Вопрос про прививку от полиомиелита

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Анастасия

Вопрос про прививку от полиомиелита

#1 Сообщение Анастасия » 10 июл 2004, 16:31

Здравствуйте!
Мучает один вопрос: у старшего ребенка (4 года) прививки стоят, младшему не хочу ставить ни одной, но... Т.к. старшему ставилась живая вакцина от полиомиелита, то не произойдет ли заражение младшего, если ему эту прививку не поставить? Слышала мнение, что после живых вакцин что-то выделяется с мочей и можно заразиться или это не так?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 10 июл 2004, 19:32

Считается, что обычно вакцинный вирус полиомиелита размножается в кишечнике привитого ребёнка и выделяется им в течение 2-3 недель после прививки (хотя описан случай, когда один бедолага выделяет эти прививочные вирусы уже годами). Заболевание вакцинноассоциированным полиомиеитом (ВАПП) возможно при мутации этого вируса, когда к нему возвращаются патогенные свойства. В РФ ежегодно регистрируется 10-12 случаев ВАПП, большинство из которых - контактировавшие со свежепривитым. Окончательно Вас мог бы успокоить анализ кала на вакцинные полиовирусы, но вряд ли его сделают по одному Вашему желанию. Это дорогая штука. Если прививка делалась старшему уже давно и дети были в тесном контакте, то и младший, скорее всего, получил свою привочную дозу.
Благостью лихость не изоймешь

Spy
Модератор форума "Прививки"

Re: Вопрос про прививку от полиомиелита

#3 Сообщение Spy » 11 июл 2004, 02:29

Александр, а вот информация о большинстве контактировавших со свежепривитым среди случаев ВАПП - это откуда? Контактирующие непривитые или ранее привитые?

Какой-то фармацевтический сайт (подозреваю, что все та же прививка.ру, но проверить прямо сейчас не могу - он лежит, видимо они ночами там свои ошибки стирают :D) давал соотношение рисков для свежепривитого и непривитого контактного как 2-2,5 к 1. То есть, сами привитые раза в два более подвержены ВАПП, что мне в свое время показалось логичным. Хотя... как подумаю, как они это считали... :roll:

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

Знал бы прикуп....

#4 Сообщение Александр Коток » 11 июл 2004, 11:55

Вопросы, конечно, интересные.... :) Но ответов на них, увы, нет. Т.е. то, что большинство заболевших ВАПП - контакты, это повторяется во многих местах. А вот прививочный статус... Глава по полиомиелиту у меня отняла большего всего времени (если не считать главу по натуральной оспе) и вызвала больше всего раздражения расплывчатостью характеристик болезни (полио-ОВП), своевременным переоформлением диагнозов в конце 1950-х гг. и отсутствием чёткой и однозначной статистики по полиомиелиту и факторам его риска. На основании всего виданного-слышанного я выскажу вот какое предположение. Думаю, что главную роль в ВАППе играет не столько прививочный статус, сколько известные и многократно описанные факторы риска. Коими являются - недавно полученные инъекции (а основная масса инъекций, получаемых сегодня детьми, это прививки), удаление миндалин и разные эндокринные болезни. Вот как хорошо было бы, если бы кто-то изучил все российские случаи ВАПП за последние 20-30 лет и определил наличие (что скорее всего) или отсутствие (что вряд ли...) этих факторов. Я бы вполне оценил такую дотошную работу как тянущую на кандидатскую.
Благостью лихость не изоймешь

Spy

#5 Сообщение Spy » 11 июл 2004, 14:27

Вот, подняли сайт на рабочий день :D. Тут: http://www.privivka.ru/vaccination/side ... action.xml

Пишут:
Вакциноассоциированный паралитический полиомиелит (ВАПП): Признанное и доказанное осложнение прививки ОПВ, регистрируемое с частотой 1 на 1-3 миллионов прививок, чаще на первую вакцинацию, чем на повторные (1 на 6-12 млн. прививок). Поскольку привитой ребенок выделяет вирусы в окружающую среду, некоторое ВАПП возникает у контактных непривитых лиц (1 на 14 млн. прививок).
Вот откуда они это взяли? Особенно про 14 миллионов интересует для контактных непривитых лиц :lol:.

ТаняМ
Контактная информация:

#6 Сообщение ТаняМ » 10 дек 2011, 11:35

Тут задали мне вопрос, а я растерялась что на него ответить, подскажите пжл.
Передаются ли антитела детям,если мать в детстве переболела полио?
"Люди на имеющие отношения к искусству, не должны иметь к нему никакого отношения" - К.С. Станиславский

Надежда Герман
Старожил форума

#7 Сообщение Надежда Герман » 10 дек 2011, 12:13

ТаняМ писал(а):Тут задали мне вопрос, а я растерялась что на него ответить, подскажите пжл.
Вы имеете в виду, защищает ли детей грудное молоко?

Кстати, "дикий" полиомиелит сейчас в нашей стране не встречается. Ему на смену пришел вакцинный. Так сказать, рукотворный. А вы какого боитесь?

ТаняМ
Контактная информация:

#8 Сообщение ТаняМ » 10 дек 2011, 13:09

Надежда Герман писал(а):Вы имеете в виду, защищает ли детей грудное молоко?
Кстати, "дикий" полиомиелит сейчас в нашей стране не встречается. Ему на смену пришел вакцинный. Так сказать, рукотворный. А вы какого боитесь?
я так поняла, что да, речь идет о грудном молоке до 6 мес и на период инволюции. ну пусть будет вакциноассоциированный)))) если мама переболела вследствии вакцинации, она передаст антитела?

PS я никакого не боюсь :lol:
"Люди на имеющие отношения к искусству, не должны иметь к нему никакого отношения" - К.С. Станиславский

Надежда Герман
Старожил форума

#9 Сообщение Надежда Герман » 10 дек 2011, 20:51

ну пусть будет вакциноассоциированный)))) если мама переболела вследствие вакцинации, она передаст антитела?
это называется гадать на кофейной гуще.Так каким полио все-таки переболела мама?

Из Книги "Беспощадная иммунизация", стр.329:
пассивный иммунитет может передаваться от матери
Здесь говорится о "диком" полиомиелите.
А вот о вакцинном полиомиелите можно спросить, формируется ли вообще иммунитет после прививки?

Spy

#10 Сообщение Spy » 12 дек 2011, 02:13

ТаняМ писал(а):Тут задали мне вопрос, а я растерялась что на него ответить, подскажите пжл.
Нет. :mrgreen: Коротко и ясно. И совершенно неважно, чем там переболела мама. Материнский иммунитет, будь то трансплацентарный или специфически-антительный через молоко, может иметь место разве что при очень близком по времени эпизоде у матери - скажем, болела, пока была беременна. Или носит вирус/вырабатывает антитела пока кормит - передает их с молоком, естественно. И в том и в другом случае материнский иммунитет (специфический опять) НЕ предназначен для пожизненной защиты даже в лучшем случае, это лишь очень временная подпорка на несколько недель/месяцев (смотря чем болеем), после чего растущий ребенок вырабатывает со временем свой собственный иммунитет по мере необходимости.

juva
Старожил форума

#11 Сообщение juva » 02 май 2012, 14:31

Минздрав закупит вакцину от полиомиелита для регионов за 361 млн руб

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Минздравсоцразвития России намерено потратить свыше 361 миллиона рублей на закупку вакцины для профилактики полиомиелита для российских регионов в этом году, следует из заявок ведомства, размещенных на портале госзакупок.

Согласно проектной документации, планируется приобрести более 1,8 миллиона доз вакцины. Товар должен быть поставлен в регионы РФ до 30 июня 2012 года.

Товар должен поставляться получателю с запасом срока годности не менее 60%, отмечается в заявке.

Документы на участие в тендере принимаются до 21 мая. Открытый аукцион в электронной форме назначен на 25 мая 2012 года.

Полиомиелит - это детский спинномозговой паралич, он обусловлен поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом. В основном заболевание протекает бессимптомно, но иногда случается так, что полиовирус проникает в центральную нервную систему, что приводит к параличу или даже смерти больного. В России, которая с 2002 года считается страной, свободной от полиомиелита, в 2010 году впервые за последние годы были зафиксированы 37 случаев полиомиелита, один из которых закончился смертью больного.

Полиомиелит относится к числу неизлечимых инфекционных заболеваний. Вирус поражает, в основном, детей в возрасте до пяти лет. Для взрослых в большинстве случаев он не опасен. Согласно национальному календарю прививок, на первом году жизни иммунизация против полиомиелита проводится в три, четыре с половиной и шесть месяцев. Ревакцинацию от этой болезни проводят в 18 и 20 месяцев, а также в 14 лет.

В России прививка от полиомиелита входит в число обязательных с начала 1960-х годов.
http://www.ria.ru/society/20120502/639472212.html

Ребекка
Заслуженный участник

#12 Сообщение Ребекка » 21 май 2012, 16:50

Слышу уже от второго классического гомеопата, что прививку от полиомиелита нужно ставить. Заболеванием можно заразиться, заболевание приводит к инвалидности, вакцина переносится легко (в отличие от других) и не вызывает осложнений.
Очень интересуют мнения по этому вопросу. Если (не дай Бог) пациент заболеет этим заболеванием, можно ли вылечить гомеопатией?
When it rains all the birds occupy shelter, but eagle alone avoid the rain by flying above the clouds, problem is common to all but attitude&altitude of thinking makes the difference (с)

r_v_grigoruk
Старожил форума
Контактная информация:

#13 Сообщение r_v_grigoruk » 21 май 2012, 17:07

Ребекка писал(а):Слышу уже от второго классического гомеопата, что прививку от полиомиелита нужно ставить. Заболеванием можно заразиться, заболевание приводит к инвалидности, вакцина переносится легко (в отличие от других) и не вызывает осложнений.
Очень интересуют мнения по этому вопросу. Если (не дай Бог) пациент заболеет этим заболеванием, можно ли вылечить гомеопатией?
Что за бред.
http://1tv.com.ua/ru/news/2011/11/22/11754
«Проглотить обман могут многие, но разжевать его - лишь единицы» Джорж Савил

Sergey32RUS
Старожил форума

#14 Сообщение Sergey32RUS » 21 май 2012, 21:50

r_v_grigoruk писал(а):
Что за бред.
http://1tv.com.ua/ru/news/2011/11/22/11754
можно по русски рассказать?
"Лучше я соглашусь с теми кто называет меня сумасшедшим, чем буду объяснять каждому идиоту почему я сделал именно так!"@

0льга
Старожил форума

#15 Сообщение 0льга » 21 май 2012, 23:02

Быстрый перевод с Google: Делали прививку от паралича - а у ребенка дар речи, способность ходить и говорить. Это произошло в Киеве. Двухлетнему мальчику вкололи вакцину от полиомиелита. Родители видят связь между болезнью сына и прививкой, впрочем врачи говорят - это другой вирус поразил нервную систему.

Полиомиелит - вирусная болезнь, которая вызывает паралич у детей. Поэтому медики советуют обязательно делать прививку. Мать двухлетнего Ивана не возражала и дала письменное согласие.

Олег Покалло, участковый педиатр Хмельницкой детской поликлиники:

- Этому ребенку было от горло, от кожные покровы, выслушаны сердце, послухани легкие и обзор был живота. При пальпации это было без паталогий. В день прививки противопоказаний не было.

Медики предупредили - после укола возможная температура, слабость. За неделю у парня появились не только эти симптомы, но и начали отказывать ноги. В больнице ребенку поставили диагноз - бронхит, а на припухшей колено наложили гипс.

Григорий Слободян, отец пострадавшего:

- Травматолог посмотрел - нет ни перелома, ни вывиха, говорит, может ушиб, и положил на ногу гипс. Как положили гипс - прошел день и полдня другой - ребенок после этого уже ни на ноги, никуда, ни в туалет ходить не может.

Парень лежал в стационаре и через несколько дней его сковал паралич. По словам родителей, невропатолог не нашел времени осмотреть ребенка. Поэтому малыша повезли к частному специалисту. Он назвал новый диагноз - поражение нервной системы. Только после этого засуетились в детской больнице, где до этого лежал парень.

Наталья Шаповал, заведующая отделением Хмельницкой детской больницы:

- Поставить диагноз, когда ребенку поставлена ​​гипсовая лангета, обычно невозможно, потому что ребенок лежит, ребенок не становится на ноги. Во всех протоколах лечения для постановки диагноза нам дается 3-4 дня. Мы в эти четыре дня уложились.

Сейчас Иван в инфекционной больнице. Он не может ни держать голову, ни говорить, ни самостоятельно есть. Лечение может затянуться до года, говорят местные специалисты.

Виктория Леньга, заведующая детским отделением Хмельницкой инфекционной больницы:

- В данной ребенка начался восстановительный процесс, насколько он там будет успешным, то покажет время.

В управлении здравоохранения уверяют - прививка тут ни к чему. Вакцина сертифицирована. К тому же, вакцинация была плановой, раньше ребенку делали такой укол - и все было хорошо.

Лариса Добровольская, главный педиатр Хмельницкой области:

- На сегодня мы имеем клинический диагноз полиорадикулоневропатия, которая, вероятно, связана с переносом острой респираторно-вирусной инфекции. Почему врачи не обнаружили своевременно заболевания на уровне городской больницы - на сегодняшний день проводится служебное расследование.

Анализы мальчика направили на исследование в Одесской спецлаборатории. За месяц эксперты назвать возбудителя болезни. Вакцинацию против полиомиелита в городе не прекратили.

Ответить