Адаптация мамы к детскому саду

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Queenka

Адаптация мамы к детскому саду

#1 Сообщение Queenka » 01 дек 2008, 11:34

Хочу услышать мнения по данному поводу. Мы все об адаптации детей к д/с. А родители?
Я относительно поздняя ( по нашим меркам) мама, родила в 28. К тому времени уже , как говорят, нагулялась :lol:. Т.к до родов вела очень активный образ жизни, увлекалась экстермальным спортом и т.п. Поэтому по-первах меня, мягко говоря, колбасило, что привязана и т.п. Но это быстро прошло и мне стало очень хорошо дома :).
Мне нравиться быть с ребенком, вместе гулять, дурачиться, спать сколько нам хочеться и так далее.
Сегодня отвела сына в сад. К слову, это уже 3й садик. И не могу... такая пустота что в доме, что на душе. Мы настолько привязаны друг к другу, даже когда ссоримся. Думаю, мож нафик этот детский сад?
1й и 3й(теперешний) обычные сады. В первый ходил с истериками, вплоть до того, что я отпрашивалась с работы или меня трясло потом полдня. Второй сад был частным, ходили с удовольствием, но начали болеть раз за разом. Суммы платили немалые, перерасчет за наши болезни никто не делал, поэтому было принято решение о переводе в обычный сад. И вот сегодня повела. И опять слёзы градом. Сына плачет там, а плачу сдесь, перед компом.
Мамочки-родительницы, как вы сами адаптировали себя к тому, что деть в садик начал ходить? Или это вообще не проблема, а только я сама себе ее придумала?
Аргументы типа" переплачет" вообще не могу воспринимать, т.к. знаю и видела , что может быть иначе. А может просто мы " не садиковские"?

Пы.Сы. Пора Пульсатиллку пить. Совсем сентиментальная стала :(

Аватара пользователя
CATTENDER
Старожил форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:39
Откуда: КИЕВ

#2 Сообщение CATTENDER » 01 дек 2008, 13:39

Ох, Квинка, Квинка!
Ну Вам ли надо рассказывать, что будете плакать у компа, так и сынуля там в саду изрыдается...тем более, что Вы так друг к другу привязаны! :D
Они ж (детки) такие маленькие манипуляторы, хитрецы, только слабинку мамину учуют - ВСЁ - пиши пропало - добьются своего.
Дочь у меня ходила в сад ооочень редко, всё болела и болела , а т.к. я не работала, а она это знала, "то таке робила" ужас! Правда у неё одна важная проблема была в саду - ТО что нужно спать, до обеда она легко соглашалась оставаться и канючила всё время - забери меня после обеда, перед сном! Я тоже на первых порах места себе не находила, грызла себя, что плохо ей, а приходила забирать из сада - счастливый, радостный ребёнок! Но утром был кошмар - не пойду, мне там не нравиться, хочу дома и т.п.
Квинка, как вариант (мне знакомые рассказывали) - говорите малышу - Твой садик - это твоя работа, когда ты туда ходишь, мама может ходить на работу и зарабатывать деньги (и думаю можна раз в неделю - купить что-то в качестве поощрения ), а тем более, что Вы действительно работаете.
А с другой стороны, я тоже знаю детей, которых по 2-3- раза пытались сдавать в сад и они там так "истерили", что родители просто и не водили их туда.
А по поводу того, что мамам иногда надо быть твёрже - это факт! Из личного опыта.
Моя дочь в этом году в школу пошла (6,5лет), так просилась туда, просто плакала - так хотела в школу. А как пошла - так я почти пол сентября проплакала! :cry: Вставать утром не хотела, собираться не хотела - просто пару раз до истерик - не хочу в школу! Хотя учительница очень хорошая! Пришлось оставить уговоры и сюсюканья и строго сказать - ВСЁ не будет хочу/не хочу, ходить будешь и точка. Один раз даже было такое, что в воскресение говорит - заболею и в школу не пойду - и что вы думаете- в 4 утра в понедельник встала, вся горячая - 39 температура....
Сейчас. Слава Богу, всё наладилось, втянулась, ей нравиться, деловая стала - ученица всё таки :D Доця у меня очень упрямая и капризная, но когда видит строгость и последовательность - уступает и соглашается!
Квинка не отступайте сразу!!! Правда хочу заметить, уж если воспитатель дитю не понравиться, то тогда действительно трудно будет его в сад затащить. Обычно деткам всегда один воспитатель нравится, а другой не очень и малыши не любят тех которые кричат.
Думаю с воспитателями ВАМ повезло? если да, то тогда дело времени!
А Вы, думаю, в скором времени адаптируетесь. Чего от души желаю! Да ещё - обычно дети, в отсутствие родителей ведут себя по-другому, а при родителях давят на их жалость!
"Разум - лучший лекарь." Гиппократ

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

Re: Адаптация мамы к детскому саду

#3 Сообщение Lilika » 01 дек 2008, 14:34

Kvinka писал(а):А может просто мы " не садиковские"?
Для начала перестать говорить МЫ, а использовать Я и РЕБЕНОК. Пока Вы не отделите себя от ребенка, к садику Вы не привыкнете. К самому понятию "дет.сад", а не к конкретно к какому-то. Потому что у Я есть свои дела, а у РЕБЕНКА свои. Очень сложно заставить себя ходить в садик, когда возраст уже далеко не садовский 8) Поэтому не МЫ ходим в садик, а МОЙ РЕБЕНОК ходит в садик.

Снежинка
Старожил форума
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 20:57
Откуда: Москва

#4 Сообщение Снежинка » 01 дек 2008, 15:16

Квинка, вот хоть убей, не понимаю я, зачем водить ребенка в сад, если есть возможность оставить его дома, да еще с такими истериками и таким чувством дискомфорта у мамы. Мои оба нормально ходят,ттт, но я себя уже изгрызла всю, что дети целыми днями с чужими тетями, с дурацким режимом и всякой малополезной едой. Это кому нужно, ребенку? Зачем? Но у меня просто выхода нет, надо институт закончить, а с мелкими просто некому сидеть. А вам зачем? Я и то стараюсь, если есть возможность, оставить их дома раз в неделю, чтоб поспали до 9-10, утром выпили свежевыжатый сок и съели какие-нить фрукты(а не кашу Быстрофф на завтрак или вообще мюсли какие-нить засахаренные), а потом поиграли в то, что хочется. И на улице погуляли сколько хочется. И спать легли в обед, если хочется, а не всем строем, как в саду...
Короче, я думаю, как хорошо тем мамам, которые могут сидеть с малышом дома, не отдавая его чужим тетям на целый день, и не устают при этом от этого! И как хорошо ребенку! (вздохнула тяжко)

Аватара пользователя
CATTENDER
Старожил форума
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 22:39
Откуда: КИЕВ

#5 Сообщение CATTENDER » 01 дек 2008, 16:32

Вот, Lilika, молодец - коротко и ясно написала, а я пол страницы исписала.
В дополнение. Мальчик должен расти мужчиной, поэтому нельзя потакать всем капризам. В некоторых случаях - надо - значит НАДО!
Главное, чтобы у воспитателя был подход к детям и главное любовь к ним!!!
А про еду - в нашем саду очень даже хорошо кормили, т.к. повара работали там по 20-25 лет. :)
"Разум - лучший лекарь." Гиппократ

Queenka

#6 Сообщение Queenka » 01 дек 2008, 17:09

Спасибо за мнения :).
Забрала из сада- вроде не заплакан был, чирикал радостно.
Истерики были у ребенка в первом садике, он тогда на год меньше был. Сегодня не истерика была, но плач. А мне и это... И потом, давайте будем не забывать и о гомеопатической компоненте ;). Фосфорный ребенок рванет аж бегом в компанию, Калькарейке и дома хорошо. И привычка тут ничего не изменит.
Для начала перестать говорить МЫ, а использовать Я и РЕБЕНОК.
я предпочитаю говорить
мы с сыном
т.к. это все равно мой ребенок, мы не одно и тоже , но мы едины во многом.

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

#7 Сообщение Haль » 01 дек 2008, 17:15

Я адаптировалась к детскому саду со стресом, не меньшим чем у ребенка (со всеми признаками стресса(нарушение сна и аппетита и все такое), даже дома ничего не могла делать первые пару недель, пока ребенок в саду. Хотя вся такая начитанная и просвещенная :-)). И пустота в доме тоже была непривычной: бежала забирать очень рано в течение месяцев 4х. Потом вышла на работу и поступила в аспирантуру. И хотя с работы или библиотеки бегу в сад, аж спотыкаюсь, даже если запас времени есть, но в библиотеку и на работу тоже бегу, потому как занимаюсь любимым делом. Так что место страданий в сознании вытеснилось интересной работой. Ребенок (2,7) к саду давно адаптировался. Я, наверное, после интернетовских страшилок про ДС, адаптировалась дольше. Но, выбирала сад с лучшим персоналом, а не "интерьером и забором", поэтому, глядя на нашу воспитательницу - немного расслабилась.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

белая сакура
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 12:02
Откуда: Санкт-Петербург

#8 Сообщение белая сакура » 02 дек 2008, 09:20

Если вы в состоянии сидеть дома и вам этого ХОЧЕТСЯ, то почему бы и не забрать ребёнка?
чего вы боитесь в случае, если заберете?
попробуйте сами себе ответить на этот вопрос.
да, и еще^ ребенку сколько лет? если меньше пяти, то о капризах речи идти не может. )))
если дети чего-то и выпрашивают, то не осознанно, а потому что им это надо. а способ поведения как каприз - это уже совсе-е-ем другое. :D

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

#9 Сообщение Камея » 02 дек 2008, 11:07

Моя дочка ходит в садик уже 4,5 мес. Слава богу и ттт без особых проблем.
Никогда не плакала, но очень долго меня отпускала по утрам. Практически весь сентябрь проболела - думаю, это связано с садиком, но не с его пагубным влиянием, а с тем фактом, что после первого ОРЗ отправила в сад недолеченной, повторно сидели дома до победного, а вернее до нужного ГЛ, в нашем случае это был Купрум металлик.
Моментально ушел долго мучавший кашель, ежедневная вечерняя температура, но самое удивительное (для меня) было в саду: дочка стала отпускать меня сразу, как только переоденется, поцелует и мчиться в группу, а зато вечером забираю по часу - уходить не хочет.
Но я собственно не об этом. В нашем саду было несколько деток (насколько я знаю гомеопатией их не лечили), которые привыкали очень трудно.
Например, Майя первый месяц провела на руках у воспитателей, ребенок плакал почти весь день, я даже стала испытывать неприязнь к родителям (мама, кстати канд. псих. наук), которые подвергают ребенка такому стрессу. Уж не знаю, что помогло, кроме фактора времени, ничего не могу предположить, но в последнее время Майя по утрам бежит в группу с улыбкой.
Главное, чему меня научил опыт гомеолечения - это то, что почти всегда для получения результата надо уметь ждать и наблюдать, т .е. уважаемая Квинка, подождите и понаблюдайте, думаю Вы прийдете к правильному решению!
Об положительных и отрицательных сторонах пребывания ребенка в детском саду говорено много, но мне кажется, что в городских семьях с одним ребенком дитю в саду может быть интересней и лучше

Queenka

#10 Сообщение Queenka » 02 дек 2008, 11:37

Камея, спасибо за Ваш коммент, т.к. он также демонстирует силу гомеопатии!
Сегодня никто никуда не пошеол, т.к. просто проспали коллективно :D садик.

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#11 Сообщение Ука » 03 дек 2008, 11:24

Лен, извини, что влезаю в Твою тему со своими заморочками, но в этом контексте меня постоянно беспокоит один вопрос. У меня совершенно отсутствует такая привязанность. То есть я волнуюсь за детей, думаю о них и все такое. НО. Когда они в саду-школе, я знаю, что здоровые, знаю, что сад хороший, школа тоже, учителя-воспитатели просто отличные, я совершенно не страдаю от разлуки. Более того, если посижу с больными недельку дома с утра до вечера, то уже хочется то ли их куда то, то ли самой на работу сбежать (что частенько и делаю, благо, папа порой не против с детишками посидеть). Что это? Я плохая мать? Последствия кесаревых? Еще что-то... Каждый раз, как натыкаюсь на обсуждения "ребенок в садике, а я тут себе места не нахожу", меня начинает глодать этот уже наверно комплекс "плохой матери"....

Queenka

#12 Сообщение Queenka » 03 дек 2008, 11:56

Улянка, видимо я не в том тоне тему описывала :D . Какие комплексы, ты что ?! Просто я думаю, как мозки свои настроить. Деть у нас домашний ( в том смысле, что дома любит быть), семейное это у нас :lol: . И как бы я его оч хорошо понимаю, что тащиться куда-то срання... Лучше на диванчик с чашечкой чаю :D Хотя с другой стороны в саду хоть наиграется с детьми, т.к. площадки детские сейчас опустели, на улице мерзко и сыро (горки и песочницы такие же :twisted: ). И он просто не фанат коллектива, любит, но дозировано.
А может еще причина в том, что само осознание( не инстинкт) материнства и любви ко мне пришло спустя длительное время после родов :?. Достаточно долго.
Я никак себя в кучу не могла собрать, все болело, ребенок гиперактивным с рождения был, что такое сон я узнала только спустя 2 года. Я понимаю, что это не причина, но в моем случае это так было. И теперь, словно восполняется упущенное. Мне комфортно с моим гиперактивным :D Хотя бывает
Более того, если посижу с больными недельку дома с утра до вечера, то уже хочется то ли их куда то, то ли самой на работу сбежать

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#13 Сообщение Ука » 03 дек 2008, 12:03

Лен, все Ты правильно описала. Просто это уже не впервой вижу такие темы. На ЛФ ветка о садиках на 2/3 подобные посты. И только треть о садиках как таковых. Да и в жж то же, и среди большинства друзей. Мне кажеться что такая привязанность скорее правило, чем исключение. Отсюда и комплексы....

Lilika
Старожил форума
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 июл 2006, 15:25

#14 Сообщение Lilika » 03 дек 2008, 12:06

Ука писал(а):Что это? Я плохая мать? Последствия кесаревых? Еще что-то... Каждый раз, как натыкаюсь на обсуждения "ребенок в садике, а я тут себе места не нахожу", меня начинает глодать этот уже наверно комплекс "плохой матери"....
Когда моя дочь пошла в сад я тоже места не находила себе, представляла, как она там орет в саду, смотрела из окна, как они гулять ходили, сердце сжималось. А потом мне посоветовали как раз и говорить в любой ситуации "Я и Дочь". Неделя и все стало устаканиваться, потому что я начала осознавать, что это Я веду дочь за собой и Я даю ей опору и поддержку для того, чтобы ОНА научилась нормально воспринимать сад, а не МЫ подружки-ровесницы, которых "защитить" некому от этого "ужасного заведения". И сейчас я свободно оставляю ее на подготовке в школе одну на целых два урока с переменой :)

Был у меня такой случай. Отправила первый раз свою трехлетнюю дочку с бабушкой на отдых. Разлучались впервые больше, чем на 8 часов. Вся испереживалась, как они на поезде доедут, не продует ли из окон, не отравится ли продуктами, сможет ли бабушка ее успокоить и т.д. На работе поделилась своими переживаниями с колегой бездетной в то время. Она назвала меня паникершей, что это вообще отвратительное поведение для матери, ведь надо доверять бабушке , т.е. что я в этом случае нехорошая мама. Через некоторое время эта коллега рассказывает, как ей пришлось оставить на улице, не в гараже, свою машину и как она не спала всю ночь, переживала за свою малютку-машину, которая стояла под дождем. Мне стало очень непонятно, почему переживать за ребенка - это плохо, а за машину - нет. Так что быть "плохой матерью" для окружающих можно в любом случае, и когда переживаешь, и когда не переживаешь :D Поэтому лучше оставить окружающих самих жить с этой мыслью.

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#15 Сообщение Di » 03 дек 2008, 12:48

Ука, не исключено, что таки компонент кесарева имеется. Замечаю у себя в консультациях мамочки, у которых КС, а потом естественные роды - по-разному относятся к детям. А недавно подруга со вторым ребёнком консультироваться начала, первого КС, потом потеряла на большом сроке, сразу забеременела снова и родила естесвенно. Как-то зашёл разговор, я прямо спросила, чувствует ли она разницу, сказала, что да, разница очень сильная в чувствах к детям, её старший ровесник с моей, они почти с рождения дружат, я наблюдала и мамины отношения с этим ребёнком, она его очень любит, но жалости и привязанности к нему тоже не было.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость