Порядок в гомеопатической аптечке

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Лилла
Заслуженный участник

Порядок в гомеопатической аптечке

#1 Сообщение Лилла » 30 ноя 2008, 01:38

Моя аптечка не такая уж и большая, но уже приходится хорошенько в ней порыться чтобы найти необходимое средство (или убедиться, что его нет). Все лежит кучей, а пора уже привести в какую-то систему. Поэтому хочу спросить у участников форума, как у вас организована гомеопатическая аптечка? Особенно интересно, как уважаемые доктора гомеопаты содержат свой арсенал гомеопатических лекарств, ведь это огромное количество препаратов в разных потенциях.

Людмила Н.
Старожил форума
Контактная информация:

#2 Сообщение Людмила Н. » 30 ноя 2008, 10:46

Знаю два варианта - наклеить на крышечки названия лс и держать их в коробке, стоймя. Удобно, но не всегда удается такую коробку раздобыть. У меня сейчас по пакетикам разложены. В одном на А, в другом на Б и т.д. А пакетики в большой коробке.
И что б не копаться в лекарствах, ища есть ли нужное, можно в алфавитную записную книжку выписать по алфавиту названия того, что есть и их разведения. Перелистал блокнотик и уже знаешь, есть нужное или нет.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 30 ноя 2008, 10:59

У мня шкафчик с выдвижными ящиками. На ящиках наклеены буквы, указывающие, лекарства на какую букву находятся в них. Лекарства надписаны сверху маркером и расставлены по пластиковым коробкам (продающихся везде в промтоварных магазинах), на которых, в свою очередь, указан гриф (скажем, А-4 или С-1). В самой обычной таблице Excel у меня указано следующее: лекарство (Natrum muricatium), разведение (200C), производитель (Swaroop), количество (4 gr, для жидких форм - ml), гриф коробки (N-1). Выдвигаю ящик с литерой N, нахожу коробку N-1, орлиным взором выхватываю в ней Nat-m 200. Дело сделано. :D
Благостью лихость не изоймешь

Zula
Старожил форума

#4 Сообщение Zula » 30 ноя 2008, 11:42

А у меня так-все флакончики стоят в коробочке,на крышечках порядковый номер,который соответствует номеру в списке,распечатанном на бумажке.Бумажка лежит тут же. :D
При назначении препарата я выбираю его из списка,смотрю номер и вуа ля... :lol:
Муж 1968
Сын 30.09.1994
Дочь 17.05.2007
Дочь 20.01.2011
Счастье есть-его не может не быть...

Di
Старожил форума

#5 Сообщение Di » 30 ноя 2008, 12:48

У меня вот такая "книжка"
Изображение
для дома, внутри по потенциям и по алфавиту, почти такая же, но маленькая, в машине, внутри по алфавиту
Изображение
у ребёнка в рюкзаке аллюминиевый пенал, внутри по алфавиту
Изображение

А дома в коробке с "исходными" банками всегда приходится искать, порядок постоянно сбивается :?

LED
Старожил форума

#6 Сообщение LED » 01 дек 2008, 11:12

Классные "книжечки"! А где такие дают? :D

CATTENDER
Старожил форума

#7 Сообщение CATTENDER » 01 дек 2008, 11:32

По всей видимости в Германии! :lol: (сама "обалдела" - такие хорошенькие - просто мечта!) :D
"Разум - лучший лекарь." Гиппократ

Queenka

#8 Сообщение Queenka » 01 дек 2008, 11:44

У меня тоже шкаф :D , я на крышки сверху наклеила цветные бумажки (типа тех, что ценники пишут), где каждый цвет- определенную потенцию означает, к примеру все 30ки -зеленым цветом, 200ки-желтые, 6ки-белым и т.д
С собой ношу мини-аптечку , где отсыпаны ГЛС в платиковые пакетики, на котрых также цветные бумажки по потенциям и подписи, где какое ГС.

Di, классные у вас с сыном пеналы! Где раздобыть у вас можно (знакомые скоро оттудова будут ехать, правда Мюнхен).

Di
Старожил форума

#9 Сообщение Di » 01 дек 2008, 14:53

У нас всё что угодно "дают" на Ebay. Например пенал. Доступно из любой точки при наличии интернета :).

Людмила Н.
Старожил форума
Контактная информация:

#10 Сообщение Людмила Н. » 01 дек 2008, 15:13

Симпотишные пеналы. Но они только под узкие баночки. Да и маловато мне пенала. А комод с ящиками вроде рановато :lol: .

Олег Юрьевич

#11 Сообщение Олег Юрьевич » 01 дек 2008, 19:11

Ди, упаковки уже с флакончиками продают? И как быть тем, кто в школе не изучал немецкий? По аглицки ребята в этом магазине шпрехают? Спасибо за толковые фото.

Di
Старожил форума

#12 Сообщение Di » 01 дек 2008, 19:31

Олег Юрьевич, есть на все вкусы: пустые, с флакончиками, даже уже заполненные ГЛС любыми на выбор, но за соответствующую цену, разумеется, вот например чехол+флакончики+этикетки+30 ГЛС на выбор из 200-списка. В любом случае, обычно продаёт специализированный шоп, обычно в нём можно заказать всё что нужно отдельно, но в один заказ, сэкономив при этом на пересылке. Например, эта книжка пустая, но у этого же продавца можно к ней заказать флакончики+чистые этикетки, заплатив при этом как за доставку одного товара, а не двух.
Ebay - это не один магазин, а виртуальная коммерческая площадка, там магазинов немеряно, как и просто отдельных продавцов, всем можно отправить мэйл с вопросом, обычно на английском тоже понимают или пользуются услугами эл. переводчика :) При этом стоит обратить внимание, каждый продавец указывает, куда он доставляет свои товары: кто-то только на месте, кто-то по Европе, кто-то на весь мир.

Олег Юрьевич

#13 Сообщение Олег Юрьевич » 03 дек 2008, 11:50

Спасибо, Ди.

O-la-la
Старожил форума

#14 Сообщение O-la-la » 03 дек 2008, 13:10

кстати,пеналы очень похожи на те,которые я в детстве в школу носила...только вместо пробирок были ручки и карандаши,конечно...
может такие пеналы и сейчас у нас продаются? тогда останется только найти пробирки тонкие.... :idea:

Викулов А. О.

#15 Сообщение Викулов А. О. » 03 дек 2008, 19:47

М-да... Я, как всегда, стал искать свой выход из положения... Вот ведь привычка, всю жизнь изобретать велосипеды... Закупил полторы тысячи пастиковых пробирок-флакончиков и сделал под них коробки. Поскольку работа выездная - сделал 6 коробок, в каждой по 108 флакушек... Пока хватает. И места при перевозке занимает не много.

Каждая коробка пронумерована, каждый ряд - имеет свой номер.

И каталог препаратов, где у каждого препарата и его потенции указаны - номер коробки и номер ряда. Ну а в ряду из 6 препаратов найти нужный - не сложно. Тем более, что все пробирки надписаны этикетками под скотчем.

Изображение
Изображение
http://photofile.ru/users/olegovich1956/3659288/
Изображение
Изображение
Олегович

P.S. Знал бы как - выложил бы не ссылки, а фото... :?

О.
Последний раз редактировалось Викулов А. О. 04 дек 2008, 17:00, всего редактировалось 2 раза.

Ответить