подготовка к естественным родам

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
salomi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:57

подготовка к естественным родам

#1 Сообщение salomi » 27 авг 2009, 05:32

Здравствуйте, я на 35 неделе.
На роды дома я не решусь. Планирую ехать в роддом со схватками, партнёрские роды.
Какую литературу, статьи и пр. нужно почитать о ЕР?
Кроме этого меня интересует в каких именно случаях необходимо медицинское вмешательство как то: рассечение, стимуляция, вскрытие пузыря, КС. Наверное есть к этим процедурам определённые показания, так вот хотелось бы понимать если вдруг будет экстренная ситуация, что пора сдаваться, дабы не навредить.
Читая форум возникли такие вопросы: на курсах говорили, что 1.зелёные воды - показание к стимуляции, так как у ребёнка гипоксия, здесь я читала, что это не страшно. Так гипоксия или не страшно?
2.Плоский пузырь вскрывают, чтобы ребёнок не мучился, и если раскрытие полное, а воды не отошли - также показание к вскрытию пузыря. Так когда нужно вскрывать пузырь? Сказали что родить ребёнка в рубашке это ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ опасно.
3.Рассечение - дабы ускорить рождения ребёнка и избежать травм. Рассечение лучше, чем разрывы. Когда необходима эта процедура?
4.Прослушивание тонов ребёнка во время родов тоже может привести к стимуляции. Какое сердцебиение допустимо?
5.Длительность родов. Безводный период - 8 часов. Далее стимуляция, чтобы избежать инфекций, так ли это?
6.Нужно ли ребёнка обмывать после родов? Про это нам ничего не говорили:) И я тут читала, что капают что-то в глазки, что это, зачем, нужно отказываться?
7. Что такое план родов? это везде дают некий план родов на подпись?
8. За какое время должна родиться плацента? Прочитала, что многим её чуть ли не выдёргивают через 5 минут.
9.Сколько дней оптимально стоит задержаться в роддоме? В каких случаях можно убежать побыстрее и стоит ли?
Ещё раз повторю, что домашние роды невозможны, роды первые, я не хочу и не могу позволить себе рисковать своей жизнью и жизнью ребёнка. Хочу чтобы на крайний случай рядом была и реанимация и т.п. на экстренный случай.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 27 авг 2009, 08:17

Полезная для Вас статья
http://www.homeoint.org/kotok/vaccines/ ... livery.htm

Но помните: в роддоме Вам придется вести очень тяжелые войны. Никто слушать Вас там не захочет, там Ваши указания и требования будут лишней занозой. Стресс, причем стресс немалый, для Вас и ребенка, а скорее всего и серьезный риск, вытекающий из самой сути нынешней практики родовспоможения, будет там почти неизбежен. Вы не готовы к домашним родам, а к войне в роддоме во время родов Вы точно готовы, Вы уверены? Муж Ваш готов не истуканом стоять, а активно участвовать в родах, бороться за Вас и ребенка? Взять ребенка, встать и уйти, слыша вослед угрозы и проклятия, готовы? Почитайте на нашем форуме отзывы тех, кто уже рожал несколько раз. Что они думают о роддомовских и домашних родах.

Что бы ни решили - удачи, легких и благополучных родов! :D
Благостью лихость не изоймешь

salomi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:57

#3 Сообщение salomi » 27 авг 2009, 09:38

Спасибо за статью и ваше мнение.
Я надеюсь на лучшее :wink:
И всё таки домашних родов я опасаюсь больше, может это вбито в голову годами, но пока я не готова к этому.
Может я оптимистка, но надеюсь большой войны не будет, очень часто пишут в рассказах что персоналу было всё равно, может и мне повезёт - не будут донимать, но на крайний случай есть кому откачивать.
К тому же на форумах нашего города даже нет тем о домашних родах, родах соло или духовных акушерках, или это глубокое подполье или вовсе не практикуется.

Наталья Первомайск

#4 Сообщение Наталья Первомайск » 27 авг 2009, 10:25

salomi, доброе утро :D
Читаю и вижу, что Вы идете прямо за мной :wink: Сразу скажу - все, что Вам на курсах говорили - полная ЧУШЬ!! Я Вам дам достаточно литературы ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ специалистов, и Вы поймете, о чем я.
Прочтите мою историю родов - http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=15810
и историю Samestina - http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=22112
Почувствуйте разницу, как говорится)))) Свой родовой план высылаю Вам в личку. И еще - даже не надейтесь, что врачам будет все равно!! Вот когда они вас капельницами обложат, исполняя все по инструкции - тогда да, все равно как Вы там, они свое дело сделали. Готовьтесь к отчаянной борьбе.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#5 Сообщение Боа » 27 авг 2009, 20:23

Я бы сказала по другому «Оставь надежду всяк входящий» и «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».
Если вы хотите рожать в РД, то забудьте все, закройте глаза, смиритесь со своими страхами и выполняйте все, что вам будут говорить врачи. Вашей воли там нет, там рожают врачи, вы лишь исполнитель.
Правда, как и в случае с домашними родами вся ответственность за случившееся ляжет только на ваши плечи, и нести ее придется только вам.
Редкий случай Натальи Первомайск, когда мама и рожает, и доблестно сражается с персоналом «монастыря».
Обычно настроенные на это мамы ломаются сразу после первого наезда «Ты что, хочешь ребенка убить?», и вся их подготовка к ЕР в условиях РД лопается, как мыльный пузырь, остаются только разбитые надежды.
Т.ч. идя туда, лучше примите их методы за ЕР и не расстраивайтесь зря. Спокойствие главнее при беременности.
Изображение

Наталья Первомайск

#6 Сообщение Наталья Первомайск » 27 авг 2009, 22:31

Боа, да как-то неохота надежду оставлять. Хотя факты говорят за свое - как я подруг не предупреждала (уже трое после меня родили) - все ломались за 15 минут. ВРАЧ СКАЗАЛ НАДО!!! Вы пишите - "Спокойствие главнее при беременности". :roll: Ну не согласна)))) Все-таки предупрежден - значит вооружен!
salomi, не хочется пугать, поверьте!!! Но, имхо, Вы должны изучить как можно больше информации довериться своему телу и малышу, они все сделают правильно. Вот вчера прочла:
роддом г. Щелково Московской области
Дата описываемых событий:  март 2009 г.
Кожевина Н.А. сообщила:

В сорок недель моей беременности ночью 16 марта начали отходить воды. Роддом, в котором я хотела рожать, оказался закрыт на мойку, и в 4 часа утра я поступила в наш городской роддом. Приняли хорошо, доброжелательно, осмотрели, сказали, что снизу пузырь цел, прокололи, подняли в предродовую. Я ходила, "нагуливала схватки", когда раскрытие стало 4 см - ввели лекарство (промедол?), заснула, на схватках просыпалась.

Врачи говорили, что все идет хорошо, когда схватки стали ослабевать (раскрытие где-то 8 см), поставили капельницу с окситоцином, схватки возобновились. Шейка раскрылась, даже появилось что-то наподобие потуг, но когда перешла на родовое кресло (часы на стене показывали 15:00), все опять стало угасать. Потуг не было, схватки слабые. Врач (Орлова Н.А.) попеременно с медсестрой начала на потугах выдавливать ребенка из живота. Давили долго, ничего не получалось. В итоге мой сынишка родился через 1 час 10 минут в 16:10 (их версия - через 40 минут) в сильной асфиксии (тугое обвитие относительно короткой пуповины вокруг шеи),синюшный, не дышал, сердце билось слабо. Врач пыталась самостоятельно привести его в чувство, не получилось, минут через 10 после рождения медсестры стали звонить неонатологу - та уже была дома. И вообще на то время в роддоме уже не было ни более опытных врачей, ни заведующего родильным отделением. и это в понедельник, в четыре часа дня!!! Наконец появилась неонатолог, занялась моим сыном, вскоре его унесли из родзала (по моим подсчетам, где-то через 40 минут после рождения). Потом в переводном эпикризе напишут, что малыш на СЕДЬМОЙ(!!!) минуте жизни был подключен к аппарату ИВЛ!(??)

Через 8 дней на второй этап выхаживания в г. Королев из роддома сына перевозила реанимация. Переводные диагнозы - церебральная ишемия 3 степени, отек мозга, кровоизлияние под вопросом, судорожный синдром, пневмония. Кровоизлияние не подтвердилось, с ИВЛ сняли, противосудорожная терапия результатов не дала, направили в НЦЗД РАМН г. Москва. Оценка тамошними светилами моего сына при поступлении такова: "Состояние ребенка тяжелое. Положение - вынуденное с запрокинутой головой и вытянутыми, перекрещеными нижними конечностями. Левосторонний гемипарез, паретичная установка кистей, горизонтальный нистагм, рефлексы орального автоматизма угнетены (мой сын не сосал), эпизоды тонико-клонических судорог, во время приступа - парез взора вправо". После 9 дней обследования профессорами на дорогостоящем оборудовании наш "букет здоровья" пополнился следующими диагнозами: органическое поражение ЦНС, симптоматическая эпилепсия, спастический тетрапарез... Мой сын умер 29 апреля, прожив (просушествовав? промучавшись?) 1,5 месяца, хотя я сейчас понимаю, что его сознательная жизнь закончилась где-то на полпути к рождению...

На третий день после родов мы обратились в прокуратуру, по фактам проведенной проверки было возбуждено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, но т.к. моего сынишки больше нет, дело возвращено для пересмотра и в настоящий момент выносится решение о возбуждении УД по статье о причинении смерти...
http://www.naturalbirth.ru/zhalo.php

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#7 Сообщение Вишудха » 27 авг 2009, 22:32

Боа писал(а):Я бы сказала по другому «Оставь надежду всяк сюда входящий» и «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».
.
+100. Увы, но так.

salomi, вам не стоит так беззаботно повторять "откачают если что". Роддом - это такое заведение, где надо быть на чеку постоянно. Так что готовьте мужа, пусть накачивает бицепсы и тренирует мимику :twisted:, и под его прикрытием тихо-мирно рожаете :D. Пожалуй не стоит сразу оповещать медперсонал о том, как вы хотите родить, пусть для них сюрприз будет. Дай бог вам, как говориться лёгкости и радости! НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ!
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#8 Сообщение Вишудха » 27 авг 2009, 22:45

Наташа, имхо, незачем такие статьи предлагать читать беременным женщинам. Всё таки "спокойствие главнее" . Ведь не на войну же женщина собирается, а рожать! Лучше настроиться на свои ощущения, на своё состояние беремчатое, на всё самое лучшее и светлое. Это и проявится в родах. А если только о врачах думать, то пожалуй действительно чем-нибудь аукнется. Гораздо важнее быть готовой принять решение в нужный момент.

Сохрани ребёнка моего!

Пусть обходят беды стороною.
Пусть не будет в жизни ничего,
Что способно разлучить со мною.

Сохрани ребёнка моего!

Пусть Любовь, как птица вековая
Прилетит, достойно и легко
Крыльями от горя закрывая.

Сохрани ребёнка моего!

Эта жизнь во век благословенна!
Даже если буду далеко,
Господи, прошу тебя смиренно –

Сохрани ребёнка моего!
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Боа » 28 авг 2009, 01:22

Вишудха писал(а):А если только о врачах думать, то пожалуй действительно чем-нибудь аукнется.
Думай не думай, а заходя в террариум можно надеяться лишь на чудо Господа, что вас не укусят.
Вишудха писал(а):Гораздо важнее быть готовой принять решение в нужный момент.
Это уже полная путаница для рожающий в РД. Я бы не рискнула разбираться с
- что делает врачь
- оценить обстановку
- выбрать и дать добро на верную манипуляцию.
И все это в один момент при том, что ты рожаешь и полностью захвачена к примеру болью.

А стихи у вас, как всегда потрясающе вдохновенны. Изображение
Изображение

salomi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:57

#10 Сообщение salomi » 28 авг 2009, 05:07

Вишудха, прекрасные стихи, спасибо вам большое!
Люди, товарищи или господа, я не веду полемику "за и против домашних родов", я понимаю, что такое роддом, я с вами согласна, но рожать дома я не буду, для меня это не будет спокойствием, я буду скакать в панике - а вдруг не то, а вдруг не так?! В племени индейцев я бы родила :D , а вот у себя дома, когда мне ещё троих человек надо будет успокаивать. Когда я маме сказала, что буду писать отказ от прививок, она мягко сказать меня совсем не поддержала, и даже заявила, что я беру на себя роль Бога. Так что никакого спокойствия дома не выйдет, всё равно я буду знать, что родные против, родные паникуют, да и я сама не специалист в домашних родах.
К тому же в городе Красноярске официально никто не согласится принять домашние роды, вопрос выяснялся, акушерки присутствуют во время схваток, а потом в роддом, заниматься подпольщиной у меня нет желания.
Так что я хочу узнать, чтобы понимать, что будет происходить со мной в роддоме, подготовиться к этому. А муж у меня большой и мускулистый :lol: обещал пугать весь персонал.
Плохо, конечно, что в роддом как на войну, но в конце концов это когда-нибудь изменится, я верю :)

Яра_
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:52
Откуда: USA

Re: подготовка к естественным родам

#11 Сообщение Яра_ » 28 авг 2009, 08:34

salomi писал(а):3.Рассечение - дабы ускорить рождения ребёнка и избежать травм. Рассечение лучше, чем разрывы. Когда необходима эта процедура?
читала американский форум, где женщины обсуждали тему как избежать рассечения. Одна говорила, что написала чёрным фломастером большими буквами у себя на животе "no episiotomy" - чтобы врач случайно впопыхах не забыла.
Скорее всего возьму это на вооружение... :)

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#12 Сообщение Боа » 28 авг 2009, 10:13

salomi писал(а):я не веду полемику "за и против домашних родов"
Здесь скорее вас не угаваривают на домашние роды, а разъясняют "политику партии" в РД :lol: , и ваше место в этой системе. Что ваша информативность в условиях медицинского принятия родов в худшем случае нанесет психотравму, в лучшем испортит впечатление от родов.
ИМХО приближение к естественности в РД, зависит не от того, на сколько вы много знаете, а от личных представлений принимающей акушерки (врача). Скорее вам нужно искать не знания, а отзывы об акушерках с описанием течения родов и производимых манипуляций.
salomi писал(а):заниматься подпольщиной у меня нет желания.
Странная логика. Если наркотики легализованы, то это не отменяет их пагубного влияния. Лучше иметь собственное представление о правомерности действий (с заповедями не спорю).
salomi писал(а):Когда я маме сказала, что буду писать отказ от прививок, она мягко сказать меня совсем не поддержала, и даже заявила, что я беру на себя роль Бога.
Так кто все же будет матерью вашего ребенка...
salomi писал(а):всё равно я буду знать, что родные против
При ДР паникующим родным, во избежание осложнений, информация не разглашается, или предоставляется та, которая их успокоит.
salomi писал(а): да и я сама не специалист в домашних родах
При этом пытаетесь стать специалистом в роддомовских родах.
salomi писал(а):Так что я хочу узнать, чтобы понимать, что будет происходить со мной в роддоме, подготовиться к этому.
Обьясните пожалуйста, какой смысл в этом, если вы ничего изменить не сможете.
Предположим, что у вас будут (ттт)
- зеленые воды,
- или ребенок вдруг перевернется и пойдет попкой,
- или ваш организм будет долго закрывать капиляры и отторгать плаценту (дольше 5 минут)
- или ваш пузырь по индивидуальной программе должен вскрыться ровно перед потугами, что бы ребенку было легче выходить
- или воды начнут подтекать, а ваш срок еще через 2 недели, а вы считаете, что безводный период 8 часов по инструкции, не зная, что воды постоянно пополняются и обновляются
- или ребенок долго не выходит, т.к. происходит возвратно-постельная деятельность для лучшего подгона головы под родовой канал
- или вас раздражает пришедшие студенты и родовая деятельность замерла
Зачем вам знать, что в условиях невмешательства это вариант нормы, и не обращаясь к медикам женщины спокойно рожают (немного откорректировав процесс). И что дети доживают до старости, так и не узнав, что при их рождении был ужос, ужос.
А если вы с позиции этих знаний начнете корректировать медиков, то
- станете врагом
- получите хамское отношение
- и вас засыпят страшилками, кишащими непонятной для вас терминологией, которая вас сломает до безропотного состояния, которое и необходимо для хорошего течения родов, проводимых по инструкции.
Здесь же предлагают вам выкинуть всю нервотрепочную часть, спокойно доходить беременность и идти рожать в РД при первых незначительных намеках на роды.
Папа при родах тоже будет счастлив не защищать грудью вас и ребенка, а выполнять свою скромную роль массажистки и выполнять не сложную психологическую поддержку (подержать за руку, сказать нежные слова и т.д.).
Изображение

Наталья Первомайск

#13 Сообщение Наталья Первомайск » 28 авг 2009, 13:49

Боа писал(а): - или ребенок долго не выходит, т.к. происходит возвратно-постельная деятельность для лучшего подгона головы под родовой канал
Да, Боа, страшно представить эту ситуацию в роддоме. Действия врачей - выдавливание ребенка, эпизиотомия и щипцы?

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#14 Сообщение Ima » 28 авг 2009, 14:33

Вроде культурный город Красноярск, сама там жила какое-то время.
Ищите себе акушерку, хоть для дома хоть для роддома.
Боа, это правда, что в роддоме обязательно приходится бороться с персоналом? Вы можете быть абсолютно уверены, что salomi не сможет сама естественно родить в роддоме?
Вселенная - дружественная сфера

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Боа » 28 авг 2009, 15:11

Ima писал(а):Боа, это правда, что в роддоме нельзя родить по-человечески?
Честное слово, у каждого критерий человечности свой.
Кто-то считает человечным не дать случиться незаконным родам дома, и для него роды в РД - "я отлично родила".
Кто-то рожает дома с акушеркой, и счастлив, что избежал поездки в РД. Хотя при этом сама акушерка является выходцем из медицины и принимает роды по этой же технике с выдавливанием, окситоцином, управлением роженицей и последующей отправкой в РД после ручного осмотра и кровотечения (не все примеры могут присутствовать, но один из них обязательно попадается). Бывает, когда акушерка применяет лишь управление, которого не хватает маме из-за нерешительности. Знала историю, когда сольница с нерешительностью и подавляющей жалостью к себе, остановила процесс на 4 часа. Пришедшая случайно акушерка (выдворили через 15 минут) только разозлила ее, с другой стороны это и сдвинуло дело. С позиции договора о плане родов в ДР + акушерка легче управлять ситуацией и договариваться, т.к. тут силы более равные.
Есть и третий вариант человечности. Самостоятельные роды. Когда мама готовится к природным родам, которые проистекают не по законам медицинской инструкции, при этом осведомлена о возможных ситуациях, когда ребенку нужна ее помощь, и подготовлена к ним. В этом случае она осознанно берет на себя весь груз ответственности за жизнь и за смерть.
В двух других она так же несет эту ответственность, но уже в не осознанной форме.
Бывают редкие случаи природных родов в стенах роддома – это когда все дружно забыли про роженицу. Не было никаких манипуляций, наездов, управления. Есть одно «но», такие истории чаще заканчиваются в туалете, т.к. на потугах незнающие мамы идут туда по позыву в прямой кишке. Но этот вариант в исполнении ничем не отличается от третьего, лишь по подготовленности мамы.
Т.ч. спорить о «в роддоме нельзя родить по-человечески» очень тяжело, все упирается в «что вы подразумеваете под этим понятием?». Иначе предмет спора становится бессмысленным – «разговор глухого со слепым».
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей