Люк Де Схеппер - планы, мнения, обсуждения

Всё, относящееся к гомеопатическим книгам и журналам, обсуждаем в этом разделе.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#76 Сообщение Гомеопатическая книга » 24 ноя 2009, 17:43

vavab писал(а):Может быть и так...

Во еще косяк.
На стр.84 описание Ant.tart."...Кроме того, Ant.tart. принадлежит к числу лучших средств от коклюша и ветряной оспы".
При этом в разделе "Коклюш" Репертория мы Ant.tart. не наблюдаем (стр.70), хотя в раздел "Ветряная оспа" он попал. Нюансы перевода?
Любая книга, к сожалению, не защищена от ошибок, на самой разной стадии. И автор может накосячть, и переводчик, и редактор... И это наверное является спецификой гомеопатической литературы - противоречия. Ведь справочная литература составлялась из протоколов прувингов, которые были весьма разношерстными.
Что касается редактуры - уже есть несколько выловленных опечаток в "Популярной репертории" - из глупых "кобчик" вместо "копчика":)) В следующем издании будем исправлять.

Сомнительные места присылайте лично мне на почту (mariya@homeobooks.ru), будем выверять, мало ли.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
vavab
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 15:20
Откуда: М.О.

#77 Сообщение vavab » 24 ноя 2009, 17:47

да я не в претензии, просто искал для жены лекарство очень вдумчиво, вот и попалось кое что...
"кобчик" кстати тоже заметил :)

мне очень понравилось, что в Репертории основные симптомы выделены жирным шрифтом, удобно для быстрого просмотра, это так и было в первоисточнике?
Лечиться никогда не поздно!

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#78 Сообщение Гомеопатическая книга » 24 ноя 2009, 18:59

vavab писал(а):примерно тоже по поводу Drosera:
"Drosera - основное средство, применявшееся Ганеманом при коклюше. Действительно, сухой, лающий, крупозный кашель хорошо откликается на Drosera"
В разделе Репертория "Крупозный кашель" Drosera отсутствует.

И вообще у меня вопрос, а чем отличаются крупозный кашель и коклюш? Как-то вербально это можно описать?
Я уже молчу по поводу кашля "Лающего (как у тюленя)". Кто-нибудь слышал, как кашляют тюлени? Видимо, есть повод сходить в зоопарк...
Какой Вы дотошный в хорошем смысле читатель! Персональная просьба присылать замечания мне на почту. Будем совершенствоваться.
По поводу тюленя, кстати, смешно - для американцев обычное дело:) Думаете, наши редакторы не вцепились в этого тюленя сразу же? :lol:
Тем не менее перевод и смысл верен - см. схему Кашель и простуда, там даже нарисован тюлень. :wink:
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

Аватара пользователя
Людмила Н.
Старожил форума
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 00:51
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#79 Сообщение Людмила Н. » 28 ноя 2009, 18:45

Мне книга Схеппера понравилась. Ее можно смело рекомендовать родителям, начинающим изучающим гомеопатию.
Весь необходимый минимум в книге есть. И что такое гомеопатия и Репертрий краткий и Материя Медика. Этого вполне достаточно, что б в острой ситуации подобрать лекарство.
На счет репертория- по нему можно отдифференцировать Хамомиллу и Цину. Это плюс. Не по всем кратким руководствам это можно сделать :D .
А как тюлени кашляют? Правда. Вот тут видео есть http://www.youtube.com/watch?v=qPE2fHs5-_I детеныш тюленя издает какие-то звуки. На кашель похоже. Но к счастью, у людей такое не часто доводилось слышать.

Аватара пользователя
mamma
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 13:04
Откуда: Нижний Новгород

#80 Сообщение mamma » 02 дек 2009, 17:45

А я решила, что кашель " как у тюленя", - это не тюлений кашель, а кашель, похожий на тюлений лай...

Викулов А. О.

#81 Сообщение Викулов А. О. » 02 дек 2009, 19:40

осталось поймать тюленя... И убедиться в том, что он умеет лаять...

Если честно, на Чукотке я от тюленей лая не слышал... Может любили они меня? За неизбывную доброту?

Олегович

Zonne
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 13:03

#82 Сообщение Zonne » 14 дек 2009, 19:42

"Лай" тюленей также похож на клокочущий крик индюшек :) ..частые колебания звука в пределах двух нот и довольно продолжительные по времени:P Мне мама рассказывала (она школьницей переболела коклюшем): кашель был мучителен тем, что на один вдох приходилось столько кашлятельных движений-выдохов, что на глаза наворачивались слезы и лицо пунцовым становилось от недостатка воздуха."..ты все еще "кхе-кхе-кхе.." а воздуха то в легких уже тю-тю ..:) " То что называется-зашелся кашлем и не вздохнуть.Соответственные отсюда паника, позывы к рвоте и даже недержание мочи. Это по ее описанию..Извините, что не по теме топика. А может открыть темку со вставленными аудио и картинками как что выглядит в плане симптомов? :oops: :D

Викулов А. О.

#83 Сообщение Викулов А. О. » 16 дек 2009, 15:59

Ага... кажется у Фарингтона читал в описании какого-то препарата, "от пациента пахнет вспотевшим гусем"...

Осталось найти гуся, вспотеть его и долго нюхать...

Олегович

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

#84 Сообщение Гомеопатическая книга » 16 дек 2009, 16:12

Викулов А. О. писал(а):Ага... кажется у Фарингтона читал в описании какого-то препарата, "от пациента пахнет вспотевшим гусем"...

Осталось найти гуся, вспотеть его и долго нюхать...

Олегович
Так и до прувинга донюхаться можно! :twisted:
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

alek_San
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:47
Откуда: Саратов

Описания препаратов

#85 Сообщение alek_San » 24 мар 2010, 13:47

А может кто-нибудь сказать от каких материалов отталкивался д-р Люк когда описывал полихресты?
Или это его собственный почерк?
Очень понравились описания Nat mur, Phoshor и тп. При добавлении к ним соматических симптомов очень даже полная картина получается.
Очень уж запоминающиеся у него образы, сразу видишь знакомых, друзей...
Хочешь познать мир - узнай себя.

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#86 Сообщение Андрей Б. » 24 мар 2010, 22:21

Викулов А. О. писал(а):Ага... кажется у Фарингтона читал в описании какого-то препарата, "от пациента пахнет вспотевшим гусем"...

Осталось найти гуся, вспотеть его и долго нюхать...

Олегович
У Фаррингтона не видал. А в худ. литературе, конечно. Это ж классика. Трилогия про доктора Устименко. "Дорогой мой человек".
"Молодое поколение врачей, утверждала Ашхен, не умеет по-настоящему "инспектировать" больного, оно целиком полагается на лабораторные и инструментальные методы исследования, которые изнежили врачей, их органы чувств утратили необходимую остроту, зрение притупилось, обонянием они почти не пользуются...
- Да, да, разумеется, - кивнула Бакунина, тасуя карты перед пасьянсом. - Конечно. Профессор Бессер справедливо утверждал, что от больного натуральной оспой пахнет вспотевшим гусем.
- А откуда мне знать, как пахнет вспотевший гусь! - изумился Володя. - Нас этому никто сроду не учил. И зачем... " 8)
Смеяться, право, не грешно.

Аватара пользователя
Гомеопатическая книга
Старожил форума
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 14 сен 2004, 19:18
Откуда: Россия, Новосибирск
Контактная информация:

Re: Описания препаратов

#87 Сообщение Гомеопатическая книга » 26 мар 2010, 11:54

alek_San писал(а):А может кто-нибудь сказать от каких материалов отталкивался д-р Люк когда описывал полихресты?
Или это его собственный почерк?
Очень понравились описания Nat mur, Phoshor и тп. При добавлении к ним соматических симптомов очень даже полная картина получается.
Очень уж запоминающиеся у него образы, сразу видишь знакомых, друзей...
Как сам Люк пишет в книге (речь ведь о "Популярной репертории"?), он взял идеи и темы у Кэтрин Култер.
Издательство "Гомеопатическая книга":
книги по гомеопатии и здоровью семьи; гом. препараты
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 9209234
skype: homeobooks

alek_San
Заслуженный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 11:47
Откуда: Саратов

вспотевший гусь

#88 Сообщение alek_San » 26 мар 2010, 16:12

Специально с яндекса скачал: "Кожа у птиц тонкая, потовые железы в ней отсутствуют".

Не может гусь потеть, у птиц есть только сальная копчиковая железа. :D
Может быть имелся ввиду мокрый гусь?!
Хочешь познать мир - узнай себя.

Аватара пользователя
Андрей Б.
Старожил форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 мар 2005, 19:05
Откуда: Mockва

#89 Сообщение Андрей Б. » 26 мар 2010, 16:39

Что там имелось в виду может знать лишь автор. Может мокрый, может гусь, который активно выделил сало для смазки пера. Остаётся лишь гадать. :lol:
Смеяться, право, не грешно.

Андрей72ru
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:04
Откуда: г. Тюмень
Контактная информация:

#90 Сообщение Андрей72ru » 01 апр 2010, 20:42

Здравствуйте!
Разъясните мне пожалуйста некоторые аспекты книги "Популярный реперторий и материя медика". Я вот никак не могу понять: В своей книге Люк Де Схеппер пишет, что он своих пациентов лечит лекарствами в разведении 200С и читателям советует согласно репертория, какое лекарство принимать, но опять же в разведении 200С и советует, чтобы в домашней аптечке имелись лекарства только данного разведения и в дорогу брать и лечить людей независимо от возраста....и всё 200-ым разведением. Как это понимать, если на форуме чётко написано: 30С-лечение при помощи консультации на форуме, 6С-домашнее самостоятельное лечение.
Или это нормально?
Просветите пожалуйста чайника! :)
Лекарство - это вещество, которое будучи введено в крысу, даёт научный результат или статью. *** Талант врача обратно пропорционален возможности попасть к нему на приём.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей