Подготовка к вертикальным родам?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Катерина Измайлова
Старожил форума

#121 Сообщение Катерина Измайлова » 30 июн 2009, 22:58

Наталья Первомайск писал(а):Samestina, извините, что влезла в Вашу тему со своим вопросом, но она сейчас актуальна и я думаю, Вам тоже будет интересно.
Два дня назад родила моя подруга. Ночью проснулась от того, что что-то "хлюпнуло". Думала воды, когда посмотрела - кровь. И говорит, было довольно много крови, пока доехала до роддома прокладка пропиталась насквозь. Она спрашивала у врачей, что это такое, они говорили, что и сами не знают :shock: , знают, что так быть не должно. Приехала в 1-30 ночи. Раскрытие 3-4 пальца. Ей поставили капельницу (глюкоза, кокарбоксилоза, окситоцин), прокололи пузырь. Сказали, что стимулировать роды нужно обязательно из-за кровотечения, а то будут делать кесарево. Через два часа она родила. Дальше по плану - не дожидаясь схваток и отделения плаценты общий наркоз, чистка.
Девочки, прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. Что это за кровотечение и что нужно делать, если роды дома? Я подозреваю, что ее взяли на понт((( Если бы было серьезное кровотечение, разве можно стимулировать при этом? Что-то я в этом вопросе профан :?
Если бы это была отслойка плаценты, прокесарили бы не задумываясь.
А если это кровило из шейки, то могли выбрать именно такую тактику: родить как можно быстрее.
Ребенок пойдет, сосуд в шейке прижмет, кровить перестанет, а после родов шейку зашьют. Там тоже сосуды разные бывают, не только капилляры. Для кесарева экстренного показаний нет, но кровь женщина теряет. Так что, может, и не "понт". :wink:
Зашивали подругу после родов-то?
"Ты не более беззащитен перед миром, чем он перед тобой." А. Подводный.

Samestina
Заслуженный участник

#122 Сообщение Samestina » 01 июл 2009, 23:05

Наверное, получилось длинновато :)
Всё началось где то в три часа ночи.
Меня разбудила моя мама. Она появилась откуда то из темноты и громко мне сказала: «Оля, ко мне твой ребенок пришёл» Это был сон. Но такой, что разбудил меня, я встревожено вскочила с кровати с мыслью, что вот, к ней пришел, видимо Макарка, наш средненький трёхлетка, и как будто требует моего внимания.
Но нет. Всё моё семейство мирно посапывало. Подумалось, что возможно это самой маме плохо, и даже захотелось ей позвонить. Однако окна её дома напротив, свет в них нигде не горел, и я решила, что это просто странный сон, попробовала лечь спать дальше.
Но не тут то было. Пошло тепло внизу живота и по ногам, и я поняла, что это мне, видимо моя мамка решила так оригинально сообщить, что хватит мне спать, пора бы уже рожать маленького :) Тут заодно потянуло живот, я поняла что надо бы дойти в туалет, ну а потом, возможно, будить Сережку (мужа) на тему пути в роддом.
Пошла вниз, на первый этаж, зажгла там свечу иконе Федоровской Божьей Матери, прочла молитву, и на всякий случай заварила кровеостанавливающую траву. И если быть честной, к тому времени что -то мне уже говорило, что в роддом я не попаду :)
Однако, муж был накануне тверд в своей решимости поездки в роддом, так что вроде бы я должна была его будить именно для этого :)
Дальше по плану шел путь в туалет, а там я уже наверняка довольно быстро поняла, что роды идут довольно шустро. Отошла часть вод. Кафель в нашем санузле белоснежный, и цвет вод был четко ясен, и был он реально бежево-коричневато-розоватый, но не зеленый. Такой цвет паники не вызвал, хотя вроде был и отличен от прозрачного, я трезво решила, что это пробка вместе с лопнувшими капиллярчиками шейки матки.
В туалет то мне удалось сходить весьма продуктивно, но только вот грамотно выйти из санузла уже не удалось. Там я и осталась в позе кошки пережидать схватку.
А схваточки оказались не простыми. Практически я не могла разогнуться после них ни на минуту. То есть нормальный ход схваток – минута боли через пять отдыха у меня действовал почему то наоборот – схватки были длительными, а промежутка между ними практически не было.
А на плите на кухне тем временем на водяной бане кипела моя кровеостанавливающая трава. Надо было дойти до плиты. Как то короткими перебежками я туда дошла, ну а вот дальше двигаться не получалось вовсе никуда.
Пожалуй, было сложно добраться даже до пакета с одноразовыми пеленками. Тут я резонно поняла, что вот тут то рожать совсем не удобно, да еще и в луже отошедших окончательно вод. Нужен был всё же муж, ну хотя бы для того, чтобы помогать в технических вопросах. А муж спал мирно на втором этаже нашего дома в дальней комнате, и услышать он меня ну никак не мог! Кое как дошла-доползла я до второго этажа по лестнице, не разгибаясь из премилой колено-локтевой позиции (и осуществляла я этот процесс, казалось, вечно) нащупала на ближайшем письменном столе свой мобильный, и решила, что в дальнюю комнату дома всё же проще дозвониться, чем дойти (это наверное, метров восемь путь длинной надо было преодолеть еще )))) .
Муж решил, видимо, что ночью нормальные люди ему звонить не могут, и в полусне выключил мобильный :) Ну хорошо, что хоть немного при этом проснулся, и мог меня слышать. Дальше я его просто позвала. Удалось!
Он вскочил, примчал, трезво оценил ситуацию, и сказал бодро: «ну что, едем в роддом???»
А я ему и ответить ничего не могу. Ну вот крутит схватка, и всё тут, не до слов. Кое как сказала, что нет, не знаю, но наверное мы не успеем... Да и вообще я не могу идти… И говорить не могу… И ехать тоже никуда я НЕ МОГУ!!!! Давай, говорю, РОЖАТЬ!!!!
И к этому времени я четко поняла, что мне НИЧЕГО НЕ СТРАШНО! То есть, настала такая точка невозвращения, когда только вперёд, и такая уверенность в том, что надо довести всё до конца, и что всё будет хорошо, ну вот совершенно точно!
Я решила проверить раскрытие, ну а там на две фаланги пальцев глубиной уже торчала Антошкина голова. Говорю: «куда же мы поедем, вот уже и голова у ребеночка совсем рядом! Хочешь – мой срочно руки, и смотри сам!»

Дальше муж плавно осознал, что роды будут дома. Хорошо б было еще, если он действительно был несколько больше теоретически подкован, а то, получается, помощь его была слишком рассеяна. Он не знал, чем помочь и как себя вести. Помочь надо было, выполнив технические вопросы, вроде удобного устройства меня в родах и подачи вовремя подушек, воды, полотенец и одноразовых пеленок. Еще от него требовалось, совершенно точно, не суетится, не задавать вопросов, что же ему дальше еще сделать, не пытаться мне советовать лечь на спину с разведенными ногами (как в роддоме), да и вообще желательно не вспоминать про роддом (а это он пытался).
Еще он кинулся читать Одена, который лежал на видном месте (вот бы пораньше ну хоть на пару дней!) Не нашел там ничего для себя полезного (ни странно, у Одена нет инструкции по приемам родом по пунктам :) ) Потом зачем то кипятил воду и даже водку в электрическом чайнике… То есть, по моему, мыслить трезво тут могла только я, а вовсе не он :)
Когда он понял, что помочь мне не может, решил поподробнее узнать у меня, как же всё –таки перерезать пуповину, ну а мне было вовсе не до него с его вопросами.
Мне даже пришлось немного поругаться; но объяснить ему, что надо просто успокоиться я не могла. Этого он не понимал, к несчастью.

Перед потугами схватки отпустили. Это был классный момент затишья. Я хотя б вдохнула и выдохнула без боли…
Дальше пошли схватки, переходящие в потуги, но то ли рано еще было тужится, то ли позиция была не слишком удобной, но как раз в позе кошки, или в позиции облокотившись на диван в той же позиции дело вперед, похоже, не продвигалось. Честно говоря, тяжело всё это было. В какой-то момент мне начало казаться, что всё это никогда не кончится, и что всё это длится вечно.
С другой стороны, потуги, если и были, то я их старалась сдерживать, если ощущалось жжение в промежности; вроде бы я помнила, что повторнородящим надо именно так и поступать.
Потом я попробовала сменить позицию на «сидя на корточках» Возможно, она и хороша, но выполнять её не так легко – ноги устают и отвлекаешься на это физическое неудобство.
Головка детская была совсем рядом, на выходе, но не продвигалась как будто. Муж был озабочен- цвет кожицы на головке был синим. Ну а я сказала, что это вовсе не плохо :) У меня не было не малейшего повода для паники, кроме, пожалуй того, что мне казалось… всё шло как то … долго…
В конечно итоге, экспериментируя со сменой положения тела, я просто легла на бок, и вот так то мне оказалось самым удобным! Так можно было даже реально расслабится!
Тут муж то как раз и стал настаивать, что так родить невозможно, и я зажимаю ребенка. Нет, ну надо же – мне и дома пришлось побороться за свободное поведение в момент потуг )))) Это даже смешно было ))))
Ну а в итоге через небольшое время всё же пошли эффективные потуги, завершающие, совершенно обалденное непередаваемое ощущение, как ребенок движется и совершает необходимый ему поворот - ничего такого в предыдущие роды в роддоме я не чувствовала! Конечно, это не было безбольно, но это было ТАК ЗДОРОВО! ТАК ПО НАСТОЯЩЕМУ РЕАЛЬНО!!!
Сережка подхватил малыша (тот закряхтел и заплакал) и дал его мне- такого классного, розового и теплого. Было без пяти часов пять утра. У меня на руках наш Антошка успокоился. Слизи в носике, во рту, не было, хотя я попыталась что то там отсосать. Он совсем не плакал, и почему то не желал искать грудь. Смотрел на меня своими серыми глазами и молчал, а я всё проверяла – дышит? –Да! Ну что же не плачет? Вот – зато чихнул! Ура! Малыш был совершенно живой! И здоровенький! И никого ничем (водой из холодильника) не надо было обливать (если только не в меру счастливого тогда нашего папу)
Мы мерзли оба после родов. Потребовалась куча одеял, чтобы нас согреть. Впереди еще надо было успешно родить плаценту. Антошка вскоре всё же сообразил, что у мамы есть сися,и требуется её сосать. Мне тоже это было важно, хотя бы для успешного отделения плаценты ))) Всё таки – знания - сила )))
Ну и вообще было классно, что он сосёт – значит – всё в порядке, всё идёт как надо!
Плаценту родить получилось только спустя еще час – почему то до этого я никак не могла сообразить, как же это надо делать. Я совершенно не поняла целая ли она – казалось, были какие то повреждения на ней. Как советуют, мы её положили в тазик.
Потом муж стал звонить всем вокруг, что у нас родился сын. Прибежала мама со спиртом для обрезания пуповины и горячим желанием помочь.
Нас с сыном переместили в тепло на диван, и наконец то мы согрелись. А то дрожали оба крупной дрожью.
Шёл процесс активного обрезания пуповины, описание которого читалось вслух из интернета. Муж наконец то чувствовал себя черезвычайно полезным и был занят настоящим делом.
Дети старшие бегали вокруг уже довольно давно, а к девяти утра мы наблюдали дома счастливую толпу родственников в виде всех дедушек-бабушек и сестер с их мужьями и детьми.
Мы для всех были настоящим шоком! Зачем то кто -то вызвал скорую и привезли гинеколога из ЖК. Милая девушка из скорой поздравила нас, померила мне давление на обеих руках, и малыша посмотрела разве издалека. Предложила госпитализацию в роддом на носилках, но я отказалась.
Врач из ЖК – это бала как раз женщина, которая вела мою беременность, пощупала мне живот, осмотрел плаценту и сказала, что всё у меня очень хорошо, и плацента замечательная.
Всё так было отлично, светло и радостно.
Сейчас нашему Антошке нет и двух суток. Мы все от него просто балдеем, какой он здоровский ))))))
Ольга

Samestina
Заслуженный участник

#123 Сообщение Samestina » 01 июл 2009, 23:23

У меня вывод из всего этого только один: мужа надо было всё же подготовить к этому процессу!
Было бы нам всем легче.
Ольга

Ima
Старожил форума

#124 Сообщение Ima » 02 июл 2009, 01:25

ЗДОРОВО
Вселенная - дружественная сфера

Wildebras
Старожил форума

#125 Сообщение Wildebras » 02 июл 2009, 01:52

Поздравляю! Вы - МОЛОДЕЦ!
Хотя, похоже, что Антон сам решил, где ему рождаться - серьёзный мужчина!!
А мужа не ругайте )))

пух
Старожил форума

#126 Сообщение пух » 02 июл 2009, 08:40

Молодцы!
Поздравляю :D !
Пытаюсь думать своей головой...тяжело...

Samestina
Заслуженный участник

#127 Сообщение Samestina » 02 июл 2009, 15:05

Wildebras писал(а):Поздравляю! Вы - МОЛОДЕЦ!
Хотя, похоже, что Антон сам решил, где ему рождаться - серьёзный мужчина!!
А мужа не ругайте )))
Это я вам тут на него немного поругалась :) А так, вообще то он и правда МОЛОДЕЦ. Я его хвалю. Даже восторгаюсь смелостью вот тут в реале.
Конечно же, он как мужчина, старался взять на себя решение проблемы. Ну а помочь никак не мог. Ему было слишком сложно.
Это, по большому счету, моя недоработка - его неподготовленность. Но мне его и некогда было готовить. Я же собиралась изначально вообще то ехать в роддом!
ЭХ, КАК ЖЕ МУЖЧИНАМ С НАМИ ТЯЖЕЛО :) :) :)
Ольга

Наталья Первомайск

#128 Сообщение Наталья Первомайск » 02 июл 2009, 16:35

Samestina!!! От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ с рождение сыночка!!!! Вы умничка и Ваш муж тоже!!! Крепко вас обнимаю и желаю счастья и здоровья вашей семье!!! :D :D :D

gulustan
Старожил форума

#129 Сообщение gulustan » 02 июл 2009, 22:16

Поздравляю Вас и сыночка! Молочных рек, кисельных берегов! Рассказ классный и получилось все очень удачно.

Вишудха
Старожил форума

#130 Сообщение Вишудха » 03 июл 2009, 12:52

Samestina писал(а): И к этому времени я четко поняла, что мне НИЧЕГО НЕ СТРАШНО! То есть, настала такая точка невозвращения, когда только вперёд, и такая уверенность в том, что надо довести всё до конца, и что всё будет хорошо, ну вот совершенно точно!
А кто говорил, что с интуицией плохо?
От всей души поздравляю! Чудесные роды! И вы просто молодец! :D
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Samestina
Заслуженный участник

#131 Сообщение Samestina » 03 июл 2009, 16:27

Спасибо, спасибо, СПАСИБИЩЕ БОЛЬШОЕ И ВАМ ВСЕМ!!!!
Не за что бы не решилась я, если бы не было вас, милые, с такой сильной моральной поддержкой! Ну и плюс всё таки, вы снабдили меня многими знаниями всё же. Все ссылки на нужную информацию и ответы на мои вопросы - это ТАК МНОГО ЗНАЧИТ!!!!!
Ольга

Samestina
Заслуженный участник

#132 Сообщение Samestina » 03 июл 2009, 16:29

Вишудха писал(а):
Samestina писал(а): И к этому времени я четко поняла, что мне НИЧЕГО НЕ СТРАШНО! То есть, настала такая точка невозвращения, когда только вперёд, и такая уверенность в том, что надо довести всё до конца, и что всё будет хорошо, ну вот совершенно точно!
А кто говорил, что с интуицией плохо?
От всей души поздравляю! Чудесные роды! И вы просто молодец! :D
Это наверное такая интуиция, которая появляется, когда уже совсем крайняк :) :) :) У меня такого в жизни никогда не было :)
Ольга

Вишудха
Старожил форума

#133 Сообщение Вишудха » 04 июл 2009, 18:09

Samestina писал(а): Это наверное такая интуиция, которая появляется, когда уже совсем крайняк :) :) :) У меня такого в жизни никогда не было :)
Нет, это естественное состояние. Можно сказать, что нас так запрограмировали. Такая "точка невозвращения", как вы её назвали обязательно присутствует у всех женщин и даёт возможность в случае необходимости предпринять какие-либо действия. А вот в роддоме таких ощущений не бывает, не дают проявиться. Вы могли и раньше почувствовать,понять, какими будут роды , только вам страх мешал.
А как вам теперь пугалки о кровотечениях и прочем? Помню, что в первых родах я была абсолютно уверена, что разрывы - это неизбежность. Потом шалела от того, как медики мозги забили. :evil:
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Наталья Первомайск

#134 Сообщение Наталья Первомайск » 04 июл 2009, 21:44

Катерина Измайлова писал(а):
Наталья Первомайск писал(а):Samestina, извините, что влезла в Вашу тему со своим вопросом, но она сейчас актуальна и я думаю, Вам тоже будет интересно.
Два дня назад родила моя подруга. Ночью проснулась от того, что что-то "хлюпнуло". Думала воды, когда посмотрела - кровь. И говорит, было довольно много крови, пока доехала до роддома прокладка пропиталась насквозь. Она спрашивала у врачей, что это такое, они говорили, что и сами не знают :shock: , знают, что так быть не должно. Приехала в 1-30 ночи. Раскрытие 3-4 пальца. Ей поставили капельницу (глюкоза, кокарбоксилоза, окситоцин), прокололи пузырь. Сказали, что стимулировать роды нужно обязательно из-за кровотечения, а то будут делать кесарево. Через два часа она родила. Дальше по плану - не дожидаясь схваток и отделения плаценты общий наркоз, чистка.
Девочки, прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. Что это за кровотечение и что нужно делать, если роды дома? Я подозреваю, что ее взяли на понт((( Если бы было серьезное кровотечение, разве можно стимулировать при этом? Что-то я в этом вопросе профан :?
А если это кровило из шейки, то могли выбрать именно такую тактику: родить как можно быстрее.
Ребенок пойдет, сосуд в шейке прижмет, кровить перестанет, а после родов шейку зашьют. Там тоже сосуды разные бывают, не только капилляры. Для кесарева экстренного показаний нет, но кровь женщина теряет. Так что, может, и не "понт". :wink:
Подруга спрашивала у врача, что это было - сказала, что отслойка плаценты. Два наружных шва :? Справку дали - роды нормальные. Ничего не понимаю!

Наталья Первомайск

#135 Сообщение Наталья Первомайск » 04 июл 2009, 21:45

Катерина Измайлова писал(а):
Подруга спрашивала у врача, что это было - сказала, что отслойка плаценты. Два наружных шва :? Справку дали - роды нормальные. Ничего не понимаю!

Ответить