после температуры ребенок все время спит,не ест,не пьет 3дня

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Danya
Заслуженный участник

после температуры ребенок все время спит,не ест,не пьет 3дня

#1 Сообщение Danya » 02 мар 2009, 16:53

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста -заболел ре - мальчик, год и три.На ГВ.
Вчера спал больше обычного, дольше обычного сосал грудь на ночь, и чувствовалась небольшая температура - ну около 37-37,5.
А сегодня вот такие дела -
1.Бледный, ровного такого цвета, чуть мраморный.Когда рвет, то начинает немного потеть на голове.
2. Скорее всего жаркий,но иногда как ознобом пробирает - после сна , например; температура 39
3. Губы сухие, все время просит грудь.Когда даю просто воду или компот, сделает несколько жадных глотков, но быстро останавливается.И минут через 5-10 его рвет.
4. Язык розовый, влажный, но не ярко розовый, а там чуть-чуть тонкого налета.
5. Стула еще не было - предлагаю, а такое ощущение, что у него просто нет сил покакать - потужится вяленько и перестает,рвет после питья, или просто от кашля - иногда видно, что это просто сопли, иногда молоко, которое потом переходит в желчь. Сопли - много, текут иногда, но продышаться от них может
6. Ручки и ножки на ощупь очень горячие
7.Очень вялый и адинамичный, все время спит , лежит или сидит, ходить не может..Если сидит, то просто уронив голову на меня.Такая вялость с самого утра.Глаза полуприкрыты.Во сне иногда на кого-то раздраженно машет руками, и вообще такоем видно недовольство и раздражение на все, и на свет, кстати.
8. утром, пока ему было не так плохо съел кашу, сейчас абсолютно ото всего отказывается
9. Вялость - очень сильная.Обычно - веселый жизнерадостный ребенок, тут даже не улыбается.Такое ощущение, что все силы ушли
10. сон - спит все время, просыпается - попьет. порвет, и опять спит.
Что-то дать?Или погодить?
а да, и еще мы 2 дня были среди детей - кто с гриппом, кто с соплями, кто тоже сразу после орв...
И беспокоит то, что он пьет, а его рвет :( - как бы жидкость удержать?
Последний раз редактировалось Danya 04 мар 2009, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Danya
Заслуженный участник

#2 Сообщение Danya » 02 мар 2009, 22:18

прошло 6 часов...
1.Бледный, ровного цвета. но щеки красноватые - сухие и воспаленные
2. Температура под 40, спит голышом без одеяла и с одеялом - одинаково - не кутается, и не скидывает - но при этом его пробирает переодически дрожь - то ли озноб, то ли от слабости поддтрясывает
3. С готовностью накидывается на воду, но пьет немного..да я и не даю много, чтоб не рвало
4. Губы сухие, как обветренные, язык с более выраженным налетом
5. Рвота продолжается - как попьет, просто грудь насосется, или если его чуть потревожить - наклонить, или взять - может вырвать
6. Ручки и ножки чуть прохладнее чем все тело на ощупь
7. продолжает спать - спит 12 часов с редкими перерывами минут на 10-15.Спит беспокойно, вздрагивает, трясется, руками уже не машет - сил по-моему нет
8. отворачивается по прежнему от любой еды.Пару часов назад попросил у меня актимель попить - увидел в руках и попросил
9. спит постоянно...когда просыпается не встает, а просто лежит и постанывает.Соплей чуть меньше.
10. аномальная вялость
:(

Danya
Заслуженный участник

#3 Сообщение Danya » 02 мар 2009, 22:40

что-то мне никто не отвечает :cry: ...я правильно все описала?По опроснику??а то может что не так...?

Argonavt
Старожил форума

#4 Сообщение Argonavt » 02 мар 2009, 23:07

1. Вызовите врача для осмотра (скорая помощь)
2. Дайте гомеопатическое лекарство ФОСФОР (ФОСФОРУС) 200С или 30С три шарика однократно, без повтора. 200С - предпочтительнее. Общее состояние должно улучшиться (вялость, рвота и т.д.)
Суббота выходной день. На звонки и письма по субботам не отвечаю. Звонить лучше пн. вт. чт.

Danya
Заслуженный участник

#5 Сообщение Danya » 03 мар 2009, 10:46

Спасибо!Сообщение прочитала только что - врача вызвали,ждем - но не скорую а терапевта
Фосфор есть только 30, но и его пока не давала - так как симптомы такие-
1. Утром проснулся немного пропотевшим - температура спала до 38,ровного цвета везде, не могу сказать что бледный , приятный цвет кожи, но можно было бы и поздоровее
2. Ночью его бил озноб, когда я его доставала из под одеяла пописать, сейчас в тонкой футболке - не мерзнет
3.опять попросил актимель - выпил всю баночку с жадностью.
4. Губы розовые, язык посмотреть не дал - что увидела -это ярко розовый язык с белыми точками
6. Ручки и ножки на ощупь очень горячие
7. Так же не ходит, не стоит - висит на груди или сидит, уткнувшись в одну точку
8. проявил небольшой интерес к геркулесовой каше
9. Сегодня вообще не реагирует ни на какие просьбы, обращения - улыбается и отворачивается.Как будто в ступоре.Сопли уже густые - пришлось ночью аквамарисом промыть нос, чтобы он смог сосать грудь
10. не воспринимает слова..да уже ничего не удивляет - болеет, видно что ему тяжело, что температура его так выбила из реальности..

Фосфор дать?Или назначение изменено?

Danya
Заслуженный участник

#6 Сообщение Danya » 03 мар 2009, 11:24

дополняю на всякий случай -
ре съел чуть банана и сходил в туалет - у него, как и ожидалось, понос.
после этого он сам прошел пару метров до кровати, залез на неё, полежал, спустился...вот пришел ко мне - схватил что-то погрызть со стола!

жду рекомендаций :)

Allium.cepa
Старожил форума

#7 Сообщение Allium.cepa » 03 мар 2009, 11:34

Фосфор уже не нужен, понаблюдайте до вечера. Если что - пишите.
Лучше пока молочное и фрукты исключить.
Александр

Danya
Заслуженный участник

#8 Сообщение Danya » 03 мар 2009, 20:03

ребенку вроде полегчало - температура спала до 37,5 , ест понемногу, играет.Хотя конечно еще сопли и вялость небольшая.
Но заболела сильно я. Не знаю, подойдет ли мое описание себя по опроснику, на всякий случай опишу...
А мне можно ГЛС, если я грудью кормлю?

1. Чуть бледная, вид усталый, кожа ровного цвета
2. Температура 37,5 , знобит - очень холодно, пробирает озноб - одета во все теплое, что нашла дома
3. Пить не очень хочется, просто машинально пью клюкву, чай с имбирем.
4. Язык розовый, без налета
5. Ни поноса, ни рвоты нет, но в животе как-то нехорошо бурчит, так что все возможно
6. Ноги холодные, руки такой же температуры как все тело
7. Вялость, усталость.Хочется полежать.Очень сильно ломит все тело. ноги особенно.Болит голова - какая-то тяжелая и горячая.В горле очень много слизи, постоянно отходит, насморка нет.Шея как деревянная - и мышцы и само горло - такое ощущение, что туда собираются все микробы со всего организма..но не болит.
8. Хочется сладкого, яблока, печенья и.д.
9. Вялость, апатия
10. Очень резкое ухудшение - с утра чувствовала себя хорошо, днем заснула с ребенком, проснулась через 2 часа- вся разбитая.

Когда к ребенку приходила днем врач, она сказала, что у него "Кишечный грипп", при осмотре не нашла у него ничего не в горле,ни хрипов, ни напряжения в животе.

Danya
Заслуженный участник

#9 Сообщение Danya » 04 мар 2009, 14:02

Вот у нас такие дела - все никак не поправимся.Болеем оба, ждем рекомендаций :)
Ребенок
1. Розоватое тело -приятный здоровый цвет, щеки розовые, под глазами синячки небольшие
2. Лоб горячий, ручки прохладнее тела, ноги- ступни сверху горячие, снизу прохладные.Но мне сложно судить -так как у меня температура, и данные могут быть не совсем ерные.У ре утром было 36,6.Ему судя по всему жарко - ночью во сне, старательно от меня отодвигался, откидывал одеяло и спал отдельно, голышом.
3. Отказывается от воды с вечера, и вообще от любого питья.Только грудь
4. Язык с ровным беловатым налетом
5. Вырвало только что - много
6. Ноги теплее,ручки холоднее.Но чуть-чуть
7. Капризный, все утро - то упадет неудачно, то на ногу что-то тяжелое уронит.Не в духе, раздражен.От еды отказывается, спать тоже отказывается, хотя ходит сонный.Показывает все время язык - не дразнится, а показывает что его что-то беспокоит там видимо. 2 раза с утра икал, покашливает.Сопли густые, на выходе из носа высыхают - и засохшей корочкой у ноздрей.
8. Отказывается от любой еды, чуть пожевал черного хлеба с сыром
9.раздражительность и возбужденность - пора спать, а его не уложить, вскакивает с закрытыми глазами и идет колбасится.
10. Удивляет то, что температуры нет, а болезнь осталась - не ест, не пьет, вырвало один раз, сопли
Последний раз редактировалось Danya 04 мар 2009, 14:30, всего редактировалось 1 раз.

Danya
Заслуженный участник

#10 Сообщение Danya » 04 мар 2009, 14:09

я
1. Чуть бледная, вид усталый, кожа ровного цвета
2. Температура 37,5 , знобит - очень холодно, пробирает озноб - одета во все теплое, что нашла дома , ночью было 38, но с утра опять 37,5 - так же познабливает.Хотя если согреваюсь - под одеялом или с чаем тут же становится очень жарко.
3. Пить не очень хочется, просто машинально пью клюкву, чай с имбирем.
4. язык с ровным беловатым налетом, сухость во рту и горле
5. Ни поноса, ни рвоты нет, но в животе как-то нехорошо бурчит, так что все возможно
6.Ноги и руки по сравнению со всем телом одиноковые - ровная температура везде.
7. Вялость, усталость.Хочется полежать.Очень сильно ломит все тело. ноги особенно.Болит голова - какая-то тяжелая и горячая.В горле очень много слизи, постоянно отходит, насморка нет.Шея как деревянная - и мышцы и само горло - такое ощущение, что туда собираются все микробы со всего организма..но не болит. - это все осталось Плюс першение в горле, голова болит сильнее
8. не хочется абсолютно ничего есть
9. Вялость, апатия
10. при вялости и желании полежать - все время скачу и что-то делаю - никак не могу просто пойти и лечь - тоже видно перевозбужденность.Не хочется ничего.

Помогите, пожалуйста :roll: ..я переживаю за ре, который ничего не ест и не пьет..а мое молоко тоже не знаю насколько сейчас питательно - раз я сам ничего не могу есть...Похудели оба..
Спасибо

Danya
Заслуженный участник

#11 Сообщение Danya » 04 мар 2009, 16:35

теперь ребенок ушел в спячку..опять же ощущение, что он не может проснуться -не хватает сил.Когда просыпается и ищет грудь - то покашливает так, как его тошнит, давится..но не рвало.
Все остальное так же, как в последнем сообщении.
Я очень переживаю, боюсь...А родные наседают с антибиотиками
ответьте, пожалуйста!!!

AnTe
Заслуженный участник

#12 Сообщение AnTe » 04 мар 2009, 18:26

Раз никто не отвечает, отвечу я, не врач.

При высокой температуре, при отсутствии иных явно выраженных симптомов следует опасаться лишь обезвоживания организма. Признаки, обезвоживания, и вообще, симптомы, на которые нужно обращать внимание при высокой Т, к сожалению, для родителя, смотрящего на обессилевшего ребёнка впервые малы.

Я не специалист, но некоторые соответствия:
3. Отказывается от воды с вечера, и вообще от любого питья.Только грудь
4. Язык с ровным беловатым налетом
...
9.раздражительность и возбужденность - пора спать, а его не уложить, вскакивает с закрытыми глазами и идет колбасится.
А вот и они, признаки (выделено мною):
Признаки обезвоживания:
- "запавшие" глаза
- снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники
- запавший родничок у детей до года
- отсутствие слез при плаче
- сухие слизистые во рту, сухой язык
- выраженная сонливость (больше, чем обычно )
- выраженное возбуждение (больше, чем обычно)
- появление неприятного специфического запаха изо-рта

взято с http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20649
лучшего я не встречал, был бы благодарен если кто укажет на более понятное FAQ

вы, конечно, молодцы, что держитесь и не сбиваете температура. В "традиционной" медицине принято, что высокая Т сама по себе как минимум не опасна.

И даже если рекомендуют сбивать - то при выраженном плохом самочувствии (рекомендация ВОЗ), хоть и указывают примерный порог, по всей видимости, чтобы облегчить задачу выбора. Рекомендации приёма парацетамола основаны на положении, что он не особо вреден и не сильно влияет на ход выздоровительного процесса. Гомеопаты (и не только они) с этим положением категорически не согласны.

И, что главное - следуя советам гомеопатов не сбивать Т ни в коем случае Вы не идёте ни на какой риск, даже с позиций ВОЗ.

Обратите внимание на признаки обезвоживания! Возможно требуется вызвать скорую, не знаю.

По поводу антибиотиков - для их назначения, в рамках "традиционной" медиц. требуются серьёзные показания, хотя бы предварительный, но конкретный диагноз. Никакой вменяемый педиатр не назначит их "из за большой температуры". Дав их самостоятельно, без назначения врача, вы нарушите не только гомеопатические принципы, но и всякий здравый смысл.

AnTe
Заслуженный участник

#13 Сообщение AnTe » 04 мар 2009, 18:31

Хотя знаете, похоже про "признаки обезвоживания", исходя из желания колбаситься, я переборщил - температуры ведь уже нет! По всей видимости, ребёнок просто выздоравливает, и ему от радости хочется бегать, что чаще всего и бывает.

Попробуйте дать первую ложку еды силком, точнее с уговорами. Чаще всего одного раза достаточно, чтобы ребёнок вспомнил про существование еды, и поел с аппетитом.

С жидкостью то же самое
Последний раз редактировалось AnTe 04 мар 2009, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Danya
Заслуженный участник

#14 Сообщение Danya » 04 мар 2009, 18:40

Спасибо огромное за ответ!
Но у ре сейчас вообще нет температуры - 36,0 , спал 4 часа подряд - проснулся с мутноватым взглядом, шатает...выпил пару глотков воды.
по опроснику
1. Весь очень бледный, даже губы бледные
2.на ощупь очень холодный, кисти горячее, ступни прохладные, 36,0, может и меньше.Спал 4 часа без одеяла, не кутался.Потеел на голове, когдя у меня на руках сосет грудь
3. не пьет, вяло сосет из груди.Но писает - меньше конечно, чем обычно, но 6 раз в сутки точно есть, хоть и с запахом и цветом.Изо рта текут слюни иногда
4. язык ровного цвета - розовый с беловатым налетом
5.явно подташнивает, днем рвало 1 раз
6. про ножки ручки написала
7. все время спит, просыпается похныкивая, раздражен.Мутный взгляд и поведение - туда мыкнется, сюда...шатает
8. не ест
9. на данный момент слабость и вялость
10.все вышеописаное удивляет и пугает
Боюсь я - обезвоживания..осложнений..ну и пр....
а про себя уже писать не буду - главное про ре ответил бы кто :)

Danya
Заслуженный участник

#15 Сообщение Danya » 04 мар 2009, 18:42

и еще не понимаю чем его кормить. если предлагать - он пока только на яблоко и актимель соглашался..а это вроде нельзя.
Что можно есть вначале?Спасибо

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»