Cколько ждать улучшения при температуре? (фрагменты, архив)

Советы и рекомендации для пациентов. Отвечать могут все, но прислушивайтесь в первую очередь к ответам консультантов форума!
Закрыто
Spy
Модератор форума "Прививки"

Cколько ждать улучшения при температуре? (фрагменты, архив)

#1 Сообщение Spy » 21 июл 2005, 03:09

АНЯ писал(а):Дали 8 месячному ребенку 3 горошины аконита 30. Если в течении 1.5 часов нет улучшения (по прежнему температура 38, голова горячая, щеки красные, но не хнычет), значит препарат подобран неверно?

И еще 1 вопрос, моя знакомая сглупила и прежде чем впервые при температуре дать гомеопатическое средство, вообще дала Панадол, а потом позвонила мне и спросила. Как действует гомеопатия после Панадола? Глупый, конечно, вопрос.
Чаппи писал(а):АНЯ писал(а):
Дали 8 месячному ребенку 3 горошины аконита 30. Если в течении 1.5 часов нет улучшения (по прежнему температура 38, голова горячая, щеки красные, но не хнычет), значит препарат подобран неверно?

Скорее всего, препарат не попал.

АНЯ писал(а):
И еще 1 вопрос, моя знакомая сглупила и прежде чем впервые при температуре дать гомеопатическое средство, вообще дала Панадол, а потом позвонила мне и спросила. Как действует гомеопатия после Панадола? Глупый, конечно, вопрос.

Надо полагать, гомеопатию хотели назначить по поводу гипертермии. В период действия Панадола гомеопатическое средство не сработает по подобию. Панадол на несколько часов собъет температуру.
Михаил С писал(а):АНЯ писал(а):
Дали 8 месячному ребенку 3 горошины аконита 30. Если в течении 1.5 часов нет улучшения (по прежнему температура 38, голова горячая, щеки красные, но не хнычет), значит препарат подобран неверно?

В таком случае больше бы подошел Аконит 6С. К тому же лучше те же три горошины растворить в кипяченой воде, например - полстакана, и давать по чайной ложечке растовра через полчаса, пока не появиться пот. Если же у ребенка температура и он потеет - Аконит бесполезен.
Так что то что после одной дозы Аконита 30С температура не снизилась, совсем не обязательно означает что лекасртво не то - возможно действия одного приема не хватило.
АНЯ писал(а):1.А если все же подобран неправильно именно аконит, значит через 1.5 часа гомеопат назначит другой препарат? А не будет ли это смешением гомеопат. препаратов?

2. Значит, надо было подождать часа 4 –5 после приема Панадола, а потом давать гомеопатию? Или вообще уже в этот день не использовать гомеоп. лекарство?

Уважаемые Доктора, спасибо за ответы!
Eug писал(а):Аня, если первая доза Аконита не подействовала никак, давать его повторно - не надо. При острой надобности другой гомеопатический препарат можно дать и через 5 минут (если есть уверенность, что первый препарат не достиг цели, или прорисовалась картина другого препарата).

Относительно Панадола - в целом Вы поняли правильно, лучше дать гомеопатическое средство по окончании действия Панадола. Но если ситуация срочная - можно не дожидаться. И учтите, пожалуйста, не все отвечающие - врачи.
АНЯ писал(а):Если мне так хорошо отвечают, то наберусь наглости спросить подробно. Сейчас нет возможности обратиться к гомеопату, помогите, пожалуйста!
После того, как вчера перед сном дала аконит 30, 3 гор. через какое-
то время температура спала все же до 36,6. А с утра опять 38. ничего не давала …
а вот сейчас дала хамомиллу 30, 3 горошины. Жду результата. Вот такое непродуманное у меня самолечение ребенка. Я подумала, может зубы верхние, они вот-вот должны вылезти… А ни насморка, ни кашля нет. Что еще написать, не знаю, совсем запуталась, ребеночек такой горячий…
Eug писал(а):Аня, а почему Chamomilla? Ребенок капризный, дерется ногами, просится на ручки?
АНЯ писал(а):я просто прочитала, что хамомилла помогает при зубках, а так как нос не заложен и не кашляет, наверно температура от зубок. не надо было давать? ну вот, я все испортила. просто одна дома с ребенком, обратиться не к кому, вот и парю горячку. Спасибо, что Вы откликаетесь. Теперь не стану ничего сама давать.... Может, подскажите, что дальше делать? А то я только все порчу
забыла сказать, ночью была горяченькая, но спала не плохо. какие бы еще симптомы описать? капризничает, конечно, но не так сильно, плохо просто от температуры ей...
Михаил С писал(а):АНЯ писал(а):
После того, как вчера перед сном дала аконит 30, 3 гор. через какое-
то время температура спала все же до 36,6. А с утра опять 38. ничего не давала …
а вот сейчас дала хамомиллу 30, 3 горошины. Жду результата. Вот …

А потения перед снижением температуры не было?
Eug писал(а):АНЯ писал(а): я просто прочитала, что хамомилла помогает при зубках, а так как нос не заложен и не кашляет, наверно температура от зубок. не надо было давать? ну вот, я все испортила. просто одна дома с ребенком, обратиться не к кому, вот и парю горячку. Спасибо, что Вы откликаетесь. Теперь не стану ничего сама давать.... Может, подскажите, что дальше делать? А то я только все порчу
забыла сказать, ночью была горяченькая, но спала не плохо. какие бы еще симптомы описать? капризничает, конечно, но не так сильно, плохо просто от температуры ей...

Самое вероятное - вирусное заболевание. Что сейчас с ребенком? Какая температура, хочет ли пить, спокойно лежит или ерзает, красные ли щеки, раскрывается или наоборот, есть ли аппетит?
АНЯ писал(а):Нет, я бы не сказала, что особенно потела… потом все равно температура снова поднялась.
Сейчас температура 37,8. видимо и хамомилла 30 не помогла.
Она беспокойная, посидит чуть чуть и канючит. Пьет нормально чай детский с ромашкой. Дала творожок, съела весь, Не укрываю ее, одета в боди. Но вся горячая, щеки красные
Что же дать еще? Или вообще больше ничего не давать? Хотя от гомеопатии хуже не будет, правильно…
Спасибо, что поддерживаете.
Забыла сказать, мы искусственники
Чай с ромашкой при приеме гомеоп. ср-тв нежелательно(антидот). Если занимаетесь самолечением приобретите книгу Г. Пинто М. Фельдман "Гомеопатия для детей". Очень пригодится, многие ответы на вопросы там есть.
Не стоит сбивать температуру до 39 ИМХО
Удачи

Spy

#2 Сообщение Spy » 21 июл 2005, 03:23

Eug писал(а):Я бы на Вашем месте дал ребенку возможность самостоятельно справиться. Если это вирус, то повышение температуры до уровня 38,5 - хорошее дело, и не стоит ее сбивать.

Если температура превысит этот уровень - дайте Belladonna.

Про ромашку уже сказали - не надо бы ею поить.

Если не уверены в своих познаниях и ситуации - вызовите врача (выполнять ли его рекомендации - сможете решить сами). Мы тут советчики посторонние, ребенка не видели.
АНЯ писал(а):Знаю, знаю, что надо было раньше думать, а не когда уже температура метаться. Но от этого не легче. Обязательно куплю книгу!!!
спасибо, дам еще беладонну 30, вдруг поможет? Так хочется помочь ребеночку!
теперь появился наконец-то стимул все до конца изучить на сайте и в книгах.
Eug писал(а):Аня, рекомендация была - дать Belladonna, ЕСЛИ температура превысит указанный порог. Она, что, превысила?
АНЯ писал(а):температура 38,5.
я пока ничего не даю. не сердитесь за мою некомпетентность в этой теме, я Вам очень благодарна. Я совсем недавно подумала о гомеопатии, просто она помогла моей подруге и ее грудному ребеночку. может нам труднее помочь, потому что у меня сразу не было молока, и естественно иммунитет не тот
я из области, но думаю как-нибудь добраться до Москвы и опасть к гомеопату. на будущее, скажите, пожалуйста, к кому лучше обратиться. ведь, наверно специалисты такого уровня в нашу деревню не поедут, зачем, если и в Москве столько желающих...
Юлия Изюмка писал(а):Не могли бы вы и мне помочь. Ночью у 10-мес. малыша (кстати, сегодня 10 мес.) поднялась темп. до 38. Под утро уже не меряла, но ещё горячей стал. Сейчас ещё спит (он всегда спит до 10 часов, так что это не от темп.) - не меряла - лежит неудобно для измерения. Сбивать не хочу, но хотелось бы исключить (прочитав ваш форум) химическое отравление. Может ли быть хим.отравлением то, что я накануне вечером обрабатывала обувь из баллончика для пропитки? Запах был на всю квартиру, но я сразу же проветрила. Может быть глупо, но всё-таки. А так, я не хочу сбивать, пусть организм сам борется. Малыш на грудном вскармливании, тельце ночью было горячее, сейчас только голова и ручки, но очень горячие. Спит спокойно, писал в своё обычное время - 4 и 7 утра. Вчера вылез 4-ый зуб, очень много были на улице, но бестолково - ходили к папе на работу, ко мне на работу. Может быть в помещении напарился, а потом на улицу - и продуло. Первый раз болеем, вот и пишу. Пока печатала, малыш проснулся. Головка, ручки, ножки горячие, попа прохладная - спим в одной маечке. Меряем темп. В общем за всем этим сумбуром вопрос был: может ли это быть хим. отравлением?
Намеряли 37,5
Eug писал(а):Аня, напишите, как у вас дела. С какими проблемами Вы собрались к гомеопату?
Александр Коток писал(а):Юлия, теоретически это может быть что угодно, но с Ваших слов никаких данных за отравление нет.

Если речь идет только об умеренном повышении температуры без каких-либо других беспокоящих ребенка и родителей симптомов, то вряд ли это отравление. Пока что просто наблюдайте. Режим жизни обычный.
Михаил С писал(а):Юлия Изюмка писал(а):
Не могли бы вы и мне помочь. Ночью у 10-мес. малыша (кстати, сегодня 10 мес.) поднялась темп. до 38.
ночью было горячее, сейчас только голова и ручки, но очень горячие. Спит спокойно, писал в своё обычное время - 4 и 7 утра. Вчера вылез 4-ый зуб, очень много были на улице, но бестолково - ходили к папе на работу, ко мне на работу. Может быть в помещении напарился, а потом на улицу - и продуло. Первый раз болеем, вот и пишу. Пока печатала, малыш проснулся. Головка, ручки, ножки горячие, попа прохладная - спим в одной маечке. Меряем темп.
В общем за всем этим сумбуром вопрос был: может ли это быть хим. отравлением?

реакции на запахи достаточно индивидуальны, так что ответить связано ли ухудшение состояния вашего малыша с пропиткой для обуви можно только предположительно.
вполне возможно что и это, и то что ребенок вспотел и его где то продуло сыграли роль. Кроме того у вашего сына режутся зубки - и это тоже играет роль.
что касается Хамомилы - вы особо не усердствуйте с ее приемом.
и вообще - зачем вы ее принимаете?
АНЯ писал(а):Eug писал(а):
Аня, напишите, как у вас дела. С какими проблемами Вы собрались к гомеопату?

дозвонилась гомеопату, он сказал, надо было АКОНИТ повторять раньше еще, через каждые 40 мин до улучшения. а к гомеопату записаться можно только через 2 недели. подскажите, АКОНИТ вообще когда применяется, при температуре ли, кашле, насморке, на 1 день простуды или же можно и на второй, третий?
Юлия Изюмка писал(а):Михаил С писал(а):
что касается Хамомилы - вы особо не усердствуйте с ее приемом.
и вообще - зачем вы ее принимаете?

Мы не принимаем вообще ничего.
Вот что происходит в течение дня: малыш сосёт титю, спит. Когда не спит - хнычет, немножко поиграл с машинкой. Ещё у него сопли (уже неделю, я их связываю с прорезавшимся зубом). Они мешают сосать. Поэтому плачет, когда сосёт засыпая, отрывается от груди, чтобы воздух вдохнуть. Капаю ромашку, чтобы носик пробить от соплей.
Одним словом, плаксивость повышенная, температура повышенная, сонливость повышенная
Eug писал(а):Аня, 1) напишите, как у вас дела. Это значит - какое самочувствие у ребенка?
2) С какими проблемами Вы собрались к гомеопату? Что Вы собираетесь лечить через две недели?
АНЯ писал(а):Температура 37,8. все в общем-то, как и вчера. Красные щеки. Капризничает. Но ест и пьет нормально.
А по поводу гомеопата я и сама не понимаю. Здесь все советуют идти к гомеопату. Я позвонила тому, кого посоветовали. Он в клинике может принять через 2 недели. А на дом приехать через неделю. Все. А как лечить до этого? Или неделю вообще не лечить? Я окончательно запуталась вцелом. Конечно с гомеопатом мы рано или поздно встретимся, может это в чем-то поможет… может наш тип определят?
А вообще гомеопату этому можно будет позвонить потом в случае острого заболевания? Хотя смысл? Ведь потом все равно ждать неделю…

Spy

#3 Сообщение Spy » 21 июл 2005, 03:30

АНЯ писал(а):ЮЛИЯ ИЗЮМКА, я Вам очень сочувствую.
На форуме, я так поняла посоветуют ничего не давать, все само пройдет. И свои собственные назначения здесь не приветствуются. Но так тяжело своего ребеночка видеть с такой температурой. В такой момент для мамы нет большего горя.
Юлия Изюмка писал(а):Аня, в принципе, я согласна, что, если ребёнок нормально переносит темп., то давать ничего не нужно. Организм сам борется с помощью температуры с вирусом или инфекцией. Если темп. сбивать, то этот процесс не будет налажен и организм будет в будущем зависеть от того, как с инфекцией борются извне. Но это действительно тяжеловато наблюдать. Малыш более или менее нормально себя ведёт, но больше плачет, если ударился, например, или что-то не получается. У Вас хоть гомеопат есть, а я вот колеблюсь педиатра вызывать. Всё равно придётся для того, чтобы муж успокоился.
Аня, в принципе, я согласна, что, если ребёнок нормально переносит темп., то давать ничего не нужно. Организм сам борется с помощью температуры с вирусом или инфекцией. Если темп. сбивать, то этот процесс не будет налажен и организм будет в будущем зависеть от того, как с инфекцией борются извне. Но это действительно тяжеловато наблюдать. Малыш более или менее нормально себя ведёт, но больше плачет, если ударился, например, или что-то не получается. У Вас хоть гомеопат есть, а я вот колеблюсь педиатра вызывать. Всё равно придётся для того, чтобы муж успокоился.

Если плачет и успокоение помогает - дайте 1 раз Пульсатила (до 30С - тридцатое сотенное) 2-3 гранулы.
Михаил С писал(а):"http://homeopatica.ru/cure_hc06.shtml#44"
....
ЗУБОВ ПРОРЕЗЫВАНИЕ У ДЕТЕЙ
Во время прорезывания зубов, т. е. в периоде жизни от 6 до 12 месяцев, появляются часто у детей различные расстройства, как-то: лихорадка, понос, грудные болезни, судороги, конвульсии. Так как дети в этом периоде чрезвычайно чувствительны, то следует наблюдать за малейшим их недомоганием. Если у них появится в это время умеренный понос, то его не нужно останавливать. Во всяком случае, полезно давать им в течение этого периода по временам по 1 приему Калькареа фосфорика х 6 и Калькареа карбоника х 6....

доктор РИЧАРД ЮЗ
Домашний лечебник по гомеопатии

(http://homeopatica.ru/cure_hc10.shtml)

ЛИХОРАДКА ПРИ ПРОРЕЗЫВАНИИ ЗУБОВ У ДЕТЕЙ
Признаки: лихорадочные явления усиливаются к вечеру. У детей появляются жажда, жар, короткое дыхание, иногда вздрагивание во время сна и судороги.
Лечение: Аконит 3 и Белладонна 3 в воде, через час, попеременно, по 5 капель, а потом, когда лихорадка уменьшится, через 2-3 часа. На третий день болезни дать утром и вечером по 1 приему Калькареа карбоника 30.
Юлия Изюмка писал(а):Михаил С писал(а):
дайте 1 раз Пульсатила (до 30С - тридцатое сотенное) 2-3 гранулы.

Я правильно поняла, что до 30 - это значит, что можно и 6С и 12С (если такие существуют)?
Михаил С писал(а):Да, все Вы поняли правильно

Юлия Изюмка писал(а):Сегодня ночью и с утра темп. нет. Малыш ведёт себя обычно. Ничего не даю, Пульсатила лежит на всякий случай. Мужу сказала, что педиатр был. Сама даже не вызывала. Хочу приобрести книгу "Гомеопатия для детей" Габриэль Пинто, Мюррей Фридман, что бы не быть совсем уж тёмной и знать, что можно давать в экстренных случаях.
Большое спасибо за поддержку, это очень важно в позиции выжидания.
Сегодня ночью и с утра темп. нет. Малыш ведёт себя обычно. Ничего не даю, Пульсатила лежит на всякий случай. Мужу сказала, что педиатр был. Сама даже не вызывала. Хочу приобрести книгу "Гомеопатия для детей" Габриэль Пинто, Мюррей Фридман, что бы не быть совсем уж тёмной и знать, что можно давать в экстренных случаях.
Большое спасибо за поддержку, это очень важно в позиции выжидания.

Юленька, видите - ваша малышка достаточно "крепка" чтобы сама справиться с такими проблемами. Так что не всегда стоит лечить.

Spy

#4 Сообщение Spy » 21 июл 2005, 03:35

Михаил С писал(а):Лера,
а у вас кроме Агри что-нибудь из гомеопатии есть?
Агри это комплексный препарат- то есть там смесь нескольких лекарств, причем в достаточно высоком разведение (кажется 200Д).
и степень разведения высока для таких проявлений, да и то что смешаны несколько средств одновременно ничего хорошего не дает.
Поэтому лучше им не пользоваться.
Что касается температуры - если температура поднимается высоко и такое состояние (хотя бы и с чередованиями снижения) длится долго - очень опасно. Так что случай явно серьезный и выжидать нельзя.
Температуру нужно снижать. Хотя бы теми же обертываниями, обтираниеми с водкой или уксусом (надеюсь вам известно в каких пропорциях это делать).
Обливание холодной водой - тоже спорный вопрос. Что плохого случиться ЕСЛИ ВЫ ВРЕМЕННО ИХ ПРЕКРАТИТЕ? Дело в том что они тоже могут способствовать сохранению лихорадочного состояния.

К слову - обратите внимание, не быввает ли у сына сейча что одна щека красная, а вторая нет?
Какое состояние языка - чистый, или покрыт налетом (какого цвета?), где налет - у корня, посередине, на кончике языка., нет ли отпечатков зубов на языке?

И вообще - что предшестовало заболеванию, не было ли испуга или чего то другого?
Александр писал(а):Здравствуйте! Лера сейчас спит, и за неё отвечаю я, её муж. Меня зовут Александр.

Цитата:
а у вас кроме Агри что-нибудь из гомеопатии есть?

У нас в городе с гомеопатией вообще плохо. Что-то продают, конечно, в аллопатических аптеках, но крайне мало. Александр Коток в личной переписке порекомендовал гельземиум, но у нас его найти не удалось. А ближайшая гомеоаптека - в Ульяновске, за 100 км.

Цитата:
Агри это комплексный препарат- то есть там смесь нескольких лекарств, причем в достаточно высоком разведение (кажется 200Д).
и степень разведения высока для таких проявлений, да и то что смешаны несколько средств одновременно ничего хорошего не дает.
Поэтому лучше им не пользоваться.

Да, мы уже перестали.

Цитата:
Что касается температуры - если температура поднимается высоко и такое состояние (хотя бы и с чередованиями снижения) длится долго - очень опасно. Так что случай явно серьезный и выжидать нельзя.

Сегодня весь день ребёнок здоровел на глазах. Лёг спать с температурой 36,6!
Мы ходили с ним сегодня к частнопрактикующему врачу, который теперь ещё и гомеопат. Вообще, у него на вывеске описан целый штат немаленькой клиники, и это всё - он один. И швец, и жнец... Я не доверяю таким врачам. Не может гомеопат быть одновременно массажистом и гинекологом, и терапевтом и проктологом, и прочее... Но зато он - могучий и глубокий тормоз, что благоприятно вопринимается пациентами (сужу по нам сегодня), которым надо в первую очередь выговориться, и чтобы их выслушали. Просто мы с ним знакомы и раньше, и была неоднократная возможность заметить это его главное качество. Про своё намерение получить гомеопатическое лечение мы у него на приёме как-то даже позабыли. Так что он послушал сына на предмет хрипов в лёгких (чисто), посмотрел уши и горло (красны), выписал и продал нам коллоидное серебро и препарат на основе маточкиного молочка, для закапывания в ухо-горло-нос, и проглатывания внутрь. Вместе с этим посоветовал принимать лакто- и бифидобактирии (у Леры мать занимается БАДами Витамакса, там всё это есть, добудем)

Цитата:
Температуру нужно снижать. Хотя бы теми же обертываниями, обтираниеми с водкой или уксусом (надеюсь вам известно в каких пропорциях это делать).

Кстати, про температуру отдельное БОЛЬШОЕ СПАСИБО за обсуждение в этом форуме, втеме Вопрос к родителям Нас это ещё больше успокоило, и уверило в своей правоте. Особенно Леру. Мне было попроще – я мужчина, и не мать. Правда, прочитали мы это только вчера, т.е. к исходу 6-го дня болезни.

Цитата:
Обливание холодной водой - тоже спорный вопрос. Что плохого случиться ЕСЛИ ВЫ ВРЕМЕННО ИХ ПРЕКРАТИТЕ? Дело в том что они тоже могут способствовать сохранению лихорадочного состояния.

Конечно спорный. Это основная наша проблема при столь серьёзной болезни - нет ничего однозначного. ДА или НЕТ? Можно или нельзя? Никогда ни в чём не уверены до конца. Но, кстати, есть один принцип, и он помогает нам держаться. Если не знаешь, верным ли ты идёшь путём, и верный ли путь другой, нужно просто придерживаться выбранного направления. Не метаться. Это - хоть какая-то определённость. Знали бы вы, как нас заклевали на одном мамском форуме! Вот ссылка:
http://mama.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?p=20045#20045

Я эту ссылку привожу не столько для того, чтобы вы прочитали как нас заклёвывают - вряд ли вы прочитаете там что-то такое, чего вы не слышали и не читали! Просто Лерка сегодня, после такого явного выздоровления сына (понимаем, что не окончательного) написала целое эссе со своими размышлениями ( в т.ч. философскими) на эту тему. Я его выложил там, а здесь не буду загромождать пространство - если интересно сходите по ссылке.

Цитата:
К слову - обратите внимание, не быввает ли у сына сейча что одна щека красная, а вторая нет?

Нет, не замечали.

Цитата:
Какое состояние языка - чистый, или покрыт налетом (какого цвета?), где налет - у корня, посередине, на кончике языка., нет ли отпечатков зубов на языке?

Язык был очень обмётан. Сегодня, правда, не смотрели. На кончике, может быть, не было, а всё остальное было густо белёсым. Я даже соскребал этот налёт ложечкой. Отпечатков зубов не замечал.

Цитата:
И вообще - что предшестовало заболеванию, не было ли испуга или чего то другого?
ВОТ! И я об этом начал усиленно думать вечером шестого дня болезни. И, кстати, тоже в результате прочтения темы Вопрос к родителям на этом форуме. Мы, вместе с Лерой вспомнили, что за день до начала сын сильно замёрз на улице, и промочил ноги. Но это - достаточно типичная для него ситуация (я про ноги), ничего выдающегося, и обычно не приводило к болезни. А вот, непосредственно в день начала болезни он вышел во двор со своим другом (мальчик 6 лет), т.к. его мама послала их в ближайший магазин. Но сын не пошёл в магазин, а прибежал домой, очень недовольный, будто обиженный (испуганным не выглядел), и сообщил, что во дворе, якобы, стоят цыганки, ктороые забирают детей. Он чуть позже показал этих "цыганок", когда в Лерой вышел из дома снова - просто какие-то бабушки, живущие в нашем доме. Совсем не цыганки, даже не похожи. Где ребёнок нахватался таких глупостей - неизвестно, также, как мы не выяснили в своё время, кто его научил бояться "бабаек".

В общем, через несколько часов после этого он уже был кислый, вялый и капризный. А чуть позже полезла вверх температура... Напугали? Сглазили? Поверьте, слово "сглаз" - совершенно не из моего активного лексикона, я пренебрежительно морщусь, когда его слышу. Но отмести его совершенно - тоже не удаётся. Если уж даже Норбеков в своей книге описывает, как его ребёнка сглазили, и как с лёгкостью это замечали всякие тётки, которым даже слова не было сказано, а ребёнок спал...

Продолжение (или. верней сказать "завершение") этой истории с "цыганками" и было прошлой ночью. Мы вспомнили о переписке с одной нашей подругой из Воронежа, где она полтора года назад давала совет, как помочь ребёнку, когда у него из-за каких-то страхов стал очень беспокойным сон (он просыпался с рёвом несколько ночей подряд). Люди научного склада дальше могут не читать - это противоречит всякой логике. Вот какая была рекомендация:

"Севку спасать о снов нехороших так: три дня подряд умываеть его с руки текущей холодной водой и вытирать обязательно своим подолом. он, похоже, перевпечатлился после такой большой поездки.
еще свечечкой восковой можно его почистить - просто по часовой трелке над головой поводить и телом вокруг. где коптит - там позадержаться, и так минут 15. оченно полезно. ежели ты чистишь - держишь свеческу в правой, мужики - в левой руке."

В общем, Лера перед своим сном нашла свечку (парафиновую, т.к. восковой у нас нет) и просто, тупо водила ей по часовой стрелке над спящим сыном минут двадцать. Утром следующего дня она его умыла, и вытерла, как описано выше. Севка манипуляций со свечкой не заметил, поэтому какие-то аспекты, связанные с внушением отметаются... И вспоминали мы про его страх перед "цыганками" тоже не при нём – он спал.

Скептиков - понимаю. Я и сам задаю вопрос: а может, просто уже пора пришла? Может, организм наконец-то взялся за ум, и загасил заразу? Не знаю, не знаю. И, в общем-то, скорей не верю, что свечка помогла. Но было бы не честно совсем не упомянуть об этой "процедуре", отмахнувшись от неё, что, мол, а-а, ерунда!

Спасибо Полосатой Собаке за предложение контакта с гомеопатом, у которого лечится её семья. Но нам не очень помогут рекомендации гомеопата, при отсутствии необходимых лекарств. К тому же. ребёнок уже пошёл на поправку, причём, очень круто пошёл.

Ну и вообще, спасибо вам всем!
Галина писал(а):Обратила внимание на одну из цитат на томском форуме:
Цитата:
очень опасно при высокой температуре всевозможные обертывания простынями и горячие ванны

Да, про гипертермические ванны по Залманову мама не слышала. Или считает шарлатанством...

Помню, когда я болела пневмонией, единственное место, где при высокой температуре (выше 39) мне становилось лучше, была очень горячая ванна. Но залмановских эмульсий тогда в продаже не было, и с гомеопатами я еще не была знакома, пришлось пить антибиотики...
Моя подруга справилась с пневмонией только залмановскими ваннами - по две в день с белой эмульсией.

Что касается обертываний, то, очевидно, надо знать когда и как их выполнять. Но где взять сегодня натуропата, который умел бы их применять
Пока все, что можно найти - описания в книгах.
Предлагаю вниманию форумчан отрывок из книги "Природа как врач и учитель" Фридриха Вольфа. Вольф был врачом со стандартным медицинским образованием, но старался обходиться натуропатическими методами, использовал также гомеопатические препараты.
Обертывания - аспирин натуропатического лечения.
"Самое чудесным и самым надежным средствм при всех протекающих остро заболеваниях с высокой температурой - от температуры при прорезывании зубов у младенцев до гриппа у взрослых - являются обертывания. Прежде всего полное обертывание!"

Вольф называет это полное обертывание также "Schwitzpackung" - обертывание для пропотевания.

Далее - техника выполнения:
"1. Приготовить две чашки липового чай либо отвара бузины с половинкой выжатого лимона и небольшим количеством коричневого сахара.
2. На постели разложить два шерстяных одеяла, а сверху большую влажную слегка отжатую (температура воды 18-20 С) простыню.
3. Больного быстро обтирают теплой водой с уксусом, затем он ложится обнаженным на влажную простыню, его заворачивают в нее как "мумию" с руками вдоль туловища и тут же плотно заворачивают в оба одеяла. Сверху - еще одеяло либо перину. Также влажное обвертывание головы.
4. В завершение "мумия" получает свои две чашки потогонного чая.
5. После обертывания обтереть больного водой с уксусом.
В таком обертывании потеют 1 - 2 часа; в нем можно даже проспать всю ночь. Я неоднократно применял такое обертывание для ускорения "кризиса" в самых тяжелых случаях воспаления легких и гриппа без малейшего вреда для сердца, если необходимо, то дважды и трижды в день. Такое обертывание чрезвычайно успокаивает - после того, как пройдет первый озноб. Дети, которые до этого ворочались и плакали, быстро засыпают в таком обертывании. И сыпь при кори и скарлатине быстрее отшелушивается. Предрассудок, что при кори нельзя мочить кожу. Правильно как раз обратное! Теплые ванны и полные обертывания могут в этом случае сократить время заболевания вполовину! Мои дети с корью через десять дней снова играли на улице, в то время, как другие выходили из дома не раньше, чем через три недели."

Дальше пересказываю близко к тексту - два примера под заголовком "Спасенные благодаря полному обертыванию" - женщина с разрывом желчного пузыря, воспаление брюшины, температура 40,5, галлюцинации и непрекращающаяся рвота. Случай был признан "неоперабельным". Через каждые два часа - полные обертывания и два гомеопатических препарата (Таки не только обвертывание ). Кризис наступил в ту же ночь, рвота прекратилась. На третий день температура спала, через четыре недели женщина была здорова.
Второй случай - пятилетний мальчик, заболевший в 1923 году во время швабской эпидемии детского спинального паралича. Резкое начало болезни, темпаратура до 40, сильная рвота, головные боли и судороги. Мать отказалась отдать сына в больницу, а спросила, как бы Вольф стал лечить в этой ситуации своего ребенка. И согласилась на то, чтобы и ее сына лечили дома.
Сначала сделали клизму. Затем "очень горячее сотрясаемое судорогами маленькое тельце" завернули во влажную простыню и в одеяло по описанной технике. После краткого озноба ребенок стал успокаиваться, судороги и выворачивание (или правильнее "вывертывание"? ) головы в подушку постепенно прекратились, через двадцать минут ребенок заснул. Ночь прошла спокойно. "Я потребовал немедленно сообщить мне, если снова начнутся судороги. Весь следующий день ребенок спал большую часть времени. Температура была не выше 38,5. Все последующие дни детоксикация через кишечник и кожу, фруктовые соки и обертывания туловища (в данном случае Rumpfwickel - когда руки свободны, а обертывается только грудная клетка, в отличие от Rumpfpackung, обертывания с руками - Г.Л.), теплые ванны. Через неделю ребенок снова был на ногах. БЕЗ ПАРАЛИЧА!
Каждая мать должна овладеть техникой выполнения такого полного обертывания! Таким образом она может спасти жизнь своего ребенка! Скольким младенцам с температурой при прорезывании зубов и скольким маленьким детям с гриппом такое полное обертывание (которое можно оставить на всю ночь) помогло успокоиться и заснуть! Успокоиться и заснуть оно помогает и матерям тоже - которые раньше должны были проводить бессонные ночи у постели ребенка!"
Dr. Fr. Wolf. Die Natur als Arzt und Helfer. 1928, репринтное издание 1988, Лейпциг, с.325-326.

Закрыто

Вернуться в «Архив форума консультаций для пациентов»