Плоскостопие, вальгус, варус

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
albatross
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 22:54
Откуда: Troick

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#121 Сообщение albatross » 27 ноя 2012, 11:39

Добрый день. У моих детей плоско-вальгусные стопы.
У меня двое мальчиков. Старшему 9,5 лет, младшему 5,5 лет. Начну со старшего. Никогда не морочилась с орто-обувью, всегда покупала удобную, разных производителей с задником и без, с супинатром и без. Встал и начал ходить в 9 мес, всегда где была возможность ходил босиком, никакой обуви дома. Придерживалась позиции " не вмешивайся-все само нормализуется", но не произошло этого к 9 годам. Плосковальгус поставили еще в саду в возрасте 6 лет. Причем я ,не являясь ортопедом ,не видела плоскостопия вообще.С 4х лет занимаемся в ансамбле танца - народный танец и классические постановки, у станка проходят занятия, на сцене, на полу, занимается в балетках и в сапогах для народного танца. Почему указываю на это да потому что уже сейчас обратившись к остеопату, поняла плюсы и минусы наших занятий, которые отразились на сыне - из плюсов это развитой корсет спинных мышц, он умеет держать осанку и нет никакого лордоза и сколиоза, а вот со стопами что-то стало происходить неладное- плоскостопие усилилось, плюс добавилось косолапие и пальцы стали находить один на другой. Остеопат сделал нам стельки с коррекцией раз в месяц и ходим на массаж один раз в неделю и один раз в зал механо-терапии. Стельки нужно носить 3-4 часа в день - как раз в школе это время и проходит и сказал танцевать в стельках. Обувь любая с задником. Причем сам остеопат ему ничего не делает, а только осматривает раз в месяц когда на коррекцию приезжаем. Сказал что стельки - это основное что ему поможет избежать в будущем
проблем с позвоночником.
Теперь о младшем. Когда он родился я сразу увидела что такое плоско-вальгусные стопы, это был наш диагноз при рождении, еще с уклоном в одну сторону, так в животе лежал. Принцип невмешательства я использовала и со вторым сыном тоже, дома только босиком, на улице удобная обувь по погоде,ждала....
но к 5 годам я увидела что начались ухудшения - косточка щиколотки все ниже клонилась к полу, ясно что само
ничего не исправится и дальше потянутся другие проблемы с позвоночником. Отправились к остеопату. Остеопат сообщил мне что у сына
гиперлордоз, кифоз и плосковальгусные стопы. Сделали стельки с коррекцией, массаж 2 раза в неделю, раз в месяц сам остеопат процедуру проводит, а также зал механо-терапии. Укрепляем и растягиваем в зале мышечный корсет спины, разрабатываем подвижность всех суставов, наращиваем мышцы ягодиц. Как выражается наш остеопат "создаем базу здоровья", чтобы потом можно было пойти в любую секцию и не бояться что что-то развиваешь, а что-то калечишь. Сын Стал стоять ровнее. Ходим сейчас в зал 2 раза в неделю и на коррекцию стелек раз в месяц.
Тоже занимается танцами как и брат, очень надеюсь спина там еще расправится.

Так вот вопрос. Так ли уж хорошо невмешательство и отпускание всего на самотек? Может нужно было раньше все начать делать? Или все настолько индивидуально что сравнивать нет смысла? Мучают меня еще угрызения совести перед детьми что это я раньше не обращала на все это внимание, а ведь в будущем это будет неправильно распределяться нагрузка на позвоночник и как следствие зажатие нервов и боли.
Про остеопатов читала много, но у нашего оказалась своя схема и двух раз после которых все встает на место у нас не было, у нас ежемесячные тренировки и коррекции.

Поделитесь своим мнением по поводу моей ситуации. Может где я ошиблась. Спасибо.

albatross
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 22:54
Откуда: Troick

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#122 Сообщение albatross » 27 ноя 2012, 11:56

Забыла указать что дети высокие: старшему 9,5 лет рост 146см, а может и больше уже, весит 30кг,
Младшему 5,5 лет рост 122см, весит 20кг

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#123 Сообщение Spy » 12 дек 2012, 03:23

Нигде не ошиблись. Где-то лет с полутора-двух до 5-6 очень многие дети демонстрируют ту же самую картинку, почему это и называется возрастной нормой (искривления новорожденности вообще тема отдельная, это внутриутробная поза, которая ни о чем не говорит вообще, у моих были несимметричные искривления). И пока не пройдет время, нет точки опоры, чтобы указать - вот этот выправится, а вон тот - вряд ли (ну если только избыточный вес какой-нибудь в глаза бросается, что не ваш случай). Вместе с тем, вмешательства в растущий скелет сами по себе небезопасны, почему и не рекомендуются по крайней мере до тех пор, пока не остается никаких сомнений в прогрессирующей деформации, по сравнению с которой вмешательство представляется меньшим злом.

КАНок
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 20:29
Контактная информация:

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#124 Сообщение КАНок » 12 янв 2013, 14:23

Добрый день. Моему сыну только-только исполнилось 5 лет, я так понимаю это уже некий рубеж, когда пора что-то делать?
Вальгусные стопы есть, заваливаются внутрь, много ходит босиком, дома постоянно, летом на улице, обувь широкая, ни к кому не обращались, я честно говоря не замечала :shock: ...пока муж где-то года полтора не указал..ну реально заваливаются...
Подскажите какие мои действия?..
Оксана. Ростов-на-Дону

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#125 Сообщение Елена25 » 12 янв 2013, 14:46

К остеопату не пробовали обратиться?

КАНок
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 20:29
Контактная информация:

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#126 Сообщение КАНок » 12 янв 2013, 14:53

нет, писала в первом посте, что ни к кому не обращались, ранее думала, что это ещё возрастное, и потом нормализуется, а сейчас думаю что делать, и прошу совета, к остеопату?..
Оксана. Ростов-на-Дону

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#127 Сообщение Елена25 » 12 янв 2013, 15:17

Не знаю. Это как один из вариантов ответа на вопрос "что делать?".
По крайней мере, вреда точно не принесет.
Поможет ли? Не знаю. Бывают ведь и проблемы "исправляемые", и врожденные, когда мало чем помочь можно.

В статье в первом посте написано:
Установка стоп претерпевает естественные физиологические изменения и к 8-9 годам стопы должны занять нейтральную позицию, когда средняя линия пяточной кости лежит близко (±5°) к вертикальной оси голени и всей нижней конечности.
Вам еще рановато. Но если есть причина для беспокойства, то почему бы не сходить к остеопату.

Аватара пользователя
Masher
Старожил форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:50
Откуда: Запорожье-Орел

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#128 Сообщение Masher » 12 янв 2013, 19:23

ортопед нам ставит диагноз вальгусная установка стоп (нам год и семь месяцев, в год и три тоже было, но ортопед дал время "выходиться"... не свершилось) и прописывает массаж, электроимпульс, сандали с высоким задником (дома постоянно носить) и стльку ВП-2. из всего этого мы делали и делаем массаж. электроимпульс этот - насколько он безопасный, эффективный и нужный? сандали... ну кому будет удобно целый день в обуви ходить? (( а про стельки эти... припугнули (НЕ ортопед), что нагрузка идет большая на позвоночник и потом могут быть проблемы... (по ребенку я и сама вижу, что ножки неправильно стоят, и из-за этого у него пальчики как-то травмируются - счесываются и воспаляются). что делать?

КАНок
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 20:29
Контактная информация:

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#129 Сообщение КАНок » 12 янв 2013, 21:23

Елена25 писал(а):Не знаю. Это как один из вариантов ответа на вопрос "что делать?".
По крайней мере, вреда точно не принесет.
Поможет ли? Не знаю. Бывают ведь и проблемы "исправляемые", и врожденные, когда мало чем помочь можно.

В статье в первом посте написано:
Установка стоп претерпевает естественные физиологические изменения и к 8-9 годам стопы должны занять нейтральную позицию, когда средняя линия пяточной кости лежит близко (±5°) к вертикальной оси голени и всей нижней конечности.
Вам еще рановато. Но если есть причина для беспокойства, то почему бы не сходить к остеопату.
Я думаю тоже к остеопату не помешает, просто мелкого вроде не беспокоит, меня беспокоит периодически..может должны быть какие то симптомы-признаки когда вот прям надо идти...честно говоря информация про 8-9 лет меня почти успокоила)..спасибо, что отвечаете :) ...будем думаьт
Оксана. Ростов-на-Дону

samolka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 15:07

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#130 Сообщение samolka » 22 янв 2013, 15:56

Доброго времени суток. Моему сыну 7 лет и у него вальгусные стопы, а так же есть небольшое искривление позвоночника. Почитав тему, решила обратиться к остеопату. Поделитесь пожалуйста контактами проверенных специалистов в Москве.
Заранее спасибо.

Аватара пользователя
eskimoska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 19:59

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#131 Сообщение eskimoska » 22 мар 2013, 20:55

Здравствуйте! Ребенку 7,5 мес, не ходит ))) но встает у опоры, ортопед в поликлинике ставит завал стопы, обещает, что завал спровоцирует еще больший завал, и рекомендует уже носить дома постоянно негнущиеся ботиночки. Я против. А вот что такое завал? Тоже вариант нормы?

AnnaOvch

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#132 Сообщение AnnaOvch » 22 мар 2013, 23:15

а нет ли на форуме что-то вроде рекомендуемых гомеопатов только среди остеопатов? Вроде нашелся в городе по отзывам неплохой остеопат-гомеопат, но как отличить от плохого я не знаю, может ссылкой кто кинется на основы остеопатии? У нас вальгус так и есть, в соседний город не поехали, прошел год, изредка сама массаж делаю и на бальные танцы полгода ходим, чуть-чуть совсем ноги ровнее стали, но всё равно Х-образные, хотя у бабушки тоже есть такое, но очень слабо выраженно, та вобще гимнастка, спина ровная, имеет ли тут место генетика?

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#133 Сообщение иришка » 23 мар 2013, 06:27

Вот здесь немножко есть: http://osteopaths.ru/?page=040osteo#menu_top
Остеопат, во-первых, не делает больно. Во вторых, сначала кажется, что он вообще ничего не делает :lol: . Не похоже ни на массаж, ни на мануалку. Очень плавные, мягкие воздействия. Вот, как один из примеров: дочка ушибла палец на руке, удар мячом был в кончик, а распух сустав. За 2 недели опухоль спала, но палец болел и не сгибался. Доктор просто минут 5 держал её за этот сустав. На обратном пути и вообще потом палец нормально сгибался и больше не болел.


AnnaOvch

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#135 Сообщение AnnaOvch » 01 апр 2013, 13:32

вопрос- если остеопат "подкрепляет" свое лечение продукцией хеель, стОит ли ему доверять?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя