Гомеопат о прививках

Свободный обмен мнениями и информацией по критике прививок. Реальная история и мифология вакцинопрофилактики, лечение
поствакцинальных осложнений и выбор альтернатив прививкам, опыт отстаивания своих прав при отказе от прививок, новые исследования и публикации.
Сообщение
Автор
Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Гомеопат о прививках

#1 Сообщение Галина » 28 май 2004, 17:23

Был у нас на форуме топик о взглядах педиатров на прививки:
http://www.homeoint.org/kotok/forum/viewtopic.php?t=69

Сейчас хочу предложить вниманию присутствующих мнение одного питерского гомеопата о прививках. Диалоги – с форума сайта www.littleone.ru , на вопросы родителей отвечает гомеопат Илья Фролов.
Выделенные отрывки в тексте мои – Г.Л.

http://www.forum.littleone.ru/showflat. ... o=&fpart=1
Диалог «Иммунизация и гомеопатия»
Вопрос: Вот почитала статью некоего Алана Филипса (http://yastrebov.chat.ru/phillips.html#ref12 ), который, в частности, утверждает, что гомеопатические ср-ва равны или превосходят стандартную вакцинацию. Что Вы об этом думаете?
Гомеопат Илья Фролов: Жуть, конечно. Прямо "Секретные материалы". Но правда, я думаю, где-то рядом.
В подобных статьях защищается одна точка зрения, а другая втаптывается в грязь. Если бы это была статья в защиту прививок, там было бы не меньшее количество ссылок на положительные факты о прививках.
"В сухом остатке" мы имеем то, что даже, если Вы приняли решение не делать ребенку прививки, Вы столкнетесь с огромным количеством сложностей - и медицинских и формальных.
В детских садах, яслях, школах Вам будут компостировать мозги по поводу отсутствия прививок и пугать последствиями. У нас нет "гомеопатических больниц", в которых Вам смогут предложить профессиональную замену прививкам - профилактику и лечение.
Или Вам придется работать с каким-то одним врачом-гомеопатом, который на свой страх и риск решится вести Вас лет 10 без прививок, пока ребенок не переболеет "нужными" инфекциями. Но он - врач. А решение принимать все равно Вам, и нести ответственность тоже Вам.
Сложно все это.
В принципе возможно отказаться от прививок, но это будет только начало истории, а не ее конец
В.: Илья, я не отказываюсь от прививок, подождите. Я лишь спрашиваю Вас насколько релевантна т.з. защищаемая в этой статье. Правда ли, что гомеопатия эффективнее? Или это враки.
И.Ф.: Так я Вас и не отговариваю.
Гомеопатия эффективнее, это правда. Не враки.
Только надо быть уверенным во враче. И врач должен быть уверен в себе. И это не пустые слова.
Гомеопатические (иногда антропософские) методы лечения есть практически на все детские инфекции, от которых делают прививки.
Но у меня нет информации, что хоть один врач постоянно и эффективно применяет теоретические гомеопатические выкладки на практике именно в педиатрии. К сожалению.

Диалог «Прививки»
Вопрос: А не подскажите, как врач, общающийся с маленькими (не знаю, сталкивался ли с такими проблемами гомеопат), как Вы относитесь к прививкам? Это зло или полезно? Просто наша знакомая врач-педиатр-гомеопат твердит, что прививки - жуткое дело, необратимые последствия, удар по иммунитету, шок и стресс для малышей до года и прокалывать кожные покровы категорически нельзя.
Гомеопат Илья Фролов: Прививки - это вопрос мнений. Если я Вам скажу, что отношусь к ним положительно (ну, к части из них), а Ваша знакомая говорит противоположное, то каково будет Ваше решение?
Ко всему надо подходить взвешенно. Может гомеопатия предложить защиту от гепатита В? Нет. Только лечение. Ну, и так далее.
Решать ведь Вам, а не доктору. Какие-то прививки бессмысленны, другие полезны. Я подхожу к вопросу именно так
В.: Вы знаете, Ваше мнение мне очень близко. Ближе, чем мнение нашего врача (поэтому я и ищу альтернативного мнения). Я тоже считаю, что прививки все же нужны, но, может, не все и по индивидуальному плану. Вы не подскажете, к кому можно обратиться за таким планом? К Вам? Или, может, у Вас есть знакомые специалисты? Насколько мне известно, здесь лучше всего обращаться к иммунологу...
И.Ф.: Да, лучше всего обращаться к иммунологу. Но это будет опять же мнение иммунолога. И только.
А план, он на то и индивидуальный, что разрабатывается совместно с педиатром/иммунологом/гомеопатом. Важны ведь немного вещей - осложнения самой прививки, польза для организма, срок действия, в скольки процентах случаев прививка защищает, возможности медицины в лечении той бяки, от которой прививка защищает (если Вы все же не прививаетесь).
Для кажого заболевания это индивидуально. План этот составляется очень тщательно. Нужен очень грамотный педиатр, чтобы все объяснил грамотно и подробно.
Такие дела.
К сожалению, я лишь могу устроить совместную консультацию педитра нашей клиники и иммунолога, но это будет стоить (по ценам нашей клиники) порядка 100 долларов. Я сам понимаю, что это запредельно.
Думаю, что Вам нужно для начала проконсультироваться просто с хорошим педиатром, у которого есть на Вас достаточно времени, а потом уже прорабатывать этот вопрос с иммунологом.
В.: Илья, а у меня такой вопрос: можно ли мне сделать прививку от краснухи во время проведения гомеопатического курса?
И.Ф.: Гомеопатического курса чего?
Я же не знаю, какие горошки Вы принимате.
В принципе, противопоказаний нет. Вещи сугубо параллельные.
/.../
Кстати, еще можно посмотреть титр антител к краснухе (ну, вдруг Вы когда-то болели, а организм до сих пор "держит" иммунитет). Тогда и прививку можно не делать, если титр и так высокий.

*****

Что тут мне бросилось в глаза?
В первую очередь прием, называемой «подмена темы», в данном случае, как бы через ее «расширение»: вы спрашиваете о сущности иммунизации, а мы – в неустанной заботе о пациенте – объясним дополнительно про всякие проблемы, если вы прививок не будете делать, хотя об этом врача и не спрашивают. Как будто кому-то неизвестно про проблемы с садом и школой без прививок!

А дальше все то, что модно нынче в среде «продвинутых» родителей (ибо "непродвинутые" просто делают все прививки, покорно слушаясь участкового педиатра и не ищут "хороших" гомеопатов и иммунологов), лавирующих между Сциллой прививочной «защиты» и Харибдой потенциальных осложнений - и так правильно, и этак неплохо:
Прививки защищают …. Но не от всего … Но осложнения бывают … Но есть полезные прививки … В принципе, можно без прививок … Но я вас не отговариваю …
Гомеопатия, конечно, сильнее … Но я не видел гомеопатов, эффективно применяющих …

Родители лавируют, не в силах придти к собственному убеждению, а врачи - которые должны отстаивать истинное знание в силу самой профессии - отстаивают и черное и белое одновременно, прикрываясь «индивидуальным подходом», который заключается лишь в умении подстраиваться под выгодную в данный момент точку зрения.

Остается пожалеть пациентов!

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Осложнения на АКДС - в чем причина?

#2 Сообщение Галина » 29 май 2004, 10:38

А вот еще один диалог: тот же доктор отвечает на вопрос мамы о том, как помочь ребенку пережить последствия прививки.
Мысль, которая мне показалась любопытной, я выделила в тексте жирным.
Получается, что неврологические осложнения на АКДС/Тетракокк - всего лишь следствие высокой температуры как "нормальной" реакции на прививку? И всех осложнений можно избежать, давая жаропонижающие?
Поразительно напоминает позицию вакцинаторов с прививка.ру.

http://www.forum.littleone.ru/showflat. ... o=&fpart=1
Диалог "Гомеопатия и прививки"
Вопрос: На курсах , в частности, лекциях по педиатрии, нам давали перечень гомеопатических средств, которые нужно давать за неделю до прививки и неделю после дабы исключить или снизить риск возникновения осложнений после прививок.
В частности:
на БЦЖ - силицея и арсеникум (все - 6 разведение и указана периодичность приема по часам)
на полиомиелит - силицея и гельземиум
на АКДС - силицея и туя.
На другие - тоже есть. На БЦЖ я детю давала горошки, реакции не было. Но вот у нас грядет АКДС, а курирующий нас педиатр высказала такую т. зрения: все, что дают с целью снижения реакции ведет к снижения вырабатываемого иммунитета на прививку. Теперь я в сомнении. Надо ли? Или это относится ко всему, кроме гомеопатии? Если есть смысл давать ее, то подскажите что именно, т.к. вакцина будет тетракокк, а она - вместе с полиомиелитом. /.../
Гомеопат Илья Фролов: /.../ Это вообще очень важная тема - гомеопатия и прививки. Часто бывает, что родители вообще не приемлют прививки, надеясь на гомеопатию. Другие, как Вы, сочетают прививки с подготовкой к ним с помощью гомеопатии. Третьи делают прививки и готовятся к ним традициоными вещами - супрастином, например, 3 дня до и 3 дня после.
Мнение Вашего педиатра вообще интересно. Может она еще и против дачи жаропонижающих средств детю при подъеме температуры на прививку (на АКДС или тетракокк особенно)? Если так, то она, видимо, любит неврологические осложнения после прививок и ей нравится их лечить.
Надо или не надо - все равно решать Вам, а не доктору.Ни у меня ни в литературе нет статистических и проверенных данных о том, что лучше. Поэтому и выбор идет чисто эмпирический.
Если Вы верите в гомеопатию, то давайте Силицею, Тую и Гельземиум (АКДС - это и есть тетракокк + полиомиелит), запасайтесь сиропом Нурофена на случай температуры. Давать гомеопатию маленьким лучше растворив в ложечке водички.
Если есть сомнения, то давайте супрастин по стандартной схеме.

Рая

ответы Ильи Фролова

#3 Сообщение Рая » 03 июн 2004, 09:34

Галина, первый вопрос со ссылкой на статью Алана Филипса задавала я. Понимаете, в конечном итоге те самые продвинутые родители, которые хотять Знать, оказываются в тупике. С одной стороны, гомеопатия эффективна, в частности, в борьбе с детскими инфекционными заболеваниями и не чревата всякой дрянью в отличие от вакцинации, но с другой стороны, найти "правильного" гомеопата невозможно или почти невозможно, что уже было установлено в ряде топиков данного форума. Что имеем на выходе: ребенок непривит, в поликлинике не наблюдается, мама тихо надеется, что пронесет мимо всякой дряни и не надо будет выслушивать: "а я же говорила, пойди и привей!". Но если не пронесет, то где брать доктора, который заботливо и внимательно назначит те самые горошки!

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: ответы Ильи Фролова

#4 Сообщение Spy » 03 июн 2004, 10:04

Рая писал(а):Галина, первый вопрос со ссылкой на статью Алана Филипса задавала я. Понимаете, в конечном итоге те самые продвинутые родители, которые хотять Знать, оказываются в тупике. С одной стороны, гомеопатия эффективна, в частности, в борьбе с детскими инфекционными заболеваниями и не чревата всякой дрянью в отличие от вакцинации, но с другой стороны, найти "правильного" гомеопата невозможно или почти невозможно, что уже было установлено в ряде топиков данного форума. Что имеем на выходе: ребенок непривит, в поликлинике не наблюдается, мама тихо надеется, что пронесет мимо всякой дряни и не надо будет выслушивать: "а я же говорила, пойди и привей!". Но если не пронесет, то где брать доктора, который заботливо и внимательно назначит те самые горошки!
Никаких тупиков, Рая. Знающие родители знают, что без прививок (по желанию) и без гомеопата (вынужденно) ребенок все равно в куда лучшем положении, нежели с прививками. "Всякая дрянь", если вы "прививочных" болезнях - по большей части вирусная, т.е. в общем-то, проходит сама. За исключением совсем уж редких болезней. А самое главное, что помимо очень небольшого числа дряни "прививочной", существует в сотни раз больше болезней, от которых прививок нет и скорее всего, в ближайшее время не будет. Они не менее противные, чем те, которых мы так боимся. Они встречаются не менее, а обычно куда более часто, чем прививочные. Почему мы их не боимся - для меня загадка. Наводящая на мысли, что страхи наши кем-то талантливо управляются с целями совершенно не теми, которые не менее талантливо внушаются нам :D.

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#5 Сообщение Eug » 03 июн 2004, 10:08

Рая, с острыми "типовыми" детскими инфекционными заболеваниями, как правило, справится даже "неправильный" гомеопат. Или даже внимательный родитель по самолечебнику. Конечно, речь не идет про тяжелые случаи, осложнения и проч. - тут действительно нужен "правильный" врач.

Кроме того, Вы исходите из предположения, что вакцинация эффективно защищает от тех болезней, от которых она делается. А ведь в большинстве случаев сегодня это не так.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Тупик? - Мало знаний!

#6 Сообщение Галина » 03 июн 2004, 12:26

Рая писал(а):в конечном итоге те самые продвинутые родители, которые хотять Знать, оказываются в тупике. С одной стороны, гомеопатия эффективна, в частности, в борьбе с детскими инфекционными заболеваниями и не чревата всякой дрянью в отличие от вакцинации, но с другой стороны, найти "правильного" гомеопата невозможно или почти невозможно ...
В тупике оказываеются не те, которыех хотят Знать, а те, которые непоследовательны в своей позиции - отчасти из-за противоестественных и потому несбыточных ожиданий.

Рая, Вы всерьез считаете, что Ваш ребенко болеть не должен и что медицина обязана Вашему ребенку гарантировать "защиту" от всех болезней? В таком случае - вперед за прививкой!
Вряд ли стоит тратить время на реверансы в адрес альтернативных подходов - все равно человек долго амбивалентности не выдерживает - выбор все равно сделать придется!
И знания - которых Вас сознательно лишают "специалисты" - в этом выборе играют самую главную роль. Если Вы имеете правдивую информацию о вреде прививок, то никакие страхи перед болезнями Вас на "другую сторону" не перетянут.

Впрочем, этот топик посвящен удобно-двоякой позиции врачей, осознавать которую для родителей очень важно - чтобы не пасть жертвой их безразличного отношения к здоровью пациента, прикрываемого "широтой взглядов".

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#7 Сообщение Eug » 03 июн 2004, 12:40

Галина, Ваш подход к ответу на вопрос Раи мне не кажется продуктивным (именно подход, а не аргументация). Мне кажется, целью этого форума является распространение знаний, а не эмоций.
Есть нормальный выбор - делать часть прививок из обязательного календаря. Вы и я можем считать этот выбор неверным, но он существует. Например, можно узнать Вашу позицию по экстренной профилактике бешенства?
Что касается приведенной цитаты Фролова - ошибка врача заключается в том, что он увязывает (противопоставляет) гомеопатию и прививки. Прививки опасны не потому, что есть лучший способ лечить болезни. Прививки в большинстве случаев опасны сами по себе, вне зависимости от последующего и предыдущего лечения, диеты и проч.

Рая

моя позиция

#8 Сообщение Рая » 03 июн 2004, 14:40

Галина, дело такое
Я не делаю привики своей младшенькой и счастлива вполне. Я не планирую ей делать никаких прививок и не планирую продолжать прививать старшего. Но, вернемся к сути вопроса. Конечно, дети болеют и я пока не знаю куда от этого деваться. Если, как утверждает Eug, даже и "неправильный" гомеопат поможет больному коклюшем+свинкой+не знаю чем, то хорошо. Тогда вопрос решен. Просто в статье упомянутой в первом посте, в частности, сказано, что при какой-то эпидемии гомопатические лечебницы успешнее лечили больных нежели традиционные. Потому я и задала ворос Илье. Простите, что не задала его сразу здесь, но тогда я об этом форуме не знала. Увы.

Inesa

#9 Сообщение Inesa » 04 июн 2004, 12:44

Читаю - и поддерживаю. Гомеопатия - эффективнее гораздо! проверено на себе и детях!

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Галина » 08 июн 2004, 09:35

Eug писал(а):Галина, Ваш подход к ответу на вопрос Раи мне не кажется продуктивным (именно подход, а не аргументация). Мне кажется, целью этого форума является распространение знаний, а не эмоций.
Есть нормальный выбор - делать часть прививок из обязательного календаря. Вы и я можем считать этот выбор неверным, но он существует. Например, можно узнать Вашу позицию по экстренной профилактике бешенства?
Что касается приведенной цитаты Фролова - ошибка врача заключается в том, что он увязывает (противопоставляет) гомеопатию и прививки. Прививки опасны не потому, что есть лучший способ лечить болезни. Прививки в большинстве случаев опасны сами по себе, вне зависимости от последующего и предыдущего лечения, диеты и проч.
Евгений, извините, что не сразу ответила.
Я несколько раз приступала к ответу, но все время не могла выразить все, что хотелось бы. Вряд ли это удастся и сейчас - но уж как получится.
Вы замечательно выразились про опасность прививок! Но когда говорят про "опасность", это означает, что ее можно избежать. По-моему, правильнее говорить о вреде прививок и опасности осложнений: не каждый привитый получит осложнение после прививки, но каждый получит какой-то вред, заключенный во всех вакцинах. Акцент на "опасности" (или "риске") прививки удобен в манипуляциях, цель которых - увеличить "охват".

Что касается "выбора" родителей. Мне кажется, выбор всегда только один - делать прививку или нет. Все варианты первого - одну прививку, две или все из прививочного календаря, или еще и все дополнительные - ничего не меняет в отношении к вакцинации в целом и объясняется многими причинами, которые хоть и значимы для родителей в каждом отдельном случае, оставляют в стороне главный вопрос, который требует ответа: почему я делаю или почему не делаю прививок.
Конечно, каждый ПАЦИЕНТ имеет право быть непоследовательным в любой своей позиции по любому вопросу бытия - и маскировать эту непоследовательность любыми маневрами.
НО НЕ ВРАЧ! Я как пациент не обязана вникать во все эти хитросплетения и тонкости, не обязана разбираться в методах лечения и борьбе школ. А вот врач обязан, по моему глубокому убеждению, иметь твердую и последовательную позицию и предоставить пациенту информацию для "информированного выбора". И если позиция врача действительно последовательна и честна, то и с информацией, которая не заводит в "тупики сознания", проблем не будет.

Под профилактикой я понимаю образ жизни, в силу которого человек переносит болезни легче, чем переносил бы без профилактики.
Внесение неких субстанций в организм, чтобы избежать или предотвратить болезнь или ее особо страшные последствия - это не профилактика, а выражение мании величия "царя зверей", считающего, что он все знает и может повелевать силами природы.
Ясно, что есть опасности в окружающем мире, рождающие особый страх - много ядовитых растений или зверей, укусы которых смертельны. Что делать несчастному человечку, чтобы выжить? По-моему, ответ один: избегать такого контакта, который приводил бы к отравлению или прочим опасностям. И совершенствоать образ жизни именно в этом направлении. Понятно, что человека в стремлении изучать мир и "совершенствовать" его, не остановить. Но подход тут может быть разным. Ну не знаю, можно идти по лесу и наступать всем гадюкам на хвост, тогда какая-нибудь обязательно ужалит. После чего бежать к врачу и требовать "экстренной профилактики". А можно - зная законы леса и повадки всяких тварей тамошних - находиться в лесу, не мешая никому, тогда и тебя не тронут. Кроме того, у человека - в отличие от зверей, даже самых опасных - есть только то, что они получили от природы - яд, огромная сила и проч. А "несчастный человечек" может взять в руки ружьишко - и нет проблемы укуса бешеных собак...
Видите, как ни крути, а все выходит на то, как жить, как эту жизнь организовывать. Все возвращается к вопросам истинной профилактики.

Человек не может смириться с такой жалкой ролью малой части безграничного мира, где он вовсе не главный? Что ж, тогда вперед, к новым "свершениям и открытиям", плата за которые - разрушенная экология, нерешенный социальные проблемы и кладбища жертв "спасительных" прививок.

Основные вопросы бытия неизбежно затрагивают самую суть человека. Поэтому и эмоции неизбежны! Мне кажется, не эмоций надо бояться, а опасности отступить от истины. Каждый может ошибаться, но тот, кто к правде и не стремится, ее никогда не достигнет.

Вот видите, такой сумбур получился ...

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

Позиция - это главное!

#11 Сообщение Галина » 08 июн 2004, 09:56

Рая писал(а):Галина, дело такое
Я не делаю привики своей младшенькой и счастлива вполне. Я не планирую ей делать никаких прививок и не планирую продолжать прививать старшего. Но, вернемся к сути вопроса.
/.../
тогда я об этом форуме не знала. Увы.
Рая, суть вопроса именно в том, почему Вы перестали делать прививки детям (и себе - предполагаю?)
Вы получили информацию о том, что прививки несут вред, и от них отказалиь.
Вы узнали о том, что рассказы о возможности "спасения" при помощи прививок - миф, и перестали их делать.
Все страхи перед болезнями остались, но этот вопрос к прививкам никакого отношения не имеет, потому что идея "прививки спасают" надумана и заботливо взращивается в массовом сознании с целью получить сверхприбыли через массовый "охват".
Социальное программирование на опасные модели поведения (алкоголь, курение, прививки - привожу самые традиционные примеры) всегда использует один и тот же путь - внедрить идею ложного поведения в сознание - и все, дело сделано! Человек САМ, без принуждения, да еще за собственные деньги будет совершать действия, вредящие ему! И сам будет за это расплачиваться, набивая карманы тех, кто его воспитал в нужном духе.
Вы когда-нибудь слышали о том, чтобы семье спившегося человека в России (где по статистике мужчины умирают в некотороых местностях аж в 47 лет!) кто-то платил пенсию за этого спившегося отца семейства? Вы слышали о том, чтобы курильщикам государство платило деньги на поправку разрущенного курением зоровья? Вы много знаете семей, где жертвы прививок получили компенсацию?
А ведь именно государство сделало все, чтобы люди пили, курили, верили в прививки ...
Так что наша - каждого отдельного гражданина - задача - самостоятельно разбираться в способах манипуляции, чтобы избежать нежелательных для себя последствий.
Сейчас можно получить информацию. Например, скоро выйдет книга Александра, которая - в дополнение к материалам его замечательного сайта - поможет родителям делать действительно информированный выбор.

И это же здорово, что Вы, Рая, этот сайт нашли, правда?!

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#12 Сообщение Eug » 08 июн 2004, 10:10

Галина, человек обладает разумом, способностью отличать добро от зла, а, по мнению многих, еще и свободой воли. Это отличает его от животных.

Мне не совсем понятно, относится ли Ваша ярко изложенная позиция также и к гомеопатической профилактике заболеваний (например, у контактных). Ведь она проводится из той же исходной посылки - человек, используя свой разум, может предотвратить еще не наступившее заболевание.

Вы так и не ответили на мой вопрос - что делать, если человека укусила бешеная собака (или лиса).

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#13 Сообщение Галина » 08 июн 2004, 10:36

Eug писал(а):Вы так и не ответили на мой вопрос - что делать, если
человека укусила бешеная собака (или лиса).
Помилуйте, я-то откуда знаю, что делать в таком случае!
Вопрос о том, что делать в случае болезни, по-моему, надо задавать врачам - их этому учат и им за это деньги платят! Правда, их ответы иногда сильно отходят от реальности ...
Вы знаете от врачей, что есть "экстренная профилактика" бешенства? Ну и замечательно, если эта "профилактика" действительно так хороша, что поможет и спасет. Вы уверены, что она хороша? Значит, пользуйтесь. В чем проблема-то?
Если человек достиг таких высот, что нашел спасительное средство от болезни, при этом не разрушая все остальное вокруг - так и отлично! Проблема только в том, что "высоты" на поверку часто оказываются низинами ...
А что делать в том случае, когда человека укусила ... ну кто хотите ... ядовитая змея, противоядия к яду которой разумный человек, "обладающий освободой воли" не имеет? Ответ - ничего! Или стараться не сталкиваться со змеей так, чтобы она не кусала ...

Не знаю, как насчет лис, а бешенных собак можно отстреливать - если их нельзя вылечить, чем Вам не нравится такой подход?

Eug
Старожил форума
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 09 мар 2004, 11:41

#14 Сообщение Eug » 08 июн 2004, 11:24

Галина, экстренная профилактика бешенства заключается в соответствующей вакцинации. Она проводится, пока человек не заболел. Как любая прививка, она наносит вред здоровью и обладает опасными побочными эффектами. Однако само бешенство является смертельным заболеванием (насколько я знаю, известны всего два случая выживших).

Так как быть в этом случае? Прививаться или нет?

Убийство бешеной собаки (с которыми так и поступают) никак не помогает человеку, которого уже укусили.

Галина
Старожил форума
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:28
Откуда: Санкт-Петербург

#15 Сообщение Галина » 08 июн 2004, 11:51

Интересно, а эти два случая выживших - что их спасло? И, может, их больше, чем два?

Евгений, все эти рассуждения о вакцине против бешенства надуманны так же, как и разговоры обо всех вакцинах.
Если человек отказывается от вакцинации при не очень опасных заболеваниях, а при бешенстве готов на все "побочные" эффекты и "риск" вакцины, то выбор он делает все тот же - в пользу изначально порочного извращенного пути. И этот путь не становится другим только от того, что бешенство опаснее ветрянки.

Вам известен какой-нибудь метод лечения бешенства? Если да - все в порядке. Если нет - ответ все тот же: не давать бешенной собаке себя кусать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя