=== разъясните про столбняк

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
Vikkelle

=== разъясните про столбняк

#1 Сообщение Vikkelle » 29 сен 2009, 20:50

Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите - если вдруг ребёнок поранился, играя в саду на земле, - какие противостолбнячные меры необходимо предпринять ?

Я строго против прививок.

Пишут, что необходимо сделать укол противостолбнячной сыворотки, если дитё поранилось -- как бы эти "ушлые" доктора по-тихому не ввели ребёнку вакцину вместе с уколом сыворотки ?

Неужели после небольшой раны действительно нужно делать укол сыворотки ?

Пожалуйста, проконсультируйте.

Enema

#2 Сообщение Enema » 29 сен 2009, 22:38

В разделе Прививки этому посвящена не одна тема. Поищите там.

Marfa
Старожил форума
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 16:25
Откуда: Украина, Киев

#3 Сообщение Marfa » 09 окт 2009, 11:57

вообще, если после каждой ранки в саду делать укол противостолбнячной сыворотки - никакого здоровья не хватит..

почитайте о самом столбняке - у Котока в БИ описано довольно доходчиво - эта бактерия живет только на определенном расстоянии ПОД землей - т.е. в песочнице столбняка нет!! в любом случае - видимо нужно оценивать обстоятельства и характер ранки..

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#4 Сообщение Елена25 » 09 окт 2009, 18:42

Marfa писал(а):вообще, если после каждой ранки в саду делать укол противостолбнячной сыворотки - никакого здоровья не хватит..
Это точно!
Marfa писал(а):почитайте о самом столбняке - у Котока в БИ описано довольно доходчиво - эта бактерия живет только на определенном расстоянии ПОД землей - т.е. в песочнице столбняка нет!!
В этом я не уверена
Marfa писал(а):в любом случае - видимо нужно оценивать обстоятельства и характер ранки..
А вот это - то, что нужно.
Помним, что столбняк развивается только в глубоких ранах, в которые нет доступа воздуха. Соответственно и поступаем - никогда не заклеиваем раны наглухо пластырем или какими-то мазями. Если доступ воздуха есть, то о столбняке нечего беспокоиться.

Кроме того, бактерия столбняка обитает в кишечнике как человека, так и животных. Выделяется с калом. То есть если, например, обожглись о плиту - то там практически гарантированно не могло быть столбнячных бактерий, так как она не загрязнена калом. Земля в этом смысле более опасна.

И последнее. Столбняк - это болезнь плохого кровоснабжения тканей, то есть болезнь пожилых. Крайне редко встречается столбняк в возрасте до 50 лет. Исключая столбняк новорожденных, который бывает, если пуповину перерезают грязными предметами (мотыгой в поле, например).

Для профилактики столбняка рану следует промывать свежей перекисью водорода.

Яна1977
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 18:12

#5 Сообщение Яна1977 » 16 фев 2010, 22:05

Нам с сыном не так давно пришлось побывать в травмпункте - глубоко разбил бровь, упав на деревянную игрушку. Впечатлил огромный плакат про столбняк, якобы агитирующий за прививку, хотя подробное содержание гласило, что столбняк развивается в непромытых ранах. Так что, основная борьба со столбняком - тщательная обработка раны в течение пары часов - это я усвоила из плаката.
А в самом кабинете: при приеме сестра, узнав, что ребенок не привит, ужаснулась и сказала, что нас бы в стационар надо положить. Я ее как-то убалтала, наврав, что у нас медотвод. При очередной перевязке другой врач спокойно махнул рукой, отметив, что в Москве уже лет 10 не зафиксировано ни одного случая столбняка.

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#6 Сообщение Роман_П » 16 фев 2010, 22:43

Елена25 писал(а):
Marfa писал(а):вообще, если после каждой ранки в саду делать укол противостолбнячной сыворотки - никакого здоровья не хватит..
Это точно!
Помню, как-то на РМС встречал такое: озабоченная мамашка спрашивала - вот если ребенок упал на асфальт и слегка ободрал коленку, надо ли... . Так там все дружно советовали, что если даже только кровь слегка показалась, то всенепременно и каждый раз. Ну это известная песня: главное, что меры приняли, а за результат (вполне очевидный поздно или скорее рано, если таких советов слушаться) тогда и ответственности не будет...

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

#7 Сообщение Lit » 18 фев 2010, 18:05

"Пишут, что необходимо сделать укол противостолбнячной сыворотки, если дитё поранилось -- как бы эти "ушлые" доктора по-тихому не ввели ребёнку вакцину вместе с уколом сыворотки ? "
Не дай Бог сыворотку!!! У меня мама чуть не умерла после укола одной только сыворотки. Потом я какое-то время работала в травматологии, узнала, что сывороткой они вообще не пользуются, слишком частые и тяжелые осложнения, а вводят только анатоксин: при огнестрельных ранах и очень загрязненных, глубоких.

Queenka

#8 Сообщение Queenka » 18 фев 2010, 19:28

АС ( анатоксин столбнячный) вводят, сыворотку нужно вводить по схеме ( по Безредко) и оч-оч осторожно. А лучше вообще не вводить ничего. Касаемо того, что норовят обколость при малейшей царапине, так это в бамагах так написано ((((, практикующие хирурги сами знают, что это бред, но они ОБЯЗАНЫ предложить укол, ваше дело отказаться 8)

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#9 Сообщение Spy » 19 фев 2010, 04:38

Lit писал(а):"Пишут, что необходимо сделать укол противостолбнячной сыворотки, если дитё поранилось -- как бы эти "ушлые" доктора по-тихому не ввели ребёнку вакцину вместе с уколом сыворотки ? "
Не дай Бог сыворотку!!! У меня мама чуть не умерла после укола одной только сыворотки. Потом я какое-то время работала в травматологии, узнала, что сывороткой они вообще не пользуются, слишком частые и тяжелые осложнения, а вводят только анатоксин: при огнестрельных ранах и очень загрязненных, глубоких.
Анатоксин - в смысле, вакцину? Она вообще бесполезна при таких повреждениях, даже если верить, что вакцина эффективно работает.

Лу4истая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:46

#10 Сообщение Лу4истая » 23 май 2011, 14:01

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, чем все таки правильнее обрабатывать ранки ребенку на улице? Я всегда имею под рукой хлоргексидин и перекись водорода, что же лучше для малыша годовалового? Прививок у дочки кроме Бцж нет.

Enema

#11 Сообщение Enema » 23 май 2011, 14:07

Перекиси вполне достаточно. Дома можно развести настойку календулы (спирт), развести сильно, примерно 1 ч л ложка на стакан воды. И делать примочки на рану.

Аватара пользователя
marianna5144
Старожил форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:40
Откуда: Австрия

#12 Сообщение marianna5144 » 23 май 2011, 18:17

У меня есть очень хорошая книга -травник.Так вот что там меня удивило.Эфирные масла не наносить на кожу в неразбавленном виде.Исключение -лаванда, можно прямо так, на ожог или рану.Обеззараживает и успокаивает боль.
Попробовала на себе, при ожоге-правда, боль быстрее проходит.Малым пару раз коленки мазала, они сразу так успокаиваются, плакать перестают, боль проходит.
А вот интересно, как это в плане столбняка, масло все же...

Лу4истая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:46

#13 Сообщение Лу4истая » 23 май 2011, 20:21

Энема, спасибо за ответ! я почему то решила ( у Комаровского вычитала :oops: ) что безопаснее хлоргексидин..

Марианна, я увлекаюсь домашним кремоварением, и конечно же в него входят эфиры.
Так вот в чистом виде деткам крайне не желательно никакого масла, нужно все таки делать не большой процент в базовом ( лучше миндальном, но можно и просто оливку взять). Даже такое безобидное масло как лаванду.
Так что будьте осторожны!
А взрослым - да, лаванду можно и в чистом виде.

Аватара пользователя
marianna5144
Старожил форума
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 02:40
Откуда: Австрия

#14 Сообщение marianna5144 » 23 май 2011, 21:28

Лу4истая спасибо, буду знать! :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей