Меня спрашивают о Дженнере.

Мнения, вопросы и предложения, относящиеся к книге "Беспощадная иммунизация".
Ответить
Сообщение
Автор
ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

Меня спрашивают о Дженнере.

#1 Сообщение ира » 21 авг 2008, 17:56

В одном ЖЖ мы обсуждаем вопрос истории прививок. Я привела данные из БИ о двух "подопечных" Дженнера (Бейкер и Фипс), о их смерти (22-23 стр. в 1-ом изд.)

Меня спрашивают:
"
В следующей статье, также напечатанной им отдельной брошюрой в 1799 г., Дженнер, всё же, сообщил, что мальчик скончался — вероятно, от рожистого воспаления.
Этой статьи, или хотя бы её названия, я нигде найти не смог. Не подскажете поконкретнее?"

и ещё:
"
Правда, как следует насладиться честно заработанным Фиппсу не удалось — в возрасте 20 лет он скончался, как и сын Дженнера, от туберкулёза.
Судя по этим ссылкам: http://pyramid.spd.louisville.edu/~eri/fos/Phipps.html Фиппс присутсвовал на похоронах Дженнера (когда Фиппсу было 35) и дожил до 65. Откуда про смерть в 20 данные? "

Александр, подскажите, пожалуйста, где взять инфу.
"Я просто сказал правду. Как и всякая правда, эта правда может пробудить тебя. Некоторые люди не любят, когда их будят."
("Беседы с Богом", Н.Д.Уолш)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

#2 Сообщение Александр Коток » 21 авг 2008, 18:12

1. Это вторая статья Дженнера на тему натуральной оспы Further Observations on the Variolœ Vaccinœ (1799). В Сети можно найти все статьи Дженнера.
2. О смерти Фиппса в возрасте около 20 лет сообщают чуть ли не все источники, более или менее подробно разбирающие биографию Дженнера. Свидетельств обратного я пока что не видел. И по приведенной ссылке указывается: There is a burial entry in the Parish Register for St. Mary's Church, Berkeley for 'James Phipps, 25th April 1853, aged 66'. This is presumed to be 'the' James Phipps. Indeed, the name Phipps is scratched into the stonework at the front and tower of St. Mary's church. The site of his grave is not known, so there is no identifiable tombstone. То есть ясных доказательств того, что это был тот самый Джеймс Фиппс, которого Дженнер инокулировал в 1796 г., все-таки нет.
Благостью лихость не изоймешь

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение ира » 21 авг 2008, 23:11

Александр, спасибо.
"Я просто сказал правду. Как и всякая правда, эта правда может пробудить тебя. Некоторые люди не любят, когда их будят."
("Беседы с Богом", Н.Д.Уолш)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя