СС, ГВ и ревность

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ozzy
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 21:00
Откуда: Украина Киев

СС, ГВ и ревность

#1 Сообщение ozzy » 18 сен 2009, 01:31

Старшей 3,5 года, младшей 4 месяца. Месяц назад купили старшей кровать. С этим проблем нет. Просто не акцентируем внимание на отселении, а говорим, что она уже взрослая и у нее своя кровать есть, но может спать и с нами. Хотя с ней спать стало сложно - она раскрывается и нас раскрывает. Но это не проблема. Проблема с ГВ. Она стала есть часто и много. Сама говорит, что хочет все молочко съесть. Прямо вгрызается в меня, что плохо отражается на захвате. Сначала нормально ест, а потом мне больно становится. В общем проблема в том, что я не хочу ее травмировать, но выходит наоборот. Я плачу и забираю грудь, она плачет и присасывется. И это на рассвете. Засыпает лучше без груди уже, когда нет в голове идеи съесть все. Кормить пока хочу продолжать, у нее ферментопатия и я не уверена, что она готова к сворачиванию ГВ. Вообще она очень "требовательный ребенок". С ней всегда было сложно, она требовала максимум внимания к себе, младшая не такая.
Как бы так разрулить эту ситуацию?

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Боа » 20 сен 2009, 14:44

Поговорите с дочерью, выясните, почему она хочет высосать все молочко? Если не сможет объяснить, то предложите свой вариант.
Постарайтесь, что бы старшая больше участвовала в жизни младшей, но с интересом.
Что бы не было ревности, нужно замкнуть детей друг на друге.
Изображение

Аватара пользователя
ozzy
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 21:00
Откуда: Украина Киев

#3 Сообщение ozzy » 01 окт 2009, 16:06

Я стараюсь привлекать, но она не очень адекватно это делает. Например пытается взять младшую на руки. Или сама одеть, отталкивая меня - это в ее духе - все сама!
Сейчас вроде понемногу налаживается. Но под шумок испортился захват :(

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#4 Сообщение Di » 01 окт 2009, 16:19

Захват с возрастом всегда изменяется, потому что расположение "сосательно-лакательного" движения язычка постепенно смещается к корню, ребёнку надо время приспособиться к изменению.

Аватара пользователя
ozzy
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 21:00
Откуда: Украина Киев

#5 Сообщение ozzy » 01 окт 2009, 22:08

а можно поподробнее? или лучше в ГВ спросить? и в лялечке? а то я пытаюсь ей объяснить как сосать 8-0 а сама не знаю как, естественно.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#6 Сообщение Di » 02 окт 2009, 10:01

Ну, уж ребёнок, который сосёт всю жзнь, всяко знает лучше :) помните, как в начале захват устанавливали? Ничего же не объясняли, просто открывали пошире ротик и прислушивались к себе, комфортно вам так или нет.

А вообще, эта ситуация напоминает начало конца :) У нас в последние месяцы кормления жуть была, каждое прикладывание давало раны и трещины, но длилось недолго.

Аватара пользователя
ozzy
Заслуженный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 21:00
Откуда: Украина Киев

#7 Сообщение ozzy » 02 окт 2009, 13:35

Та вполне можно и заканчивать, но она именно из-за младшей часто прикладывается :( А тут еще в садик пошла - сама напросилась - пошли болячки и хочется ее поддержать ГВ.

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

#8 Сообщение Камея » 04 окт 2009, 21:46

У меня две дочки, старшей 4,4, младшей два месяца. Старшую кормила около 3 с половиной лет, фактически отлучились - и я забеременела. Я с некоторым страхом ждала, как старшая будет реагировать на кормление сисей младшей. В результате, первое что она спросила, приехав проведать нас в роддом: "Мама, молоко есть?", и сразу добавила "Шучу."
Когда мы с малышкой приехали домой, старшая стала просить сисю, в доме было полно бабушек и они стали ее стыдить, но я ей на ушко пообещала дать сисю, когда все разъедутся. И опять таки с некоторым страхом, дала ей вечером пососать, но у нее ничего не вышло - рефлекс пропал. Через день или два дочка попробовала сцеженное молоко - видно, что ей не понравилось, хотя сказала "вкусно".
Повышенный интерес к сисям у старшей проснулся к концу беременности и мне было очень неприятно, когда она пыталась приложиться, я даже боялась, смогу ли я кормить малышку, с такими реакциями. И когда я дала старшей попробовать сисюню после роддома, мне тоже было очень неприятно, просто внутренний протест, на уровне инстинктов. К счастью, страхи не оправдались и кормление малышки доставляет радость, а старшая в результате, даже помогала нам устанавливать захват. По собственной инициативе, брала в одну руку сисю, в другую головку сестренке и стыковала :D . Т. е. сисю младшей она отдала!
ozzy! Мне кажется вам надо со старшей закругляться. Мы должны сознательно продлевать кормление до 1,5-2 лет. Потом можно настраиваться на отлучение. Просто надо слушать ребенка, смотреть на его потребности. Т.е. не отказывать при явной потребности, но и не стараться поддерживать. У меня несколько знакомых очень легко отлучали в 1,8-1,10, другие в 2,5 отлучали со стрессом. Я против стрессового отлучения, но у вас речь идет о том, что вы хотите поддерживать ГВ. ИМХО, для ребенка 3,5 лет - не жизненно важно, тем более, что есть малыш.
Я своей старшей говорила - Катя будет есть сисю, зато ты можешь есть мороженное (арбуз, шашлык...)!
Ребенку важно взрослеть и я рада, что моя Александра (она, конечно, почти на год старше вашей) сознательно отказалась от сиси в пользу младшей.

Стэс
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:40

#9 Сообщение Стэс » 29 окт 2009, 07:21

У меня тоже вопрос в тему. Старшего сына потихоньку отлучила в 3,6 и сразу забеременела. Отлучение проходило мягко, вроде без стрессов явных. Какое-то время клал руки на грудь, но с рождением младшей тема вновь всплыла.Как-то просил попробовать я дала, он сказал невкусно. Но вот когда он теперь болеет, или ему плохо, он всегда просит дать подерать сисю, поиграть с ней. Откровенно мне это очень неприятно, но я терплю. И замечаю, что чем больше позволяю тем чаще подходит уже и когда все нормально. Какая здесь должна быть тактика? Ограничивать?Переводить на другие формы телесного контакта? Позволять? Очень важно услышать мнение со стороны.

Маргарита
Старожил форума
Сообщения: 1501
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 23:26
Откуда: г. Псков

#10 Сообщение Маргарита » 29 окт 2009, 23:06

Привязанность к груди у старших может сохраняться и в 5 лет и дольше. Это компенсация для ребенка, у которого есть ощущение, что он теряет мамину любовь. Для ребенка, у которого очень большая потребность в любви (гомеопатический тип Пульсатиллы, например, но не только).

Стэс
Заслуженный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 12:40

#11 Сообщение Стэс » 30 окт 2009, 07:32

Спасибо, Маргарита, значит ничего страшного в таких позволениях нет?

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#12 Сообщение Kein » 30 окт 2009, 11:27

не знаю как остальным, а для меня это достаточно "страшно" - дети и родители не должны мешать друг другу жить, а "откровенно мне это очень неприятно" никак с этим не согласуется, я бы искала другие формы телесного контакта приятные и мне тоже.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей