собираю, к сожалению все упирается в доход,которого на данный момент немного.Вопросы у меня следующие:
Если это все таки аллергия нужно ли предварительно(перед визитом к гомеопату) делать анализ на выявление аллергена? Если делать то в поликлиннике или в дорогом центре для надежности? Или нужно сначала консультироваться с врачом? Просто опять все упирается в средства, анализы стоят недешево :(
Есто ли шанс что это не аллергия а ,например, осложнение после тяжелого конъюнктивита или например глисты. У же и такая мысль меня мучит.Насколько важен правильный диагноз для гомеопата? На приеме в поликлиннике врач сказала? что если у ребенка сильный иммунитет, то есть склонность к аллергии, это правда?
После сна глазки всегда хуже, к вечеру хуже, на прогулке лучше..
Собираюсь идти в субботу к очередному окулисту в надежде на правильный диагноз, ребенок за всю жизнь столько не был в поликлиннике сколько за последний месяц :cry:

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#2 Сообщение Елена25 » 03 дек 2009, 16:12

И с чего они решили, что это - аллергический конъюктивит...?
А про аденовирусную инфекцию они не слышали?
Либо - это конъюктивит бактериального происхождения...

Я бы в вашей ситуации, если уж делать анализы, то не на аллергены, а попытаться найти возбудитель.

Про конъюктивиты у детей:
http://www.9months.ru/zdorovie_malysh/1247
http://www.mariamm.ru/doc_689.htm

Аватара пользователя
Gomeofan
Старожил форума
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Gomeofan » 03 дек 2009, 16:31

Я бы посоветовал Вам сначала обратиться к гомеопату.Если это и аллергия ( хотя на аллергию не очень то похоже), то, скорее всего, гомеопату не очень важно будет знать, что является аллергеном. Ему гораздо важнее видеть КАК проявляется заболевание.
Гомеопатию - в массы!!!
Блог о гомеопатии - http://gomeofan.wordpress.com/

Руша
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:22
Откуда: Одинцово

#4 Сообщение Руша » 03 дек 2009, 22:38

Большое спасибо за участие!В субботу буду знать, что говорить окулисту :) Записалась к платному, может они более внимательные..
Еще удивляет то что поочередно становится то один глаз хуже то другой, разве при аллергии такое бывает? Это хорошо, что гомеопату неважно на что аллергия ,а важны симптомы болезни, я и сама так думала, правда непонятно, если лечиться гомеопатией, а аллерген,к примеру, дома, будет ли эффект от лечения?

Аватара пользователя
Просто мама
Старожил форума
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 23:11
Откуда: Москва

#5 Сообщение Просто мама » 03 дек 2009, 22:51

Не торопитьесь делать аллергопробы!
Подруга 7 лет назад сделала (было подозрение на аллергический ринит), теперь имеет все это в полном комплекте! Хотя аллергопробы тогда ничего особого не выявили, пограничные значения были, теперь аллергия полным ходом на пыльцу и тополиный пух!

Руша
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:22
Откуда: Одинцово

#6 Сообщение Руша » 05 дек 2009, 13:58

Елена, вы как в воду смотрели. Сходили сегодня к платному врачу, он сходу заявил, что у вас типичная картина аденовирусной инфекции.Почему то как бесплатно ,так аллергия, а за деньги все таки аденовирус :) Выписал Полудан, уже купила, можно ли им лечиться ребенку? Нашла про него :
Полудан – биосинтетический полирибонуклеотидный комплекс полиадениловой и полиуридиловой кислот (в эквимолярных соотношениях). Индуктор синтеза эндогенного интерферона. Стимулирует образование в основном альфа-интерферона, в меньшей степени - бета- и гамма-интерферонов.
Обладает выраженной противовирусной и иммуномодулирующей активностью.
Понимаю, что здесь такие назначения не обсуждаются, но очень не хочется еще больше навредить ребенку.
На визит к гомеопату соберу только недели через 2, есть ли смысл ждать или пока можно полечиться?

Аватара пользователя
Gomeofan
Старожил форума
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 12:25
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Gomeofan » 05 дек 2009, 22:49

Лучше, конечно же, потерпеть до визита к гомеопату. Если полудан и подавит болезнь (а он ее не сможет вылечить, а сможет только подавить), то гомеопату будет труднее ориентироваться, так как он ничего не увидит, а услышит только ваше описание. Поэтому и его назначение будет менее точным. Кроме того, по таким ярким, "видимым" симптомам легче отслеживать результаты гомеопатического лечения.
Гомеопатию - в массы!!!
Блог о гомеопатии - http://gomeofan.wordpress.com/

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#8 Сообщение Елена25 » 07 дек 2009, 00:52

Руша писал(а):Елена, вы как в воду смотрели.
Я на ваше описание смотрела...
Если это аденовирусная инфекция (а не бактериальная), то она лечения НЕ ТРЕБУЕТ. Вообще.
Нужно просто набраться терпения и подождать. Для облегчения состояния можно просто промывать глаза. Ну хотя бы чаем... Но это вовсе не обязательно.

