Сторонники аллопатии и гомеопатии в семье...

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Legorda
Заслуженный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:57
Откуда: Петербург

Сторонники аллопатии и гомеопатии в семье...

#1 Сообщение Legorda » 05 янв 2009, 16:07

Вопрос не про детей. Но решила, что уместнее всего он будет в этом разделе.
Вот столкнулась я с такой проблемой: моя сестра не то чтобы не поддерживает гомеопатические методы, но не особо доверяет гомеопатии...Сейчас ее малыш болеет, уже почти неделю т-ра под 40.... Было подобрано средство, но т-ру сбили....В общем, я стою перед такой проблемой - насколько вообще корректно давить на сестру, пытаться ее переубедить, и т.п.? Ведь некорректно же? С другой сторны, смотреть, как ребенку 5 дней постоянно сбивают т-ру, не давая организму выполнить уже свою функцию, наконец, - очень печально....И малыша жаль, хотя сестра желает ему естественно лучшего, но там присутствует некая зашоренность сознания...
Как бы вы поступили? Взяли бы ответственность на себя? Как вообще правильно вести себ, чтобы не "задавить" человека, но и не остаться в стороне? Какие будут идеи?
Sequi il tuo corso, e lascia dir le genti!

Olenka_telem
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:38
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#2 Сообщение Olenka_telem » 05 янв 2009, 16:26

Да, и еще здорово было бы, если бы опытные поделились, как убедить мужа, который считает гомеопатию шарлатанством. И его родителей жалко, лекарства кушают ведрами, прекрасно зная, что они не помогают и вообще друг друга взаимоисключают, но жить без них не могут.
Болезнь - не несчастье, а поучение и Божие посещение.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#3 Сообщение Юлия Реванш » 05 янв 2009, 16:29

Как бы я поступила:

Я бы разложила ей всё "за" и "против" высокой температуры. Тут самое главное убедить, что организм борется и не надо у него табуретку из-под ног выбивать.

Если к компьютеру сестру не затащишь, то нашла бы в печатном виде какую-нибудь маленькую брошурочку о том, как организм борется с вирусом посредством подъёма температуры, что иммунитет от этого только выигрывает. Или распечатала бы с компьютера и ей ненавязчиво подсунула...

На ближайший праздник (День Рождение сестры, Пасха, 8 Марта) подарила бы сестре книгу доктора Р. Мендельсона "Как вырастить ребёнка здоровым вопреки врачам".

Во время этой болезни всё время была бы рядом с сестрой, предлагала бы поить малыша, обтирать, своим тоном бы задавала хороший настрой, что всё идёт правильно, что мы держим ситуацию под контролем, что "Калпол" или "Нурофен" всегда успеем дать.

При этом врача можно вызвать, послушать ,что он скажет, пусть осмотрит ребёнка, пощупает животик.

Аватара пользователя
Legorda
Заслуженный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:57
Откуда: Петербург

#4 Сообщение Legorda » 05 янв 2009, 16:29

Если в этом вопросе разногласия с мужем - совсем беда...Слава Богу, муж на моей стороне...
Sequi il tuo corso, e lascia dir le genti!

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#5 Сообщение Di » 05 янв 2009, 16:34

Это поначалу желание спасти весь мир. А со временем начинаешь понимать, что здоровье - понятие комплексное. И даже если путём давления внушишь родителям другого ребёнка идею несбивания температуры, то остальные-то их взгляды все остаются при них: и прививки, и аллопатия на кадый чих, и питание мусором и т.д., поэтому только несбивание температуры погоды не сделает, а если что пойдёт не так (а оно обязательно пойдёт, учитывая весь комлекс), то ещё виноваты останетесь. Поэтому пусть каждый идёт своим путём. А вам остаётся только личный пример. Мы, например, демонстративно ходим навестить всех заболевших дружков, и чем заразнее болезнь, тем с большим энтузязизмом ходим :wink: Вот когда очередной дружок болеет по полной программе уже третий раз за месяц, а у нас ни в одном глазу и после обниманий-целований, то у его родителей-бабушек невольно возникают вопросы. Мы на них отвечаем. Но только строго на поставленные вопросы, не пытаясь обратить в свою веру. А дальше им решать.

Правда, с родными людьми всё не так. Но тут уже зависит от уровня авторитета. Например, я своей сестре просто некоторые вещи приказала,и она кормит грудью, не делает прививок и не сбивает температуру по моему приказу. На сколько её хватит, не знаю.

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#6 Сообщение Юлия Реванш » 05 янв 2009, 16:41

Olenka_telem писал(а): как убедить мужа, который считает гомеопатию шарлатанством.
Если человек ЧИТАЮЩИЙ, то многого можно достичь, дав ему ИНФОРМАЦИЮ.Информацию надо давать авторитетную, со ссылками (какой источник, кто автор), желательно несколько источников.

Если люди ленивые, то вот хотя бы совсем простенькую, адаптированную книгу для "чайников" , которую написал доктор с нашего форума О.Ю.Волошкевич "Гомеопатия: медицина нового тясячелетия", которую можно заказать через интернет -магазин :
http://www.homeobooks.ru/ Там же и Мендельсона заказать можно.

Если люди верующие, то в интернете найдите для них информацию, что многие святые практиковали гомеопатию и благословляли ею лечиться.
Это можно найти на личном сайте у доктора Викулова А.О. (в Яндексе наберите "Сайт доктора Викулова А.О.) или на сайте архимандрита Рафаила (Карелина), у него там статья в защиту гомеопатии.

Я тоже из тех, кто пытается спасти весь мир, надо мной смеются, муж называет альтруисткой, мне часто за это попадает. Люди ещё не готовы, не созрели, а я впереди паровоза вечно бегу, иногда правда - получается... :lol:

УДАЧИ ВСЕМ, СПАСАЮЩИМ МИР !!! :D

Аватара пользователя
Legorda
Заслуженный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:57
Откуда: Петербург

#7 Сообщение Legorda » 05 янв 2009, 17:22

Спасибо, девочки за ответы! Сестра сказала так: я буду испытывать гомеопатию не тогда, когда у ребенка 40.....
ВВозможно, и правда лучше объяснить ей свою т.зр. и снабдить литературой тогда, когда она будет спокойна и в состоянии воспринимать информацию?

Я не могу ей приказать, я думаю, тут все может быть построено только на понимании.... Юлия, Вы где-то писали, что обращение к гомеопатии надо, возможно, даже выстрадать, т.е. путь к ней непрост, невозможно просто решить "о, буду этого придерживаться" - в любом случае этому предшествуют сбор информации и нектороые размышления....
Sequi il tuo corso, e lascia dir le genti!

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

#8 Сообщение Юлия Реванш » 05 янв 2009, 18:10

Legorda писал(а):Юлия, Вы где-то писали, что обращение к гомеопатии надо, возможно, даже выстрадать, т.е. путь к ней непрост
Мой путь (схематично):

Бездействие, пофигизм по отношению к своему здоровью > ухудшение здоровья > аллопатия > бездействие > сильные проблемы > поиск врачей и хороших клиник > снова аллопатия > апатия, уныние от того, что нет эффекта > поиск информации > обращение к целителю > ещё большие проблемы ,три больницы подряд > упадок сил и отчаяние > интерес к экстросенсорике,восточным системам оздоровления > неудовлетворение > усиленный поиск информации > приход к Православию > Покаяние, Исповедь ,Причастие, таинство Соборования > паломничества по святым местам > чтение православной литературы > расставание с целителем и прочей лабудой > снова проблемы со здоровьем > снова аллопатия > снова "ноль" эффекта > поиск информации > фитотерапия > малый эффект, неудовлетворение > поиск информации > лечение токами низкой частоты препаратом "ДЭНАС" > временное улучшение > с появлением дома интернета :кропотливый и тщательный поиск > ГОМЕОПАТИЯ!

Весь путь занял 20 лет (всего то!)... :(
А сколько времени было потрачено на аллопатию! :cry: страшно вспомнить! :shock:
А что мы хотим от своих неинформированных, инертных и больных родственников? Ну как их сдвинуть с места? :evil:
Разве для меня тогда кто-то был авторитетом? Никто! Я сама лучше всех всё знала! 8) Ну разве тот целитель, которому тоже было отдано 10 лет жизни! Увы! :(

Православие со мной осталось, мы воцерковились всей семьёй. Я была очень удовлетворена и обрадована, что гомеопатию практиковали известные старцы и благословляли ею лечиться! :)

Сейчас мой муж видя положительные сдвиги в здоровье дочери и моём здоровье - дал НАКОНЕЦ согласие записать его на приём к врачу-гомеопату!

Не знаю, как за других людей, но за родных надо биться и биться! Сражаться и побеждать!
Убеждать, цитировать, дарить книги, показывать собственный пример, приводить другие примеры, рассказывать, делиться, всю себя отдавать без остатка! ИМХО.

Аватара пользователя
CATTENDER
Старожил форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:39
Откуда: КИЕВ

#9 Сообщение CATTENDER » 05 янв 2009, 20:43

Юлия!
Спасибо за то, что Вы есть и за Ваши посты...

С уважением Татьяна.

Написала ЛС (т.е напишу сейчас)
"Разум - лучший лекарь." Гиппократ

Аватара пользователя
Legorda
Заслуженный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:57
Откуда: Петербург

#10 Сообщение Legorda » 05 янв 2009, 20:56

Юлия Реванш писал(а):
Не знаю, как за других людей, но за родных надо биться и биться! Сражаться и побеждать!
Убеждать, цитировать, дарить книги, показывать собственный пример, приводить другие примеры, рассказывать, делиться, всю себя отдавать без остатка! ИМХО.
Спасибо Вам, Юля, и правда, за эти слова!
Sequi il tuo corso, e lascia dir le genti!

Olenka_telem
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 дек 2008, 22:38
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

#11 Сообщение Olenka_telem » 05 янв 2009, 22:46

Все правильно. Будем бороться.
Болезнь - не несчастье, а поучение и Божие посещение.

ElenaZ
Старожил форума
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 мар 2005, 15:43
Откуда: Москва

#12 Сообщение ElenaZ » 05 янв 2009, 23:10

Только в борьбе за родных не забывайте, что если что-то пойдет не так, отвечать перед ними будете ВЫ. Вы готовы к этому? Это ребенок сестры, это ее жизнь. Вот если она попросит вашей помощи, тогда одно дело. Но навязывать свое...

Queenka

#13 Сообщение Queenka » 06 янв 2009, 00:17

Лен, вот не так давно ты открывала тему http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=18854. Дай сестре ссылку на нее, пусть читнет и САМА задумается, почему у твоего сынули высокая тем-ра продержалась всего ничего, а них уже с неделю :?. Пусть сравнит- что делала ты и что делает она. У твоей детки было состояние похуже, чем прорезывание зубов- был отит, который мог вылиться ( по аллопатическим страшилкам) во что угодно, но ведь ужаса не произошло, верно?
Девочки выше правы, человек сам должен придти к тому или иному решению. Вот ты иди своим путем, а сестра пусть своим. И будет очень наглядно видно как у кого обстоят дела, кто сколько химической дряни съест. Уверена сестра задумается... А если нет, то все равно не переживай. Каждому свое. Но книжки и правда подари:).

Ima
Старожил форума
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 19:35
Откуда: Hamburg

#14 Сообщение Ima » 06 янв 2009, 01:12

Сейчас время идет быстро, и люди к ноовму болеее открыто относятся. У нас недавно знакомый адрес нашего остеопата попросил, я от него совсем не ожидала.
Вселенная - дружественная сфера

Аватара пользователя
Legorda
Заслуженный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 17:57
Откуда: Петербург

#15 Сообщение Legorda » 06 янв 2009, 16:48

Понимаешь, Ален....я не хочу, чтобы моя сестра пришла к пониманию через страдания ребенка. Он-то тут при чем, не ставить же на нем экспериментов. А вот информацию не из моих уст, возможно, сестра воспримет более адекватно, т.ч. мне после 11-го дадут Мендельсона "бумажного" - дам ей почитать.
Sequi il tuo corso, e lascia dir le genti!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей