подготовка к естественным родам

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#16 Сообщение gulustan » 28 авг 2009, 15:19

Ima писал(а):это правда, что в роддоме обязательно приходится бороться с персоналом?
К сожалению, правда. Борьба может быть активной или не очень, но присутствует всегда. И самое главное, нельзя ни на минуту расслабиться, нельзя выпускать ребенка из вида.
Ima писал(а):Вы можете быть абсолютно уверены, что salomi не сможет сама естественно родить в роддоме?
Ima, что Вы подразумеваете под естественным рождением? Если прохождение ребенка по физиологическим родовым путям матери, то скорее всего сможет. Если рождение без врачебных вмешательств, то очень вряд ли. Причем каждое вмешательство плодит последующие в геометрической прогрессии.
Например, этот ужасный рассказ о родах в начале топика. Женщина попадает в родзал на кресло (положение лежа на спине) и родовая деятельность угасает. Врачебного вмешательства вроде и нет. Однако сила и эффективность схваток и потуг напрямую зависит от позы. Я, например, лежа тоже не могу родить, в последние роды потуги (не схватки! - потуги) в положении лежа полностью прекращались. То есть в роддоме на кресле я бы родить не смогла. И у меня непереносимость синтетического окситоцина. То есть в результате стандартных действий медиков получились бы в лучшем случае два инвалида. (Поэтому и рожала не в роддоме с врачами, а дома соло :wink: )

Для самообразования рекомендую Грантли Дик Рида "Роды без страха": http://www.lib.ru/KIDS/grantly.txt и Мишеля Одена (например, http://michelodent.ru/art/3.shtml).

Наталья Первомайск

#17 Сообщение Наталья Первомайск » 28 авг 2009, 16:55

Я вот что думаю - а почему бы нам не побороться за естественные роды в роддоме? Вот читаю обсуждение принятия в детсад а разделе "Россия":
Александр Коток писал(а):Идти навстречу в смысле выполнять закон - обязанность чиновника. За это Вы и содержите его своими налогами. И это не то, за что следует ему в ноги кляняться и слушать его лживую пропагандистскую ахинею и бегать по его указанию по таким же негодяям. Про искренние заблуждения - оставьте этот лепет детский. Они все прекрасно знают и понимают. Убивать - нет, конечно. Но пройтись бульдозерами прокуратуры и Роспотребнадзора по их шарашкиной конторе так, чтобы они на всю жизнь запомнили, очень даже следовало бы. Вот тогда бы они и стали воистину блаженны, истинные бодхисаттвы. В наше время добро должно иметь стопудовые кулаки. Вы, все зная и имея все необходимое, махнули рукой (в мире жить да будем!), не навели в поликлинике порядок, хотя могли - погубили здоровье многих детей, родители которых не так продвинуты, как Вы, и которым будут навязаны калечащие и убивающие прививки.
Позиция жесткая и непримиримая. И это правильно. Но чем роддом отличается от поликлиники?! Почему это мракобесие должно существовать, а мы машем на все рукой, мол, пошла в роддом - и тебе только и остается, что молиться, а не то, станешь врагом. А может пора уже и на роддома прокуратуру и Роспотребнадзор натравливать? Считаю, что женщина должна сама выбирать, где ей рожать - дома или в роддоме, но ВЕЗДЕ она должна чувствовать себя защищенной и спокойной. Мишеля Одена очень хорошо читать, но мы о такой клинике можем только мечтать втихую, на деле ничего не предпринимая.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#18 Сообщение Боа » 28 авг 2009, 17:32

Ima, вы уже исправили, пока я печатала. :D
На исправленный вопрос я согласна с gulustan.
Наталья Первомайск писал(а):Почему это мракобесие должно существовать
Вы сами отвечаете на свой вопрос. Как можно исправить то, что изначально построено на извращенном понимании родов. Дом бессмысленно перестраивать, если фундамент даже фундаментом сложно назвать.
Клиника Одена существует скорее вопреки мировой практике РД, поэтому она и знаменита.
Наталья Первомайск писал(а):Считаю, что женщина должна сама выбирать, где ей рожать - дома или в роддоме, но ВЕЗДЕ она должна чувствовать себя защищенной и спокойной.
Так она и выбирает, вот только невозможно мочалкой забивать гвозди, всему свое применение. И как раз таки из информативного выбора (с силу полученной информации) женщина и идет туда, где ей спокойно.
Т.ч. за что бороться-то?
Изображение

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#19 Сообщение Александр Коток » 28 авг 2009, 17:34

Право на отказ от прививок без поражения в правах для ребенка в РФ зафиксировано в специальном федеральном законе. Нарушение закона просто и очевидно, навести порядок прокуратуре или даже медначальству проблем не составляет. Ситуация не требует срочного врачебного вмешательства, интересы несовершеннолетнего представляют его родители в здравом уме и твердой памяти. Спокойно пишут жалобы, спокойно разбираются с ответами. То же, что происходит в роддомах, гораздо труднее подвести под соответствующие статьи закона. Начнем с того, что в России (да и в Украине, уверен), не существует стандартов грамотной медицинской практики. Доказать, что не требовалось протыкать пузырь, делать эпизиотомию или сразу же после рождения пересекать пуповину, очень трудно. Тут уже надо поднимать документацию, собирать мнения экспертов и проч., и на уровне прокуратуры проблема скорее всего не решится, придется подавать в суд, а там скорее всего ничего доказать не удастся. Акушерка заявит, что видела обвитие пуповины, и как только сняла петли, сразу ее пересекла - как доказать, что этого не было? Как доказать, что тебя обзывали нехорошими словами, когда не было свидетелей? Как доказать, что не требовался окситоцин, когда 10 экспертов заявят, что требовался, потому что роды затягивались, и вообще по показаниям приборов было то-то и то-то? Выход один я вижу. Должна быть очень мощная общественная организация, которая будет жестко отслеживать происходящее, скажем, для начала в роддомах Х. и У. Инструктировать будущих рожениц этих роддомов об их правах, иметь своего представителя на родах, если роженица подписывает доверенность. И планомерно бомбить прокуратуру, Роспотребнадзор и облздрав жалобами, время от времени подавая иски в суд. Все - с фактами, подтверждаемыми свидетелями и выписками из документов. Предупреждать всех, что в таком-то роддоме лучше вообще не рожать, а если рожать, то помнить, что... C другой стороны - всячески показывать X. и Y., что готовы к сотрудничеству и совместному наведению порядка. И когда в течение года-двух X. и У. будут трясти бесконечные проверки комиссий и вызовы ее сотрудников в прокуратуру, а также вызовы в суд и накапливающиеся невыплаты по проигранным делам, тогда они, возможно, подумают, что пора в консерватории что-то менять. Как говорится, все сугубо IMHO.
Последний раз редактировалось Александр Коток 31 авг 2009, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Благостью лихость не изоймешь

Наталья Первомайск

#20 Сообщение Наталья Первомайск » 28 авг 2009, 18:28

Александр, полностью согласна. Особенно мне нравится пункт "иметь своего представителя на родах, если роженица подписывает доверенность." Второй раз уже встречаю подобное предложение. Я думаю это в настоящее время наиболее приемлемый вариант родов в роддоме, пока нет такой организации, а роды вот уже через месяц.
salomi, а если на сайте ВисВиталис поискать такую акушерку?

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#21 Сообщение Ima » 28 авг 2009, 19:17

Интересно, в Сибири за Новосибирском вообще домашние акушерки есть?
В Красноярске должны быть родители, не прививающие детей. (по крайней мере мне родственница про одну свою знакомую говорила)
Вселенная - дружественная сфера

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#22 Сообщение Вишудха » 28 авг 2009, 19:34

Боа писал(а): Думай не думай, а заходя в террариум можно надеяться лишь на чудо Господа, что вас не укусят.
Ну, всё зависит от того, что человек видит и как воспринимает :D .
salomi, надо определиться, чего же вы хотите? Какой путь выбрать? Обычно, чтобы избежать множества вмешательств в роды, особенно если речь идёт о первых родах, люди остаются дома почти до потуг. А там уж едут в роддом. Например, salomi, вы не рассматривали такой вариант: найти домашнюю акушерку и провести начало родов с ней, а дальше поехать в "террариум" ? Кроме того, надо искать место, где действительно могут помочь( мне, честно говоря, это трудно представить, но всё может быть). То есть надо чётко понимать, что аппаратура сама по себе ни от чего не спасёт. Так что в первую очередь играет роль человеческий фактор. Вы нашли таких людей, которым готовы доверить жизнь свою и ребёнка? Если да, то дай вам бог, а если нет, то на роддом надеется незачем, тогда придётся быть очень внимательной ко всему, что происходит. И в этом случае надо очень чётко представлять, что вы хотите, что вам нужно, а что нет. Скажем плацента может родиться в течении полутора - двух часов после родов. Дома это нормально. В роддоме ждать не будут даже положенных 15 минут. Вы будете спорить по этому поводу или нет? Согласны на стимуляцию, а предложат-то обязательно? То есть такие вопросы надо для себя уяснить, чтобы знать как действовать.
Боа писал(а): Это уже полная путаница для рожающий в РД. Я бы не рискнула разбираться
А я бы вовсе не пошла в роддом :D . Но вообще имелось ввиду, что человек в любой ситуации должен быть готов на взаимодействие по полной программе, то есть готов проявить всё, на что способен. а в таком состоянии сомнений не возникает, решения приходят в голову очень быстро.
Последний раз редактировалось Вишудха 28 авг 2009, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#23 Сообщение Ima » 28 авг 2009, 20:12

Salomi, зайдите в будущее, представьте что у вас уже родился ребенок, веселый, здоровый, и вы тоже себя хорошо чувствуете и посмотрите шаги, как вы этого достигли, и какие ресурсы вам понадобились.
Вселенная - дружественная сфера

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#24 Сообщение Полосатая Собака » 28 авг 2009, 21:45

Александр Коток писал(а): Должна быть очень мощная общественная организация, которая будет жестко отслеживать происходящее, скажем, для начала в роддомах Х. и У. Инструктировать будущих рожениц этих роддомов об их правах, иметь своего представителя на родах, если роженица подписывает доверенность. И планомерно бомбить прокуратуру, Роспотребнадзор и облздрав жалобами, время от времени подавая иски в суд. Все - с фактами, подтверждаемыми свидетелями и выписками из документов. Предупреждать всех, что в таком-то роддоме лучше вообще не рожать, а если рожать, то помнить, что... C другой стороны - всячески показывать X. и Y., что готовы к сотрудничеству и совместному наведению порядка. И когда в течение года-двух X. и У. будут трясти бесконечные проверки комиссий и вызовы ее сотрудников в прокуратуру, а также вызовы в суд и накапливающиеся невыплаты по проигранным делам, тогда они, возможно, подумают, что пора в консерватории что-то менять.
Идея хороша. Но - видятся две проблемы (как минимум): во-первых, похожее сопровождение некоторые родительские клубы предлагают, и даже в разных формах, это либо некие "акушерки-психологи" какой-нибудь Стихиали (может, еще такие где-то есть), либо "домашние" акушерки Драгоценности, подряжающиеся принять роды в роддоме естественно, а когда-то какие-то представители клуба Рожана выступали "психологами в родах" и брали на себя посреднические функции. Только никто из них громыхать доспехом (действовать описанным Вами, Александр, образом) не собирается, а обещает "договориться по-хорошему" с врачами, и найти приемлемый для всех сторон компромисс. Получается, насколько я понимаю, не очень, а то и вообще ерунда какая-то. Просто потому, что "договариваться" приходится не с человеком-конкретным врачом, а с овеществленной инструкцией в его лице, а она неумолима. Но бдительность родителей усыплена подобными обещаниями, и спохватываются они поздно.

Во-вторых - сами-то родители... Их перспектива конфронтации пугает еще больше, чем посредников. Истории, похожие на рассказ Натальи Первомайск -единичны. Объясняют свою пассивность самыми разными причинами. Я не говорю о случаях, когда женщина совершенно обессилена родами и поэтому уже не может сопротивляться, или когда она просто не владеет информацией о своих правах (да, и такое возможно в наш просвещенный век).
Опытные товарищи утверждают, что шантаж матери словами "не будешь делать то-то и то-то - убьешь ребенка", "ты вредишь своему ребенку", "подумай о ребенке, ему плохо, а ты, такая-растакая..." возможен только в России. Здесь это применяется очень широко, такие заявления - абсолютное оружие и средство манипуляций. Им нечего противопоставить. И медперсонал привык добиваться своего в любых ситуациях. Противостоять такому могут только объединившиеся посредник и роженица, если она опять будет ждать, что за нее кто-то о ней позаботится - обратно ничего не получится. Опять приходим к тому, что сам пользователь должен как-то измениться, пожелать странного, проснуться наконец... :?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#25 Сообщение Александр Коток » 28 авг 2009, 23:05

Ежу понятно, что не будет все легко и беспроблемно с самого начала. Но все эти тонкости отношений роженица-доверенное лицо, доверенное-лицо-медперсонал, роженица-доверенное лицо-медперсонал должны будут оттачиваться в процессе. Важно здесь и то, что представитель роженицы должен быть не овцой, робко блеющей что-то за кадром, а львом рыкающим, готовым на месте в куски порвать за роженицу. Весьма желательно, конечно, чтобы он сам имел медицинское образование, хотя бы базисное. Он будет пресекать угрозы медперсонала, фиксировать их, потом оформлять вместе с родильницей и организацией жалобы. Такая организация, о которой я выше писал, могла бы развить сильнейшее давление на роддом, выбранный в качестве мишени. Например, постоянно вести его антирекламу, перенаправляя потоки рожающих в другие места. Сразу упадет количество сертификатов, а с ними и денег, попадающих в роддом. Бесконечные проверки, комиссии и суды, а также необходимость постоянно считаться с присутствием в роддоме доверенных лиц, берущих все на карандаш, просто дезорганизуют работу роддома. Постепенно начнутся изменения, которые в итоге всем пойдут только на пользу. Я там дело вижу. Ну, а что касается самих рожениц и их позиции - понятно, что именно с осознания ими своих гражданских прав и должно все начинаться. Без этого организации работать не для чего.

К слову, почти все то же самое можно проделать и с детской поликлиникой. Там результаты могут быть еще быстрее получены.
Благостью лихость не изоймешь

salomi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:57

#26 Сообщение salomi » 31 авг 2009, 14:00

Спасибо всем большое за советы и разные мнения, за прекрасные стихи :) Я внимательнее почитала форум, на многие вопросы нашла ответы. У меня ещё есть время всё обдумать и принять решение.
Отличный сайт, замечательный форум!
Благодарю всех за помощь!

Kein
Старожил форума
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 10:26
Откуда: Самара

#27 Сообщение Kein » 31 авг 2009, 20:21

Все хорошо в описании Александра, только одно ускользает - такие осознанные роженицы с активными представителями берут на себя всю ответственность и... остаются рожать дома - ибо они этого не боятся. а в роддом обычно попадают со страхами. И как бы я ни хотела помочь остальным - я не поеду в роддом в свои роды, а кто поедет?

Яра_
Заслуженный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 фев 2009, 07:52
Откуда: USA

#28 Сообщение Яра_ » 01 сен 2009, 02:13

единственное почему поеду в роддом- это чтобы получить эпидурал. очень боюсь боли...
:oops:

salomi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:57

#29 Сообщение salomi » 01 сен 2009, 04:47

Яра_, я чуть ли не с детства боялась родов, раньше с благоговением читала, что наконец-то появились различные обезбаливающие, и собиралась ими конечно-же воспользоваться!
А вот теперь, месяц до родов, хочу родить сама.
Может и вы ещё измените своё решение, ещё почитаете, поразмышляете и поймёте, что роды-это хорошо.
Мне многие рассказы понравились с этого сайта, когда описывают роды не как агонию, а здоровый, естественный счастливый процесс, это вдохновляет.
Я вот размышляла, почему мне надо в роддом, мама с детства мне рассказывала свои ужасные впечатления от родов. И я родов боялась. А теперь я проанализировала, и рассказывала она именно про ужасное отношение персонала к роженице, а про сами роды буквально два слова - терпимо и достаточно легко.
И вот почему-то мне надо родить в роддоме ,родить хорошо и легко, чтобы избавиться от этого страха.

salomi
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:57

#30 Сообщение salomi » 01 сен 2009, 04:53

Ima, непрививающие родители есть. А вот по домарожающих я не нашла информацию. У нас все курсы для беременных - это исключительно подготовка к роддому. Никаких духовных акушерок и пр. Насколько я знаю из официально возможных действий - это договориться с акушеркой, которая приедет к тебе домой с началом схваток, будет следить за процессом, а потом поедет с тобой в роддом, передаст роддомовской акушерке, а сама может присутствовать как партнёр на родах.
Я не слышала и не читала о домашних родах в нашем городе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 5 гостей