Характерные признаки препаратов

История, теория, практика метода. Все иные темы, не относящиеся к уже существующим форумам "Гомеопатии".
Ответить
Сообщение
Автор
Юля
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 21:43
Откуда: Москва

Характерные признаки препаратов

#1 Сообщение Юля » 26 май 2005, 21:31

...симптомы, которые должны обязательно присутствовать у пациента при назначении ему данного препарата. в противном случае, препарат не будет подобным, даже при совпадении остальных симптомов. ( Например, для Arsenicum это чрезмерная любовь к порядку, для Lycopodium - трусость и т.д.) Правильно ли я понимаю, что такие симптомы есть у каждого препарата (или хотя бы у каждого полихреста ?) и они должны учитываться всегда?

И почему они не обозначены в ММ-ах и вообще по этому вопросу очень мало информации? Совсем немного есть у Паскеро, и то не по всем препаратам. А где можно найти более полные сведения?

Викулов А. О.

#2 Сообщение Викулов А. О. » 27 май 2005, 19:51

Да, есть такое понятие "ключевые симптомы".

Отражены они во многих справочниках. Например у Вермюллена в "Синаптической материя медика" для каждого препарат есть соответствующий раздел.

В то же время - ни один из них не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ в патогенезе препаратов.

По Вашему примеру - встречаются Арсены - без выражнного стремления к порядку.

И встречаются совсем не трусливые Ликоподы... Даже - отважные. И хоть выверни пациента на изнанку - до трусости не докопаешься.
НО достаточно наличия одного лишь ключевого симптома, что бы ВКЛЮЧИТЬ препарат, для которого он характерен, в СПИСОК тех препаратов, что нужно рассмотреть в данному случае.

Увы, все так не просто.

Олегович.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Характерные признаки препаратов

#3 Сообщение Александр Коток » 29 май 2005, 11:30

Юля писал(а): И почему они не обозначены в ММ-ах и вообще по этому вопросу очень мало информации? Совсем немного есть у Паскеро, и то не по всем препаратам. А где можно найти более полные сведения?
Юля, ключевые симптомы выделены далеко не во всех справочниках. Кроме упомянутой д-ром Викуловым книги Вермулена, которая, к слову, моя настольная, могу еще рекомендовать "Ключевые симптомы Materia medica" Липпе http://www.gommed.ru/books/L-001.htm , "Семьсот важнейших симптомов" Хатчинсона http://www.gommed.ru/books/H-001.htm и "Основные показания к назначению и характеристики ведущих гомеопатических препаратов и нозодов со сравнением их патогенезов" Генри Аллена http://www.gommed.ru/books/A-001.htm , которая тоже у меня всегда на столе (только на английском). Заучиванию keynotes (ключевых симптомов) посвящается немало времени в гомеопатических колледжах, придумываются даже специальные мнемнонические способы запоминания. Вот я снимаю с полки :D "Synoptic Memorizer of Materia medica" (K. Banerjea) и смотрю... в полюбившемся Вам Arsenicum album автор предлагает заучивать основные характеристики мышьяка по слову Fastidious (привередливый, тщательный), где

Fear
Anxious
Sad
Time modality
Incurable disease
Dreads solitude
Irritable
Orderly mania (это то, что Вы имеете в виду)
Un-natural oversensetive
Suicidal tendency

Это я привел просто как пример.

Если вас всерьез интересуют ключевые симптомы, то начните с Хатчинсона. Это маленькая книга, скорее даже брошюра, ее удобно носить с собой всюду.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость