Двойня

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Мелания
гомеопат-консультант
Контактная информация:

Двойня

#1 Сообщение Мелания » 04 июн 2005, 00:22

Дорогие женщины!

Двойня представляют собой особые старания во всех отношениях...Есть ли у кого-то конкретный опыт? Тема открыта: роды с двойнями, кормление грудью двойни, проблемы первого года жизни, психологическая связь между двойнями....
Что расскажете? :shock: :shock:
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

LABA
Старожил форума

#2 Сообщение LABA » 04 июн 2005, 10:51

Собственного опыта двойни, к огромному сожалению моей старшей дочери, у меня нет. Но я знаю случаи (не один!) совершенно замечательных родов двойней дома! :D

Полосатая Собака
Старожил форума

#3 Сообщение Полосатая Собака » 04 июн 2005, 22:19

Лаба, расскажите, пожалуйста! Сколько Вы таких случаев знаете? На каких сроках рождались дети? Одно-или двухяйцевые? Какой примерно вес? Как кормились? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! :D :D :D

Сорока
Старожил форума

#4 Сообщение Сорока » 04 июн 2005, 22:29

А у меня знакомую с двойней прокесарили. Детишки лежали валетом - один вниз головой, другой вниз попой - их и прокесарили :(

Полосатая Собака
Старожил форума

#5 Сообщение Полосатая Собака » 04 июн 2005, 22:41

Так ведь и мою подругу с двойней прокесарили! Длинная и печальная история :cry: ... По сути, она сама выпросила себе эту операцию, но после многомесячной обработки врачами и общения на сайте "Двойняшки и их мамашки" - вот где сборник близнецовых ужастиков! А знаете, чем именно пугали ее врачи? :shock: "У Вас слишком крупные дети - по 3,5 кг!" "Они оба лежат головками вниз - могут повредить друг друга!" "Уже 40 недель беременности, для двойни это ненормально много, Вы их переносили!" :roll: :roll: :roll:

Spy
Модератор форума "Прививки"

#6 Сообщение Spy » 05 июн 2005, 02:56

Видимо, мы с LABA об одном и том же во многом говорим, поскольку из одной беременной школы :wink: , но таки двоен там было много - и в старых фотографиях школы были чудные снимки, и за время моей беременности акушерка приняла три (кажется?) двойни, и сейчас, скрестив все что можно, с замиранием всего, что замирает, узкий круг поддержки наблюдает за долгожданной беременностью девочки двойней с такими же планами...
При этом, мне известно и где-то я уже упоминала, что здесь, медицинскими лизензированными акушерками, ситуации неголовных предлежаний и двоен просто не рассматриваются :(. Соответственно, умение их принимать тает на глазах за неимением практики.

Fairy
Старожил форума
Контактная информация:

#7 Сообщение Fairy » 05 июн 2005, 08:20

http://twins.popular.ru/ - сайт о близнецах

http://podborki.narod.ru/Twins.rar - подборка про близнецов: всё о грудном вскармливании и ношении близнецов. Удобные приспособления, опыт мамочек близнецов.

Просто прикольная фотка :) :

Изображение
Cофья 9.08.04 + Инна 30.12.04 + Василий 26.03.07
ИзображениеИзображение

LABA
Старожил форума

#8 Сообщение LABA » 05 июн 2005, 15:29

Да, я - про "Драгоценность"! :D У них 1-2 домашних родов двойнями в год. Регулярно :D. Все доношенные (только один случай был -на 8 месяце, давно, тоже благополучно "выходились"). Однояйцовых не было, только двух (каждый в своем пузыре :) ) Варианты предлежаний - разные. И оба головами, и первый попой, второй головой... Вес по 3 кг и чуть больше :o. Недавно одна героическая мама родила второй раз близнецов :shock: , и снова - девочек :D! Грудью все кормятся. А уж про техническую сторону кормления и уход - это надо у самих счастливых мам спрашивать! Тяжко, думаю, без помощников не обойтись. :)

Полосатая Собака
Старожил форума

#9 Сообщение Полосатая Собака » 05 июн 2005, 15:38

Эх, удручила меня Молли, нет, говорит, гомеопатического средства, чтоб двойня была! :cry: А так хочется... :lol: Лаба, а в целом - какие особенности родов двойней? На сайте "Двойняшки и их мамашки" (первая ссылка Фэйри) сплошь кесарева - особенно в столицах, в Питере все знакомые моей подруги (с которыми она общалась во время беременности, нашла их на этом сайте и на Литтлване) раскесаренные - в лучшем случае первого из двойни родили естественно, а со вторым - на стол.

LABA
Старожил форума

#10 Сообщение LABA » 05 июн 2005, 16:17

Домашние роды вообще предполагают особую степень доверия между акушеркой и роженицей. А в этом случае, думаю, акушерка вдвойне должна быть уверена в своей подопечной. Ведь, действительно, вероятность осложнений велика. :( Одновременно могут разрывы пузырей поизойти, опасность кровотечения возрастает (плацентарная площадка большая. матка сильнее растянута)... Беременность всегда соответственно ведут. Роды длятся дольше, разумеется... Между детишками обычно от 10 минут до получаса проходит... Может Мелания нам поподробнее расскажет? :wink: :)

Полосатая Собака
Старожил форума

#11 Сообщение Полосатая Собака » 05 июн 2005, 16:28

Надеюсь.
Елена Николаевна принимала двойню дома раз в жизни, 5 лет назад - не везет ей на них! :D Перспективы тех родов были не очень благополучными - передний ребенок был в ягодичном предлежании, а другой - в головном, это считается однозначным противопоказанием против естественных родов, потому, что дети могли "как ягнята, зацепиться подбородочками" (они еще и однояйцевые были, в одном пузыре). Кроме того, пуповины были очень короткие, и родившуюся первой малышку буквально некуда было отодвинуть, пространства для маневра для правильного принятия ягодичного прележания не было. Но все обошлось! :lol: :lol: :lol:

LABA
Старожил форума

#12 Сообщение LABA » 05 июн 2005, 16:33

Высший пилотаж :!: :!: :!: С такими акушерками мы не пропадем!

Spy
Модератор форума "Прививки"

#13 Сообщение Spy » 06 июн 2005, 03:27

LABA писал(а):Да, я - про "Драгоценность"! :D У них 1-2 домашних родов двойнями в год. Регулярно :D.
Ух ты - это значит, мне повезло и я на пик попала. Четко помню три случая, причем близко вместе - одна пара из нашей группы и еще две из других, причем те две попали аж в одну неделю в июне - хорошо помню, что Юля поездку на море из-за них откладывала, говорила, что обязательно дождется эту четверку :)

LABA
Старожил форума

#14 Сообщение LABA » 06 июн 2005, 12:47

Конечно, Spy, возможно, было и так! Это ведь цифры - навскидку, в среднем - со слов акушерок. :D

Полосатая Собака
Старожил форума

#15 Сообщение Полосатая Собака » 19 июн 2005, 12:29

Друзья! Сегодня я своими глазами наблюдала опровержение очередного медицинского мифа - мол, домашние роды двойни невозможны, а уж тем более невозможны естественные роды, если один ребенок находится в поперечном положении!
Моя знакомая успешно родила с помощью домашней акушерки двух мальчиков-двойняшек - вес по 3.250, рост по 50см после 37,5 недель беременности.
Роды (четвертые у мамочки) длились 4 часа - с 20.00 до 00.20 (выход плаценты). 1й родился в 00.02 (головное предлежание), 2й - 00.10 (поперечное предлежание сменилось на типично головное в процессе родов), плацента - минут через 10. Кровопотеря - в норме.
Во время родов не было использовано НИ ОДНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО СРЕДСТВА - ни аллопатического, ни гомеопатического, т.к. необходимости такой не возникло.
Теперь немного эмоций :D :D :D .
Мое присутствие в качестве помощницы на этих родах планировалось еще с марта, но наступили они, разумеется неожиданно (правда, с небольшой репетицией в четверг - пробка отошла, но детишки все еще разминались и наружу не шли). Мама была смущена устроенной ею ложной тревогой, и поэтому, когда схватки начались вчера по-настоящему, объявлять тревогу не спешила. У родов двойней есть интересная особенность - раскрытие шейки происходит практически безболезненно, и акушерка приезжает почти всегда уже на полное раскрытие. Узнала я о происходящем уже на этой стадии, добираться мне до места предстояло полтора часа, поэтому иллюзий на предмет своего полезного участия не строила - родят без меня... Ладно, хоть первая узнаю пол второго ребенка, обреченно думала я, садясь в автобус...
К моему огромному удивлению, оказалось, что только меня и ждали - замечательный малыш выплыл наружу минуты через 3 после моего появления в квартире! Потуг роженица почти не чувствовала, все произошло само собой. Пузырь был проколот незадолго до этого - он уже появился в наружных путях, был виден, но лопаться сам не хотел.
Ребенок был ярко-розовый и сразу закричал.
Второй доставил некоторое волнение - он до последнего момента был в каком-то полупоперечном предлежании, голову, в принципе, вниз пытался опустить, но ему мешал братик. А тут он сам решительно направился к выходу! Акушерка обнаружила, что он пытается просунуть вперед ручку, старалась ее заправить вглубь, но малыш все время хватал ее за палец - не хотел, чтобы им управляли... :wink: С третьей попытки это удалось, и через минуту мы увидели и второго героя. Он был чуть более лиловый, чем старший, закричал через 4 секунды. Оба ребенка сразу искали грудь, смотрели по сторонам, и, по-моему, пытались общаться между собой :lol:
У детишек были отдельные пузыри, но одна плацента; после пересчета оболочек (4 штуки) пришли к выводу, что это 2 сросшиеся плаценты и дети разнояйцевые. Да это и так было понятно - клянусь, старший похож на папу, а младший на маму!
:lol: :lol: :lol:
Интересно, что в роддоме № 10 этой семье сразу предложили плановое кесарево - из-за предположительно поперечного предлежания второго ребенка, зафиксированного на УЗИ неделю назад, из- за того, что роды 4е - столько, мол, не рожают, из-за того, что ответственность за естественные роды в такой ситуации никто в здравом уме на себя не возьмет... Слова матери о том, что ребенок разворачивается, что он уже в другом положении, чем на момент УЗИ, как водится , в расчет не принимались - не может такого быть, сказала врач, на таком сроке не разворачиваются... :lol: :lol: :lol:
Мы все очень счастливы! Слава Богу! :D

Ответить