У учтите, аденовирусов - довольно много, и этой инфекции особо подвержены именно дети. Так что такая история может повториться, и не один раз.

Руша
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:22
Откуда: Одинцово

#9 Сообщение Руша » 11 дек 2009, 11:38

Большое спасибо за поддержку. Если честно, не удержалась, и пользовалась полуданом 2,5 дня, утром третьего дня в правом глазу было небольшое кровоизлияние и полудан отправился в помойку. Там как раз в побочных эффектах повышение внутриглазного давления. После первого применения вроде глаза стали получше, исчезла сильная краснота век, но на следующий же день все вернулось :( Вообщем понятно, что это не то совсем, что нам надо. Елена, а вы думаете что 2,5 месяца - это еще не срок, чтобы победить эти самые вирусы? Меня пугает как раз долгота болезни. Еще стала все чаще приходить мысль о паразитах, может подцепила от собаки, и это они так проявляются.. Вот думаю какие бы анализы посдавать, чтобы исключить этот фактор. Сейчас занялась холодными обливаниями, обливаю водой 10 градусов, где то 7-8 раз за день, вроде должно усилить защитные силы организма...

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#10 Сообщение Елена25 » 11 дек 2009, 16:19

Аденовирусная инфекция может тянуться довольно долго, но меня в вашей истории тоже смущала продолжительность. Поэтому я и не была уверена... Наиболее вероятный вариант - сначала была аденовирусная инфекция, а потом на нее "села" еще какая-то.
Сделать бы вам посев.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#11 Сообщение Елена25 » 11 дек 2009, 16:23

http://www.blackpantera.ru/useful/health/sickness/4888/
Эпидемический фолликулярный кератоконъюнктивит вызывается 8 типом аденовируса, обладает высокой контагиозностью. Заболевание начинается остро, с покраснения и отека конъюнктивы век, переходных складок, образования большого количества мелких фолликулов, сопровождается увеличением предушных и подчелюстных лимфатических узлов; наблюдается незначительное количество слизисто-пенистого отделяемого; через 7-10 дней появляются слезотечение, светобоязнь, множественные субэпителиальные инфильтраты роговицы. Может снижаться зрение. Продолжительность заболевания от 2 нед до 2 мес. После рассасывания субэпителиальных помутнений роговицы зрение восстанавливается.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#12 Сообщение Елена25 » 11 дек 2009, 16:30

Вот еще что нашла:
http://www.glazmed.ru/lib/public11/childtreat034.shtml
Вирусные конъюнктивиты обладают рядом специфических черт. Важнейшая из них по частоте - почти патогномоничная (при биомикроскопии) - поражение роговицы.

Встречается как симптом, по нашим наблюдениям, у большинства, а по данным литературы, у 30-80% заболевших и сохраняется до 6-12 месяцев, позволяя ретроспективно диагностировать аденовирусный конъюнктивит (АВК), а точнее эпидемический кератоконъюнективит (ЭКК).
В общем - хоть и бывает, но я лично сделала бы посев.

Руша
Заслуженный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 22:22
Откуда: Одинцово

#13 Сообщение Руша » 12 дек 2009, 17:48

Елена, большое спасибо, что помогаете! Да, наверно, без анализа не обойтись нам, постараюсь на неделе попасть в Морозовскую больницу. Врач смотрел нас в микроскоп, сказал, вам повезло, что роговица не задета. Из всех симптомов у нас только красные веки и по утрам как бы пленочка слезящаяся на глазах, все. Нос чистый, температуры не было, удивляет еще, что поочередно то один глаз лучше становится,то другой, какой то " блуждающий вирус". Сегодня утром, я закричала Ура, так как один глаз выглядел совсем здоровым , но к обеду уже оба опять были красные. Еще видела вчера эту девочку, от которой мы заразились, они сразу стали антибиотиками лечиться, так у нее до сих пор такие же краснючие глаза, правда они даже не обращали на это внимание. Вот такого непонятного зверя нам удалось подцепить. Точно знаю, что иммунитет у нас хороший, поэтому и волнуюсь так.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#14 Сообщение Елена25 » 12 дек 2009, 18:43

Скорее всего у вас тот самый 8 тип аденовируса, самый паршивый...
Утешает то, что он хоть и долго тянется, но проходит без последствий.
Из вирусологических методов диагностики АВК наиболее чувствителен иммунофлюоресцентный
Поищите, может где можно сделать (на аденовирус).

Катерина12345
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2022, 21:20

Re: Помогите разобраться в ситуации.

#15 Сообщение Катерина12345 » 08 фев 2022, 21:26

Здравствуйте, Руша. Пожалуйста, не могли бы вы написать, в течение какого времени у вас прошел конъюнктивит и как вы его вылечили. У нас такая же проблема, я очень переживаю. Спасибо вам заранее за ответ. Я понимаю, что уже давно это было, но может быть вспомните. Мы уже столько врачей прошли, и 3 месяца скоро будет нашей проблеме, а воз и ныне там.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя