На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Gros mur
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 20:11
Откуда: Москва

На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#1 Сообщение Gros mur » 04 дек 2008, 11:26

Пролистала темки, а формы отказа от флюшки не нашла. Требуют на работе, где жена моего брата работает уже 3 мес (книжный магазин, дело происходит в г.Кемерово). Помогите плз как написать отказ или хотябы номером закона, на основании чего можно отказаться. Заранее всем спасибо!

С уважением, Ольга

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#2 Сообщение Надежда Герман » 04 дек 2008, 21:33

Скорей всего флюорографию требуют в рамках проведения мероприятий по профилактике туберкулеза.
И всё это называется противотуберкулезной помощью, которая в нашей стране оказывается граждан только с добровольного их на то согласия.Почитайте вот эту тему, там есть все статьи и законы.

http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6661

А еще про рентген есть отдельная тема:

http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=17096

То есть получается, что назначая вам такое обследование, врач как минимум, должен сделать хотя бы предварительный диагноз, для уточнения которого оно (обследование) и требуется.
Ситуация по туберкулезу по всей стране неблагополучная, хотя всех стараются направлять на рентген, а детей прививают вакциной БЦЖ прямо в роддоме. Так что, если вас будут пугать эпидемией, то пусть представят документы, в которых четко прописано, что в данном регионе, где вы живете, объявлена эпидемия. Уверяю вас, что таких документов вам не представят, потому что их нет. А раз нет, то в полном соответствии с фед.законами вы можете отказаться от навязываемых вам медицинских услуг.
Флюорография может показать, есть ли у обследуемого человека туберкулез, только в том случае, если процесс находится уже в "хорошей" стадии, и только в области легких, хотя туберкулез может быть не только в легких... Так что профилактическая противотуберкулезная помощь в целом выглядит нелепо и неконкретно.

Sunny23
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 16:57

#3 Сообщение Sunny23 » 07 дек 2008, 14:24

я недавно при поступлении на работы отказывалась от флюшки, никаких проблем не возникло.
есть закон по туберкулезу, ст. 7 - оказание противотуберкулезной помощи происходит в добровольном порядке. об отказе от обследований с использованием ионизирующего облучения также см. ФЗ "о радиационной безопасности населения".
существует приказ Минздравсоцразвития, утвердивший перечень вредных поизводственных факторов и опасных работ, если в него не входите - смело отказываетесь. входите - см. еще один приказ на эту тему - там есть перечень обязательных обследований по каждому фактору.
продавец в книжном точно может отказаться.
ссылки на правовые акты давать нет времени, может потом, но их легко найти в любой правовой системе типо Гаранта или Консультанта.
отказ произвольно: я,..., отказываюссь от ... на основании:... дата, подпись. можно заполнить их форму отказа от медицинского вмешательства.

Аватара пользователя
пчелка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:29
Откуда: СПБ и г. Усинск

#4 Сообщение пчелка » 07 дек 2008, 16:08

Недавно узнала, что есть экспресс-тесты, которые можно делать на дому. По капли крови можно определить болен ли ты спидом, туберкулезом, гепатитом и т.д. Я думаю это можно использовать в качестве доказательства, что нам и нашим детям не нужны манту, ренген и т.д. Могу дать ссылку на сайт. Это не реклама. Это один из безвредного метода обследования. Достоверность этих тестов 98%.
Я борец за справедливость, соблюдение законов в любых сферах бытия! (то,что затрагивает мою семью и окружение)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#5 Сообщение Александр Коток » 07 дек 2008, 16:13

Во-первых, это скорее всего выдумка, а во-вторых в любом случае это не имеет никакого значения. Врач на госсставке имеет право опираться исключительно на утвержденные соответствующими приказами и инструкциями методы исследований, к числу которых капелька крови и дальнейшие ее метаморфозы не относятся. Таким образом, в общении пациент-врач в государственной медицине возможны только два варианта 1. пациент соглашается на предлагаемые официально утвержденные методы диагностики 2. пациент от них отказывается. Третьего варианта быть не может.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#6 Сообщение Надежда Герман » 07 дек 2008, 22:23

Sunny23 писал(а):ссылки на правовые акты давать нет времени, может потом, но их легко найти в любой правовой системе типо Гаранта или Консультанта.
отказ произвольно: я,..., отказываюссь от ... на основании:... дата, подпись. можно заполнить их форму отказа от медицинского вмешательства.
Все ссылки и даже сами правовые акты находятся здесь на форуме. Полистайте прилепленные темы.

Аватара пользователя
Ирина Шендрик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2008, 21:44
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#7 Сообщение Ирина Шендрик » 25 янв 2009, 23:47

Здравствуйте. Подскажите и мне, пожалуйста. Я собралась пойти учится в автошколу, нужно пройти мед. комиссию, куда входит флюорография. Могу ли я отказаться и добиться получения справки для автошколы без прохождения флюорографии?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

#8 Сообщение Надежда Герман » 26 янв 2009, 18:40

Прочитайте все документы здесь на форуме, подготовьтесь теоретически и пробуйте!
Там выше есть тема прилепленная:
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=6661

Аватара пользователя
Ирина Шендрик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 май 2008, 21:44
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#9 Сообщение Ирина Шендрик » 27 янв 2009, 22:34

Спасибо, попробую.

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#10 Сообщение Шмоткина » 11 янв 2010, 19:01

Добрый день! Прохожу медкомиссию в автошколу, помимо специалистов необходима флюорография. Как обстоит дело в флюшкой в детские сады понятно. Пыталась найти какие-либо документы по поводу списка специалистов на автомедкомиссию, ничего путного не нашла, так что же это тоже является Противотуберкулёзной помощью?
В поликлинике заключение медкомиссии без флюшки не дают, отказ тоже не знают у кого писать, все друг на друга "стрелы переводят". В общем крайнего не найти. Так что же выхода нет? Я кормящая мать, но этот довод тоже не помог...

Аватара пользователя
LED
Старожил форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

#11 Сообщение LED » 12 янв 2010, 09:09

А разве у Вас можно пройти медкомиссию только в обычной поликлинике? Я сдавала на права сто лет назад, так тогда даже от гинеколога требовали справку, что не беременна :shock: Флюшку даже тогда не требовали. Несколько лет назад нужно было права заменить, естесственно, никаких старых справок уже не сохранилось. В Москве полным полно контор, которые выдают эти справки, там окулист и терапевт, что-то типа того. Почти во всех требуют еще справки из психо- и наркодиспансеров, что на учете там не стоишь, но я поискала и нашла на 100 руб. дороже и без этих справок.
Медицина идет вперед семимильными шагами, а здоровье за ней не поспевает!

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#12 Сообщение Шмоткина » 12 янв 2010, 09:44

Да, медкомиссию можно пройти и в другом месте, но там тоже самое, те же специалисты (даже гинеколог) и флюшка в том числе. А по поводу покупки справки, так в нашем городе простому смертному это, к сожалению, недоступно. :cry:
Неужели никто не пробовал отказаться от флюшки для справки в ГИБДД, так сказать, на законных основаниях? :(

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#13 Сообщение Lilika » 12 янв 2010, 11:44

Я в Воронеже проходила эту комиссию. Никакой флюшки не требовалось. Вам из Ст.Оскола недалеко ехать до Воронежа. Единственное, что справку из местного псих.диспансера нужно будет и все. В медкомиссии окулист, нарколог и все.

Шмоткина
Заслуженный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 06 май 2008, 08:34
Откуда: Старый Оскол

На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#14 Сообщение Шмоткина » 12 янв 2010, 13:16

Есть возможность купить ту же справку в Москве, но проблема в том, что требуют только местную... Да и медосмотр уже в общем-то пройден... :?

Аватара пользователя
LED
Старожил форума
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 13:25
Откуда: Москва

Re: На работе требуют флюорографию. Как отказаться?

#15 Сообщение LED » 12 янв 2010, 14:59

Шмоткина писал(а): но проблема в том, что требуют только местную...
Ну покажите им федеральный закон об охране здоровья граждан... вы имеете право на выбор врача, а по закону о борьбе с туберкулезом или как его (77ФЗ, кажется) вы имеете право отказаться от любых обследований, коли не больны... и пригрозите прокуратурой. А вообще все такие платные конторы должны иметь лицензию, так что вообще не должно быть никаких сомнений...

Я все думала-думала, даже придумала для чего может пригодиться справка от гинеколога :D типа беременной может стать плохо во время управления транспортным средством (хотя, по-моему, это чистый развод, чтобы женщины лишний раз смотровой кабинет посетили :twisted: ). Но вот на что может повлиять флюшка, ума не приложу (опять-таки охват населения медпомощью :twisted: )
Медицина идет вперед семимильными шагами, а здоровье за ней не поспевает!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей