Паспорт школьника- нарушение свободы

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
ЕК
Старожил форума
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 17:44
Откуда: USA

Паспорт школьника- нарушение свободы

#1 Сообщение ЕК » 26 ноя 2009, 04:27

Сведения, которые собираются внести в паспорт школика РФ, - это вопиющее с точки зрения конституции и свободы преступление.
Ваши привычки, ПРИВИВКИ, успеваемость - ваше глубоко личное
дело, которое никто не имеет право выставлять напоказ, обсуждение, осуждение и проч.
Или в РФ - все напоказ?

Зная, как относятся к детям непривитым, несдержанным и т.д., могу предположить, что у таких детей с этой паспортной "меткой" жизнь станет тяжелее и, наверняка, увеличится количество вредных привычек и проблем. Историю болезни имеет правло смотреть только врач и, может быть, прокурор, но не учителя, соседи, воспитатели, и все кому хочется.
Только 10% российских детей здоровы, но и у больных есть шанс поправиться, исправиться, и т.д.
Зачем ставить клеймо?


Сегодня - дети, завтра- взрослые с "меткой"...

Через два года всех российских школьников обеспечат паспортами здоровья
Министерство образования и науки РФ планирует обеспечить всех российских школьников паспортами здоровья. Как сообщает пресс-служба ведомства, школьник будет самостоятельно заполнять документ при помощи родителей, преподавателей, врачей и психологов.

Паспорт здоровья будет включать информацию об успеваемости, спортивных достижениях, медицинских осмотрах, прививках, а также о вредных привычках детей и подростков.

По словам директора департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей министерства Алины Левитской, данный проект призван способствовать формированию у детей ответственного отношения к своему здоровью.

Оценка состояния детей при помощи паспорта здоровья будет производиться в каждом классе. Таким образом авторы проекта намереваются обеспечить постоянный мониторинг состояния здоровья российских детей, что позволит оперативно вносить изменения в условия обучения, организацию оздоровления и отдыха учащихся.

Проект паспорта здоровья опубликован на сайте Министерства образования и науки. По итогам общественного обсуждения проекта паспортами здоровья планируется обеспечить всех российских школьников в течение двух лет.

По данным Минобрнауки, в настоящее время ослабленное здоровье имеют более половины российских детей. Хронические заболевания выявлены у половины школьников в возрасте до 14 лет, к категории абсолютно здоровых могут быть отнесены только 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений.

http://www.medlinks.ru/article.php?sid=38873

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

#2 Сообщение La Riss » 26 ноя 2009, 08:49

Ну, во что выльется в конечном итоге эта иннициатива, время покажет. Ибо существует на данный момент паспорт здоровья ребенка - тонкая книжечка формата А4 - и толку? Попросили заполнить и сдать, и благополучно забыли. Зато денег под это дело освоили, это без сомнения. Чем бы не тешиться, лишь бы делом не заниматься. Лучше бумажку придумать и весело ее заполнять.
Очередная бредятина.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#3 Сообщение Юлия Реванш » 26 ноя 2009, 14:21

Директор Института демографической безопасности Ирина Медведева прокомментировала предложение Минобразования России ввести в стране "Паспорт здоровья школьника" как "документ ужасающий"!

"Меня просто ужаснул паспорт здоровья, который намереваются ввести в каждой школе. Причем с первого класса. Это выглядит просто ужасающе со всех точек зрения. Появление этих паспортов воспитают только трусов, которые будут думать о своем здоровье, обращать внимание на каждый свой чих. Когда ребенка просят фиксировать каждый день разные аспекты своего здоровья, то он фиксируется на отклонении своего здоровья. К чему это приводит? Я это хорошо знаю, как клинический психолог. Это приводит к психосоматическим неврозам.

"...введение "паспортов здоровья" приведет к неизбежной самослежке. "Все происходит в русле ювенальной юстиции. Школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки, в частности, кто курит в семье, хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. Зачем им, ювеналам, схема комнаты ребенка? Значит, ребенок еще будет делать доносы на своих родителей, даже при этом не подозревая, что он доносит на своих родителей. Тут прямо сказано – сообщите о своих родителях и близких родственниках, оцените обстановку в своей семье. В скобках варианты ответа – благополучная, конфликтная, есть ли член семьи с ограниченными двигательными способностями, есть ли тяжелобольной и т. д. Что же это такое? Не надо никаких видеокамер ставить в квартирах, ребенок сам все расскажет! И тогда к нему в любой момент может придти комиссия по делам несовершеннолетних", – заметила эксперт.

"Если у нас будет ювенальная юстиция, то комиссия по делам несовершеннолетних и другие инстанции, которые занимаются делами несовершеннолетних, будут наделены очень большими полномочиями. А дневник школьника поможет им – где, в какой семье что происходит, где курят, где пьют, где плохие квартирные условия, где другие вредные привычки и т. д. Будут просто приходить и открывать дверь любой квартиры. Мне трудно это доказать, но запах от этого паспорта школьника просто фашистский. Это очень похоже на выбраковку слабых лошадей и фиксацию на породистых лошадях. Это евгеническое улучшение породы с помощью дневников, в которых будут анализироваться: кто болен, кто здоров, у кого какие зубы", – добавила И.Медведева.

"Я боюсь, что также будут доставляться эти сведения и в международное агентство усыновления. Сначала за плохие привычки и плохие квартирные условия, о которых ребенок наивно сообщит в своем дневнике, будут отбираться родители, потом детей начнут передавать более "достойным", у которых нет вредных привычек, у которых хорошие квартирные и материальные условия, у которых все в порядке с рационом питания. Как видите, тут прямо сказано – школьник должен указать свой рацион питания. Значит, если рацион питания будет сочтен недостаточным, то это тоже будет основанием изъятия ребенка у родителей. Со всех сторон документ ужасающий. Разве такие дети захотят трудиться, совершать подвиги, защищать Отечество, служа в армии? И если потребуется идти на бой с врагом, они будут думать о своем здоровье, эти несчастные, трусливые существа, они будут прислушиваться к работе сердца, печени…", – заметила Ирина Медведева
"
Полностью : http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=186048

Святой
Старожил форума
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 17:31
Откуда: из всемирного заговора

#4 Сообщение Святой » 26 ноя 2009, 17:34

ну что ж, ювенальное правосудие делает первые шаги. пора готовить кулаки и биты--чувствую, скоро придется с кулаками отстаивать любое свое конституционное право :(.
другое дело, что многие здравомыслящие люди к извергам в белых халатах стараются обращаться как можно меньше--есть же много достойных альтернатив (в самом лучшем смысле слова).
интересно, почему у нас в стране все делают через одно место, руководствуясь, как всегда, исключительно "благими намерениями"?..
Врач--полено с дипломом;
Доктор--пишет научные труды, двигая медицину;
Лекарь--ходит по больным и исцеляет их...
Второй с третьим обычно большие друзья. :)

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Паспорт школьника- нарушение свободы

#5 Сообщение Елена25 » 26 ноя 2009, 18:24

ЕК писал(а):Сегодня - дети, завтра- взрослые с "меткой"...
Не завтра. Уже СЕГОДНЯ.
http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/02/04/pasport/
Работающие россияне получат паспорта здоровья. Их начнут выдавать уже в этом году после проведения дополнительной диспансеризации, сообщила директор Департамента Минздравосоцразвития РФ Ольга Кривонос в ходе второго ежегодного форума "Движения против рака", передает ИТАР-ТАСС.

Согласно проекту, представленному Кривонос, паспорт здоровья представляет собой медицинскую книжку с графами, отведенными для заполнения медицинскими работниками. В них будут отражены рекомендации, предоставленные врачами по результатам лабораторных и функциональных исследований, а также консультаций ряда специалистов.

Кроме того, в паспорте здоровья, который будет находиться на руках у пациента, будет указана группа его здоровья. В случае первой или второй группы здоровья пациенту будут даны профилактические рекомендации, а в случае третьей, четвертой или пятой группы – выдано направление в специализированное лечебное учреждение для уточнения диагноза.

ligato
Старожил форума
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 янв 2009, 20:31

#6 Сообщение ligato » 29 ноя 2009, 16:30

Читала тему, долго смеялась.
Во-первых, вспомните себя в детстве. У нас в классе был всего один мальчик, который аккуратно заполнял дневник. (Тогда были требования к ведению дневника, это влияло на оценку по поведению. :P ) Все остальные заполняли дневник как придется, а если классная предупреждала о грядущей проверке, то дневники заполнялись прямо на перемене как под копирку. Некоторые имели даже два дневника - для жизни и для проверки. Ни одни ребенок не станет вести паспорт здоровья, оно ему надо? В крайнем случае напишет для прикола про повышенную шерстистость. :lol:
Во-вторых, паспорта здоровья постигнет та же участь, что и истории болезни. Обудет еще одна ни на что не влияющая бумажка. Почем не влияющая? Потому что если надо, то прививки себе народ за взятки нарисует.
Вот денег бюджетных жалко. Лучше бы на два года раньше ввели бесплатные лекарства для детей, больных муковисцидозом, например.
На самом деле все что ты видишь - не по настоящему.

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

#7 Сообщение ma_ma_o » 29 ноя 2009, 17:47

...введение "паспортов здоровья" приведет к неизбежной самослежке. "Все происходит в русле ювенальной юстиции. Школьник должен указать свой рацион питания, вредные привычки, в частности, кто курит в семье, хобби, круг интересов, а также нарисовать схему своей комнаты. Зачем им, ювеналам, схема комнаты ребенка? Значит, ребенок еще будет делать доносы на своих родителей, даже при этом не подозревая, что он доносит на своих родителей. Тут прямо сказано – сообщите о своих родителях и близких родственниках, оцените обстановку в своей семье. В скобках варианты ответа – благополучная, конфликтная, есть ли член семьи с ограниченными двигательными способностями, есть ли тяжелобольной и т. д
Читала тему, долго смеялась.

Что-то не смешно, скорее жутковато. Прочитала об этом проекте и полностью согласна с ЕК. Введение этих паспортов может привести к развитию комплекса неполноценности у ребенка, если его здоровье и окружающая обстановка неидеальны. Тем более ребенок многое просто не может изменить и зависит от взрослых. Дети невольно будут сравнивать друг друга, если всю эту информацию выставлять открыто, это осложнит межличностные отношения, дети часто бывают жестоки и могут объединяться против тех, кто слабее и "неполноценнее", начать травить. Зачем выставлять частную жизнь на публичное рассмотрение? Одна надежда, что проект не получит достаточно сторонников и заглохнет на корню. Я думаю, многие родители, учителя и школьные психологи возмутятся и отвергнут это сомнительное новшество.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#8 Сообщение Юлия Реванш » 28 янв 2010, 14:24

Родители против «Паспорта здоровья школьника»
Открытое обращение общественности Алтайского края Президенту РФ Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

По сообщениям СМИ и Министерства образования и науки, это ведомство в ближайшие два года планирует "завести" на каждого российского школьника т.н. "Паспорт здоровья школьника".

Предполагается, что этот комплексный документ из 43 страниц будет заполняться ребёнком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками, психологами.

Как сказано в информации Минобрнауки, "Паспорт здоровья школьника" позволит собирать всю информацию о здоровье ребёнка, его физическом развитии, психо-эмоциональном состоянии, данные о диспансеризации, прививках и медицинских осмотрах. В паспорт будут внесены сведения об успеваемости и личных достижениях ребёнка, предпочтении им учебных предметов, его физиологических особенностях и половом развитии, режиме дня, рационе питания и комнате (рабочем месте), сфере интересов и общения, а также о родителях и родственниках, их вредных привычках, оценке ребенком семейной обстановки (благополучная, конфликтная).

Паспорт представляет собой бумажный машиночитабельный документ и его перевод в электронную форму не представит значительного труда. В отдельных регионах уже используется "Электронный паспорт здоровья ребёнка".

Целями проекта названы: 1) формирование у молодого поколения ответственного отношения к своему здоровью, 2) мониторинг состояния здоровья всех детей в стране.

Внедрение проекта "Паспорт здоровья школьника" нарушает конституционные права детей и родителей.

Во-первых, фиксация детей на проблемах здоровья может привести к психосоматическим неврозам.

Во-вторых, разве такие дети захотят трудиться, совершать подвиги, защищать Отечество? Если потребуется идти на бой с врагом, они будут думать о своем здоровье, будут прислушиваться к работе сердца, печени и т.д.

В-третьих, требование школы ребенку сообщать о вредных привычках родителей, оценить обстановку в семье, описать рацион питания, жилищные условия является недопустимым вмешательством в жизнь семьи.

В-четвертых, нарушается принцип информированной добровольности участия в проекте людей, чьи данные подлежат обработке.

Паспорт содержит избыточные (для любых адекватных целей) сведения о частной жизни и неизбежно будет доступен широкому кругу лиц. Мониторинг здоровья всех школьников страны предполагает формирование глобальной базы данных, содержащей медицинскую и другую личную тайну.

Полностью : http://www.rusk.ru/analitika/2010/01/20 ... shkolnika/
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Аватара пользователя
Annuta
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:41
Откуда: ПМск

#9 Сообщение Annuta » 28 янв 2010, 20:57

Эт еще ЧИВОООООООО,
нам тут раздали "паспорт безпасности школьника" :shock:
Требуют указать кроме ФИО родителей еще группу крови ребенка, резус -фактор, медицинские противопоказания и ПУТЬ СЛЕДОВАНИЯ из школы - в школу, вот это,интересно, ЗАЧЕМ? :shock:
Думаю, заполнять или ну его нафиг?

loka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:32

#10 Сообщение loka » 29 янв 2010, 14:32

а можно прикол замутить, нарисовать какой-нить забавный путь, например, как в детских книжках рисуют путь мышки к норке, например или "помоги лисе найти зайца" короче, можно с юмором (читай - с хитрецой). Пусть ребёнок проявит смекалку. А то чё рассказывать то, что есть - скучно же. А с ребёнка какой спрос - пошутил. Или не пошутил, а у него сильно развито креативное мышление. Потом...нито ж не знает, вдруг у него на самом деле такой путь.
Про кровь пусть напишет, что она у него красная. Или там...ещё чё-нить...голубая.
Вот када мой ребёнок вырастет большой и ей вручат что-нибудь (не дай Бог!) подобное, то я ей посоветую что-то подобное

loka
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 16:32

#11 Сообщение loka » 29 янв 2010, 14:32

не бороться же с ними напрямую и всерьёз (с теми, кто выдумывает паспорта). имхо. Потому что будет как они хотят. Это же их учебные заведения. Вот я, например, када заходит вопрос о каких-то правилах общих, которые я ни за что не буду исполнять (те же прививки делать), то я начинают притворяться дурочкой и делать вид что я всегда такая. Умные люди обычно с дураками дело не хотят иметь и отстают т меня.

Аватара пользователя
Annuta
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:41
Откуда: ПМск

#12 Сообщение Annuta » 29 янв 2010, 14:43

У меня ребенок тоже еще небольшой 7 - лет всего. И бамажки эти выдали им, чтобы они передали РОДИТЕЛЯМ для заполнения.
Мне вот интересно стало, а НАФИГА группа крови-то?
Для чего эти сведения могут быть нужны, кроме как для переливания?
В школе даже медработника нет постоянного. Случись чего (не приведи хоспади), они без меня все равно ничего сделать не имеют права.

Аватара пользователя
Mikhail
Модератор форумов администрирования
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 май 2006, 00:52
Откуда: Беларусь

#13 Сообщение Mikhail » 02 фев 2010, 02:59

Annuta писал(а): они без меня все равно ничего сделать не имеют права.
По поводу "не имеют права". У нас есть друзья с ребенком 7 лет. У него куча аллергий. Ему просто нельзя колоть вакцины и другую гадость, на что есть мед. подтверждение. И что вы думаете? Нашлась докторишка в школе, которая подождала, пока их учительница в предновогодней суете выйдет из класса и вколола детям прививки. Сказал им: "чтобы конфет меньше ели". Когда родители узнали и начали разбираться. Врач не знает что это за вакцины, документов на них нет. Директор школы ничего не знает, учительница не знает. В карточке красным по белому написано: "Нельзя вакцины ребенку колоть" - это не помешало ей проявить инициативу... А Вы говорите "все равно не имеют права".
Какой результат - ребенок сразу после вакцинации заболел на 2 недели с высокой температурой. И что? В карточке написали: На прививку реакции нет. Переболел ОРЗ.
Позвольте людям выбрать здоровье! Расскажите многим об этом сайте. Баннеры и коды ссылок для Вашего удобства тут

Аватара пользователя
Annuta
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 10 июл 2009, 15:41
Откуда: ПМск

#14 Сообщение Annuta » 02 фев 2010, 13:01

У нас нет штатного медработника в школе. Инициативу проявлять некому.
Был относительно недавно прецедент в нашей школе, я рассказывала, когла прививочная бригада завалилась делать МАНТУ без всяких документов: кто, откуда, на каком основании. Директор наш развернул их на 180 градусов и отправил восвояси до устранения нарушений. Молодец, я его прям зауважала после этого.
Ребенок предупрежден, что от людей в белых халатах можно убегать, прятаться, а если поймают и будут держать силой, то не возбраняется бить ногами по коленкам. :lol:

tirex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 июл 2007, 02:39
Контактная информация:

Понеслась...

#15 Сообщение tirex » 30 мар 2010, 14:30

В саду попросили принести фотокарточки для паспорта здоровья...
Мне лично, это "немного не нравится.
Могу я отказаться от заведения такого паспорта на законных основаниях?
От "дачи показаний" для занесения в этот паспорт?
Могу требовать прекращения ведения такого "документа" ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость