еще про совмнестный сон, пожалуйста!

А мы всегда правильно понимаем своих детей? И правильно реагируем? Попробуем разобраться вместе...
Сообщение
Автор
Enema

#61 Сообщение Enema » 07 окт 2009, 15:56

Важно не то как реализуется СС, а с каким подтекстом.
Если мама спит с ребенком и все время думает, что это скажется на его психике развратным образом. то вероятно, так и будет - лучше отложить ребенка.
Если маме такое и в голову не приходит - то и у ребенка все в прядке обычно.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#62 Сообщение Боа » 07 окт 2009, 17:50

Enema писал(а):Важно не то как реализуется СС, а с каким подтекстом.
Если мама спит с ребенком и все время думает, что это скажется на его психике развратным образом. то вероятно, так и будет - лучше отложить ребенка.
Если маме такое и в голову не приходит - то и у ребенка все в прядке обычно.
+100
Изображение

Di
Старожил форума
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 13 июн 2006, 13:38
Откуда: Germany

#63 Сообщение Di » 07 окт 2009, 18:09

Вот мне рассказали: мама очень заботливая и нежная частенько(в т.ч. перед сном) гладила сына по спинке, обнимала..., вреде как до 11 лет, а потом у сына появился фетиш: он копался в мамином белье, и примерял ее колготки и подобное.
Вы лично были при этом и точно знаете, что ещё присутствовало в этой семье, кроме глажения по спинке?

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

#64 Сообщение Камея » 11 окт 2009, 21:36

У меня две дочки - 4 лет и 2 месяцев.
Сейчас дочки спят со мной в спальне, а муж переселился в кровать в детской. Старшая при этом хочет спать в обнимку с малышкой.
А мне, если честно, мне не хватает СС с мужем :D, не супружеских отношений, а именно СС, но вчетвером спать нам было спать дискомфортно.
Меня вот что интересует. Рано и поздно, ну предположим, года через два станет вопрос о выселении детей в детскую. Она у нас небольшая и две кровати разместить проблематично - придется жертвовать спортивным комплексом. Т.е. выход или двухярусная кровать или СС девочек на раскладывающемся диване.
Не могу понять что именно, но в голове сидит мысль, что СС детей не есть хорошо. Что думаете по этому поводу?

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#65 Сообщение Roman_Romashka » 30 июл 2014, 13:53

Сын, почты месяц возраста. Не хочет спать отдельно и все. В отдельной краватке вообще никаких шансов. Засыпает на груди у мамы и так может проспать немного. Только мама ушла хотя бы поесть, начинает во сне дергать руками и ногами и почти сразу просыпается. Еще я заметил что какой нибудь резкий звук его будит. Хотя говорят что дети в таком возрасте еще плохо слышат, с этим не соглашусь. Когда на кухне упал авокадо со стола, он аж вздрогнулся от звука. Однажды жена гуляла вдоль дороги и по дороге пронеслась какая-то машина с сиреной. Он проснулся и все. Ничего не действует.
Одна из причин жаркая погода. В квартире 28 градусов и ничего с этим не подалать. Окна открыты. Спим уже одном подругзнике.
Жена пережывает, что что мало спит (макс. 8 часов в сутки). Ну и грудь кушает почти постоянно. Хотя говорят что дети в таком возрасте должны много спать. Так ли это? Стоит ли с этого делать проблему?
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#66 Сообщение sunmoon » 30 июл 2014, 15:09

Roman_Romashka, мой 1.5-месячный младенец спал в коконе только первые два дня. С третьего дня жизни стал полностью ручным. Сейчас иногда мне удается отползти от него на несколько минут - но обычно не больше 10 минут, после этого он просыпается и требует, чтобы я вернулась.

Отношусь к этому нормально, малышу нужно чувствовать рядом маму, это одна из основ формирования базового доверия к миру. Старшая у меня была такой же в первые месяцы жизни. Да, сложно, особенно когда есть старший, но откладывать отдельно и ждать, когда "проорется" и уснет от усталости, я не могу.

Мой тоже вздрагивает и иногда просыпается от резких звуков, как и его сестра в первое время.

Насчет жары не уверена, что есть закономерность - мой малыш голый всегда дома, и одинаково ручной что при жаре, что в прохладу.

Как вы считаете время сна? Чистый сон без груди? Просто младенцы зачастую, пока сосут грудь, тоже спят, и это время, конечно, идет в счёт. Что он делает, когда бодрствует?

То, что грудь кушает почти постоянно - считаю нормальным, перерывы в 2-3 часа между кормлениями - совковые пережитки.

Могу посоветовать подарить жене слинг, если еще нет, и по мере возможностей периодически освобождать ей руки и давать время для себя. Лично я считаю, что повода для беспокойства нет, нормальное поведение новорожденного.

Можете попробовать запеленать в лёгкую пелёнку, если он руками и ногами мешает себе спать. Я никогда никого не пеленала, муж иногда пеленал дочку, но с ней я поначалу пыталась бороться за раздельный сон. С сыном сразу совместный сон, и он прекрасно спит рядом со мной не запелёнутый. Для меня в итоге совместный сон - это очень удобно, я высыпаюсь, ребенок мне не мешает. Правда, дочка (почти 2г.) до сих пор спит с нами/с мужем) ночью, ну и ладно. Прогулки - только в слинге, коляски у меня нет. Даже если и просыпается от звуков или чего-то ещё, обычно не плачет, быстро засыпает снова, да и я не представляю, как бы с коляской скакала за старшей. Чаще всего спит всю прогулку, засыпает через несколько минут после выхода. А гуляем мы по 2-3 часа.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

Аватара пользователя
Медея
Старожил форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:00
Откуда: Украина

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#67 Сообщение Медея » 30 июл 2014, 16:45

И правильно делает, что не хочет спать отдельно! Он требует в первую очередь тепла и биения рядом маминого сердца! Это не правильно, когда такие маленькие детки спят отдельно. У меня ребёнок просыпался часто - хотел есть, молоко не было жирным. Ничего страшного. Он и сейчас ест небольшими порциями и часто. На груди висел до 5,5 лет. Спал самостоятельно где-то с 3-х лет.
The only safe vaccine is a vaccine that is never used

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#68 Сообщение ekaterina_k » 30 июл 2014, 17:28

вот я никогда не задумывалась про СС до рождения ребенка. Само пришло. С мужем все переживали перед родами, что еще не обзавелись кроваткой детской. Мама меня убеждала, что можно и без нее первое время. Я не могла этого понять. Теперь кроватка - место для игрушек.
И как интересно заставить пить воду плачущего ребенка, который привык сосать мамину грудь?
Моя мама первую дочку тоже пыталась в первую ночь дома заставить пить воду. Свекровь сказала: "Что тебе жалко-то? дай грудь ребенку". А так да, в роддоме сказали "ни-ни"

Конечно, жаль, что такая невролог будет учить мамаш, которые и без нее готовы побыстрее спихнуть ребенка бабушкам, отлучить от груди... Такая врач не одна, мне тоже про такую говорили.

На сайте Радуга материнства была статья про СС интересная про сердечные ритмы.

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#69 Сообщение Roman_Romashka » 30 июл 2014, 18:56

sunmoon писал(а):Как вы считаете время сна? Чистый сон без груди? Просто младенцы зачастую, пока сосут грудь, тоже спят, и это время, конечно, идет в счёт.
Cон с грудью. Мама поесть не може, так как сын сразу просыпается.
Я подсчитал сколько ночью спал и днем. Ну это оценка.
sunmoon писал(а): Что он делает, когда бодрствует?
В большинстве времени грудь сосет, иногда просто рассматривает пока я или жена рядом.
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#70 Сообщение Муза » 30 июл 2014, 20:21

Роман, ваш ребёнок абсолютно нормален и его поведение совершенно естественно. Вы просто несколько торопите события. В таком возрасте дети, действительно, абсолютно не желают ни на секунду сходить с рук. Потерпите. Мы с мужем таскали ребёнка по очереди, обязательно в слинге, иначе руки отвалятся, ели тоже по очереди. Когда одна была дома, питалась прямо с ребёнком на руках. Не бойтесь, что так будет вечно. У нас дочь уже в 2 с половиной месяца могла несколько минут лежать одна и так много раз в течение дня, дальше - больше, а как ползать начнёт - не отловите. Но пока, конечно, придётся набраться терпения, первые месяцы - они самые трудные и изнурительные. Крепитесь, ваши старания не напрасны. То, что так часто кушает, тоже абсолютно нормально, хуже было бы, если бы он сейчас кушал редко, вот это, да, была бы проблема. И сейчас, действительно, жарко, ребёнку может не хватать жидкости, а можно ему пока только грудное молоко. Скоро начнёт кушать чуть реже, опять же, не торопите события, всё ещё придёт. От звуков тоже может уже просыпаться, всё он слышит, и это здорово, значит, со слухом нет проблем.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#71 Сообщение ekaterina_k » 30 июл 2014, 23:04

Роман, не могу сказать, нормально ли это, но у нас было аналогично.
Ребенок родился в мае прошлого года. Было жарко весь май и далее летом. Ребенок висел на мне весь световой день. Только первые дни он отсыпался, потом я жила на кровати с ним на руках. Меня кормили мама/муж с ложки, в туалет бывало ходила с ребенком на руках. Если ребенка отрывала от груди начинались крики. Тоже переживала, что он не спит. Вспоминала гуляющих с колясками и думала: почему у нас не так? Переживала, что он голодный, не хватает молока. Врачи все говорили, что надо докормить и кормить не дольше 20 минут. А у нас были неотрывные сосания по 3 часа. Докармливание из бутылки не помогло . Потом нашла инфу про ручной период, про насасывание объемов молока. Стало легче морально. К 3 месяцам стало заметно легче. Ребенок стал переворачиваться, соглашаться на гимнастику, массаж, интересоваться миром. Так что сил вам и жене, все меняется, детки быстро растут.

Ирина1985
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:56
Откуда: Ukraine

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#72 Сообщение Ирина1985 » 31 июл 2014, 00:10

Роман, как по мне, то все вполне нормально :D . Я первые 2 мес.кушала с дочкой на руках,постоянно сосущей грудь. Есть одно "но": пусть жена в это время избегает горячей пищи, т.к.я случайно опрокинула тарелку с супом и 3х недельная доча получила ожог :( после этого отучилась есть горяченную еду и пить чай-кипяток. Только приятно-теплой температуры.
Жене в кровать и рядом по-больше всяких подушек, чтоб она всегда комфортно могла кормить сыночка.
Может наберите меня либо Оля пусть позвонит, может еще что подскажу :wink:

Roman_Romashka
Старожил форума
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 22:23
Откуда: Саливінки, Київська обл.
Контактная информация:

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#73 Сообщение Roman_Romashka » 31 июл 2014, 18:09

Нашли причину беспокойства. Как только исключили молоко из рациона мамы, малыш стал спать по 4-5 часа. Засынает хорошо и ручками и ножками не дрегает резко как раньше было. За сутку не подсчитал еще сколько спали. Но больше чем 15.
Еще с одежды только подгузник. На ночь окна не закрываем.
Муза писал(а):От звуков тоже может уже просыпаться, всё он слышит, и это здорово, значит, со слухом нет проблем.
Слыхал от многих людей что новорожденных еще слух не развит. Кума даже говорила что ее дочка от телефона на полной громкости не просыпалась.
На личном опыте вижу что это не совсем так.

По поводу слинга. Просветите плиз. У нас есть приблизительно такой. Мама переживает, что малыш еще головку не держит. Не будет ли проблем с этим? Или лучше взять полностью тканевый?
Классификация вранья в возрастающем порядке: ложь; наглая ложь; статистика; вакцинация; вакцинация от гриппа!

Аватара пользователя
Медея
Старожил форума
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 22:00
Откуда: Украина

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#74 Сообщение Медея » 31 июл 2014, 19:05

Учтите тот фактор - какая сейчас жара! Ребёнку, возможно, тоже жарко. А вообще, я думаю, что всё нормально. Мой ел часто, но вместе спать - одно удовольствие! Мой деть во сне по нюху находил грудь и пристраивался. Я научилась лёжа на одном и том же боку кормить то одной, то другой грудью, чтоб ночью не заморачиваться и побольше отдохнуть. Но мужчине это будет трудно понять, специфика женская.... :)
The only safe vaccine is a vaccine that is never used

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: еще про совмнестный сон, пожалуйста!

#75 Сообщение Муза » 31 июл 2014, 19:40

То, что головку не держит, не беда. Жанна Цареградская в своих книгах писала, что ребёнку с рождения НЕ НАДО придерживать головку, необходимость придерживать - это миф, ничего с ней не произойдёт, позвонки не переломятся и голова не отвалится. Мы сами ребёнку голову не придерживали, действительно, всё было нормально.
А вот такой слинг вам ещё рано, в нём носят не раньше 4 с половиной-5 месяцев. Сейчас пока он для ребёнка не физиологичен, и, на мой взгляд, неудобен. У нас были все виды слингов. По нашему опыту, для таких маленьких детишек удобны только 2 вида: слинг с кольцами и слинг-шарф. Они же, согласно исследованиям, идеально подходят для этого возраста.
Смотрите, в чём между ними разница.
Слинг с кольцами - это что-то типа сумки-колыбельки, которую родитель надевает через одно плечо. Ребёнок в нём лежит, как в колыбели, при этом он прижат к родителю, чувствует его биение сердца, и ребёнку спокойно. Можно в нём располагать малыша и в других позициях, но вам пока сейчас рано. Этот слинг очень легко и быстро надевается и снимается (одним движением, как сумка), в него легко и быстро можно уложить ребёнка, как и достать. Ребёнку в нём хорошо. Летом с ним не так жарко, особенно если приобрести из ткани потоньше.
Но есть у такого слинга и минусы. Во-первых, всё давление веса малыша родителю идёт на одно плечо, которое, понятно, будет уставать, приходится всё время плечи менять. Во-вторых, делать какие-то дела возможно будет только одной свободной рукой. В-третьих, надо контролировать свои движения, ибо если резко или неосторожно наклониться, ребёнок может выпасть. Надо сказать, что носить в нём по квартире лично мне было не напряжно (а я женщина не выносливая), к тому же слинг с ребёнком легко передавать с мужем друг другу. Но вот по улице мне уже в 3 месяца дочери стало реально тяжело. Хотя мой муж легко таскал ребёнка через одно плечо часами. Но я так не могла.
Слинг-шарф. Достоинств у этого предмета куча. Слинг обматывается вокруг родителя через оба плеча и туловище. Ребёнка в нём можно располагать и горизонтально, и вертикально, при этом головка всегда зафиксирована, ножки разведены, как и положено. Фактически ребёнок оказывается крепко примотанным к родителю, выронить его невозможно. Давление веса ребёнка распределяется по всему корпусу, носить его таким способом очень легко. Обе руки совершенно свободны, можно выполнять любые дела. Для меня такой слинг был реальным спасением, я могла долго гулять с ребёнком по улице, практически не стесняя себя в движениях, свободно наклоняться. Ребёнок в нём дрыхнет, как сурок, он словно обратно в живот к маме попадает.
Теперь о минусах слинга-шарфа. Самый главный и очень существенный минус - его долго и трудно наматывать. Придётся предварительно учиться, неоднократно пробовать, запоминать способ намотки. По-быстрому его не наденешь и не снимешь, ребёнка тоже надо в него особым образом учиться помещать. Друг другу слинг тоже не передашь, уж кто обмотался - тот обмотался, чтобы передать другому, придётся разматываться. Многих этот момент отталкивает, не нравился он и мне, однако в итоге, после нескольких настырных и нервных попыток, я освоила-таки намотки, ну а впоследствии научилась наматывать уже гораздо быстрее и не глядя в инструкцию. Скажу честно - этот слинг стал для меня настоящим подарком, он был моим любимым. С ним я спокойно могла делать домашние дела. Причём таскала в нём и в дальнейшем уже большую дочь, весьма тяжёлую.
Второй минус - так как сейчас лето, а в этом слинге ребёнок приматывается к родитель плотно, будет весьма жарко. Хотя мы и летом в нём спокойно ходили, удобства были сильнее жары.
В общем, подумайте и решите, что для вас удобнее. У меня были все слинги, на разные случаи жизни, и даже не в одном экземпляре, на случай стирки, потому что мы с мужем были без слингов, как без рук. Если сравнивать эти 2 слинга, то слинг с кольцами - он как тапочки: быстро одевается и снимается, но в тапочках не побегаешь и далеко не уйдёшь. А слинг-шарф - он как специализированные ботинки: долго одевать, шнуровать, но зато в ботинках можно в любые дебри.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей